В подземелье сектантов - раскол

0
141
Время на чтение 3 минуты
В понедельник обитатели подземелья деревни Погановка Пензенской области должны были встретить конец света. Но апокалипсис что-то задержался. На сидельцев не подействовало ни это, ни увещевания батюшек. Они намерены встречать в пещере Пасху.

Это еще больше пугает местную администрацию, так как пещеру заливает водой, рушится ее свод. А затворники и вышедшие на свет женщины используют ситуацию на полную катушку. В понедельник в село путь держала корова, которую затребовали погановцы. А из молельного дома вдогонку понеслась следующая просьба: доставить дрова. Но этих нервов и бессонных ночей у чиновников могло бы и не быть. Ведь Пензу предупреждали...

Напомним, в конце октября 39 человек из России и Белоруссии, среди которых четверо детей, выкопали пещеру и замуровались там, решив ждать конца света. В выходные семь женщин вышли оттуда под предлогом, что апокалипсис откладывается, - Бог услышал молитвы затворников, и мир спасен. Чудесное "спасение" совпало с природными катаклизмами: пещеру погановцев изрядно подтопило, в одном месте обрушился ее свод, разделив сидельцев на два отсека.

Сейчас женщины остаются в молельном доме - его устроили в бывшей избе Петра Кузнецова, идейного вдохновителя погановцев, который и надоумил своих последователей уйти под землю. В понедельник они передали миру просьбу: доставить им картошки (корреспонденты "Известий" подсчитали: каждый день в доме исчезает по ведру), молока и растительного масла. Инвентаризация, проведенная в доме, показала: опасения насчет моченых яблок напрасны - все 250 кг сохранились. Напомним, в понедельник Петр проносился по деревне с криком, что яблоки померзли.

Выяснив все это, мы задались двумя вопросами. Во-первых, да, сейчас погановцам нечем платить, а на что они закупали еду перед тем как отправиться в пещеру? Очевидцы говорят: макароны и гречку заказывали "Газелями"! Во-вторых, если в деревне шло активное приготовление к переселению, то как же этого никто не заметил?

На первый вопрос удалось ответить быстро. Оказывается, многие сидельцы продали свои дома и квартиры. Именно на эти деньги, говорят в деревне, они вроде бы и закупали продукты. Местные продолжают уверять, что не замечали за сектантами никаких странностей. По этому поводу в понедельник в магазине у нас развернулась целая дискуссия.

- Дел нам что ли не хватает? - кричали бабки. - Мы думали, они уезжают.

Продавщица местного сельпо Лена говорит, что в ее магазине затворники брали только хлеб да газировку для детей. Основные закупки сектанты делали на Бековском рынке. Отец Петр ездил туда каждый день на своей разбитой машинке (водительские права ему выдали еще в 90-х годах, когда Кузнецов никаким "отцом" не был и диагноз "шизофрения" ему никто тогда не ставил). Кузнецов мешками загружал крупы, макароны, муку. Это насторожило торговцев, и в Бековскую прокуратуру пришло сообщение: идут какие-то странные массовые закупки. О том, что в Погановке не все спокойно, прокурор района Алевтина Волчкова предупредила администрацию губернатора и прокуратуру Пензенской области. Но, судя по всему, этому сообщению просто не придали никакого значения.

И сейчас в прокуратуре и администрации не могут внятно ответить на вопрос, почему они не насторожились тогда.

- Идет проверка, мы ничего не можем сказать вам по этому поводу, - заявила "Известиям" пресс-секретарь следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Пензенской области Марина Орлова.

Теперь местные власти днем и ночью дежурят в овраге, где скрыт вход в погановскую пещеру. Одному из чиновников сидельцы в знак уважения даже передали вязаные носки. В понедельник им доставили доски, чтобы укрепить свод. Вход в пещеру уже несколько раз обваливался, погановцев предупредили, что с "потолка" может рухнуть здоровый кусок земли. Так предполагают приехавшие на место археологи.

Подобраться к пещере корреспонденту "Известий" Юрию Снегиреву в понедельник удалось чудом.

- Эй, чего стоишь, - крикнул знакомый уже милиционер. - Давай скорее, разрешили посмотреть на вход.

Окольными путями приехали к пещере. Внизу оврага непролазная грязь.

- Ты, журналист, хотел туда? Ну давай-давай, - подначивали собравшиеся.

Пришлось кубарем катиться вниз. Штаны и куртка в грязи, черт с ними!

- Привет!

В ответ тишина. Но с переговорщиками затворники все-таки общаются. Поэтому известно, что в их стане серьезный раскол. Теперь каждый трактует Библию и объясняет необходимость оставаться в пещере по-своему. Не исключено, что в скором времени оставшимся это надоест.

Новые репортажи из Погановки - в ближайших номерах "Известий".

http://www.izvestia.ru/special/article3114678/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Витебская
Все статьи Татьяна Витебская
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49