Заметки русского англичанина

0
245
Время на чтение 8 минут

ЗАМЕТКИ

Англичанин - мудрец, чтоб рабочим помочь,
Изобрел за машиной машину,
А наш русский мужик, коль работать невмочь,
Он затянет родную "Дубину".
(Русская народная песня)

Начну с главного для русского человека - с Православия. Наша Святая вера есть и в Соединенном Королевстве, и в XXI веке очевиден процесс ее укрепления. Православная община в Англии быстро растет. Вместе с тем при ближайшем рассмотрении данная картина отнюдь не выглядит лучезарной. Как говаривал в булгаковском "Мастере и Маргарите" незабвенный Коровьев: "Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет". Идет, увы, скорее количественный, чем качественный рост.

Само название "Православная церковь" официально звучит по-английски как "The Orthodox Church", дословно "ортодоксальная". А ведь ортодоксы (от греческого "orthodoxos") - это те, кто неукоснительно придерживаются своего убеждения, учения. Не нужно быть профессиональным лингвистом, чтобы заметить очевидную разницу между "правильно славящим Всевышнего" и, так сказать, "упертым". Но нет в английском языке слова православный в его истинном значении! Нет! (Антонима "инославный" в словарях даже не ищете).

Как нет, к прискорбию, слов Богородица, Приснодева, первозванный, златоуст, заговенье, Масленица и многих других. Убежден, не родился еще переводчик, способный адекватно перевести на английский язык слова православной молитвы о "благорастворении воздухов и изобилии плодов земных". Дальше дословного прошения "хорошей погоды и богатого урожая" дело не идет. А ведь, согласно безусловному философскому постулату, "правильно назвать - значит правильно понять".

"Несостыковка" языков в той или иной сфере - обычное в межъязыковом общении дело. Вспомним хрестоматийные строки из пушкинского "Евгения Онегина": "Панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет". Как нет в современном русском языке собственных слов, означающих компьютер, лизинг, фрахт, маркетинг и т.д. Признаюсь, в отличие от предлагаемых любительских литературных упражнений, деловые письма мне легче писать на английском языке. Получается точнее и выразительнее.

Аналогично и при устном переводе. Одним из моих из сильнейших впечатлений, даже потрясений в Лондоне были проповеди и беседы чудесного богослова митрополита Антония Сурожского в последние годы его земной жизни. Слова владыки останутся звучать в моих ушах, вероятно, вплоть до того дня, когда я сам отойду ко Господу. Но не уверен, что кто-либо из англичан, слушавших Антония Сурожского, скажет то же самое о себе. При последовательном и формально точном переводе слов владыки на английский язык терялась "изюминка" - нечто дивное и вдохновенное.

* * *

Православие в Соединенном Королевстве представлено Сурожской епархией Московского Патриархата. Главный храм - Собор Успения Божьей Матери и всех Святых в Лондоне - расположен в престижном и очень дорогом районе близ станции метро "Найтсбридж". Службы идут попеременно на двух языках. И когда, например, "Символ веры" читается на английском языке, русскоговорящая паства молчит, как партизан в плену. Соответственно, каменно молчат и англичане при чтении "Символа" на русском. Кстати, найти среди живущих в Лондоне россиян хоть одного, прилично говорящего на английском языке, - большая удача. Стереотипная фраза российских туристов в Лондоне: "Мы - фром Раша, а ху ю?". Совсем неприятно слышать ломаный английский язык из уст почти всех аккредитованных здесь российских журналистов. А уж англичанин, понимающий русский, это вообще диво дивное. Когда же в лондонском православном храме один из архипастырей оказался, мягко говоря, слаб в русском, у прихожан, для которых язык сей родной, возникали духовные проблемы. Исповедоваться-то ему как? На этой почве в приходе произошел скандальный раскол, комментировать который считаю неэтичным.

Теперь, собственно, о самой общине. Она представляет собой причудливый гибрид из "русских лондонцев", как они сами себя забавно называют, и собственно англичан (и англоговорящих иностранцев) в соотношении, на взгляд, где-то "фифти-фифти", сиречь пополам. В жизни общины исключительно ярко и колоритно проявляется гегелевский закон "единства и борьбы противоположностей". Начну с английской части.

Помнится, первым прихожанином, увиденным мной в лондонской православной церкви, был здоровенный лысый небритый негр. В шортах и пляжных тапочках на босу ногу, с ворохом амулетов на покрытой густой шерстью груди, где христианский крест терялся. Все мое православное существо вздрогнуло. В дальнейшем, правда, выяснилось, что он симпатичный, культурный, образованный человек, истинный православный. (Учит-учит нас Мать-Церковь: не судите о людях предвзято. А мы!). Да и в целом английская часть весьма пестра по составу: тут и коренные лондонцы, и прямодушные шотландцы, и схожие с россиянами по менталитету ирландцы, простоватые валлийцы, выходцы из стран Азии и Африки "горячего копчения". Отношения между православными русскими и православными британцами, конечно, не простые, и тут многое проистекает из превратного представления о России, столь свойственного жителям "туманного Альбиона". Попросту налицо взаимное непонимание, отторжение, раздражение. Прискорбно, но я уверен, что это противостояние во многом и сократило земные дни митрополита Антония Сурожского.

Судя по признаниям моих английских коллег, стереотип представления рядового англичанина о жизни и быте россиян до сих пор примерно таков: большую часть времени мы дружно сидим в "избах", уставленных матрешками. Хлещем водку, играем в шахматы и пляшем вприсядку танец "казачок" под балалайку. За окнами трещат лютые морозы. Очень любим с кем-нибудь повоевать! Поэтому под каждым сугробом у нас спрятана ракета с ядерной боеголовкой. От Кремля до самых дальних уголков планеты свирепствуют холодящий сердце KGB и кровавая "Russian Mafia". По белу свету странствует знаменитый "Большой театр", нашпигованный "агентами KGB", включая балерин, дирижеров, басов и вся прочая. Внутри страны железный порядок обеспечивают здоровенные усатые "казаки", в папахах, на конях и с шашками. В магазинах шаром покати, только водка и "ice cream" (мороженое). В целом же мы ребята неплохие, но слишком подвержены "зеленому змию". Все болезни лечим исключительно водкой по принципу: "все, что водка не излечивает, неизлечимо". Эти домыслы, безусловно, влияют на церковное общение, главным образом, в отношении англичан к россиянам - внешне по-английски вежливом, а по существу холодно - высокомерном, как к людям второго, даже третьего сорта.

Откровенно говоря, слышать упреки в пьянстве от англичан, кои и сами "закладывают" будь здоров, для россиянина особенно обидно. Уж кто бы упрекал! В пятницу, по окончании мучительной трудовой недели, миллионы англичан, отдав дань глубокого уважения Бахусу, ведут мужественную, но неравную борьбу с гравитационным полем. В общественном транспорте повсюду чувствуются "выхлопы" перегара. Совсем как в провинциальном городке матушки России в редкий день зарплаты. Друзья читатели! Если будете планировать поездку в Англию, не советую приезжать туда в пятницу вечером.

"Русские лондонцы" справедливо возмущаются поведением англичан в православном храме. Тут и я не могу удержаться от гневной тирады. Неужели "культурным" англичанам трудно при походе в храм Божий одеться поприличней (хотя бы не в шорты), осенить себя крестным знамением при входе, не чавкать жвачкой во время Литургии, успокоить орущих на весь храм младенцев, стоять, а не сидеть развалившись, как в любимом пабе? "Дико все это смотрится", - посетовал я много лет служащему в храме архиепископу Керченскому Анатолию (Кузнецову). "Да, дико, - согласился владыка со вздохом, - но такое уж у них воспитание".

Судить же о глубине и искренности православной веры у англичан морального права не имею, у меня этого и в мыслях нет. Позволю себе лишь краткое, быть может, поверхностное, наблюдение. По протестантской традиции, само мышление и мировоззрение англичан, как бы точнее выразиться, чересчур сухо рациональное, что ли. А в постижении Таинств православной церкви строго рациональный ум - не самый лучший инструмент. Вера-то православная, она через сердце приходит. Это всплывает во время Таинств Причастия, Крещения, Венчания и других, когда многие англичане ведут себя, как в театре или цирке. Впрочем, я их не могу осуждать. Да и аз есьм - не богослов, а литератор - любитель.

Параллельно еще одно наблюдение. Портятся манеры в храмах и у заморских россиян. Характерный эпизод: недавно в моем московском храме Большое Вознесение (что у Никитских ворот) какая-то простоволосая дама, чуть не в купальнике, во время Литургии буйно металась между прихожанами с кинокамерой. В ответ на сдержанное замечание гордо отпарировала: "У нас в православном храме в Сан-Франциско так принято!". Наверно, правду сказала.

С другой стороны, на "новых русских" Лондон действует оздоровляюще, напоминая им о том, что "вышли мы все из народа". Так, я с удивлением встретил в местной подземке всем известного по телеэкранам российского "олигарха". Он тихонько сидел среди "обычных" пассажиров. В Москве увидеть его можно не иначе как в бронированном "мерседесе", с охраной, как у президента Республики Кокосовых Пальм.

* * *

Теперь о российской части общины. Картина ее, увы, весьма грустная. Не интегрируются россияне в английскую жизнь. Отринув "лапотную" Россию, они и в Англии остаются чужаками, теми же россиянами, но находящимися в абсолютно чуждой среде. Как в песне популярной певицы: "Ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал". Поэтому держатся исключительно друг друга и живут замкнутой общиной.

По этническому составу говорящая на русском паства, естественно, неоднородна. И кого только не встретишь в православном храме в Лондоне! Здесь и всегда небритые грузины; малороссы, пытающиеся гуторить на аглицком со своим неподражаемым акцентом; ошарашенные открывшимся западным миром "тяжелые" (по определению А.С. Пушкина) молдаване; трудоголики - алкоголики литовцы и т.д. Люд, в основном, симпатичный, но очевидно несчастливый.

Ведь жизнь в Лондоне очень дорогая. Чтобы остаться на плаву, бывшие обитатели СССР и новой России хватаются за любую работу, экономят на всем (разумеется, говорю не о многотысячном "новом русском" жулье, осевшем в Лондоне, они в православный храм не ходят.). И свои заботы "труждающиеся" несут в храм - после Литургии его большая трапезная напоминает деловой клуб или растревоженный улей. Бурно обсуждается, где можно подработать, найти жилье подешевле, главное - выправить фальшивые документы (это дело поставлено в Лондоне с чисто "одесским" размахом). Стенд в проходе к трапезной увешан множеством лаконичных лично деловых объявлений, совсем как на захолустной российской железнодорожной станции: "Ищу", "Продаю", "Обучаю", "Помогите!" и т.д.

Особенно грустно за значительную часть приезжающей в Лондон на "пмж" российской молодежи. О ней можно сказать словами шукшинского героя: "Опаскудился народишко!". Странно видеть, как молодые ребята на Литургии истово молятся, добросовестно бьются лбами об пол пред иконами, а потом в трапезной обсуждают перспективы "получить от дураков англичан кредит по фальшивым документам да слинять в Америку".

Разумеется, проживают в Лондоне и высококультурные, образованные россияне, с прекрасным английским, тонко чувствующие культуру страны. Увы, в общей эмигрантской массе они составляют каплю в море. А знаменитых лондонских россиян я что-то в храме не встречал. Как, например, популярнейшего седовласого сибирского певуна - баритона, сейчас подвизающегося в Ковент-Гардене и поющего уже с заметным местным акцентом. Осел он Соединенном Королевстве накрепко - сало и колбаса английские, должно быть, для него вкуснее русских.

К сказанному следует добавить, что уж больно разошлись протестантская, католическая и православные ветви христианства, произрастающие в Англии. У местных протестантов - живи как вольный ветер, все равно тебя "причастят" и в "жизнь вечную" пристроят без лишних вопросов. Захоти того хоть сам Усама Бен Ладен, с соратниками из невидимой Аль-Каиды или наш "битцевский маньяк" А. Пичушкин. У католиков дело посложней, там за последнее тысячелетие какие-то духовные "тормоза" паствы сохранились. Но строги правила церковной жизни истинного православного: регулярное посещение богослужений, участие в церковных Таинствах, постоянные молитвы, соблюдение постов, ежедневное чтение Святого Писания и т.д. И раз уж назвался православным, так изволь, как это ни тяжко, не вкушать шашлык с "Мукузани" по средам и пятницам и в посты - всего около трехсот дней в году! Когда я соблюдал в Лондоне Великий пост, коллеги и соседи, искренне считающие себя христианами, смотрели на меня как на инопланетянина. Трудный нравственный выбор для англичан, с детства не привыкших себя в чем-либо ограничивать.

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2670
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Седов
Все статьи Павел Седов
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03