itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грустные и грязные итоги

3 марта - Всемирный день писателя 21 марта - Всемирный день поэзии

0
209
Время на чтение 5 минут

"Презрение к русским писателям нестерпимо..."
Пушкин в письме к другу Вяземскому

В конце ушедшего года в Екатерининском зале Кремля состоялось награждение особо отличившихся граждан. Владимир Путин не обошёлся без деклараций: "И сейчас, и в будущем мы должны делать всё, чтобы с возрастанием экономической мощи страны отечественная культура прирастала новыми известными всему миру именами, а русский язык и литература всё больше становились средством межнационального и международного общения. Чтобы они и дальше скрепляли этим безценным наследием многомиллионный русский мир". Я стал ждать награждения тех, кто хранит язык, творит литературу и этим - скрепляет. Но тут в телевизоре замелькали музейщики, актёры и режиссёры.

Ну, ладно, думаю, это свойство телеканалов - не замечать мастеров русского слова. Тогда я открыл президентский сайт и начал вчитываться. Порадовался, что наград были удостоены те, "для кого развитие русского языка стало делом всей жизни. Это прежде всего учителя русского языка и литературы Елена Васильевна Аксёнова и Светлана Васильевна Антонова". Хотелось воскликнуть: "Владимир Владимирович, учителя русский язык сберегают и преподают (низкий им поклон!), а развивают и гранят язык, запечатлевают и несут новым поколениям - фольклористы и лингвисты, текстологи и филологи, но на Руси прежде всего - писатели!". Их почему-то среди награждённых не было.

Особенно часто в высоких речах мелькают слова "русский мир". Что сие означает, трудно понять, но те, кто при власти и деньгах сразу почему-то направили усилия не на собирание и воспевание "русского мира" среди родных осин, а обратили вожделенные взоры на эмигрантские диаспоры в тени платанов и пальм. Министерство культуры и массовых коммуникаций, Минобрнауки и Росзарубежцентр вяло признали, что Год русского языка был рассчитан скорее на внешнего "потребителя". В разных странах прошло более тысячи мероприятий, направленных на популяризацию русского. Валюта, загранкомандировки... Итогом дорогостоящих усилий, как рассказал замминистра культуры и массовых коммуникаций Андрей Бусыгин, стало "значительное увеличение в ряде стран посетителей центров русской культуры и изучения русского языка". А почему бы и не придти иностранцам в центр на выставку с концертом, подарками и фуршетом?

Но что это прибавило в теряющей грамотность и матерящейся России? Кое-что перепало школьникам: на тысячи и тысячи школ 85-ти российских регионов были распределены всего 1882 комплекта учебных и наглядных пособий для кабинетов русского языка и литературы. Действенная борьба за культуру разговорного и письменного русского языка непосредственно на территории его носителей в юбилейный год не задалась. Я бы даже сказал - продолжает свёртываться. Достаточно вспомнить, что Год русского языка начался с закрытия на радиостанции "Маяк" программы "Грамотей", а в конце года госчиновник и шоумен Швыдкой провёл на телеканале "Культура" программу "Грамотность - пережиток прошлого?". Как у Пушкина: "...этот чудак не знал ни русской грамоты, ни духа русского языка". Но наш герой хорошо знает, что делает! Отстаивая его дикость, политолог Кремля Павловский нёс продуманную чушь: "В СССР была полная грамотность. И что? Грамотность никого не спасла - страна рухнула". Конечно, от предательства и подлости грамотная речь не спасает, а в открытом противостоянии с врагом - ещё как! Потому и напечатали в "Красной Звезде" рядом с тяжёлыми сводками 1942 года стихи Ахматовой:

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.


Тут уместно вспомнить, кто же претендует сегодня на великость, кого ныне представляют нам как лучших творцов русского слова?

В конце Года русского языка прошло два литературных события. Выставка интеллектуальной литературы, проходившая в девятый раз, носит весьма "европейское" название - Non fiction, т.е. без вымысла, без выдумки. Похоже, кое-кто хочет сделать нашу литературу "без божества, без вдохновенья" (опять же из Пушкина - как нам без него? "Он - наше всё", - писал великий Достоевский).

Эта выставка была формально посвящена детской литературе, но там присутствовали самые разные книги: от откровенной беллетристики на стенде "Проза еврейской жизни" до традиционной серии ЖЗЛ "Молодой гвардии". Представлялись и разные издательства: от православного "Паломника" до Академии каббалы.

Выставка открылась сразу после вручения премии "Большая книга". Первое место присудили Людмиле Улицкой за роман "Даниэль Штайн, переводчик", подробное жизнеописание бывшего переводчика гестапо, а затем католического священника, гораздого и папу римского одолеть в споре, и с русским религиозным фанатиком совладать. Идейное резюме романа: христианство - дитя иудейской культуры. Кстати, Марк Урнов в программе Владимира Соловьёва призывал от барьера: "Мы должны быть союзниками иудео-христианской цивилизации Запада!". Откуда он взял такое понятие? В Евросоюзе, например, 55 % людей считают себя католиками, 21 % - протестантами, 3 % - православными, 2 % - мусульманами и только 0,5 % - иудеями. Правда, Европа в проекте конституции от христианских корней отказалась. Но и про иудейские в ней открыто ничего не сказано.

По книгам Улицкой христианство, а особенно Православие - безплодно, оно не может ни вспомнить родства, ни припасть к корням. И русская культура не может. Многие критики заметили, что "в двух последних романах Улицкой обязательно какой-нибудь нехороший пытается убить какого-нибудь хорошего, и при этом нехороший - обязательно русский, а хороший - обязательно нет. Оба романа награждены крупнейшими в стране на момент их опубликования премиями".

Заглянем в положение о премии "Большая книга": "...с целью привлечения общественного внимания к произведениям, способным внести существенный вклад в художественную культуру России". Мыслима ли наша многовековая культура без Православия? - кощунственный для русского литератора вопрос. Но Улицкая, не прибегая к иносказаниям, помещает в романе собственное письмо к новоитальянке Е. Костюкович: "В вашей католической Италии церковь всегда победительная. Потом, ничего не поделаешь, на Западе церковь слита с культурой, а в России - с безкультурьем". Лихо она ударила по основам русского мира!

Потому в России, по Улицкой, возможны только такие её герои: "И в то же мгновение Фёдор (нехороший русский убийца - ред.) понял, что всё пропало. Теперь он не сможет прижать здесь Даниэля и заставить его открыть еврейскую тайну... Никогда. И великая ярость овладела им. Он разметал книги, вышел в самый храм и сокрушил всё, что поддавалось разгрому".

Как не дать за это таинственную "национальную" премию?

Но Улицкую, похоже, заполучить на выставку не удалось, и тогда "Азбука-классика" решила устроить встречу с любимым автором - финалистом конкурса "Большой книги" Игорем Ефимовым. Само включение книги нашего бывшего соотечественника в шорт-лист тоже показывает суть "национальной премии". Вот что написала о его опусе "Неверная" "Литературная газета": "В центре событий - некая бабёнка. Которая "неверная". Линия её, как водится, кривая, как кривым было для "кухонного фрондёра" исторически всё, связанное с днями молодо-зрелости автора (которого без бинокля видно в героине), с теплотой вспоминаемое. Это диссиденты, "отказники", беглецы по "еврейским визам". Страдальцы, словом. Такой же страдалицей предстаёт и "неверная". Причём в самом сексопатологическом смысле этого слова... Оправдание её девиантному поведению он ищет в русской литературе. И вот эта отвратная литературная фикция преподносится как событие выставки Non/fiction-9!

На неё второй год подряд не было допущено издательство "Алгоритм", как раз специализирующееся на познавательной, политической и документальной литературе. В состав учредителей выставки входят государственные структуры: Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ; Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям; Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы. В этом году впервые удосужились объявить, кто входит в Экспертный совет выставки Non/fiction: Евгений Бунимович (депутат Московской городской Думы), а ещё те, кто сами представлены на книжном рынке, занимаются издательской коммерцией и объективно не могут "экспертировать" своих прямых конкурентов. В такой совет должны входить независимые литературоведы, культурологи, писатели, придерживающиеся разных взглядов, но представляющие общественное мнение, а тут - привычный междусобойчик.

http://www.rusdom.org/node/131
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Кадашевский
Преступления Польши
18 октября - 90 лет заключения перемирия на советско-польском фронте
18.10.2010
Все статьи Александр Кадашевский
Последние комментарии