itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не страшно?

Новости Москвы 
0
122
Время на чтение 3 минуты
Я тут же забыла бы об этой молодой женщине за рулем дорогого черного внедорожника, когда б ни одна деталь... Впрочем, по-порядку. Итак, черный внедорожник был очень дорогим, женщина - молодой. Рядом с нею восседала мамаша, наглядно демонстрируя даже не то, чем станет дочь через пару десятков лет, а то, чем является молодуха на самом деле, если вычесть из ее облика работу стилиста, визажиста, косметолога, куафера, кутюрье и прочий гламур. Место мамаши по-хорошему было не на сиденье шикарного салона, а на деревенской завалинке; дочери тоже было б уместней не пожирать километры, а голосить под гармошку частушки и лузгать семечки.

Сзади, как и положено, на детском креслице, сидел ребенок лет семи. Кажется, мальчик.

Все мои ленивые наблюдения не заняли и минуты. Взгляд, скользнув уже напоследок по этой семье, собирался было перескочить на других соседей по пробке, но невольно задержался, остановившись на номере автомобиля.

Три шестерки.

Насколько мне известно, номера из одинаковых цифр стоят довольно дорого. Просто так их никому не дадут. Так что о случайности речи не шло. А эдакий, "прикольный" номер, надо думать, стоил еще дороже.

Ну и прикалывайся ты как хочешь, дура, подумала я; но почему тебе не страшно возить на автомобиле с таким номером своего ребенка? У меня, чужого человека, сердце дрогнуло, а тебе не страшно? Ни сколечко? Ведь материнский страх идет не от ума, ума совсем может и не быть, материнский страх - вещий, наследственный, родовой...

Вспомнилось, были у меня две подруги. Одна - девица с большими интеллектуальными запросами, о.Павла Флоренского мы вместе почитывали, обсуждали за полночь... (В застой да в самиздате это был какой-то совсем иной Флоренский, чем тот, которого я сейчас едва ли захочу перечесть...) Другая - легкомысленная вертихвостка, при виде подобных книг с демонстративным воплем ужаса забиралась под стол. Обе одновременно вышли замуж, почти день в день родили по девочке. Запасшись двумя одинаковыми серебряными ложками в подарок, я в один день и навестила обеих. Сначала - первую. "А крестить будете?" - спросила я, повосхищавшись положенное этикетом количество минут. Я предполагала, что могу услышать "да", предполагала, что могу услышать "знаешь, мы долго обсуждали, и по таким-то причинам решили этого не делать"... Не ждала я только того, что услышала. "Ой, да мы как-то об этом и не думали", пожала плечами подруга, озабоченно поправляя что-то в наряде младенца. Я поняла, что все религиозные девичьи поиски уже выведены за скобку "настоящей" и "взрослой" жизни, убраны подальше вместе со школьной формой и конспектами институтских лекций. Во втором доме я даже не сразу собралась задать тот же вопрос. Уж если ищущий, думающий человек так легко выбросил все свои думы и поиски из головы, то чего ждать от человека вопиюще, принципиально несерьезного? Но все-таки вопрос я задала. "Так уже покрестили, - взяв дочку на руки, ответила вторая моя подруга. - Сразу, как из роддома выписались". - "Да ты что?" - изумилась я. "Ну а как же можно иначе? Она же такая маленькая...Страшно". И легкомысленное личико юной матери сделалось в этот миг каким-то... как ни странно, каким-то очень простым, безыскусным, почти деревенским. (Между прочим, была она внучкой академика. Ни до, ни после этого случая "деревенского" лица я у нее не видывала. Но и такой красивой тоже не помню ее больше никогда).

Сегодня все по-другому, и все точно так же. Мегаполис очень со многих смывает естественные древние инстинкты, и очень немногим дарит взамен книжное и умное знание Истины...Особа за рулем черного внедорожника, на которой еще крупными буквами написано сельское происхождение, уже успела с легкостью перескочить черту, к которой нельзя даже приближаться. Ради того, чтобы поразить "крутизной" таких же дур-подружек, она не побоялась запачкать свое дитя. Впрочем, учитывая дороговизну авто, быть может, в этом конкретном случае все обстоит даже не так, а еще гораздо хуже. Кто знает. Но сейчас я думаю об очень простой и очень страшной вещи - об отсутствии страха.

Кто из нас ни разу не видал в Москве - на Страстной неделе - разукрашенных свадебных автомобилей? Из моих окон виден ресторан. Каждую Страстную неделю я хоть раз вижу, как к нему подъезжает развеселый свадебный поезд... Ведь давно уже пишут и говорят о том, что зачатые Великим Постом дети чаще прочих подвержены душевным болезням... Хорошо, допустим великопостные молодожены о таком слыхом не слыхивали. Даже скорее всего. Но как же хочется сказать им иной раз: вы не обязаны быть верующими. Но почему вы подрядились в слепые и глухие?! Как же вы эмоционально тупы, что не слышите и не видите, что все вокруг - деревья, старые дома, погода, природа, назови как угодно - не радуется, а скорбит? Почему не подождать совсем чуть-чуть, чтобы ваша радость была гармоничной, подпитывалась из окружающего пространства? Назовите это хоть "уважением к традициям предков", но зачем так рисковать, когда начинаешь самое дорогое - семью?

Бывает такая разновидность бесстрашия, на которую довольно страшно смотреть.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2702
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Чудинова
Без нового социализма нет победы и будущего
Народ России должен прозреть и сказать своё слово, выдвинув из глубин подлинно созидательную элиту, высказавшись за скорейшее построение нового социализма
02.11.2022
Закон Василисы
Миграция
27.02.2013
Зачем Тема рисует усы
Когда олигофрены рулят общественным мнением, это страшно. Социальная идиотия заразна, она передается не капельно, но виртуально
09.09.2012
Все статьи Елена Чудинова
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии