itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Долюшка женская

11-17 мая - неделя святых жён-мироносиц

0
190
Время на чтение 5 минут
Женщина "спасётся чрез чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием" (1Тим.2:15), - говорил св.ап. Павел. И сразу в воображении рисуется задушевная картина: женщина с добрыми глазами и ласковыми руками матери, окружённая множеством детей. А вот те же кроткие глаза на лице, обрамлённом апостольником. Монашеское служение - второй путь, дарованный Господом женщине. Но если Господь не одарил детьми и не сподобил принять постриг? Уделом женщины остаётся любовь - к родным и близким, к супругу. Та самая любовь, о которой говорил ап.Павел: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится" (1Кор.13:4). Полноте, да есть ли в наше суматошное, греховодное время такие женщины? Есть. Именно с такой тихой, ласковой женщиной, посвятившей свою жизнь, все свои помыслы и заботы мужу, свела меня недавно судьба. Знакомьтесь: Вера Емельяновна ГОРИСЛАВЕЦ.

СИРОТСКИЕ СЛЁЗЫ ГОСПОДЬ ОСУШАЕТ

- Наверное, терпению и верности долгу я научилась у мамы - Ольги Ивановны, получившей закалку на фронте. Она - сержант медицинской службы - всю войну проработала на военно-санитарном поезде N162 и Победу встретила в Берлине. Конечно, война не прошла даром, в последние годы мама долго и тяжело болела. Я училась тогда в 8-м классе и пообещала: "Мамочка, я обязательно выучусь на врача, вылечу тебя и увезу отсюда". Мы жили в многосемейной коммуналке, и я всё порывалась уехать. К сожалению, мечте стать врачом не суждено было сбыться. После смерти мамы мне пришлось устроиться на работу, чтобы зарабатывать на жизнь, а заочного отделения в мединституте не было.

Я поступила в техникум лёгкой промышленности, и меня отправили в профилакторий, чтобы немного подлечить и подкормить. Там одна старая нянечка, застав меня как-то в слезах, стала участливо расспрашивать. Выслушав, посоветовала: "Сходи, милая, в храм, помолись. Сиротские слёзы втройне Господом одариваются". С тех пор я стала часто ходить в церковь. Дома поставила на видное место оставшуюся в наследство от мамы четверочастную иконку, на которой были Воскресение Христово, "Неопалимая Купина", Свт.Николай Чудотворец и св.целитель Пантелеимон.

Жить было тяжело, иной раз ночь напролёт не сплю, всё думаю, как лучше поступить в том или ином положении. Слава Богу, что у меня была крёстная - мамина сестра. Бывало, прибегу к ней, тётя Лена меня рядом посадит, обнимет, по голове погладит, поплачет со мной вместе, и глядишь - на душе полегчало, появляются силы жить дальше. Великое это благо - родная душа.

Вера не стала врачом, она стала женой известного в Петербурге врача - полковника медслужбы Владимира Андреевича Гориславца, долгие годы поддерживавшего здоровье о.Николая Гурьянова.

"ПО МОРОЗУ БОСИКОМ К МИЛОМУ ХОДИЛА"

Так в песне поётся, но Вере, слава Богу, босиком бегать по снегу не пришлось. Впрочем, до этого было уже недалеко...

- С Володей мы познакомились на танцах в клубе Военно-медицинской академии, - от дорогих сердцу воспоминаний улыбка осветила лицо Веры Емельяновны. - Мне посоветовал сходить туда папа - Емельян Петрович. Я была послушной дочкой, хотя папа давно уже жил отдельно, - пошла. 34 года с тех пор минуло, а помню, будто всё произошло только вчера. Меня пригласил на танец высокий красивый юноша, а потом пошёл проводить до дома. Кружился снег, а я была в туфельках - сапоги купить было не на что - и думала только о том, чтобы мой провожатый не обратил на это внимания. Но Володю моя бедность не испугала, и спустя некоторое время мы решили пожениться. Родители Володи приняли меня, как родную, хотя я заметила на их лицах лёгкую тень безпокойства. Ситуацию прояснила бабушка: "Верочка, Володя учится на втором курсе Военно-медицинской академии... Можно, чтобы он доучился и стал преподавателем?" Эти слова тронули меня, и я дала слово, что Володя обязательно выучится, а я буду работать. Я считала, что это - мой долг за сердечное отношение ко мне. Долгие годы я даже не заикалась о собственном учении. Правда, потом я несколько раз говорила, что хотела бы поступить в мединститут, но Володя отвечал, что одного диплома врача на нашу семью вполне достаточно. Что ж, му?жнино слово - крепкое слово, я смирилась.

"ПОДОЙДИТЕ КО МНЕ ТОЛЬКО ВЕНЧАННЫЕ"

Как-то раз мы поехали в храм Рождества Пресвятой Богородицы в с.Рождествено. И нас, впервые там появившихся, настоятель о.Владимир Ноздрачёв принял так торжественно и радостно - расцеловал, поставил на клирос, и мы стали подпевать церковному хору. После службы батюшка поинтересовался: "Вы венчаны?" - "Нет". - "Значит, 10 мая, сразу после поста, приезжайте, повенчаю". Это было в 1992 году, после 18 лет супружеской жизни.

- Что чувствовали, когда над вашими головами по православному обычаю держали короны во время венчания? Больше ответственности пред Господом? Ощутили, что соединены теперь навеки?

- Всё произошло так быстро... Понимание важности происшедшего пришло гораздо позднее. Но моё сердце и до этого знало, что Володя - один и на всю жизнь. Хотя бывали с моей стороны и ропот, и гордыня: жизнь прожить - не поле перейти, всякое бывает, даже если люди очень любят и дорожат друг другом. После венчания всё отпало, как шелуха. Осталось цельное непорченое ядро - любовь, семья.

Вскоре после венчания Господь привёл нас на о.Залита к старцу Николаю. Дело было так. Мы пригласили на мой день рождения нашего батюшку Владимира Ноздрачёва с матушкой Людмилой. Но они уезжали к о.Николаю. Я дерзнула попросить: "Если будет местечко, можно и мы с Володей поедем?" Место нашлось.

Старец вышел к нам, сказал: "Подойдите ко мне только те, кто венчанный". Когда я приблизилась, он шепнул: "Хорошо, Верушка, что вы с мужем повенчались". Потом батюшка попросил: "Рассказывайте всякий о себе". И люди вдруг стали выкладывать всю подноготную правду о себе, ничего не приукрашивая. Старец каким-то чудом знал, кому какой вопрос задать. А я впервые задумалась: а каково это будет на Страшном Суде, когда ничего не утаить, и все твои дела и мысли известны, и за всё придётся дать ответ... О многом эта встреча заставила задуматься.

"СО СВЯТЫМИ УПОКОЙ..."

Выбрав минутку, я подошла к о.Николаю, сказала, что мой дедушка умер. Он как вскрикнет: "Протоиерей!" Я торопливо рассказала, что дедушка, Иван Егорович Тихоновский, действительно был священником в д.Пасынково Ярославской области, но в 1935 году был репрессирован. Осталось пятеро детей, среди них и моя мама. Бабушка, Агапия Ефремовна, через год после того умерла, дети пошли по миру... кого-то в детдом определили, кто-то котлы мыл за чашку похлёбки. Выслушав, старец помолился, пропел "Со святыми упокой..." и мне велел крепко молиться за дедушку - раба Божия Иоанна.

НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК МЕСТО

Я работала в Скандинавской школе, где дети изучают английский, шведский и финский языки, когда мне предложили работу в Финляндии, с последующим обучением в Англии. Заманчивое предложение, но... Отпугивало, что меня будут окружать люди иной веры, да и Россию не хотелось покидать - тоска заела бы. А тут ещё друг Володи решил венчаться с женой, прислал приглашение. Посмотрела я, а венчание назначено на тот же день, когда я должна в Финляндию ехать. Что делать? И тут Господь посылает нам вторую поездку к старцу Николаю. Батюшка встретил нас ласково и... благословил ехать на венчание. Я в растерянности крутила в руках направление в Финляндию, как старец вдруг благословил меня работать в Скандинавской школе. Вот вопрос и решился. А уж когда мы вернулись в Петербург, о.Иоанн Миронов мне сказал: "Пока с работы не гонят, сама не уходи".

Так и живу, слушаясь духовного отца Иоанна Миронова и Богом данного мне мужа. И тем счастлива.

Записала Ирина НИКОЛАЕВА

http://pravpiter.ru/pspb/n196/ta010.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59