itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как Россию "назначают" врагом Украины

0
188
Время на чтение 5 минут
Не секрет, что сегодняшние украино-российские отношения переживают острый кризис, который некоторые националистические силы пытаются использовать для дальнейшего "переформатирования" сознания украинцев. Одной из причин этого кризиса является то, что характер освещения украино-российских отношений происходит под влиянием центральной идеи "оранжевых" - создания в сознании украинцев "образа врага", которым по их сценарию должна выступить Россия. Вообще сама концепция "образа врага" крайне удобна для управления народными массами. Она служит достижению сразу целого комплекса целей:

1. Снятие с себя ответственности за наличие внутриполитических проблем. Если есть некие могущественные "они" ("чужие", "враги"), то значительно легче списать свои неудачи на их "противодействие". При этом любые собственные удачи представлять как способность активно действовать "вопреки" воле могущественных "врагов".

2. Мобилизация граждан в условиях мнимой угрозы.

3. Возможность вести переговоры с "чужими" в условиях, когда любой результат будет принят народом благосклонно.

Безусловно, "образ врага" является типичным пропагандистским фантомом и свидетельствует о серьезных проблемах в обществе, которое принимает подобную логику деятельности. Однако именно такую далеко не безупречную логику пытаются проецировать "оранжевые" на украино-российские отношения. Более того, это им частично удается.

Для достижения цели (создания "образа врага") украинской властью используются два основных подхода:

1. Проекция "тени" (демонизация)

Если охарактеризовать данный подход кратко, то это попытка концептуально наложить на украино-российские отношения некую вариацию произведения Е.Шварца "Тень", где тень человека со временем занимает его место и, фактически, поглощает его. Если откинуть все тонкости, то конечной целью "оранжевых" является стремление навязать населению Украины идею о том, что Россия это и есть та "тень" (или некая "негативная часть украинского общества, каждого из нас"), которая пытается "поглотить" нас, растворить в себе, уничтожить.

Интересной особенностью этого подхода является то, что в школе психоанализа Карла Густава Юнга "тень", это нечто, представляющее обратную сторону человека, все то агрессивное, что было вытеснено моралью и культурными нормами общества в бессознательную часть психики. Обычно "тень" ассоциируется с полной противоположностью сознательного и воспринимается как крайне "негативная" часть себя. Важным моментом здесь также является то, что "тень" часто становится объектом "переноса", то есть проекции собственных желаний на некий внешний объект. Соответственно в мнимых "ужасных" поступках России по отношению к Украине можно видеть реальные желания украинской правящей политической элиты.

Отсюда и такое засилье агрессивных образов в комментариях, как украинского МИДа, так и в новостных лентах украинских информационных агентств, на форумах большинства Интернет-порталов, имеющих политическую направленность.

Становится нормальным употребление в отношении любых сообщений российской власти в отношении Украины таких слов как "угрозы", "атаки", "давления", "проявление имперских амбиций". Сюда же удачно вписывается давно избитый мифологизированный сюжет-противопоставление о "трудолюбивых украинцах и ленивых россиянах" и прочих производных разделения по линии "мы - они".

Эффектной тактикой в формировании подобных подходов становятся и откровенные провокации. К ним можно отнести скандал вокруг, мнимых слов В.Путина о том, что Украина это "...и не государство вовсе", организованная по всем правилам информационных войн и черного пиара.

Сначала - ссылка на "непроверенный источник", затем перепечатка большинством украинских изданий и, как результат - начало первичной легитимации этой информации. Вслед за этим последовал второй этап - обращение официальных институтов с претензиями к России с требованиями опровергнуть или подтвердить данную "информацию". Наконец, обращение к международному сообществу с просьбой защитить Украину от посягательств России. Расчёт строится на том, что при любом варианте действий с российской стороны конечный выигрыш останется за инициаторами провокации. Даже если информация не подтвердится, то "неприятный осадок" у украинцев все равно останется. Достаточно прочитать заголовки большинства материалов по российско-украинским отношениям в средствах массовой информации Украины. Именно они несут в себе откровенную ложь, наиболее скандальны и циничны. А вот содержательная сторона этих же материалов вполне пристойна и освещает события без излишней тенденциозности. Расчет прост - запоминается заголовок-клише. Все остальное - вторично. Так обычные заголовки украинских газет, журналов, Интернет-сайтов формируют в украинском обществе образ врага в лице России.

Об успешности подобной демонизации говорит достаточно удачная для "оранжевых" информационная кампания вокруг газовых договоренностей с Россией на украинской политической арене. Население Украины так и не услышало, собственно, позиции российской стороны, взамен этого получив набор клише про "злых россиян, которые хотят нас оставить без газа" и "они покушаются на нашу трубу, а значит, и на нашу независимость".

Однако следует отметить, что европейцев не удалось два раза поймать на одну и ту же удочку (имеются в виду события 2006 года, когда европейцы в целом сочувственно отнеслись к "...Украине, пострадавшей от произвола Газпрома"). В конфликтной ситуации в конце 2007 - начале 2008 года европейцы достаточно четко обозначили свою поддержку справедливым требованиям России получить назад долги, что и вынуждено было сделать правительство Ю.Тимошенко лишь в конце апреля сего года.

2. Культивирование "исскуственного постколониального синдрома"

Для Украины, как и для других стран бывшего социалистического лагеря, находящихся на границе между Россией и Европой, характерен "искусственный постколониальный синдром" - желание обвинить бывшего (в данном случае - мнимого) колонизатора во всех бедах страны и реваншистских идеях (возвращение в состав империи).

Тем более, что это всегда дает дополнительные баллы на внешнеполитической арене - страны Запада одобрительно относятся к бывшим колониям, которые "добились" независимости.

Однако главное отличие реального постколониального синдрома от искусственного лежит в сфере необходимости адаптировать вымышленную реальность к действительной. Особенно это характерно для Украины, поскольку даже беглый исторический анализ показывает, что в нашей общей истории можно найти крайне мало реальных примеров ущемления украинцев со стороны государственных машин Российской империи и СССР. Скорее наоборот - украинцы были настолько тесно интегрированы в управленческую структуру сначала Российской империи, а потом и СССР, что несут такую же ответственность за деятельность этих политических субъектов, как и Россия.

Именно с целью уничтожения реальной истории и замены ее альтернативным видением "национально сознательных сил", в Украине известными кругами прилагаются активные усилия по переписыванию отечественной истории. Они должны, наконец-то, дать квазинаучную аргументацию для демагогии В.Ющенко о "вековом угнетении украинцев", "страшных страданиях" и "жертвенности" украинского народа. Однако такое переписывание остается пока что самым слабым местом у "оранжевых". Крайне сложно рационально объяснить гражданам Украины, каким образом, вследствие "сотень років гноблення та змоскалення", Украина приросла территориями, которые ей никогда исторически не принадлежали, увеличила численность народа до практически 50 млн. человек и создала мощнейшую базу для индустриального развития.

Совокупность описанных подходов, в условиях формирования "оранжевыми" информационно полузакрытого государства, о чем свидетельствуют последние инициативы с дублированием фильмов на украинский язык и попытками запретить вещание в кабельных сетях каналов не на "солов'їній мові", в долгосрочной перспективе могут привести к такому желаемому для националистов результату. Этому в немалой степени способствует и тот идейный кризис, который поразил политические партии, опирающиеся на юго-восточный электорат. В таких условиях Россия, уже понявшая важность информационной работы на международном уровне (о чем свидетельствует создание канала Russia Today), должна самым внимательным образом отнестись к тем процессам в Украине, которые направлены на явное ухудшение отношений между нашими государствами в долгосрочной перспективе.

http://odnarodyna.ru/articles/6/89.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Никольский
Все статьи Андрей Никольский
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30