Падение сербского правительства

Новости Косово 
0
195
Время на чтение 4 минуты
8 марта 2008 г., на внеочередной пресс-конференции сербский премьер-министр В.Коштуница заявил: "Правительство, которое не может проводить единую политику, больше работать не может, это означает конец правительства, это означает, что мы должны вернуть мандат народу. Правительство, в котором появились настолько сильные противоречия, естественно, не может больше существовать".

В. Коштуница заявил о том, что парламентские выборы необходимо провести 11 мая 2008 г. и предложил президенту Сербии Б.Тадичу распустить парламент. Тадич уже на следующий день, 9 марта, объявил, что подержит предложение Коштуницы и в соответствии с Конституцией назначит проведение выборов.

Причины падения правительства. В качестве первой причины падения правительства указывается противоречия между его членами по косовскому вопросу и по поводу вступления Сербии в Евросоюз. Эти противоречия существуют давно. Тадич никогда не скрывал, что для него членство Сербии в ЕС - главная цель, добиться которой необходимо любой ценой, даже если такой ценой будет распад сербского государства. Так, в 2006 г. Тадич открыто заявлял, что членство в ЕС важнее сохранения единого государства Сербия и Черногория. Итальянский министр иностранных дел Массимо Д`Алема указывает, что ту же позицию Тадич занимал и в отношении Косова, но не смел открыто ее высказать: помехой служили твердая позиция России и возможное возмущение народа. Д`Алема посетил Белград в начале декабря 2007 г., и корреспондент газеты "Нью-Йорк Таймс" передал комментарии итальянского министра иностранных дел, которому Борис Тадич в доверительной беседе сказал: "раз русские настолько категоричны, то он не может им позволить быть большими сербами, чем он сам".

Вторая причина падения правительства связана с министром экономики и регионального развития М. Динкичем - председателем незначительной проамериканской партии "Г17", входящей в состав правящей коалиции. Однако в течение довольно длительного времени он открыто проводит политику, противостоящую позиции правительства. Например, Динкич выступал против подписания договора между "Газпромом" и "Нефтеиндустрией Сербии". Он считал, что Косово должно вступить в Международный валютный фонд, несмотря на то, что подобное право имеют только государства. Динкич фактически открыто призывал разорвать Конституцию Сербии. В начале марта 2008 г., на телепрограмме канала "Б 92" он заявил о том, что "отстаивание Коштуницей Косова как части Сербии является коллективным сумасшествием", а когда журналист заметил, что в Конституции Сербии записано, что Косово - это часть Сербии, то Динкич развязно высказался в том духе, что "нельзя вести народ в пропасть только потому, что что-то записано в какой-то бумажке". И с гордостью добавил: "Все члены тадичевой Демократической партии думают так же, как я, но не смеют открыто это сказать, поскольку в СМИ запущено клише, что с независимостью Косова в Сербии случится что-то катастрофичное". По утверждению Динкича "и Тадич думает так же, только не говорит", вернее, "говорит, но на другой манер, не так открыто".

Третья причина падения правительства связана с человеком, которого нет в Сербии. Председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель, уже пять лет находится в заключении в Трибунале по бывшей Югославии. Этот харизматичный лидер оппозиции, подобно С.Милошевичу, был удален из Сербии по политическим мотивам - о том, как возводилось обвинение, носящее сугубо заказной характер, против прорусских сербских политиков, мешающих Западу и властям в Белграде, подробно пишет бывшая пресс-атташе главного обвинителя трибунала и советница Карлы дель Понте француженка Флоренс Артман в своей книге "Мир и наказание".

В начале марта 2008 г. Шешель предложил своим соратникам из Сербской радикальной партии, чтобы в парламенте Сербии была принята резолюция по Косову и Евросоюзу, в которой бы указывалось, что Сербия не вступит в ЕС без Косова. Когда резолюция обсуждалась в парламенте, Коштуница, с одной стороны, не мог не голосовать за нее: он должен был показать сербскому народу, что для него Косово важнее Евросоюза. С другой стороны, Тадич должен был голосовать против, чтобы показать Брюсселю, что для него ЕС важнее Косова. И ставленник Тадича на посту председателя парламента О.Дулич, прервав заседание, на котором обсуждалась резолюция, потребовал созыва заседания правительства для ее обсуждения. Естественно, правительство, большинство которого составляют члены Демократической партии Тадича и "Г 17" Динкича, резолюцию отклонило.

Выборы. Каковы будут результаты предстоящих выборов?

Согласно исследованиям, проведенным агенством "Media Galup" в Сербии в период с 7 по 12 февраля, на предстоящих выборах пророссийская СРП получит 39,4 % голосов, коалиция Демократической партии Тадича и "Г 17" - 37,5 %, коалиция Демократической партии Сербии Коштуницы и партии Новая Сербия - 10,3 %, проамериканская Либерально-демократическая партия - 5,4 %, Социалистическая партия Сербии - 3,9 %, и остальные - 3,5 % голосов избирателей.

Согласно тем же оценочным данным, после выборов Коштуница сможет сформировать правительство вместе с СРП, - если, конечно, он того захочет. СРП, со своей стороны, не отрицает возможности создания коалиции с Коштуницей после проведения выборов. Возможна ли такая коалиция?

Решающую роль здесь будут играть следующие факторы:

В Сербии существует огромное недовольство в связи с провозглашением независимости Косова 17 февраля 2008 г. Это может увеличить количество голосов за Коштуницу и СРП. Кроме того, Россия пользуется невероятной популярностью у сербской общественности. Согласно исследованиям, проведенным агенством "Политикум" в августе 2006 г., 47% опрошенных сербов высказались за углубление взаимоотношений между Сербией и Россией. В октябре 2007 г. этот процент увеличился до 59,3. После провозглашения независимости Косова эти показатели стали еще выше..

Однако прозападные силы, под контролем которых находятся практически все СМИ в Сербии, будут вновь запугивать народ введением санкций, новыми бомбардировками и т.д. Например, прозападный министр обороны Шутановац, выступавший за вступление Сербии в НАТО, 9 марта 2008 г. в своем интервью под заголовком "В мае выбираем между Европой и изоляцией" заявил, что "государство будет разорено и подвергнуто санкциям, если не победит партия Тадича". Это ложь, но в Сербии нет больше свободных СМИ, способных опровергнуть подобные заявления.

Итоговое решение сербских избирателей на парламентских выборах в мае остается под вопросом: выберут ли они национальное достоинство или вновь победу одержит страх? Что победит: собственный или чужой выбор, право или сила? Та же дилемма стоит и перед Коштуницей.

Напомню о беззаконном вторжении в Косово миссии ЕС и приведу высказывание великого русского философа И.Ильина: "Настоящий закон не принуждает человека, не рушит его достоинство и не лишает его духовного самоправления, напротив, истинный закон едино живет, едино действует, едино совершенствуется благодаря свободному личному принятию и личному признанию". В настоящее время вступление Сербии в ЕС может принести сербскому народу только еще большие унижения и нарушения его прав. Пророчески звучат слова заместителя председателя сербского парламента, депутата от Сербской радикальной партии генерала Б. Делича: "Или Сербия повернется к России, или прекратит свое существование".

Перевод с сербского Филимоновой А.И.

http://kosovo.fondsk.ru/article.php?id=1272
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Деян Мирович
Все статьи Деян Мирович
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35