Антимусульманская "Смута"

Голландский политик решил стать кинорежиссером и "взорвал" исламский мир

Генассамблея ООН по Украине 
0
106
Время на чтение 4 минуты
"Первое чувство, которое посещает приехавшего в Голландию, это умиротворение", - так стандартно расписывают Нидерланды потенциальным туристам. Сегодня название этого европейского государства на все лады склоняется в мировых передачах теленовостей и на первых полосах газет. "Спрягается" - вкупе с самыми нелицеприятными оценкам - в мусульманских государствах.

Причиной тому - фильм Герта Вилдерса. Он - не великий кинорежиссер, а политик, председатель основанной им "Партии свободы", член парламента. И - автор фильма "Фитна" (чаще всего употребляемый перевод слова означает "Смута").

Еще до того, как Вилдерсу удалось показать свою пятнадцатиминутную ленту, практически все признали ее заведомо антиисламской.

Сам новоявленный кинорежиссер говорит: "Как политик я считаю, что ислам и Коран угрожают свободе Нидерландов. И мой долг предупредить об этом общество".

После чего поясняет: "Коран - не религия, это идеология умственно отсталой культуры".

На минувшей неделе фильм должен был выйти в Голландии. Но родные Вилдерсу телеканалы отказались показывать "кино", лишь в последний рабочий день недели, 28 марта, он сумел выставить фильм в интернете. Примитивная нарезка кадров теракта 11 сентября и взрыва мадридского поезда в 2004-ом перемежаются с кадрами чтения Корана и заявлениями радикальных духовных лидеров ислама. Те, кто видел фильм, пишут об очень "сильной" концовке: в последнем кадре демонстрируется напечатанная ранее в датской газете карикатура на пророка Мухаммеда. На ней он изображен с бомбой на голове, фитиль бомбы догорает и раздается взрыв.

Судьбу творения до его презентации даже обсуждали на саммите Евросоюза. Премьер-министр Голландии Ян Петер Балкененде пояснил, что он абсолютно не согласен с изложенными в фильме взглядами. Но призвал европейских лидеров "поддержать позицию правительства Нидерландов", которое, по конституции, не может запретить показ фильма - это нарушит право его создателей на свободу слова. Соседи решили отказаться от предложенной круговой поруки, воздержались от официальных заявлений, а датский премьер Андерс Фог Расмуссен порекомендовал Нидерландам "самостоятельно решать эту проблему". В самой вольной интерпретации советы звучат так - вы ее, проблему, породили, пусть голова болит у вас!" Делайте, что хотите - с "кино", Вилдерсом, последствиями своего свободолюбия, а мы не виноваты.

Того самого "свободолюбия", которое позволяет лидеру "Партии свободы" безнаказанно требовать запрета "фашистского Корана" в Голландии, для чего следует переписать конституцию страны. Запретить иммиграцию из исламских стран, заплатить иммигрантам, живущим в стране за то, что они ее покинут, а мусульманских "уголовников" лишить голландского гражданства "и отправить туда, откуда они приехали".

Фильм, как принято выражаться, с трудом пробивал дорогу к зрителю. Но все же пробил: Вилдерс разместил его на сайте, куда любой желающий может "сбросить" все, что его душе угодно. Сразу после "премьеры" Ян Петер Балкененде созвал экстренное совещание кабинета министров. Достоинства ленты обсуждались несколько часов, после чего премьер страны от имени правительства осудил "такую интерпретацию" ислама и выразил сожаление тем, что Вилдерс такой фильм выпустил. Но "фитна" в мусульманских странах началась еще до выхода фильма - в Иране, Египте, Пакистане. Да и в родном Вилдерсу Амстердаме прошла демонстрация против расизма вообще и показа фильма в частности.

"Смута" началась и в Афганистане, сразу загнав скандал на политический уровень: манифестанты заявили, что "у мусульман больше нет терпения, правительство должно разорвать связи с Данией и Голландией и выдворить их войска из Афганистана".

Как уверял "кинорежиссер", он всего-навсего рассчитывал вызвать дискуссию об исламе. Дискуссия удалась на славу. Представитель иранского МИДа заявил, что антиисламская картина была показана при поддержке базирующегося в Великобритании сайта "спустя лишь немного времени после повторной публикации оскорбительных датских карикатур". Значит, "такой гнусный шаг голландского парламентария и британского института под конец Недели исламского единства свидетельствует о продолжающейся вражде и глубоком антагонизме этих западных стран по отношению к исламу и его приверженцам". Возмутились Индонезия и Бангладеш. Словения, председательствующая сейчас в Евросоюзе, заявила, что единственная цель фильма - разжигание ненависти. Выходные не помешали высказаться Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, назвавшему фильм "оскорбительным и антиисламским". Ну а столь чтимое голландцами "право на свободу самовыражения здесь ни при чем, свобода всегда должна сопровождаться социальной ответственностью", резюмировал он.

На одном из мусульманских сайтов в эти дни появилась картинка Голландии, резко отличающаяся от текстов в рекламных проспектах: "Эта европейская страна по уровню собственной деградации - которую иные деятели по недоразумению именуют "свободой" - на несколько порядков превзошла все сопредельные ей государства. В Голландии не просто узаконены гомосексуальные браки, извращенцев там еще и абсурдным образом венчают. В Голландии легализованы легкие наркотики, а в обеденный час на центральную площадь Амстердама за очередной дозой "покрепче" стекаются, сползаются, ковыляют сизые, покрытые струпьями и синяками иссохшие наркоманы. В кварталах "красных фонарей" в Голландии выстраиваются в ряд залитые блудливо-розовым цветом витрины, за которыми выставлен "живой товар". Для гостей поскромнее, еще не избавившихся, судя по всему, от "мракобесного дурмана" - в понимании свободного голландского общества - предусмотрен музей пыток, музей секса и музей марихуаны. Образ Голландии являет собой гротескную и уродливую картину общества скотской вседозволенности, исходящего предсмертными ядовитыми миазмами".

Сильно сказано. Сегодня "VIP-зрители" из европейских государств, напуганные возможными террористическими актами мусульман в отместку за оскорбление их религиозных чувств, громко открещиваются - и от Голландии, и от Вилдерса. Европа готова поклясться в своей полной веротерпимости - однако власти Нидерландов уже мгновенно подняли уровень террористической угрозы в стране до "значительного". Логично, потому что великий муфтий Сирии уже выступил с речью в Европарламенте, сообщив, что в кровопролитии, которое обязательно последует за публикацией этой ленты, будет виноват именно Вилдерс.

Посол Малайзии в Нидерландах Ноор Фарида Ариффин заявила: "Вы будете считать своих убитых дюжинами".

Адресовано это, судя по всему, не только "свободолюбивой Голландии". Мусульмане, протестующие сегодня по всему миру, несут плакаты "Покончим с Западом!". Нидерланды и Вилдерс - лишь его олицетворение. При желании посчитаться с "Западом" легко: военнослужащие из США и стран Европы находятся сегодня в мусульманских Ираке и Афганистане.

Так что у фильма может появиться "вторая серия" - жестокая и полная кровопролития волна террористических актов. Если Герт Вилдерс хотел накликать беду на Европу, то ему это удалось.

http://stoletie.ru/tekuschiiy_moment/antimusulmanskaya_smuta.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Грибачев
Сергей Михеев: «Оппозиция действует по классической революционной схеме - «чем хуже - тем лучше»
Беседа с известным политологом о природе нашего либерализма
11.04.2016
Сергей Михеев: «Нас попытаются использовать - чтобы получить свои дивиденды»
Известный российский политолог анализирует причины и последствия террористических актов во Франции
17.11.2015
Мост имени Бориса Немцова?
Оппозиция предлагает увековечить память погибшего политика
04.04.2015
Сергей Михеев: «Никакой "партии мира" в Киеве нет»
Известный публицист размышляет о ближайшем будущем Украины
01.04.2015
Татьяна Пономаренко-Левераш: «Донбасс налаживает жизнь»
Заслуженный художник Украины рассказывает о сегодняшней Новороссии
27.02.2015
Все статьи Виктор Грибачев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38