itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нам помогают даже болельщики "Спартака"

Новости Москвы 
0
123
Время на чтение 4 минуты
"Попечительский совет святителя Алексия, митрополита Московского" - добровольческая благотворительная организация, помогает "отказникам", детям-сиротам, детским домам, патронатным семьям. Помогает храмам в приобретении церковной утвари, икон, книг. "География помощи" широка - Украина, Белоруссия, Таджикистан, был даже один приход в Германии. Но важнее всего, по мнению членов Попечительского совета, помогать людям, живущим в глухой российской провинции, где жизнь не на грани выживания, а давно уже за всякой гранью и целые кварталы стоят разрушенные, как после бомбежки. Волонтеры не только соединяют нуждающихся и жертвователей, но и сами покупают необходимые вещи, занимаются их доставкой.

Ядро организации - пять человек, а сколько всего участников, посчитать сложно, некоторые помощники участвуют только однажды или только в отдельных проектах. Далеко не все участники воцерковленные, но сотрудничество с советом многих приводит в Церковь.

- Несколько лет назад на наши просьбы, размещенные в интернете, откликнулись спартаковские болельщики, - рассказывает руководитель совета Светлана ПОКРОВСКАЯ. Свете 30 лет, она кандидат исторических наук и исполнительный директор одной коммерческой фирмы. - Это были ребята из самых хулиганских группировок. До сих пор они опекают три провинциальных детдома, вывозят детей на экскурсии в Москву, помогают нашим многодетным. Только что они съездили в Таджикистан, отвезли помощь храму при нашей военной базе. Даже алтарничали в нем, а церковнославянский выучили в самолете по самоучителю.

- Светлана, как по-вашему, что движет добровольцами? Порыв? Желание почувствовать какую-то отдачу?

- Это никакой не порыв, что вы! Бывает, что для человека волонтерство - это выброс адреналина, вроде экстремального вида спорта. На первом этапе любая мотивация не плоха. Но тот, кто долго занимается благотворительной деятельностью, знает, что это сплошные проблемы и искушения, милосердие - это кровопролитие. Бывает, что человек начинает помогать заниматься "на порыве", но при первой же трудности порыв проходит, а помощь-то все равно нужна. Настоящее милосердие отличается от доброго порыва... примерно как влюбленность от любви. Любовь приемлет человека таким, какой он есть, с его недостатками и скорбями. На первом порыве волонтерства мы влюбляемся в некий собирательный образ "несчастной старушки", "детдомовского ребенка", "сельского батюшки". Если вовремя не снять эти "розовые очки", то "влюбленность" пройдет вместе с желанием помогать.

И ожидание отдачи губит все дело на корню. Хорошо, если у человека появится нормальный рабочий настрой. Работа собственно и начинается после завершения порыва. Когда она становится обычной жизнью - вот это нормально.

Но если пришел волонтер, мы не стараемся "вычислять" его мотивацию. Наше дело ему помочь, направить.

- Как вы боретесь с синдромом выгорания?

- Синдром выгорания может быстро наступить, если надеешься только на собственные силы, когда тебе кажется, что ты сам все можешь. Лучше полагаться, насколько это возможно, на Божию волю и просить у Него помощи. Мы всегда за наших подопечных молимся и просим молиться всех наших знакомых батюшек. Ну и не нужно браться за непосильные вещи.

О "правде жизни" и борьбе с ней
Из записок Светланы:

Приезжаем в детский дом. Директор всячески демонстрирует свою хозяйственность, мол, и днем и ночью на работе, все о детях хлопочу. Видит, что мы разгружаем из "Газели" стиральные машинки, спортинвентарь, игрушки, вещи. Директор в ужасе: "Что же я теперь с этим делать буду, полдня на учет ставить! Увозите обратно!"

* * *

Идем по детскому дому. Поздний вечер, детки в основном улеглись. Директор все не может успокоиться по поводу стиральных машинок: "Зачем вы их привезли? Мы детей к труду приучаем. Они у нас сами стирают". Моего умиления хватает ненадолго, до ближайшего туалета, в котором наблюдаю трудовой процесс: девочки лет пяти, стоя босиком на кафельном полу (в октябре-то!) в оцинкованном ведерке с водой моют свои трусики, а дородная женщина подбадривает: "Ну, кто еще описался?"

* * *

На заре нашей деятельности, в пору "доверия всему человечеству", директор одного детдома написал нам своеобразный документ, некий акт приемки-сдачи гумпомощи:

колготки детские 56 пар - розданы сотрудникам детдома;

куртки б/у, 25 штук - розданы населению села Х;

игрушки мягкие, 46 штук - переданы в санэпидемстанцию на дезинфекцию;

обручи, 6 штук - сданы на склад. Звоню директору, интересуюсь, почему детям ничего не досталось, и слышу в ответ: "Это правда жизни!"

С тех пор, избегая "правды жизни", отдаем подарки детям лично в руки.

О подопечных и помощи

Чтобы понять, какая нужна помощь, нужно увидеть ситуацию своими глазами. Есть масса возможностей понять истинное положение дел. В учреждении буквально с первых шагов, по запаху можно определить, что там. Деньги можно давать только проверенным людям, когда знаешь, что они их потратят на детей. Если семья неблагополучная, родители пьют, лучше прийти накормить детей. Но не давать сесть на шею, сразу очертить объем помощи и его строго соблюдать. В любой проблеме нужно искать корень. Бывает, что в семью просят купить телевизор, а причина бедственного положения в том, что у папы нет работы. Прежде чем брать на себя обязанности по помощи семье и даже храму, нужно посмотреть вокруг, все ли другие возможности они использовали? Если видишь, что помощь нужна, но не в том объеме, о котором было заявлено, нужно честно об этом сказать: "Вот это и это мы сделать можем. А вот это - извините, нет".

Контакт:

Светлана Покровская: 8-910- 426-2093.
E-mail: egeomar@mail.ru.
Сайт: www.kakpomoch.ru.
Попечительский совет находится в Москве.

http://www.nsad.ru/index.php?issue=46§ion=10004&article=904

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии