Дети в храме

0
210
Время на чтение 3 минуты
...Они стоят, вытянув шейки, со свечками в руках, глаза их широко открыты, они напряженно внемлют происходящему, крестятся, молятся...Бабушки вокруг умиленно качают головами - вот ангелочки.

Кому из нас не хотелось бы видеть своих детей в храме именно такими?

Но, к сожалению, такая картина лишь исключение.

Обычно они много вертятся, оживленно общаются, хорошо если в притворе, а то и прямо в средней части храма, ожидая причастия. Те, кого родители держат на руках, не вовремя что-то выкрикивают, машут руками - и совершенно не понимают "шиканья" и многозначительных взглядов взрослых... Не надо думать, что это касается детей, впервые оказавшихся на службе. Те как раз изо всех сил стараются вести себя прилично. Наши же дети, для которых храм стал вторым домом, и ведут себя в нем почти как дома. И никакие наши увещевания, как и дома, не мешают им радоваться жизни, расти, двигаться, общаться.

Я вовсе не хочу сказать, что нужно оставить их в покое - пусть себе резвятся, на то они и дети.

Но процесс воспитания потому и процесс, что не должен заканчиваться пока дети не вырастут. Просто нужно понять, почему они себя так ведут. И, поняв, немного успокоиться.

Во-первых потому, что дети не в состоянии долго стоять на одном месте, во-вторых, детям необходимо общаться, если они друг друга видят. Ведь большую часть недели они проводят в школах, где у них зачастую почти нет друзей, а настоящие друзья - они тут, в храме, в воскресной школе, где тоже не поиграешь, и почти нет возможности пообщаться в другое время.

Они беспечны, впереди у них волшебная бесконечная жизнь. Когда пройдет у них это ощущение, пройдет и детство... Большинство из воцерковленных детей действительно искренне верят в Бога и благодарны ему за все. Они, как никто, чувствуют Его бесконечную доброту, и знают, что Он добрее даже мамы и бабушки, а ведь и они так легко прощают все шалости. Мне кажется, дети не могут поверить, что Господь может всерьез обидеться на них. Ведь сказал же он взрослым: "Будьте как дети".

Мы не знаем, к счастью, как и когда коснется Господь детской души. Иначе бы мы все испортили своими нравоучениями. А, скорее всего, он с рождения идет рядом с каждым ребенком. И в тот миг, когда тот с остекленевшим взглядом на два часа лицемерно замрет, нежась в восхищенных взглядах бабушек в храме, Господь отойдет от него на время, не найдя себе места в нечистой душе.

Однажды мой, тогда еще десятилетний, сын, зайдя в храм после ремонта и увидев новую, теперь такую маняще гладкую плитку на полу, не удержался и прокатился по ней как по катку. В это время шла служба. У меня, как и у тех, кто сейчас это читает, что-то как будто оборвалось внутри. Гнев, который я тогда испытала, трудно с чем-либо сравнить. Естественно, дома сын получил хорошую взбучку. Конечно, он никогда больше не сделает ничего подобного. И не из боязни наказания, а потому, что понял, как отвратительно то, что он сделал. Действительно искренне раскаялся - это было видно по его глазам. А поступил он так из-за своей импульсивности, той самой, которая меня саму чуть не заставила дать ему затрещину прямо там, в храме, и которую сын унаследовал от меня. На кого же я могу в данном случае обижаться?

Я вовсе не делюсь опытом, так как поведение моих собственных детей далеко от идеального, как все уже поняли. Просто размышляю, пытаюсь сама разобраться в проблеме.

Однажды, когда я предъявила ошеломленному сыну весь "список" моих претензий к нему, он как-то обреченно сказал: "Мама, я не такой, я ведь еще не вырос!". И я подумала тогда, какое все-таки счастье, что мы не можем себя считать единственными воспитателями своих детей, и у нас есть возможность призывать в помощники Господа и Божию Матерь.

Каждое воскресное утро наши дети, вместо того, чтобы отсыпаться, как это делают большинство их сверстников, да и не только сверстников, охотно идут на литургию, потом в воскресную школу. И там им хорошо и уютно, как в родном доме. А ведь для большинства из них воскресенье - единственный свободный день недели, когда они могут заняться тем, что очень любят. Значит, они уже сделали свой выбор. Вспомним свое пионерское детство и порадуемся за своих детей.

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5005&Itemid=66
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Гаазе
Все статьи Елена Гаазе
Последние комментарии