Папа, паства и президент

Шестидневный визит понтифика в Соединенные Штаты призван вернуть доверие американцев к католической церкви

Генассамблея ООН по Украине 
0
107
Время на чтение 6 минут
Джордж Буш принимал прибывшего в США Папу Римского необычайно торжественно. Президент, принадлежащий к Объединенной методистской церкви США - одной из главных протестантских конфессий Америки - встречал Бенедикта XVI, главу католической церкви и государства Ватикан так, будто он прилетел по личному приглашению хозяина Белого дома.

Подробности вынесем за скобки, журналисты уверяют: так в Соединенных Штатах не чествовали ни одного мирового лидера. Однако договоренность о визите была достигнута ровно год назад не с ним - а с посетившим в апреле Ватикан Генеральным секретарем ООН. Тогда Пан Ги Мун и пригласил понтифика в Нью-Йорк, где находится штаб-квартира Объединенных Наций.

Зато подвернулось радостное совпадение: в нынешнем месяце американские католики будут праздновать 200-летие основания епархий в Бостоне, Филадельфии и Нью-Йорке. Гостеприимство Джорджа Буша было, видимо, оценено. Однако график визита крайне жесткий и никаких отклонений не позволяет: Папа даже не пришел на торжественный ужин, устроенный Джорджем Бушем по случаю дня рождения понтифика - впрочем, президента упредили об этом заранее. Известно также, с чем намерен обратиться к пастве Бенедикт XVI.

Восемнадцатого апреля, в штаб-квартире ООН, он будет говорить о правах человека. Все ждут, что он выскажет обеспокоенность продолжающимся насилием в Ираке - здесь оценки президента и папы расходятся. 20 апреля Бенедикт XVI помолится на месте, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, после чего встретится с представителями других религиозных течений.

За последние годы Ватикан сумел настроить против себя практически всех, кого только мог.

Во время лекции в Германии Бенедикт XVI процитировал слова из "письма к персу" - как в византийской традиции называли турок - константинопольского императора Мануила II Палеолога: "Покажите мне, что нового принес пророк Мухаммед в этот мир, и вы увидите только зло и бесчеловечные вещи". После чего последовали вспышки насилия во множестве мусульманских стран, а в Палестине начались поджоги христианских церквей. Он же "задел" индуистов за их "религиозную нетерпимость". Не пожалел иудеев, а потом - все христианские церкви скопом, заверив, что они - "неполноценные". Не забыл Бенедикт XVI и про индейцев Латинской Америки, заявив: католики, пришедшие на континент, их "очистили"...

Конечно же, в Америку он приехал "мириться". Сразу и со всеми, потому что страну населяют представители самых разных вероисповеданий. Свежие результаты исследования религиозных предпочтений американцев появились в феврале: 78.4 процента американцев - христиане, из них наиболее многочисленны протестанты, чуть больше половины населения страны. Католики составляют 23.9 процента. Выяснилось, что жители США часто склонны отказываться от верований своих родителей и принимать иную религию или вообще отказываться от нее. Более всего теряют свидетели Иеговы, на втором месте - католики, 31 процент американцев родились в католических семьях, однако лишь 24 процента из них сохранили преданность вере родителей. Стойкими оказались православные - 73 процента выросших в таких семьях до сих пор придерживаются веры отцов. Свои храмы постоянно посещают 83 процента американских евангелистов, 75 - мормонов, 70 - адвентистов, 69 - баптистов, 66 - методистов, 64 - пресвитериан, 62 - мусульман, 59 - католиков, 53 - иудеев, 45 - протестантов и 28 процентов буддистов.

Ватикан давно обеспокоен уменьшением паствы в Соединенных Штатах Америки, и визит обязан это положение кардинально исправить. Поэтому госсекретарь Ватикана пообещал: на встрече с американским духовенством в нью-йоркском соборе Св.Патрика 19 апреля Папа обязательно затронет тему педофилии, включенной Ватиканом месяц назад в неофициальный новый список "смертных грехов". Вопрос, говоря попросту, грязный, но шила в мешке не утаишь...

Католическую церковь в Соединенных Штатах губит американская мораль. Вернее - то, что таковой именуется. Беседуя в канун визита понтифика с американским экспертом по Ватикану Тедом Липиеном, журналист, конечно же, спросил его, почему многие либерально настроенные католики покинули церковь.

Знаток признал очевидное: "Судя по всему, это был результат глубоких расхождений с папой по таким вопросам, как аборты, предупреждение беременности, отношение к женщинам - священникам, однополые браки и, в целом, к тенденции демократизации церковной жизни.

Да, около трети тех, кто воспитывались, как католики, ушли из церкви. Это, в принципе, явление, не имеющее прецедентов в истории Америки, чтобы столько людей за такой сравнительно короткий срок порвали с религией своих предков".

Порвали и продолжают рвать. Хотя еще десять лет назад профессор политологии Флоридского университета Кеннет Уолд, автор книги "Религия и политика в США", уверял в обратном: "Теперь, вне всякого сомнения, католики занимают центральное место в политической жизни Америки. Многие из нас видят в католической церкви противника абортов и ярого защитника движения за жизнь. Но в то же время католическая церковь весьма активно выступает от имени обездоленных американцев. Это отражает трансформацию американской церкви по мере того, как в ее ряды вливается все больше и больше испаноязычных представителей и рабочих".

Три года назад, отдавая должное мощи католической церкви и католических организаций в Соединенных Штатах, журналисты признавали: позиции католицизма в стране постепенно слабеют. Неловко говорить, замечали они, но "имидж" католической церкви удалось хоть немного улучшить в результате кончины Папы Римского Иоанна Павла Второго и связанных с этим мероприятий.

А вот мнение Джозефа Грибоски, президента американского исследовательского института религии и общественной политики. Его спросили, повлияли ли террористические атаки 11 сентября на уровень религиозности американского общества. Эксперт ответил: "Сразу после терактов был отмечен резкий рост религиозной активности населения, люди намного чаще стали посещать церкви. Это объясняется тем, что люди испытывали сильный страх и нуждались в каких-то ответах, они ожидали какого-то духовного исцеления. Со временем эта активность уменьшилась".

Но все эти явные и не очень явные причины "исхода" американцев из лона католической церкви как минимум вторичны. Главная - те самые скандалы со священниками-педофилами.

Грязь: по сообщению агентства Рейтер, с 1950 по 2002 годы 10.667 детей стали жертвами сексуальных домогательств со стороны 4.392 священников. Причем, как считают, реальные данные могут быть гораздо выше. Да и вообще, согласимся, данные устаревшие, новые, если они и есть, от публики спрячут. В 2005-ом к 15 годам тюремного заключения приговорили бывшего американского священника, 74-летнего Пола Шенли - за регулярные изнасилования и избиения детей. В сексуальном надругательстве над малолетними и в гомосексуализме были уличены даже кардинал Лос-Анджелеса Роджер Махони, архиепископы Нью-Йорка, Бостона, Милуоки и все того же Лос-Анджелеса. Да, Папа Римский Иоанн Павел II отправил их в отставку. Американцы же стали уходить из костелов...

Бенедикт XVI "выскажется" на эту тему во время утренней мессы в соборе Св.Патрика в Нью-Йорке 19 апреля. Как заранее оповестил государственный секретарь Ватикана, даже единичные случаи сексуального использования детей священниками стали тяжелой раной для всей католической церкви. Сколь серьезным финансовым увечьем стали для католической церкви те 2 миллиарда долларов, которые сумели отсудить у нее жертвы педофилов, никто, конечно, говорить не станет.

Визит Папы Римского, скорее всего, загонит "болезнь" вглубь. За несколько дней до его прилета американские гомосексуалисты и лесбиянки, принадлежащие к католической церкви, объявили о проведении в Вашингтоне и Нью-Йорке "мирных демонстраций" протеста. Что делать, их не устраивает позиция Ватикана по вопросу "однополой любви", однако они не намерены изменять своей церкви. Вот здесь то и выяснилось, как заявила одна из лидеров недовольных, что для них церковь - это не только Папа Римский и Ватикан, а растущее число приходов и священнослужителей, приветствующих паству "нетрадиционной сексуальной ориентации"...

Ничего не получат и кандидаты в президенты. Они дорого бы дали за самую короткую аудиенцию у Бенедикта XVI, однако, чтобы не вмешиваться в предвыборную кампанию, понтифик не будет встречаться ни с одним из трех претендентов на Белый дом. Согласно опросам общественного мнения, большинство жителей страны считают недопустимой ситуацию, в которой религиозные лидеры призывают голосовать или не голосовать за того или иного кандидата. Да и сами американцы неоднозначно воспринимают темы веры и религиозных предпочтений, затрагиваемых политиками-кандидатами, примерно половина считает, что так надо, другой половине это не нравится.

Нравится - не нравится, но грядут выборы, а католиков в США примерно 67 миллионов человек, пятая часть населения.

Два года назад выяснилось: 83 процента американцев были готовы проголосовать за кандидата в президенты США, который принадлежит к католической церкви.

Но почему-то неизменно отдают свои симпатии другим, Джон Кеннеди остается единственным в истории США президентом-католиком.

Что говорит о совершенстве политтехнологов и силе денег, собранных кандидатами в президенты. По устоявшейся традиции американские католики голосуют за демократов, протестанты - за республиканцев. На выборах 2004-го за республиканца Джорджа Буша проголосовали 59 процентов протестантов и 52 процента католиков. Его намерение внести в конституцию поправку, запрещающую однополые браки, упор на идентичные с католической церковью взгляды по запрету абортов и клонирования привлекли на его сторону тех самых католиков, которые устали от церковных "сексуальных скандалов". Уже четыре года назад выяснилось: "селяне" оказались более консервативными в своих взглядах, жители городов - куда либеральнее. У каждого своя мораль.

http://stoletie.ru/tekuschiiy_moment/papa_pastva_i_prezident__2008-04-17.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Грибачев
Сергей Михеев: «Оппозиция действует по классической революционной схеме - «чем хуже - тем лучше»
Беседа с известным политологом о природе нашего либерализма
11.04.2016
Сергей Михеев: «Нас попытаются использовать - чтобы получить свои дивиденды»
Известный российский политолог анализирует причины и последствия террористических актов во Франции
17.11.2015
Мост имени Бориса Немцова?
Оппозиция предлагает увековечить память погибшего политика
04.04.2015
Сергей Михеев: «Никакой "партии мира" в Киеве нет»
Известный публицист размышляет о ближайшем будущем Украины
01.04.2015
Татьяна Пономаренко-Левераш: «Донбасс налаживает жизнь»
Заслуженный художник Украины рассказывает о сегодняшней Новороссии
27.02.2015
Все статьи Виктор Грибачев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40