itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Тружусь для Бога

0
283
Время на чтение 7 минут
В селе Степное-Дурасово Клявлинского района Самарской области реализуется уникальная программа духовно-патриотического воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Находится село в 214 километрах от Самары. Оно считалось умирающим до тех пор, пока священник Владимир Краснов не начал восстанавливать здесь старинный храм в честь преподобного Александра Свирского.

Минувшим летом село посетил губернатор Самарской области. Ознакомившись с жизнью прихода, побеседовав с людьми, он обещал оказать помощь в восстановлении храма и благоустройстве прихода.

Священник Владимир Краснов до рукоположения в сан жил в Бугульме. В родном селе Спиридоновке восстанавливал сельскую церковь.

- В тот день мы работали втроём,- вспоминает отец Владимир. - Неожиданно меня кто-то сильно толкнул в спину - через мгновение на то место, где я находился, рухнула земляная стена. Это меня серьёзно потрясло. Я впервые задумался о смысле жизни. В сознании чётко прозвучало: "Тебя спас Ангел-хранитель. Ты должен жизнь посвятить служению Богу".

Друг Марат, уже принявший святое крещение с именем Александр, убеждал его пойти в церковь и исповедаться:

- Мы с женой поехали в Клявлино, к отцу Николаю, - вспоминает о. Владимир, - решили покаяться в грехах и начать другую жизнь. После исповеди домой ехали мимо Степного-Дурасова. Завернули к храму. "Давай будем здесь жить", - неожиданно предложил я жене. Она, не раздумывая, согласилась.

Вскоре Владимир купил в Клявлине старенький домишко и стал помогать отцу Николаю, - строил, пономарил, сторожил, выполнял любую работу. Через четыре года, в 2001 году, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий благословил его образовать в Степном-Дурасове приход и восстанавливать храм.

Скудные исторические записи гласят, что в 1802 году бригадиру Дурасову, потомственному польскому дворянину, из отчуждённой в пользу казны земли были сделаны значительные пожалования. Помещик Дурасов поселил здесь своих крепостных крестьян. Стал самым крупным в Елизаветинской волости землевладельцем. В сентябре 1861 года Фёдор Александрович Дурасов, сын первого хозяина здешних земель, построил здесь церковь во имя св. прп. Александра Свирского. После революции храм был разорён. Колхоз хранил здесь аммиачные удобрения.

За несколько лет строительства храма люди на селе стали свидетелями многих необычайных явлений. Не раз по ночам слышали в храме пение ангелов. Как-то после купания в пруду дети с учительницей зашли в церковь помолиться и увидели на стене большой нерукотворный лик Богородицы - Её Иверский образ. Когда по благословению владыки Сергия сюда были перевезены для перезахоронения останки родственников жены Дурасова из рода Рычковых, все видели, как с востока по ночному небу к храму приплыл большой огненный шар. Он вошёл в церковь и исчез. А камера цифрового фотоаппарата зафиксировала над захороненными останками клубящиеся цветные шарики. "Видно, это радуется Небо", - говорили люди.

- При восстановлении святого источника мы пережили много искушений, - вспоминает отец Владимир. - Бывало и так, что без всякой причины людьми вдруг овладевало уныние, начинались ссоры в семьях. Нам с женой навязчиво приходила мысль всё бросить и уехать отсюда. Помогала лишь молитва.

Долго не удавалось отыскать захоронения семьи Дурасовых, которые, по рассказам сельчан, были осквернены в советское время. Стали соборно молиться. И вот однажды строительные леса, на которых работал батюшка, неожиданно сложились, и он с высоты в шесть метров рухнул головой вниз на груду кирпичей. Все, кто был рядом, закричали от ужаса. Но у батюшки не было даже царапин, а упал он прямо рядом с полуразрушенными склепами, где покоились останки Фёдора Александровича Дурасова, его жены и троих детей.

Через несколько дней после захоронения останков по благословению архиепископа Сергия из Клявлина в Степное-Дурасово пришёл Крестный ход. Сотни людей шли с иконами и хоругвями, инвалиды и немощные, - кто не мог идти, встали у обочины дороги на колени. Люди плакали.

- После перезахоронения останков и Крестного хода над селом словно солнце засияло, - говорит отец Владимир. - Люди повеселели, работа стала ладиться.

Одновременно с храмом восстанавливали источник, который в старину называли "барским". Сегодня он назван в честь св. прп. Александра Свирского. Несколько лет назад его расчистили, положили в него камни из оскверненного безбожниками алтаря храма, рядом выкопали купель, поставили над ней бревенчатый сруб.

Источник известен своими целительными свойствами. Особенно горячо здесь молятся преподобному Александру Свирскому об исцелении от кожных болезней, немощей в теле, просят о даровании семье сына. Сюда приезжают не только из Самарской области, но и из Татарстана, Башкирии.

В лесочке вокруг источника всегда много птиц. Недавно приезжали немцы и обнаружили здесь бабочек, занесённых в Красную книгу. В ближайшее время у источника начнётся строительство часовни в честь св. Иоанна Крестителя.

В одной из самарских квартир на стене висела старинная икона Божией Матери "Иверская". Святой образ был вывезен из Степного-Дурасова в те годы, когда большевики разоряли здесь церковь. Незадолго до своей смерти владелица иконы, пожилая женщина, рассказала внучке историю святого образа и передала ей икону на хранение - до лучших времён. Вскоре бабушка умерла. И вот снится внучке сон: она видит свою икону, от которой исходит тихий голос: "Хочу домой". Она рассказала сон мужу, и они решили: икону не отдадим! И вновь женщина видит образ во сне, и голос уже твёрдо и настойчиво просит вернуть икону домой. Муж раздражён и непреклонен - жаль ему расставаться со старинной и, судя по всему, дорогой иконой. В третий раз таинственный женский голос попросил вернуть икону в Степное-Дурасово. И снова - отказ.

- Неожиданно я получаю письмо из Самары, - рассказывает священник Владимир. - Незнакомая женщина слёзно просит приехать и забрать икону Божией Матери. Оказывается, её муж-трезвенник внезапно запил. Да так, что остановить его не могли.

Как-то после занятий в воскресной школе отец Владимир повёз детей из Клявлина в Степное-Дурасово. Едва мальчишки и девчонки вышли из машины, как над храмом появилась радуга. Все удивились и порадовались такому необычному явлению в солнечный день, не думая о связи между природным явлением и приездом детей. Но когда радуга, то в виде круга, то как дуга, стала встречать каждый приезд малышей, взрослые призадумались.

Так возникла идея открыть на приходе кадетский класс. Владыка Сергий благословил.

Сейчас у юных кадетов есть свой дом. Здесь они учатся и живут. Помещения оснащены необходимым оборудованием и мебелью, есть компьютер, пианино, телевизор. На занятия приходят в кадетской форме, их воспитывают казаки. Музыкальный руководитель Инна Николаевна Лазаренко учит детей пению, танцам, даёт уроки музыки. Когда мы зашли в дом, дети наперебой стали рассказывать отцу Владимиру о своих мальчишеских новостях, называли священника папой, ведь маленькое кадетское войско состоит в основном из детей отца Владимира. Свои - Артемий и Екатерина. Приёмных семеро - Юлия, братья Алеша и Слава, Игорь, Женя, Константин, Дима и Марина.

Отец Владимир при поддержке епархии разработал программу духовно-патриотического воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

- Гимназия будет негосударственным учреждением пансионного типа, сочетающим в себе качества классической гимназии, духовного и реального училищ, аграрной и кадетской школ, - рассказывает отец Владимир. Проект образовательной программы включает предметы историко-краеведческие, литературно-музыкальные, основы православной культуры, а также физкультурно-оздоровительное, военно-прикладное, трудовое, гражданско-патриотическое и профориентационное воспитание.

Программа духовно-патриотического воспитания направлена на формирование позитивного отношения ребенка к окружающему миру, воспитание милосердия, сострадания, стремления к добру и неприятие зла.

Школа рассчитана на 140 человек обучения, с 1-го по 11-й классы.

Рядом с храмом планируется возвести учебные здания, жилые корпуса для детей и преподавателей, персонала; будут построены склады, столовая, гараж, ангар под сельскохозяйственную технику, ангар-парник. Предстоит приобрести автомобили, автобус, трактор, сенокосилки, культиватор.

"Планом благоустройства России" называют проект отца Владимира. В Степном-Дурасове уже вовсю кипит работа. В день нашего приезда специалисты тянули газовую ветку из села в приходские дома. Во всех делах здесь активно участвуют местные казаки во главе с атаманом Русланом Бадыковым. Руководитель местной строительной организации "Контакт" С.Бадрутдинов построил для детей душевые, подарил кран, приобрёл скаковую лошадь, сейчас заканчивает строительство столовой. Приезжающие сюда бизнесмены верят, что молодёжь, воспитанная на православных традициях, сможет повести за собой всех, кто желает возрождения и процветания России.

"Тружусь для Бога, для России и её детей",. это слова одного из благотворителей, он трудился над внутренней от делкой храма. Начальник филиала "Академии национальной безопасности" в Самаре

Николай Бринчугов взял на себя основное бремя расходов - образованный им благотворительный фонд "Милосердие" финансирует строительство гимназии-интерната. На средства Фонда организовано подсобное хозяйство, приобретены несколько автомобилей, построена котельная и газифицированы все жилые дома и здание храма, построено несколько жилых домов. Сейчас ведутся работы по водоснабжению жилых домов. Финансируются и работы по проектированию и созданию иконостаса.

- Есть немало людей, которые просят благословения свыше, но живут только для себя, - говорит Николай Михайлович Бринчугов. - Но истинное благо человека в том, чтобы жить для других. Хочешь быть благословением для ближних? Позволь Господу переселить тебя на другую, благодатную почву, и тогда ты станешь проводником благословения Господнего.

Обратно мы ехали вдоль брошенных полей, заросших серо-коричневым бурьяном. Тяжёлая, унылая картина! А ведь ещё недавно здесь колосились хлеба.

- Выпускники нашей школы-интерната будут жить на этих землях, обрабатывать их, - говорил отец Владимир. - Россия возродится, если мы объединим силы.

Недавно священник Владимир Краснов и Николай Михайлович Бринчугов по благословению архиепископа Сергия побывали в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре Санкт-Петербургской епархии, откуда привезли в Степное-Дурасово частичку мощей великого русского святого преподобного Александра Свирского.

Реквизиты прихода:
в Похвистневском ОСБ N4244 г. Похвистнево, ИНН 6373002259, КПП 637301001, р/сч. 4070381045414010016,

Банк получателя - Поволжский банк СБ РФ г. Самары, БИК 043601607, к/сч. 30101810200000000607;

Адрес: 446960 Самарская обл. Клявлинский район, село Степное-Дурасово, священнику Владимиру Николаевичу Краснову.

http://www.rusdom.org/node/201

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Бедула
Сражалось Самарское Знамя
130 лет назад решением Самарской городской Думы болгарскому народу было передано вышитое монахинями самарского Иверского женского монастыря знамя, ставшее национальной святыней Болгарии
24.08.2007
"Духовно возродим Россию"
С 15 по 17 сентября в Самаре проходила межрегиональная научно-практическая конференция "Православная цивилизация: прошлое, настоящее, будущее"
26.09.2006
Все статьи Олег Бедула
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09