Сталинская схема путинской мобилизации

Иосиф Сталин 
0
160
Время на чтение 5 минут
Похоже, что в качестве "единственно возможной альтернативы Западу" кто-то посоветовал Владимиру Путину возродить в современном варианте схему, позаимствованную из мобилизационной эпохи Сталина. Сходство буквально бросается в глаза. Во главе - национальный лидер, объединяющий в своих руках правительство и Партию, безраздельно властвующую на всех этажах управленческой вертикали.

Более всего в последнее время наша экспертно-политологическая тусовка обожает обсуждать особенности складывающейся после выборов 2007-2008гг политической системы, степень её "демократичности", возможные расклады, вызванные взаимоотношениями Путина и Медведева и т.п. А между тем, задуматься следует о принципиально ином: насколько функциональна эта система? Надвигается общемировой кризис, сопровождаемый новым переформатированием мира, как минимум не менее радикальным, чем после исчезновения СССР, а значит, - демократичность, справедливость и даже законность политической системы объективно гораздо менее значимы для страны в сравнении с главным: работает она в новых условиях или не работает.

Предположим, что Владимир Путин, выстраивая нынешнюю систему, как наиболее эффективную при весьма возможном в ближайшее время мобилизационном сценарии развития, именно этим подходом и руководствовался. Но дело в том, что, как минимум, несколько последних десятилетий власть у нас в качестве советников и теоретиков использует не столько творцов и "креативщиков", сколько заведомых компиляторов и подражателей с ментальностью троечника. "Троечник" - это тот, кто тупо списывает ответы у соседа-отличника, даже не задумываясь о том, что у того - совсем другой вариант контрольной. Так действовали "идеологи" позднего СССР, пытаясь списать готовые ответы то в "неискажённом марксизме-ленинизме", то у европейских социалистов. Так действовали либералы "эпохи реформ", уверенные, что следует во всём копировать Запад, как единственно возможную и успешную альтернативу СССР со всеми его недостатками. Увы, похоже, в качестве "единственно возможной альтернативы Западу" кто-то посоветовал Владимиру Путину возродить в современном варианте схему, позаимствованную из мобилизационной эпохи Сталина.

Сходство двух схем буквально бросается в глаза. Во главе - национальный лидер ("товарищ Сталин"), объединяющий в своих руках правительство и Партию, безраздельно властвующую на всех этажах управленческой вертикали. Параллельно и синхронно с ним действует президент с представительскими функциями ("всесоюзный староста - Калинин"), и некий орган, символически "представляющий народ" (аналог Верховного Совета народных депутатов - Общественная палата). Таким образом, дело за малым: чтобы превратить Партию-монополиста в своё надёжное орудие, Вождь должен почаще устраивать там масштабную "чистку", вычищая "врагов народа" - шкурников и коррупционеров, формирующих в глазах Народа негативное восприятие "партии власти".

Тогда, в сталинском СССР, эта схема работала. Но сработает ли она теперь? Дело даже не в том, что Д.А.Медведев может не согласиться на роль "всесоюзного старосты" (о чём говорит хотя бы его решение лично возглавить наиболее актуальное направление - борьбу с коррупцией), а в том, что путинская "Единая Россия" и сталинская ВКП(б) - это, что называется, "две большие разницы".

Во-первых, в основе ВКП(б), как и любой другой идеологической организации, имелась Идея, пусть даже во многом мифологизированная: построение идеального, наиболее передового и прогрессивного общества на принципах "свободы-равенства-братства". За этим очень многие абсолютно искренне пошли, причём Партия являлась в глазах Народа гарантом принципиальной неизменности "ленинского курса" вне зависимости от смены партийных вождей. Есть ли у "Единой России" сопоставимый проект? Нет! "Единая Россия", как признавал, выступая перед краснодарскими рабочими, сам В.В.Путин, ни идеологии, ни даже чётких политических принципов не имеет. Это - классическая "партия вождистского типа", где идеологическая линия задаётся и изменяется по слову Вождя. Сменится Вождь (смещение, физическая смерть, тяжкая болезнь и т.д.) - сменится и линия.

Во-вторых, способность Партии исполнять роль мобилизационного штаба для страны определяется не столько числом её функционеров, рассаженных во властные кресла разного уровня, сколько искренней готовностью множества (минимум - сотен тысяч) её членов самоотверженно бороться, а если надо - отдать жизнь за "дело партии". Ясно, что в случае с "Единой Россией" ожидать чего-либо подобного в высшей степени наивно. На 90% это - своеобразный массовый "фэн-клуб" лично В.В.Путина, а оставшиеся 10% руководящих кадров составляет партийно-чиновная верхушка, для которых членство в Партии гарантирует допуск во власть, конвертируемую в деньги и привилегии. Такие могут повести народ за собой разве что под конвоем.

При этом В.Путин, очевидно, прекрасно понимает, что карьеристское "меньшинство" с лёгкостью предаст и его, и Партию, как только реальный допуск во власть будет зависеть от кого-то другого. И потому партийные чистки, сопряженные сплошь и рядом с уголовным преследованием, будут, видимо, проводиться регулярно. Но решит ли это проблему?! Вряд ли. Всё, чем обладала сталинская номенклатура - власть, деньги, положение - не принадлежало ей лично, а непосредственно зависело от её профессиональных достоинств и лояльности "делу Партии". Т.е. защита системы, обеспечивающей всё это, становилась кровным делом, что позволяло побудить работать на общую цель не только идейных борцов, но и "шкурников", пришедших в Партию "за должностью".

Сегодня всё обстоит принципиально иначе: имущественное положение нынешней единоросовской "номенклатуры" определяется не высокими зарплатами и госдачами, а тем, что, благодаря допуску к власти, они сумели перевести в свой личный карман. Именно это - главное! - они будут самоотверженно защищать, даже если для этого потребуется предать систему, Партию и Вождя. Последнее, кстати, является с точки зрения практического интереса этих партийцев-"прагматиков" наиболее вероятным результатом, ибо "нет Путина - нет обязательств перед Путиным", а полученная собственность остаётся. Следовательно, опасаясь попасть под очередную "чистку", эти люди в любой момент с радостью "сдадут" Вождя в обмен на гарантии сохранения и преумножения того, что при нём получили. И, что важно, при этом партийное большинство ("фэн-клуб", ориентированный всецело на личность Вождя) вряд ли сможет стать им действенным противовесом, если личность эта куда-либо исчезнет. Таким образом, рухнуть может всё и сразу.

Почему в советском варианте даже смерть Сталина не привела к мгновенному распаду системы, Партии и страны? Потому, что как у общества, так и у Партии, существовали идеологические скрепы, а сам Вождь воспринимался отнюдь не как "наместник Бога на земле", но как - главный гарант Идеологии и задаваемого ею курса. Да, смена Вождя могла серьёзно скорректировать политику, но не отменяла основ Идеологии, а значит, не разрушала и построенную на ней систему. В системе, где Идеология отсутствует и всё определяется лично желанием Вождя и его договорённостями с "элитами" (включая партийную "элиту"), замена Вождя на принципиально иначе мыслящего человека автоматически меняет идеологию, политический и экономический курс, внешне- и внутриполитические приоритеты, а также аннулирует все ранее имевшиеся договорённости с "элитами". Всё это делает фигуру Вождя (в нашем случае - конкретно В.Путина) наиболее желанной мишенью как для собственной партийной верхушки, так и для внешних сил, заинтересованных в том, чтобы здесь у нас всё рухнуло, и никакой системы, способной возглавить "мобилизационный проект", создано не было.

Разумеется, всё вышесказанное не есть прямое утверждение, а лишь анализ тех возможностей и рисков, которые содержит формируемая ныне система власти. К сожалению, приходится признать, что перенесение "сталинской" схемы в исполнении "Единой России" на наше время предоставляет для мобилизационного сценария минимальные возможности при максимальных рисках. В условиях, требующих мобилизационных усилий, система функциональна лишь в том случае, когда стоящая во главе её политическая сила является не "барином", которого, подобно крепостному в "Юрьев день", избирает себе Народ раз в 4 года, а доверенным исполнителем УЖЕ СФОРМУЛИРОВАННОЙ воли Народа о пути развития своей страны. Именно этим, а не очередными попытками "списать правильный ответ", и надо бы озаботиться господам политическим советникам прежде всего.

http://www.pravaya.ru/look/15845
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Хомяков
Все статьи Владимир Хомяков
Иосиф Сталин
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07