Британии опять неймётся

Антироссийские шабаши на Альбионе приобретают характер эпидемии

Генассамблея ООН по Украине 
0
102
Время на чтение 6 минут
Комитет по европейским делам палаты лордов британского парламента опубликовал доклад "Европейский союз и Россия", в котором раскритиковал российскую внешнюю и внутреннюю политику, и охарактеризовал британо-российские отношения как негативные.

Остается только восхититься приверженности британцев к ритуальным мероприятиям: сия бумага появилась на свет ровно год спустя после того, как местные прокуроры обвинили гражданина Андрея Лугового в причастности к убийству скандально известного Александра Литвиненко, бывшего сотрудника ФСБ и в последние годы нежного конфидента Бориса Березовского. Того самого рыцаря без страха и упрека Литвиненко, который был якобы отравлен полонием "по заданию Кремля".

Кроме привета, в этом докладе есть еще немало чего интересного.

В частности, лорды, не утруждая себя выстраиванием системы доказательств, заявляют, что "российская внутренняя политика отличается нетерпимостью, что не приветствуется Западом, а внешняя политика становится все более агрессивной и провокационной".

В связи с этим авторы данного доклада призывают страны Евросоюза выступить "единым фронтом и больше противостоять России", используя "трезвый и несентиментальный подход". Несмотря на подобную рекомендацию, господа пэры сами на удивление сентиментальны, особенно, когда речь идет об отравлении Александра Литвиненко, или - о несчастной судьбе "Британского Совета" (БС) в России. Последний, как известно, был вынужден закрыть ряд отделений из-за отсутствия официальных разрешений на их деятельность, а также за неуплату аренды помещений и нежелание платить налоги. Лондону строгость Москвы не понравилась. Правда, нет сомнения, что сами англичане подобные вольности вряд ли бы кому позволили на Британских островах. Но об этом лорды помалкивают. Касаясь перспектив развития британо-российских отношений, члены верхней палаты английского парламента полагают, что "нынешняя сложная фаза в отношениях может продлиться еще некоторое время". Проблема, по их мнению, в том, что в ближайшей перспективе "улучшения маловероятны, по крайней мере, пока российская политика не обретет равновесие после назначения нового президента".

Печально-эпический тон повествования свидетельствует о истинно британской солидности и снисходительности к "немытой России" тех, кто писал (или, по крайней мере, редактировал) этот очередной антироссийский опус.

В появившемся ежегодном докладе британского Института исследований экономики и проблем мира Россия названа "самой немиролюбивой страной Европы".

Это почетное звание присвоили ей на британских островах потому, что подвели "основные показатели миролюбивости": "незначительное участие в миротворческих контингентах ООН" российских военных, высокий объем экспорта оружия, немалое число заключенных в стране и возросшая доля военных расходов в ВВП.

Надо сказать, что "миролюбцы" составляли придуманный ими рейтинг путем сравнения аж 24 качественных и количественных характеристик стран, включая данные о внутренней и внешней политике государства, от степени милитаризации и его отношений со странами-соседями до оценки уровня уважения гражданских прав. Огромная работа проведена господами, огромная!

Вот только жаль, что в это благое дело вкралась весьма странная методологическая ошибка. "Миролюбцы" почему-то ни коим образом не рассматривают участие государства в необъявленной войне в Ираке как факт "немиролюбивости" той или иной страны.

Напротив, чем больше она отправляет своих солдат в Ирак, тем выше рейтинг ее миролюбивости.

То есть, если страна участвует в военной агрессии в паре тысяч километров от собственных границ, то она миролюбивая!

Если не участвует, да еще и предостерегает других от подобных авантюр, то место ей - в самом конце рейтингового листа.

Странная логика, не правда ли? На самом деле, это просто - британская логика. Для того, чтобы ее понимать, надо для начала научиться улавливать тонкости английского юмора, и возможно после этого подобные логические конструкции статут значительно понятнее и смешнее.

Сказать нечего, британский Институт исследований экономики и проблем мира нашел себе потрясающе увлекательное занятие - составление этого самого "Всемирного индекса миролюбивости". Уже три года (при полном и неизвестно кем осуществляемом финансировании этой затеи) сотрудники института корпят над этим "индексом". Деньги на благое дело в конторе все не кончаются. Да и помощников у института немало. Для того чтобы все в этой истории стало понятным, расскажем о них, о помощниках.

Итак, основную работу по составлению "рейтинга" проводит исследовательское подразделение британского журнала "The Economist", которое опирается на данные, представленные другими организациями и учеными. Например, небезызвестной правозащитной организацией Freedom House, давно прославившейся на почве антироссийских провокаций.

Именно из ее сусеков британский Институт исследований экономики и проблем мира позаимствовал якобы объективную информацию о положении со свободой слова в России.

Этот самый Freedom House поставил Россию (вдуматься только!) в списке из 195 стран на 170-м месте - на одном уровне с Суданом и Йеменом. А как мы помним, свобода слова входит в показатели гражданских свобод.

Активно используя этот бред "экспертов" из Freedom House, а также разнообразную бредятину подобных ей организаций, Институт исследований экономики и проблем мира (из лучших педагогических соображений, понятное дело!) смело присвоил России звание "самой немиролюбивой страны Европы". Пусть его с позором носит, коли не нравятся бомбардировки суверенных государств и их расчленение и оккупация. Коли не любы ей "экспорт демократии" и прочие высокие цели глобализации, поддерживаемые американскими и натовскими штыками. Коли не понимает, как можно сегодня стать "миролюбивой страной", такой как Англия, Румыния или, наконец, Грузия!

Вся эта оголтелая пропаганда русофобии на Британских островах, в которой принимает участие несметное количество вполне прилично оплачиваемых пропагандистов - от палаты лордов до всяких и всяческих "научных" и "околонаучных" институтов - подкрепляется сегодня массированной атакой разнообразных "экспертов" и "исследователей" на Россию в британских СМИ.

Расскажу только об одном из этих "экспертов", Джонатане Димблби. Этот джентльмен, хорошо известный своими регулярными русофобскими статьями в "Санди Таймс", на днях напечатал в другой газете - "Дейли мэйл" - статью с очень милым, но, правда, несколько длинным заголовком "Россия: тоталитарный режим, рабски подчиненный царю, строящему новую фашистскую империю". В ней этот милейший джентльмен, ссылаясь на "высокопоставленных кремлевских инсайдеров" (куда же без них?), утверждает, что "при Путине в России сложилась криминальная система управления страной".

Понятно? При демократе и либерале Ельцине - все было тип-топ, никакой криминальной системы не было.

Не было ни разворовывания государства, ни разгула бандюганов, ни ужасающего "безбашенья" правящей верхушки, ни коррупции, ни криминальной распродажи оборонных предприятий иностранцам через подставные фирмы... Ничего этого, по мистеру Димблби, не было. А вот "при Путине", видите ли, вдруг "сложилась криминальная система".

И все эти безобразия "путинского режима" происходят, поражается мистер Димблби, при удивительной поддержке народом самого "автора режима": "Проехав 10000 миль по крупнейшей стране мира в ходе работы над новой книгой и документальным телефильмом для BBC, я без всякого сомнения могу утверждать, что большинство подданных ему верит".

Как такое может быть, мистер Димблби тоже может легко объяснить: "Новый премьер-министр [Путин - Б.И.] блестяще эксплуатирует патриотизм и латентную ксенофобию российского народа, чтобы сплотить его, внушая идею о том, что страна сталкивается с серьезной угрозой со стороны НАТО и США". Оказывается, что мистер Димблби разгадал и природу этой "латентной ксенофобии" и "уродливого патриотизма, жаждущего демонстрации военной мощи в День победы". Виною всему "цинизм и фатализм, пожирающие человеческое сознание изнутри, и поселившиеся в самой глубине русской души". Так вот, оказывается, в чем знаменитая загадка русской души! Оказывается, именно "цинизм и фатализм" русских лежит в основе поддержки ими системы, которую британский путешественник и по совместительству русофобствующий политолог, называет "замаскированным фашизмом".

Главное, сетует Димблби, бедному англичанину нет никакой надежды на спокойствие, потому как режим "замаскированного фашизма" довольно крепок: "Структура государства - альянс между Кремлем, олигархами и спецслужбами - придает режиму устрашающее всемогущество. Не меньше беспокойства вызывает неприязнь - а зачастую и презрение - русского народа к демократии и равнодушие к правам человека... Усиливающаяся авторитарная Россия, ощущающая обиду и угрозу - хищник крайне непредсказуемый".

Таков портрет России и россиян, нарисованный одним из тех, кто занят формированием общественного мнения в отношении России на Британских островах.

Ему, и подавляющему большинству его коллег по пропагандистскому цеху неймется до конца испортить и так непростые отношения между нашими странами, вбивая в головы англичан представления о России как ужасной, кровожадной, хищной стране, разговаривать с которой следует только с позиции силы.

Впрочем, понятно, что все эти "страшилки" и "пугалки" в британских СМИ - конкретный политический заказ на перманентное формирование образа России как "империи зла". В своей статье в "Дейли мэйл" Джонатан Димблби, на сей счет вполне откровенен: "Жизнь на нашей планете становится все менее безопасной, поскольку все больше стран соперничает за доступ к иссякающим жизненно важным ресурсам. Россия, как энергетический гигант, вновь становится крупным игроком на международной арене. Так что, - советует мистер Димблби соотечественникам, - не стройте иллюзий". Хороший совет. Он вполне сгодится и россиянам: строить иллюзии по поводу дружественности "Британского льва" - нечего. Многовековая традиция русофобии в этой стране - живее всех живых.

Оттого и новый призыв британских лордов с их предложением странам Европы выступить против России "единым фронтом" никого удивлять и пугать не должен. В Европе, слава Богу, живут не только русофобы. Стоит помнить, что у континентальных европейцев есть свои цели и задачи, мягко говоря, не всегда совпадающие с геополитическими целями и задачами туманного Альбиона.

http://stoletie.ru/rossiya_i_mir/britanii_opyat_nemetsya__2008-05-23.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Иевлев
Шойгу спасает «Аврору»
Министр обороны расчищает «сердюковские конюшни»
29.01.2013
«Агитпроп» от Познера
Как инициатива думского депутата взбудоражила общество
01.11.2012
Пощечина от НТВ
Возвращаясь к напечатанному о фильме «Служу Советскому Союзу!»
27.06.2012
«Кишки намотаем на крест…»
Поддерживаемая Западом сирийская оппозиция уничтожает христиан
19.06.2012
Пейнтбол на Чистых Прудах
Разрешенный властями в центре столицы митинг гомосексуалистов и лесбиянок закончился, как и полагалось - скандалом
03.10.2011
Все статьи Борис Иевлев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03