itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святой Валентин или Пётр и Феврония?

В России должен отмечаться свой день любящих сердец

0
622
Время на чтение 4 минуты
Похоже, в России может появиться новый христианский праздник, призванный стать своего рода ответом католическому Дню святого Валентина. Недавно во время посещения Свято-Троицкого монастыря в Муроме председатель Счётной палаты Российской Федерации, являющийся председателем Императорского православного палестинского общества, выступил с идеей в 2008 году, объявленным Годом семьи, учредить новый праздник - День супружеской любви и семейного счастья. По мнению Сергея Степашина, в России должен быть свой, основанный на национальных и культурных традициях праздник, олицетворяющий любовь, верность и семейные устои. Среди инициаторов учреждения нового праздника - аудитор Счётной палаты Сергей РЯБУХИН, который является председателем попечительского совета Муромского Спасо-Преображенского монастыря. Корреспондент "ПГ" обратился к нему за комментариями.

- Сергей Николаевич, почему идея учредить новый праздник как альтернатива Дню святого Валентина возникла именно на Муромской земле?

- В Муроме в ХIII веке правили благочестивый князь Петр и его супруга Феврония. Единственные на Руси святые, которые издавна почитаются нашим народом как покровители супружеской любви и семейного счастья и по сути представляют собой образец идеальной семьи, о которой слагались легенды. История их любви подробно описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии". В старости супруги приняли монашество. И, прожив в любви и согласии долгую жизнь, умерли в один час. Эти святые издавна считаются покровителями семьи и брака, поэтому в день их памяти - 8 июля - и предлагается учредить новый праздник, который, кстати, широко отмечался до 1917 года. На наш взгляд, появление всероссийского праздника - Дня супружеской любви и семейного счастья - будет особенно уместным в этом году, объявленным Пре

- Но существует мнение, что День святого Валентина является католическим, а значит и христианским праздником...

- Хотел бы напомнить тем, кто так считает, слова профессора Московского государственного университета дьякона Андрея Кураева, который предлагает в таких случаях Словарик ложных цитат. Во-первых, День святого Валентина не что иное, как очередная ложная подмена исторической правды. Тут происходит не только подмена понятий, искажение представлений, но и подрыв традиций, замена их на другие - чуждые и, я бы сказал, разрушительные. Не может праздник называться христианским, если откровенно пропагандируется свобода отношений, разврат, разрушающий семьи. Во-вторых, ни католическая, ни православная церкви никогда не отмечали День всех влюбленных. Христианские ученые-богословы доказали, что привязка святого Валентина, жившего в III веке, к подвигу совершения (вопреки запрету римского императора) таинства венчания солдат является легендой. 14 февраля - день гибели святого Валентина, который был обезглавлен за чудо исцеления от слепоты дочери сановника Астерия, что вызвало гнев императора Клавдия. В то же время язычники отмечали праздник покровительницы влюбленных пар Юноны. Одной из традиций праздника было написание друг другу записок с именами влюбленных. Именно поэтому святого Валентина, казненного 14 февраля, стали считать покровителем влюбленных. Что касается деталей распространяемого "жития" Валентина, которые дают повод для празднования Дня влюбленных, то они являются абсолютно недостоверными и не имеют исторических подтверждений. Кроме того, этот не имеющий духовных корней праздник отмечается с языческих времен как праздник "покровительства неких высших сил всем влюбленным". При этом под "влюбленными" себя числят и люди нетрадиционной ориентации, которые по церковным канонам являются изгоями. Более того, в этот день в российских католических храмах отмечают праздник, связанный с Кириллом и Мефодием, покровителями Европы, а вовсе не День влюбленных. На это, кстати, множество раз обращал внимание генеральный секретарь Конфессии католических епископов священник Игорь Ковальский. Совершенно очевидно, что для кого-то День всех влюбленных представляет еще и серьезный коммерческий интерес - на продажу хорошо идут сердечки, подарки, цветы и прочее.

- Кто поддержал идею учреждения нового праздника в России?

- Прежде всего следует сказать, что эту инициативу благословил Патриарх всея Руси Алексий II. Под обращением о необходимости учреждения праздника подписались председатель Счетной палаты Сергей Степашин, член Совета Федерации Алексей Клишин, губернатор Владимирской области Николай Виноградов, глава округа Мурома Валентин Качеван и другие. Только в Муроме, где жили православные святые Петр и Феврония, собрано более 20 000 подписей в поддержку учреждения в нашей стране своего исконно национального праздника. Среди тех, кто выступает за его проведение 8 июля, немало студенческой молодежи. И что не менее важно - к нам присоединяются люди разных конфессий. Надеемся, что идею учреждения всероссийского Дня супружеской любви и семейного счастья поддержат и в Совете Федерации, и в Государственной Думе, куда мы уже направили обращение тех, кто ратует за учреждение праздника, укрепляющего нравственные и духовные основы семьи, а в итоге всего государства.

Наша справка
Покровители влюблённых

В роли покровителей супружеской любви и верности Русская православная церковь почитает муромских чудотворцев, живших в XII-XIII вв. - князя Петра и княгиню Февронию.

История любви этой супружеской пары подробно описана в древнерусской "Повести о Петре и Февронии". Из нее мы узнаем, что благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году, первоначально заболев проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было откровение, что это может сделать дочь пчеловода благочестивая дева Феврония. Когда князь узрел крестьянку Февронию, то полюбил ее за благочестие, мудрость, доброту и дал обет жениться на ней. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Бояре и особенно боярские жены всячески попрекали Февронию ее происхождением и в конце концов добились того, что Петр отказывается от княжеского престола в Муроме и уезжает с женой в изгнание. Но вскоре их нагоняют муромские вельможи и просят Петра вернуться: в отсутствие князя в его земле начались кровопролитные распри между претендентами на власть. Петр и Феврония возвращаются и долгие годы мирно княжат.

Супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием. Представились святые Петр и Феврония в один день - 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Перед смертью они приняли монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. После смерти Петра и Февронии люди положили тела их в отдельные гробы, но на следующий день тела их оказались в общем, заранее приготовленном ими гробу. Люди второй раз попытались разлучить Петра и Февронию, но снова тела оказались вместе, и после этого их уже не смели разлучать. Тела святых были положены в одном гробу. Примерно через 300 лет после своей кончины, в XVI веке, Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых.

http://www.pnp.ru/chapters/society/society_5706.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Рябухин
Все статьи Сергей Рябухин
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17