itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Волнения в Косовской Митровице и тупик Тадича

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Косово 
0
181
Время на чтение 4 минуты
Нападение полиции НАТО на сербов в Косовской Митровице 17 марта 2008 года, когда ранения получили около 100 человек, а более 50 сербов были арестованы, вновь ставит вопрос, каким путем пойдет Сербия дальше: проголосует ли на предстоящих в мае парламентских выборах за политику Тадича, который в момент, когда, по сообщениям сербских источников, западные снайперы стреляли по сербам в Косовской Митровице, призывал воздержаться от насилия обе стороны (?!), названивая Яап де Хооп Схефферу и Хавьеру Солане; или же Сербия выберет альтернативный курс, выработанный Сербской радикальной партией.

Те, кто агитируют за партию Тадича, приводят свои соображения. Если на выборах 11 мая победит Сербская радикальная партия, Сербия окажется в Европе изолированной. Все соседние государства стремятся к вступлению или уже вошли в состав ЕС и НАТО. Около 55% внешнетогрового обмена Сербии приходится на Евросоюз. Около 80% банков Сербии - из стран ЕС. В Сербии наметился рост производства, Запад инвестирует в сербскую экономику, и, если партия Тадича не победит, Запад снова введет санкции против Сербии, над страной снова нависнет угроза нападения НАТО.

Сторонники Тадича уверяют, что приход к власти Сербской радикальной партии не выгоден и Москве. России, мол, нужно еще минимум 10-15 лет, чтобы полностью восстановить свои силы. Новые столкновения на Балканах и поддержка Сербии в ее противостоянии Западу только земедлят возрождение могущества России на международной арене. Наконец, и Тадич ведь не отказывается от сотрудничества с Россией: согласился на подписание договора о продаже "Нефтеиндустрии" Сербии "Газпрому", на прохождение российского газопровода "Южный поток" через территорию Сербии. (Правда 17 марта в сербских СМИ была опубликована информация, согласно которой министр экономики и регионального развития М. Динкич намерен пересмотреть договор с "Газпромом"...).

Те, кто считает, что политика Тадича во всех отношениях для Сербии разрушительна, аргументированно возражают на это.

Сербов больше, чем албанцев, хорватов, боснийских мусульман и македонцев. Сербия может существовать как самостоятельное государство без оглядки на соседей.

Экономическое сотрудничество, ограниченное одним Евросоюзом, привело к тому, что торговый дефицит Сербии достиг самого высокого уровня за всю сербскую историю: 9,5 миллиардов долларов в 2007 году (на 40% больше, чем в 2006 году). Производство в Сербии показывает рост, но это - рост продукции, произведенной американскими фирмами на территории Сербии. Таков, например, металлургический завод "Сартид". Это и подобные ему предприятия переводят свои доходы на Запад, оставляя сербов ни с чем. Целью западных инвестиций является не развитие сербской инлдустрии, а скупка самых крупных сербских фирм ("Мобилная телефония Сербии" и другие).

Иностранные банки в Сербии устанавливают проценты по кредитам выше, чем на Западе: например, процент по кредиту какого-либо западного банка для сербов будет составлять 11-12%, а в западных странах у того же банка процент по кредитам гораздо ниже - 6-7%. Все очень просто: с сербов западные банки готовы "драть три шкуры"...

Внешний долг Сербии в 2000 г. достиг почти 10 млрд. долларов. По оценкам прозападных экономистов, к концу 2008 г. он составит уже 35 млрд. долларов.

Переходя к международной политике, нужно сказать, что сегодня повторное введение санкций невозможно - провести это в Совете Безопасности ООН во второй раз Россия не позволит. Невозможно и новое нападение НАТО на Сербию - Альянс "всерьез и надолго" увяз в Ираке и Афганистане.

Идеология Тадича. Тадич лично не связан с какой-либо аферой. Однако практически все его соратники замешаны в коррупции.

Борис Тадич - сын известного сербского академика Любомира Тадича, так и не сумевший перенять кругозор и знания своего отца. До занятия политикой он преподавал в белградской средней школе, его представления о международных отношениях были и остаются крайне ограничеными.

Тадич смотрит только в сторону Запада, он - типичный "заподоид", как определил бы его Александр Зиновьев.

Об умственном кругозоре Тадича говорит, например, то, как подобострастно он описывает Дика Чейни, разорившего Афганистан и Ирак, и его единомышленников: "Это все без исключения добронамеренные и достойные люди... Я никогда бы не посмел лгать им... Во время моей беседы с вице-президентом США Диком Чейни последний проявил исключительный интерес, выясняя, действительно ли мы искренне стремимся в евроатлантическмй союз. Я уверил его, что это жизненно важный для нас вопрос... Меня очень удивило, когда Дик Чейни спросил, существует ли у нас четкое разделение труда и известно ли кто и что делает в сербских национальных интересах. Я не смог ответить утвердительно и обмануть такого важного человека. Говорить с Чейни - это все равно что обращаться ко всей Америке".

В ведь Тадичу известно, что руководители НАТО открыто смеются, когда слышат о злодеяних, творимых над косовскими ербами: "Де Хооп Схеффер, сейчас глава НАТО, не мог уразуметь, что я ему говорил о событиях в Косове. Его ближайшие соратники с усмешками слушали меня, когда я говорил о сожженнных сербских церквях, невинных жертвах и колоннах беженцев" (журнал "Профил", Белград, 2006).

И при всем этом Тадич рвется в НАТО. "Нам необходимы и НАТО, и ЕС", - говорит он. Западоид всегда таков.

Тадичу хочется, чтобы Сербия "стала как Польша", хотя из Польши после вступления в ЕС уехало 2 млн. человек. Внешний долг Польши составляет более 200 млрд. долларов, а Варшава продолжает антироссийскую политику, хотя Польша зависит от поставок русской нефти и газа точно так же, как Сербия. Выступая 31 августа 2005 г. в Гданьске, Тадич велеречиво провозглашал: "Наш путь в европейское будущее, которое стало настоящим Польши, ясно определен. Ожидаем его с великим нетерпением - европейского и евроатлантического завтра". Что ж, западоид всегда готов верить в то, что, например, Солана, отдавший приказ о бомбардировках Сербии, имеет "добрые намерения".

Вместе с тем видеть добрые намерения российских лидеров Тадич отказывается, повторяя, что Москва выискивает и отстаивает на Балканах исключительно "собственные интересы".

Если Сербия на парламентских выборах в мае снова пойдет за Тадичем, через 10-15 лет она прекратит свое существование как государство. Внешний долг Сербии достигнет "польских" 200 млрд. долларов, любые формы сепаратизма будут поддерживаться Соединенными Штатами (в Воеводине и Санджаке), центральная власть утратит контроль над страной, и Запад полностью приберет Сербию к рукам, инспирируя кризис за кризисом.

Тогда и сильная Россия ничем не сможет помочь сербам.

Если же в сербской политике победит альтернативная линия, линия на всестороннее сотрудничество с Россией, уже через несколько лет Сербия явит собой пример для остальной Европы - пример того, что возможно-таки проведение независимой от Вашингтона политики и успешного экономического развития при поддержке российского капитала.

Обрести стабильность Сербия сможет только с помощью России.

Откладывать неизбежное и необходимое - союз России и Сербии - недопустимо.

Перевод с сербского Филимоновой А.И.

http://kosovo.fondsk.ru/article.php?id=1294
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Деян Мирович
Все статьи Деян Мирович
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09