itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Священнослужители о Ленине и Мавзолее

0
141
Время на чтение 4 минуты
22 апреля - день рождения Ленина. Споры о нем не утихают уже почти целый век, а вопрос о судьбе его тела так и не может считаться решенным.

"Как вы расцениваете эту историческую фигуру? Какой, по-вашему, должна быть судьба мавзолея и мумии Ленина?" - с такими вопросами Regions.ru обратились к религиозным и общественным деятелям.

"О личности Ленина могу только сказать, что это был самый большой злодей, который когда-либо ходил по русской земле", - заявил настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов.

"Я бы не стал разрушать мавзолей. Я бы превратил его в музей, в котором рассказывалось бы обо всех репрессиях и о жестокости Советской власти по отношению к русскому народу. А ленинские останки я бы просто сжег и сбросил бы пепел в какую-нибудь забытую шахту, о местонахождении которой никто бы не знал", - резко сказал он.

"Если судить по тем трагическим последствиям для нашей Церкви и для нашего народа, которые связаны с именем Владимира Ильича Ульянова, то он, конечно, - одна из самых страшных фигур нашей истории", - сказал протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ.

"В детстве он получал пятерки по Закону Божиему, ходил на исповедь, - может быть, для того только, чтобы перейти в следующий класс гимназии или поступить в университет. В этом для нас есть некое предостережение. Не дай нам Бог в чем бы то ни было профанировать духовную и религиозную жизнь детей или принуждать к ней административными методами. От этого и появляются люди, подобные Ульянову", - сказал отец Максим.

"Мне нечего сказать в его оправдание. Противопоставить той катастрофе, которую он принес на нашу землю, нечего. А вопрос о мавзолее и захоронении должен решиться естественным образом. Конечно, чем быстрее, тем лучше, но без административного давления. Так что еще несколько лет нам придется потерпеть", - заключил он.

"Я считаю, что более мерзкого создания в истории России, а, может быть, и всего человечества не было. Это какая-то дьявольская фигура колоссального масштаба", - сказал священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине.

"Мне совершенно безразлично, что будет с его останками, но мавзолей и мумия в нем - это самый настоящий позор на весь мир. И примет ли земля эту скверну? Если кому-то очень хочется, пусть изучают и хранят эту мумию в каком-нибудь институте. Пусть ей там и поклоняются. Но только не на Красной площади", - решительно заявил батюшка.

"Деятельность Ленина и его последователей - это сплошная дьявольская подмена и пародия", - считает протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Пыжах.

" "Совершенно очевидно, что ленинская идеология - это бунт против Церкви, против всего божественного и вечного ради достижения любой ценой временного земного благополучия. И в этом ленинская идеология созвучна ереси хилиастов в ее предельном выражении. Это попытка освободиться от всего священного, а, в конечном счете, - от нравственных норм, правды и справедливости. В сердцевине этой идеологии - осквернение святынь. Это вполне логично привело к обожествлению и поклонению смерти, памятником чему и является мавзолей", - сказал отец Александр.

"Но на фоне вымирания народа, растления молодежи и сознательного уничтожения детей вопрос о мавзолее и ленинских останках кажется мне не самым важным", - добавил он.

"Личность В.И. Ленина в тысячелетней русской истории - самая страшная. По его вине произошел крах Российской Империи и наступил тот кризис, то запустение, которое и сейчас преодолевается с великим трудом", - считает председатель Союза православных граждан Валентин Владимирович Лебедев.

"Мавзолей, как и все коммунистические памятники, должен быть уничтожен, а тело Ленина - сожжено и развеяно по ветру. Нельзя хоронить по-христиански тело человека, который так люто ненавидел и православие, и другие религии. Кстати сказать, кремирование будет соответствовать воле усопшего", - считает Валентин Владимирович.

"Роль Ленина в русской истории трудно переоценить" - с иронией сказал муфтий Ростовской области Джафар Зуфярович Бикмаев. - "Только благодаря ему брат пошел против брата, только по его вине наши народы, которые всегда жили в мире и вместе воевали против Наполеона и других иноземных захватчиков, начали воевать друг с другом".

"Кроме того, как можно относиться к человеку, по указу которого было разрушено 16 400 мечетей и больше 62 тысяч церквей? Если бы не его историческая роль, то, я думаю, мы жили бы сейчас лучше, чем живут в США. Естественно, что мы выступаем против любых попыток возвеличивания такого человека. Тело же его давно пора похоронить", - решительно заявил он.

"С днем его рождения у меня связана забавная история: мой второй сын родился как раз 22 апреля, и, как-то раз, классе во втором, вернувшись из школы, он бросил рюкзак и спросил: "Слушайте, родители, вы что, специально сделали так, чтоб я родился 22 апреля? В честь Ленина, что ли?", - рассказал муфтий.

"Сегодня Ленин уже утратил тот ореол святости, который окружал его во время его правления и сразу после смерти. Он должен быть похоронен. И это справедливо: ему нет места в жизни нашего общества", - заявил председатель Конгресса еврейский религиозных организаций и Объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Львович Коган.

"Его нужно похоронить как руководителя Советской республики, как человека, который даже и до сих пор играет важную роль для некоторой части общества (хотя уже и не для большинства). На Красной же площади ему делать нечего: она до сих пор остается сердцем нашей страны, которая теперь уже к Ленину отношения не имеет", - считает раввин.

"С другой стороны, нужно этот вопрос обсудить с теми, для кого Ленин важен, кто против того, чтобы Мавзолей был снесен. Это не должно быть актом насилия - нужно договориться. Если они так хотят, чтобы он сохранялся в Мавзолее - хорошо, но почему обязательно на Красной площади? Можно его перенести куда-нибудь. Этот вопрос должен быть решен. В любом случае, пусть Красная площадь вздохнет свободно и станет символом новой возрожденной России. На ней не должно быть места человеку, который запятнан таким количеством крови", - сказал Зиновий Львович.

"Кроме того как человек богобоязненный я хочу сказать, что нельзя поклоняться телу человека. К примеру, величайшего пророка - Моисея - специально похоронили так, чтобы никто не знал, где его могила. Поклонения достоин только Бог. Пусть история XX века послужит напоминанием об этом", - заключил раввин.

http://www.regions.ru/news/2138748/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии