itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Оставляя город грехов

Можно ли работать в шоу-бизнесе и быть верующим человеком?

Новости Москвы 
0
213
Время на чтение 5 минут
По нашей просьбе проблему совмещения веры и карьеры в развлекательном бизнесе (которой посвящена статья "Шоу должно продолжаться") согласился прокомментировать протоиерей Владимир ВОЛГИН, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Садовниках (Москва).

Путь человека к вере - это всегда очень личный путь, и каждый из нас проходит его по-своему. Например, я, положа руку на сердце, до сих пор не могу о себе сказать, что я верующий человек. Ведь в Евангелии Господь сказал: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф 17:20). А разве я стяжал такую веру? Но если уж я говорю о себе, что я неверующий и только стою на пути к вере - хотя стою в храме у престола уже двадцать девять лет, люблю Божественную литургию, жажду причащаться и стараюсь изменять свою жизнь в русле заповедей Божиих - то что уж говорить о тех людях, которых Бог обратил к Себе совсем недавно! Господь неожиданно повернул их взор в Свою сторону, Он дал им познать Свою красоту, дал познать Себя - но все это лишь начало пути к настоящей вере. Новообращенным предстоит еще много сил положить для того, чтобы познать Бога, как апостол Павел говорит, хотя бы сквозь тусклое стекло, гадательно - не говорю уже о том, чтобы увидеть Его лицем к лицу. Только уже после смерти мы сможем познать Бога всем своим существом, и, как продолжает Павел, теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан (1 Кор 13:12).

Без сомнения, все христиане очень радуются, когда еще один человек приходит к вере. Мы сопереживаем новообращенным, счастливы, что Господь им приоткрылся и начал их утверждать в Своем присутствии, в Своей любви, в Своем попечении о них. Но говорить им то, что сказал Христос богатому юноше - если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною (Мф 19:21) - мы не имеем права. Этого может требовать от них только Христос - и к нам самим, кстати, Его слова обращены ничуть не меньше.

Однако нужно сказать, что жизнь во Христе и работа в шоу-бизнесе, безусловно, несовместимы. Преподобный Антоний говорил: "Не возвращайся в город, в котором некогда грешил ты пред Богом", и в данном случае таким своеобразным "городом греха" служит место работы или творческой деятельности человека. В идеале лучше бросить все сразу, ведь если не изменить свой образ жизни резко, не порвать с прошлой работой, то всегда останутся старые связи, знакомства в шоу-бизнесе, будет еще тянуться эта нить прошлых грехов.

Но иногда человек и рад бы от всего этого отречься, но просто еще не имеет на это сил. Поэтому главное, чтобы, прийдя ко Христу, он понимал (как понимал это Геннадий Бачинский), что, работая в шоу-бизнесе, он неминуемо останется привязан к законам мира сего. Геннадию Бачинскому, судя по его интервью, работа в качестве ведущего развлекательных радиопередач в конце концов стала претить, омрачала его существование, замедляла духовный рост... Но я понимаю, что он наверняка не смог бы бросить шоу-бизнес сразу. Ведь он не только оказался бы лишен тех средств к существованию, которые имел ранее, но и потерял бы все возможные связи с дорогими ему, наверняка порой очень интересными, яркими и талантливыми людьми. Бросив свою работу, Геннадий не нашел бы себя сразу в какой-то другой области, и не смог бы, допустим, сразу же перейти на работу в церковную газету. Можно предположить, что если бы он резко ушел из шоу-бизнеса, то впал бы сначала в уныние, а потом и в отчаяние (то есть в другой грех, ничуть не менее сопасный), и неизвестно, чем такой "эксперимент" мог бы закончиться. И как же быть в такой ситуации?

Представление о том, на что нам стоит опираться в своем жизненном пути, можно почерпнуть из Священного Писания. И в данном случае уместно вспомнить слова о том, что всему свое время, и время всякой вещи под небом (Екк 3:1). То есть иногда нужно просто подождать, не принимать поспешных решений. А в Евангелии Господь говорит, что Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все (Мф 13:33). Здесь тоже говорится о терпении, ведь когда женщина замешивает муку с закваской, она не ожидает, что буквально в одно мгновение тесто сразу же поднимется. Должно пройти какое-то время перед тем, как тесто взойдет в меру своего брожения, и можно будет что-то испечь. Так и Господь, помещая семя Своей любви в душу человека, ждет. А семя постепенно начинает прорастать, пока, в конечном итоге, человек не становится способен оставить очень многое ради любви ко Христу.

Однако, несмотря на сказанное выше, тем христианам, которые остаются в шоу-бизнесе и так вынужденно рекламируют безнравственность - как в музыке, так и в любом творчестве, которое осмысливает и пропускает через себя шоу-бизнес - я хотел бы сказать следующее. Конечно, если уж ты не можешь решиться вообще уйти из этого бизнеса, нужно хотя бы сразу стараться все-таки уходить из тех проектов, которые могут заронить в сердце слушателей яд.

Но все равно шоу-бизнес - это действительно как бы "совет нечестивых", и на этом совете невозможно быть праведником, разве что человек уже стяжал благодать Духа

Святого - но кто из нас может о себе это сказать? Поэтому если ты не можешь прямо сейчас оставить город, в котором ты грешил - свое творчество, свой заработок то хотя бы находись в постоянном духе покаяния. Не оправдывай себя ничем - ни заботой о семье, ни интересом к работе, ни тем, что ты стараешься в этом развратном бизнесе чему-то противодействовать, привнести в среду порока немножко света и чистоты. Подумай, что может получиться ровным счетом наоборот, ведь если ведущий программы говорит о том, что он христианин - это может повлиять на слушателя очень отрицательно.

Верующий шоу-бизнесмен может оказаться для слушателя своеобразным "мостиком" к прослушиванию или просмотру других, гораздо более худших радио- и телепередач. Логика проста: раз этот ведущий - верующий христианин и продолжает оставаться в этом бизнесе - значит, это позволено! Значит, христиане могут работать в этой области, и значит, я, как слушатель, тоже имею права на такое времяпрепровождение.

В свое время в похожей ситуации я обратился к архимандриту Иоанну (Крестьянкину). У меня были знакомые-сектанты, "белые братья", и я относился к ним с большой любовью, но меня смущало, что они ходят в православный храм и вообще мало на первый взгляд отличаются от православных христиан. Я спросил у старца - продолжать мне общение с ними или нет? На что отец Иоанн ответил: если они будут прислушиваться к голосу Вашей веры и постепенно отходить от своих заблуждений - то да, встречайтесь, вступайте в общение с ними, если же нет - то ведь вы тогда сами станете для других православных мостом к этой секте. Об этом необходимо задуматься тем, кто думает, что помогает людям, продолжая работать в шоу-бизнесе. Но хочу подчеркнуть: как пастырь, как священник, я никому никогда не рекомендую делать резких шагов. С приходом к вере человек старается христианизировать всю свою жизнь и творчество - и, безусловно, хорошо, если вера сразу отражается на работе, если есть возможность послужить делу проповеди, оставаясь на радио, телевидении, эстраде... Так что работа в шоу-бизнесе - это дело личной совести человека, его решение, и еще раз повторю - всему свое время. Вообще, я считаю, что человек должен менять профессию только в том случае, когда он просто уже не может работать на своем прежнем месте. Быть может, и хотел бы еще потрудиться, и как-то привязан к прошлому - но просто не может, потому что уже гораздо больше хочет служить или работать в другой области - и, вероятно, уже непосредственно в Церкви.

Екатерина ПРОГНИМАК

http://www.foma.ru/articles/1608/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Владимир Волгин
«Покаянный канон нас сосредотачивает»
Слово к пастве в дни Великого поста
18.02.2010
Ключ к стяжанию любви
Беседа с протоиереем Владимиром Волгиным
11.04.2009
Все статьи Протоиерей Владимир Волгин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04