Романовы для России

19 мая - 140 лет со дня рождения Николая II

0
335
Время на чтение 7 минут
В самом центре Копенгагена, в старинном особняке, мне представилась редкая и счастливая возможность беседовать с князем Дмитрием Романовым (на фото с супругой), праправнуком императора Николая I, руководителем "Фонда Романовых для России".

В истории России среди множества знаменитых фамилий Романовым отведена поистине судьбоносная роль...


- Дмитрий Романович, Вы прямой потомок российского самодержца Николая Павловича...

- Да, моя родовая ветвь идет от сына императора, великого князя Николая Николаевича-старшего, появившегося на свет летом 1831 года в Царском Селе. Государь приехал перед самыми родами Императрицы, он покинул Царское по делам государственной важности - усмирять бунт в Новгородской губернии, вспыхнувший из-за небывалой эпидемии холеры. То был страшный холерный год в России, унесший тысячи жизней.

- По счастью, Ваш прадед выжил, стал, как и все Романовы, человеком военным. А в русско-турецкую войну 1877-1878 годов - главнокомандующим Дунайской армии. В день рождения сына (когда великому князю Николаю исполнилось семь лет) Николай I подарил ему саблю со словами, что "сим знаком посвящаем... на службу будущую брату твоему и родине". Великий князь Николай Николаевич прославился взятием Плевны и разгромом армии Османа-паши.

- Да, но, пожалуй, большую память о себе оставил не мой прадед, имевший высший воинский чин генерал-фельдмаршала, а его супруга - великая княгиня Александра Петровна, до принятия православия - принцесса Фредерика-Вильгельмина Ольденбургская.

Семейную жизнь ее счастливой назвать трудно. И все же своей кротостью, терпением и верой, - истинно христианскими добродетелями, она сумела подняться над всеми жизненными обстоятельствами. Бог дал ей силу на великое подвижничество - она отреклась от мирской светской жизни и основала в Киеве женскую обитель - Покровский монастырь. Приняла с постригом имя инокини Анастасии.

Знаете, когда я приехал в Киев, то незнакомые люди просили разрешения прикоснуться ко мне, будто святая благодать чудесным образом снизошла и на меня от никогда не виденной мною прабабушки. Я был необычайно удивлен...

- Сын великокняжеской четы и стал Вашим дедом?

- Да, Петр Николаевич Романов, великий князь. Имел чин генерал-адъютанта. В годы русско-японской войны на него была возложена обязанность инспектировать наши инженерные войска. Он был замечательным инженером, а еще - любил русское зодчество, увлекался архитектурой, живописью. По его проекту построен храм в память русских солдат, павших под Мукденом.

В двадцать пять он женился на черногорской княжне Милице, одной из дочерей князя Николая Петровича-Негоша. У моей бабушки Милицы Николаевны была любимая сестра Анастасия, Стана, ставшая супругой великого князя Николая Николаевича-младшего, брата дедушки.

С именем княжны Анастасии связан известный в свое время романс "В парке Чаир осыпаются розы..." - в крымском имении, близ Мисхора, принадлежавшим моему двоюродному деду, в ее честь и в знак великой любви был разбит великолепный розарий...

- А как сложилась дальнейшая судьба Вашего деда?

- После октябрьского переворота великий князь Петр Николаевич вместе с семейством покинул Россию - ведь принадлежность к царской фамилии приравнивалось к преступлению и означало смертный приговор.

Казнены были многие из моих родственников, в их числе - двоюродные братья моего деда великие князья Сергей, Георгий и Николай Михайловичи. Николай Михайлович Романов - известный историк, автор многих фундаментальных исследований. Либерал, с восторгом встретивший Февральскую революцию в России. Интеллигент, эрудированный человек, он пользовался уважением в писательской среде. И когда его арестовали и заточили в Петропавловскую крепость, Максим Горький ходатайствовал за него, как за прекрасного историка и писателя. Ленин ответил, что такие историки революционной России не нужны. И зимним петербургским утром 1919-го во дворе крепости его вместе с братом Георгием расстреляли.

Сергей Михайлович был сброшен с другими членами семьи Романовых в шахту под Алапаевском. Он единственный из пленников, кто оказал вооруженное сопротивление палачам.

Уцелели из братьев Михайловичей лишь двое - великий князь Александр, женатый на Ксении, сестре Николая II, и великий князь Михаил. Последний - благодаря своему морганатическому браку с графиней Софией де Торби, внучкой Пушкина. Эта женитьба, вызвавшая столько пересудов в светском обществе, раздражение и гнев императора Александра III, стала для великого князя Михаила Романова подлинным спасением.

Ну а жизнь деда и бабушки в эмиграции мало чем отличалась от горьких судеб русских людей, оторванных от родины. Какое-то время они жили в Италии, потом перебрались на юг Франции... Петр Николаевич умер в 1931 году, а Милица Николаевна пережила его на двадцать лет. Похоронены они в Каннах, в крипте русской церкви Архангела Михаила.

Этот храм дорог для меня. Ведь мои родители прежде были его прихожанами.

- Ваш отец князь Роман Петрович родился в России?

- Он появился на свет в петергофском дворце в 1896-м, в начале царствования императора Николая II. Ему пришлось покинуть Россию в молодые годы, и память о родине он свято хранил всю жизнь... Отец сражался на Кавказском фронте под командованием своего дяди Николая Николаевича-младшего. В апреле 1919-го вместе с другими членами царской фамилии эмигрировал из России.

Вы знаете, что среди Романовых, тех, кто оказались в изгнании, произошел раскол. Так вот, мой отец отказался признать великого князя Кирилла Владимировича главой Дома Романовых.

Умер отец в Риме, восьмидесяти двух лет от роду. Кстати, он оставил интереснейшие мемуары о нашей семье, о жизни в эмиграции, - они изданы в Германии, но на русский язык, к сожалению, не переведены.

Матушка Прасковья Дмитриевна родилась в Полтаве в 1901 году. В двадцатилетнем возрасте во Франции обвенчалась с моим отцом и стала носить нашу фамилию. Ее отец, а мой дед граф Дмитрий Сергеевич Шереметев в Париже возглавлял "Союз русских дворян".

- А как сложилась Ваша жизнь?

- Я родился на юге Франции, в курортном городке Антиб, в мае 1926-го. Жил в Италии, в Египте. Жизнь заставляла браться за любую работу - занимался продажей автомобилей, работал на заводе Форда, в пароходстве - мои прежние профессии можно перечислять долго. Потом обосновался в Копенгагене и служил в одном из банков.

А главным делом своей жизни считаю создание "Фонда Романовых для России". Фонд благотворительный и призван помогать больным детям, старикам и просто обездоленным русским людям.

- Все-таки странно, Романовы столько претерпели от России, а Вы ей помогаете.

- Не от России, от большевиков. Да и сама Россия немало пострадала от них. Я не очень богатый человек, и наш Фонд лишь аккумулирует финансовые средства. Стараюсь и сам зарабатывать - написал книгу для детей, и все деньги от ее продажи пойдут на программы Фонда.

- Дмитрий Романович, я знаю, что Вы венчались с Вашей очаровательной супругой графиней Доррит летом 1993 года в Костроме. Выбор на этот старинный русский город пал не случайно?

- Ответ предсказуем: да, Кострома - историческая прародина Романовых: отсюда был призван на царство шестнадцатилетний боярин Михаил, первый из династии Романовых.

- Поддерживают ли Романовы между собой родственные и дружеские связи?

- Мы не потерялись в этом мире - создали союз "Объединение членов рода Романовых". Возглавляет его мой старший брат князь Николай Романович. И, конечно, все потомки Романовых входят в наше "Объединение..." Даже самые юные - тринадцатилетние князья Петр Андреевич и Павел Дмитриевич.

Мы встречаемся, стараемся помогать друг другу, но, прежде всего, - нашей исторической родине - любимой России.

- Вы часто бываете в России?

- Не всегда благие желания совпадают с возможностями, но когда таковые предоставляются, с радостью лечу в Петербург и Москву. Мой брат Николай Романович, а живет он в Швейцарии и Италии, приезжал в Петербург, как глава Дома Романовых, на скорбную церемонию захоронения останков последнего императора Николая II и августейшей семьи в Петропавловском соборе...

Но - непростительное беспамятство: забыли о великой и трагической судьбе вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Имя ее на долгие-долгие годы было предано забвению. А ведь в России она прожила более полувека, была русской царицей. Оставила свой след в истории государства: возглавляла благотворительные учреждения, основанные еще супругой Павла I, императрицей Марией, общество Красного Креста.

Семью императора Александра III можно считать образцовой - в ней царили любовь и согласие. Но Марии Федоровне пришлось испить горькую чашу страданий - в России она потеряла любимых сыновей и внуков. Императрицу спасла ее вера. Мария Федоровна приняла православие, когда она, датская принцесса, прибыла из Копенгагена в Петербург как невеста наследника русского престола...

- Кстати, исторический факт - в Крыму, после революции, вдовствующая императрица укрывалась в имении Дюльбер, во дворце, построенном Вашим дедом Петром Николаевичем.

- Когда дедушка приступал к его строительству, а он сам был архитектором, родственники посмеивались, что за цитадель он возводит, не иначе как замок "Синей Бороды"! Но мощные стены замка спасли жизнь не только Марии Федоровне, но и ее дочери Ксении, внукам. И семейству моего деда в том числе.

Да, императрице удалось спастись - за ней по просьбе сестры Александры, вдовствующей королевы, английский король Георг V, ее сын, отправил к крымским берегам корабль "Мальборо". Мария Федоровна поставила одно лишь условие - вместе с ней должны покинуть Россию и другие члены династии Романовых, многие дворянские семьи. Уверен, что благодаря ее решимости счастливо избежали гибели мои дедушка и бабушка, отец.

Императрица прожила свои последние годы на родине, в Датском королевстве. Умерла в 1928 году, так и не поверив, что любимый сын Николай, российский император, и ее внуки расстреляны большевиками.

- Прах Марии Федоровны морем из Копенгагена был доставлен в Петербург и захоронен в Петропавловском соборе, родовой усыпальнице Романовых, рядом с супругом императором Александром III. Кто вправе был принять подобное решение?

- Инициатором этой благородной акции стал мой брат князь Николай Романов. Он обратился к королеве Дании Маргрете II за разрешением и советом, (ведь Мария Федоровна - близкая родственница и королевы) и Ее Величество не стала возражать. В октябре 2003 года датское министерство иностранных дел утвердило это решение.

Прах русской императрицы покоился прежде в кафедральном соборе города Роскилль, где захоронены датские короли. Это неподалеку от Копенгагена, но доступ посторонним к саркофагу был закрыт - почтить ее память могли только родственники.

Сентябрьский день 2006 года, когда состоялась траурная церемония, останется в памяти новой России. Историческая, да и просто человеческая справедливость восторжествовала.

Да, Романовы возвращаются в Россию, и думаю - навсегда.

Беседу вела Лариса Черкашина

http://stoletie.ru/territoriya_istorii/romanovi_dlya__rossii_2008-05-19.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Романов
Все статьи Дмитрий Романов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06