itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Церковь предлагает: свободу религии в школе!

Новости Москвы  Основы православной культуры 
0
143
Время на чтение 4 минуты
Дискуссия по вопросу, есть ли место религии в школе и каким оно должно быть, не прекращаются в обществе. В основном баталии ведутся вокруг курса ОПК. Однако в российских школах уже давно преподается не только Православие.

Ход региональным компонентом

До сих пор религиозные предметы: основы православной культуры, основы исламской, буддийской, иудейской культуры, а также традиционных религий северных народов (язычество) - преподавались в школах в рамках регионального или школьного компонентов учебной программы, т. е. решение о преподавании этих курсов принималось региональной или школьной администрацией.

В разных регионах "курсы религии" имеют разное название. В Белгородской области, например, предмет называется "православная культура". В Чеченской и Ингушской республиках - "основы религии" (имеется в виду ислам), в школах Приморского края, Брянской, Волгоградской, Кемеровской, Магаданской, Самарской областях - "основы православной культуры". В Республике Татарстан сейчас вводится курс "история религий", где представлены традиционные для России религии: христианство (православие, католичество, протестантизм), ислам, буддизм и иудаизм. В Смоленской области - "история православной культуры земли Смоленской", в Ростовской - "Православие и казачество". В Долгано-Ненецком районе Красноярского края есть курс "история культуры малочисленных народов Таймыра", в государственных школах с еврейским национальным компонентом в разных регионах учащиеся изучают курс по иудаизму "традиция".

Однако поправки в закон "Об образовании", принятые Госдумой 14 ноября 2007 года, отменяют с 1 сентября 2009 года право регионов и школ самостоятельно вводить предметы, оставляя единый базисный учебный план, утверждаемый министерством и обязательный для всех. В плане предусматривается вариативная часть, но она вынесена во вторую половину дня, и это уже не уроки (кружки, дополнительное образование и т.п.). Таким образом, преподавание ОПК и всех других религий (ислама, иудаизма и др.), а также секулярных курсов по истории и философии религий - "религии мира", "религии в России", "история религий" и др. - в регионах может быть упразднено.

Православная, исламская или светская - на выбор

Чтобы предотвратить такое развитие событий, Синод РПЦ инициировал общественное обсуждение этой проблемы и предложил "Концепцию включения в новое поколение государственных стандартов общего среднего образования учебного предмета "православная культура" в составе новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура"". В 2007 году эта Концепция, разработанная группой светских и церковных специалистов, была подана в Министерство образования, а министерство переадресовало ее в Российскую академию образования, которая и занимается подготовкой новых госстандартов.

24 декабря 2007 года на епархиальном совещании в Москве Святейший Патриарх сообщил: "В компонент образования, который будет принят с 1 сентября 2009 года, заложено духовное и нравственное воспитание. Академии образования поручено разработать вместе с представителями Русской Православной Церкви компонент "основы православной культуры"". Как Церковь представляет себе ОПК в школе-2009, изложено в Концепции.

Согласно ей в базисный учебный план вводится новая образовательная область с условным названием "Духовно-нравственная культура" (ДНК) и с учебной нагрузкой два часа в неделю по всем годам обучения. Предусмотрена возможность выбора между изучением курса православной, мусульманской (или любой другой религиозной культуры) или светской этики.

Как пояснил нам один из авторов Концепции Игорь Витальевич Метлик, заведующий лабораторией гражданского и патриотического воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания РАО, предмет будет обязательным, но родители ученика смогут выбирать, какую религию (или светскую этику) будет изучать их ребенок. В старших классах учитывается и мнение ученика. Школа сможет заполнять учебную нагрузку по предметам духовно-нравственного образования теми курсами, которые востребованы родителями и для преподавания которых есть необходимые условия (допущенные пособия, подготовленные учителя и др.).

В Концепции указано, что организация преподавания любого предмета ДНК целесообразна для группы не меньше 12 учащихся (в странах Европы это может быть и 10, и 8). Однако возможность полностью отказаться от любых предметов новой области все же есть: "В исключительных случаях для учащихся, чьи семьи выражают письменный отказ... в это учебное время могут быть организованы занятия по индивидуальному учебному плану". Как пояснил И. В. Метлик, данная модель, с незначительными различиями, реализована во многих странах, в том числе в бывших социалистических и даже некоторых бывших республиках СССР. "Главное, - считает специалист, - чтобы в министерстве и Академии образования поняли, что практику изучения религиозных традиций народов России в светской школе, инициативно развивающуюся "снизу", нельзя "закрыть", а надо цивилизованно ввести в учебный план. Любые ограничения для ОПК при сохранении преподавания в школах ислама, иудаизма и других религий способны спровоцировать напряженность в межконфессиональных и государственно-церковных отношениях".

Кто ответит за содержание уроков?

"Преподавание таких предметов и курсов строится на соответствующей религиозной мировоззренческой основе и с тем или иным участием соответствующих религиозных организаций", - написано в Концепции. Соответственно, содержание образования готовится и утверждается при участии официальных представителей Церкви, а для других курсов - других зарегистрированных религиозных организаций в соответствии с их вероучениями. "При наличии нескольких централизованных религиозных организаций, представляющих одну религиозную традицию, из их представителей создаются согласительные комиссии".

"Кандидатуры учителей по учебным предметам религиозной культуры определяются при условии: 1) согласия учителя преподавать данный учебный предмет; 2) наличия у него педагогической квалификации, необходимой для допуска к работе в качестве учителя в общеобразовательном учреждении; 3) наличия рекомендации от соответствующей религиозной организации". Следовательно, преподавателем станет в случае ОПК человек воцерковленный, в случае ислама - последователь мусульманской религии. Священник (муфтий, раввин и др.) сможет преподавать в школе только при наличии у него педагогического образования.

Что такое "образовательная область"?

В действующем пока учебном плане предметы сгруппированы в т. н. образовательные области. Например, филология, куда входят родной язык, литература, иностранные языки. Такой областью предполагается сделать и ДНК. "Если же в новом учебном плане будет дан просто перечень учебных предметов, можно ожидать наличия в нем указания на учебный предмет духовно-нравственного образования по выбору семьи школьника", - говорит Игорь Метлик.

http://www.nsad.ru/index.php?issue=46§ion=9999&article=897
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Основы православной культуры
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40