itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нанонравственность

Верующие в США смотрят на научные достижения с большой подозрительностью

0
361
Время на чтение 3 минуты
Ученые из Университета Висконсина (США) опубликовали в середине февраля данные соцопроса, посвященного отношению американцев к нанотехнологиям. Полученные результаты интересны. Лишь 29% опрошенных считают нанотехнологии приемлемыми с нравственной точки зрения. Иная ситуация складывается в Европе. По данным Еврокомиссии, больше половины французов, немцев и британцев не видят в нанотехнологиях нравственной проблемы. Исследователи объясняют эти расхождения ролью религии в жизни американцев и европейцев. В США она более значительна, чем в секулярной Европе.

Американские социологи отмечают: их соотечественники в большинстве своем пока еще не имеют четкого представления о том, что такое нанотехнологии. По мнению профессора Университета Висконсина Дитрама Шойфеле, верующие американцы подчас просто сваливают в одну кучу нанотехнологии, клонирование и исследования стволовых клеток. Они полагают, что ученый, работающий с наночастицами (нанометр - 10-9 метра), создает вещи, не существующие в природе, и тем самым берет на себя роль Бога-Творца. Именно это задевает их религиозные чувства, они считают, что это неэтично, что только Бог может творить "из ничего", но не человек.

Результаты исследования ученых из Висконсина быстро разошлись по глобальной сети и вызвали многочисленные отклики. Например, на одном из католических интернет-форумов появилась такая реплика: "Самая идея задавать верующим людям вопрос, нравственно ли нечто, о чем они никогда не слышали, означает насмехаться над ними... Нанотехнологии могут использоваться в безнравственных целях, как и любые другие технологии". То есть под вопросом не сама наука, а применение ее достижений.

А что происходит у нас в стране, где технологический прорыв за счет нанотехнологий стал одним из программных лозунгов правящей элиты? Исследовательский центр портала SuperJob.ru в прошлом году провел социологический опрос и выяснил, что четверть россиян не знают, что такое нанотехнологии. 24% утверждают, что "хорошо знакомы" с этой темой, еще 49% "полагают, что знакомы". Степень их знаний - отдельный вопрос. Важно, что нанотехнологии укореняются в общественном сознании. Следовательно, не проходят они и мимо Русской Православной Церкви. Будет ли и у нас в скором времени поставлен вопрос о "нравственном компоненте" нанотехнологий?

Известный православный проповедник дьякон Андрей Кураев считает, что нравственный контроль над достижениями науки необходим. "Пока нанотехнологии для большинства - вещь малопонятная, и не совсем ясно, каких сфер человеческой жизни они могут коснуться, - заявил он "НГР". - Однако уже сегодня мы можем говорить об эффективных средствах слежения, "микрошпионах", имплантации в тело человека чужеродных для него сборщиков и передатчиков информации. Здесь могут быть области, в которых свобода и достоинство человека окажутся серьезно ущемленными".

При этом Кураев отвергает идею о том, что нанотехнологии "безнравственны", потому что ставят ученого вровень с Творцом. "Это несерьезный аргумент, - считает он. - Есть множество вещей, которые Бог не изготавливал, например очки. В конце концов не Бог жарит для нас мясо". "В протестантизме, который доминирует в США, отрицается православная идея синергизма - сотрудничества Бога и человека. Отсюда представление о том, что ничего неестественного создавать нельзя", - так Андрей Кураев прокомментировал результаты исследования американских социологов.

Однако не все протестанты разделяют точку зрения, которую приписывает им Кураев. "Мы, российские баптисты, даем высокую оценку нанотехнологиям и считаем, что для будущего нашей страны это перспективное направление, - заявил "НГР" председатель Союза евангельских христиан-баптистов Юрий Сипко. - Конечно, осторожность в отношении научных открытий имеет под собой разумную основу. Когда речь идет о создании новых форм жизни, неизбежно возникает вопрос: а дано ли это человеку? Но человеку дана власть над землей и всем тварным миром. И я бы, скорее, встал на сторону людей науки, которые стремятся улучшить наши жизненные условия. Я понимаю, что прогресс неизбежен и подвластен Богу".

Так что дело не в протестантизме как таковом, а в том, что протестантский фундаментализм по-прежнему играет существенную роль в жизни американцев. Для такой развитой и современной страны, как США, это даже кажется парадоксальным и удивительным. Остается лишь порадоваться тому, что в нашей стране пламенные филиппики борцов с ИНН, научным прогрессом и новыми технологиями слабо влияют на общественное сознание.

http://religion.ng.ru/events/2008-03-05/3_nano.html?mpril
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Минин
Призрак унии бродит по Европе
Критически настроенных англикан пригласили обратно в Рим
12.11.2009
Тень Брата Сатаны
Хорватские католики не признают свою вину за геноцид во время Второй мировой войны
22.10.2009
Отмытые финансы Ватикана
За что уволили главного банкира Святого Престола?
09.10.2009
Накануне
Значение выборов Патриарха для светского общества не стоит ни умалять, ни преувеличивать
22.01.2009
Схрон у поселка Победа
Под Пензой обнаружили новых затворников
07.08.2008
Все статьи Станислав Минин
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30