Атлантисты и маргиналы

Новости Москвы 
0
140
Время на чтение 6 минут
13 и 14 мая главной новостью американского русскоязычного телевидения RTVI Гусинского неизменно оставалось "скандальное", по определению портала news.ru.com (принадлежащего все тому же олигарху), заявление мэра Москвы Лужкова о статусе Севастополя и Крыма. Гости "Эха Москвы" вместе с ведущими RTVI дружно ставили мэра на место, напоминая, что не в его компетенции вмешиваться во внешнюю политику и вообще, дескать, "народ его даже не выбирал"...

Замечание о "народе" в устах обозревателей "Эха" звучало особенно анекдотично, если учесть, что мнение народа по поводу Севастополя и Крыма, вполне совпадающее со "скандальным" лужковским, иначе как "маргинальным", либеральные СМИ в последнее десятилетие не называли.

На сей раз "маргиналов" из русской общины Крыма, выступивших с заявлением в защиту Юрия Лужкова, поддержали "маргиналы" в Госдуме. Борис Грызлов поручил думскому Комитету по делам СНГ подготовить проект заявления по ситуации, сложившейся по поводу статуса Севастополя. Может, в обстановке, когда жареный петух действительно клюнул и военные базы НАТО не сегодня-завтра окажутся под Смоленском, российские власти, наконец, начнут распутывать клубок проблем, ведущих прямиком к потере Российской Федерацией государственного суверенитета. И это же, вероятно, охладит пыл украинских элит, рвущихся в НАТО немедленно. Формально членство в Североатлантическом сообществе для стран с неурегулированными границами закрыто.

Не так давно, выступая на традиционной ежеквартальной пресс-конференции, Виктор Ющенко в очередной раз заявил, что "альтернативы НАТО нет". "Даже в условиях самой сильной армии Украина не сможет самостоятельно обеспечить себе безопасность и самооборону", - добавил он и разъяснил, от какого врага Украину должна оборонять военная мощь Северо-Атлантического сообщества. "До тех пор, пока не демаркирована и не делимитирована украинская граница, существует напряжение вокруг территориальных вопросов: островов Тузла и Змеиный, вопрос Крыма". Поэтому, по мнению президента, "существует единственный ответ на вопрос о форме безопасности, которая обеспечит территориальную целостность Украины".

Наверное, и хорошо, что президент Украины столь определенен в своей политике. Меньше иллюзий останется у тех, кто рассчитывает, что позиция натовского лобби в Киеве может быть поколеблена результатами какого-то там референдума. Отсутствие у России, правопреемницы Советского Союза и бывшей Российской империи, внятной геополитической стратегии и политической воли, способной минимизировать ущерб, нанесенный ее национальным интересам политикой Горбачева - Ельцина, ставит под угрозу само существование России как независимого государства. Слабость позиции Кремля проявляется, прежде всего, в игнорировании природы происходящих геополитических сдвигов, нежелании открыто определить противника, и как следствие - в отсутствии единонаправленных системных действий по приведению ситуации в равновесие.

Среди хаотичного информационного шума и разного рода малоэффективных действий политтехнологов, периодически десантируемых против оранжистов, выделим недавнюю ремарку Сергея Кара-Мурзы, подхваченную СМИ, о наличии у Ющенко некоей западной "методики" в проведении антироссийской политики. Кто спорит, наверное, такая "методика" есть и у Ющенко, все методики действий в обстановке информационно-психологической (нетрадиционной) войны примерно одинаковы. Удивляет налет сенсационности, который СМИ придали сообщению о "методике". А им бы задаться другим вопросом: почему тот же Ющенко действует абсолютно профессионально, с точки зрения хрестоматийных правил ведения "нетрадиционной войны", а Москва продолжает дремать?

К примеру, представители русских общин на Украине неоднократно заявляли, что действующая украинская конституция не позволяет сколь-нибудь эффективно защищать интересы русского сообщества, но ведь такое положение тоже напрямую связано со знанием "методики". Украина по конституции - унитарное государство, и украинский язык в ней определен как единственный государственный, запрещено двойное гражданство - это системные элементы деруссификации, проводимой, несмотря на то, что русские составляют на Украине 22 процента населения, а в Крыму - абсолютное большинство.

Трудно допустить, что в России нет специалистов, знающих "правильную" методику, которая от зубов отскочет у троечника из Гарварда. А если и российские элиты "методику" знают, но ничего не предпринимают, чтобы положение исправить, то придется признать, что все происходит, как и было задумано. Стряпались украинская конституция, как ельцинская конституция 1993 года, ныне действующая в РФ, в одном "обкоме", но писались под разные задачи: Россию разбить и раздробить, а санитарный кордон из "независимых" республик вокруг России, наоборот, укрепить. Собственно, на Западе от Маккиндера до Бжезинского геополитические стратеги никогда и не скрывали этих своих намерений. Уже вроде даже и неудобно в сотый раз повторять слова Бжезинского о том, что без Украины Россия никогда не сможет вернуться в ранг великой державы. Вся "Великая шахматная доска" растаскана прессой на цитаты, а российские элиты будто в параличе. Убедил, наверное, Бжезинский, что быть России "черной дырой" - самое для нее подходящее.

Последние законодательные предложения украинского президента в сфере национальной безопасности, резко ограничивающие возможность деятельности на территории Украины оппозиционных, пророссийских СМИ. Это лишний раз показывает, что украинский президент, в отличие от российских властей предержащих, и тут неуклонно следует "правильной" методике. Нет ничего глупее, чем напоминать о "свободе слова", говорить о "двойных стандартах" и тому подобное. Те, кто профессионально занимаются пропагандой, прекрасно знают, что в обстановке информационной войны отсечь противника от СМИ - такой же системный элемент суверенитета, как все остальные. И никакой адекватный ответ в принципе невозможен, пока сторона, на которую напали, - а это безусловно Россия - не уяснит для себя и не разъяснит своим сторонникам, что искать запоздавший адекватный ответ приходится не в мирное время, а на заключительном этапе информационно-психологической войны.

На повестке дня - этап закрепления результатов "балканизации" территории бывшего СССР - откусывание территорий в результате скрытого и разнесенного на поколения экспансионистского похода на Восток. На нынешнем этапе "балканизаторам" на Украине остается закрепить результаты победы в нетрадиционной информационно-психологической войне средствами войны традиционной, сделав процесс скрытого переворота необратимым. Для этого и существует НАТО - наднациональная структура, обеспечивающая контроль транснациональных элит над миром с помощью опреленной философии, технологии, информационного и финансового обеспечения, военной силы.

Сейчас, когда после событий в Сербии технологию "балканизации" - хаотичного дробления и перекройки исторических границ для поддержания постоянно тлеющих религиозно-этнических конфликтов - уже можно, не кивая на таинственную "закулису", объяснить, что называется, на пальцах. Что мешает? Мешает кропотливая предварительная обработка населения по определенной "правильной" методике, в результате которой правдивая информация не воспринимается, и наоборот. При этом важно не угодить в другую расставленную геополитическими технологами ловушку - научиться отделять провокационные действия коррумпированных элит от возможности самих народов между собой мирно, по-соседски договориться, не переводя процесс договоренностей в спланированный конфликт.

Теоретики скрытых переворотов знают, что есть вещи, по которым у народов компромисс невозможен. В противном случае народ перестает быть народом, превращается в поверженное захватчиками население. Способ перевода растоптанных сакральных ценностей в подсознание сродни загону неизлечимой болезни вовнутрь. Это одна из технологий из разряда той же "балканизации" - самовоспроизводство долговечных незатухающих конфликтов, или психологический терроризм, по определению современных социальных психологов. Разве и эту технику, широко применяемую в оранжевых переворотах и закрепляемую военной мощью НАТО, трудно сегодня объяснить на пальцах? Свежие примеры - превознесение пособников гитлеризма в священный для героев Великой Отечественной праздник Дня Победы или тот же запрет въезда на Украину мэра Москвы Юрия Лужкова. Не будем гадать, с какими полномочиями мэр Москвы "осмелился" назвать вещи своими именами. Почему "не побоялся" на торжествах 225-летия Севастополя напомнить о значении города русской славы для России и ее национальной безопасности, о восстановлении законного хода вещей. В одном мэр Москвы безусловно прав: сколько можно заставлять людей называть черное белым? Это, кстати, тоже вид психологического терроризма, применяемый в разных методиках подчинения коллективного сознания чужой воле. Простейшие психотехники атакуют прежде всего здравый смысла, меняя понятия на прямо противоположные. Джордж Оруэлл в своем знаменитом "Свобода - это рабство" зафиксировал не парадокс, а реальный эффект психопераций, подготовленных в рамках "плана Маршалла для умов", одной из "правильных" методик НАТО.

Не вытесненный до конца здравый смысл безусловно подскажет, что нынешние откровенно враждебные России действия украинских правителей делают абсурдным наличие российско-украинского "большого" договора о дружбе, что действительно пришло время всеми законными средствами пересматривать вопрос Крыма, соглашения по Севастополю, заниматься решением проблемы русскоязычного населения. Какая может быть дружба не с большинством украинцев, а с фашиствующими элитами, проводящими деруссификацию там, где исстари говорили по-русски, обеляющими нацистских преступников и мечтающими об иностранных военных базах, нацеленных на обобранного, оплеванного, но недобитого соседа? Глядишь, завтра будут сажать за отрицание "Голодомора", а то и жечь русские "националистические" книги. В нынешней логике переписчиков истории и последователей старых "правильных" методик "Севастопольские рассказы" Толстого прямо-таки просятся в огонь. Не дай Бог в обиде за попранную славу отцов у недобитков-москалей вспенится кровь. "Не может быть, чтобы при мысли, что и вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого-то мужества, гордости и чтоб кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах...", - писал в "Севастопольских рассказах" Толстой.

Подстрекательскую Лев Николаевич написал книгу, маргинальную...

http://odnarodyna.ru/articles/6/112.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Лебедева
Все статьи Ирина Лебедева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28