Митрополит и генерал

0
167
Время на чтение 4 минуты
Путь к духовнику - великий труд. Тот, кому удаётся в жизни обрести духовного руководителя, может считать себя счастливым.

Трудно представить себе двух столь разных людей, как старец-митрополит и генерал милиции. Но это только на первый взгляд

Митрополит Рязанский и Касимовский Симон (в миру Сергей Михайлович Новиков, †2006 г.) родился в Даниловском районе Ярославской области 5 февраля 1928 года; начальник Управления внутренних дел по Рязанской области генерал-майор Иван Фёдорович Перов - в Сапожковском районе Рязанской области. Один сначала трудился на производстве, потом окончил Духовную семинарию и академию, другой пошёл на службу в милицию, затем также окончил академию, но только МВД. Оба защитили диссертации.

- Иван Фёдорович, когда состоялась Ваша первая встреча с митрополитом Симоном?

- Первый раз мы встретились в октябре 1991 года. Я тогда работал заместителем начальника УВД. Была осень. Чуть больше двух месяцев прошло после "августовского путча". Страна бурлила: шли расследования, многих вызывали в прокуратуру, коммунисты "летели" со своих должностей. А поговорил с владыкой - как будто ничего страшного вокруг и не происходит: спокойствие на лице, в жестах, словах. Он не говорил мне о Боге, упомянул только о том, что сейчас людям побольше надо бы смирения, тишины, спокойствия. Время в стране недоброе, но жизнь продолжается. Я не мог забыть наш с ним разговор, мысли всё время возвращались к владыке.

Я впервые так близко общался со священнослужителем, тем более с архипастырем. До этого нередко заходил в церковь: постоишь, бывало, послушаешь проповедь, но такого уважения и трепета, как при встрече с владыкой Симоном, не ощущал.

В июле 1995 года меня назначили начальником УВД Рязанской области. Знакомство с владыкой продолжилось. Приходил поздравлять его с днём рождения, он приглашал меня к столу и начинался разговор. Владыка Симон столько знал! Он делился тем, что недавно прочитал, говорил о культуре, о внутреннем мире, о том, что человек оставит после себя. Обсуждали и проблемы развития города Рязани. В его словах проскальзывала печаль, он часто повторял: "Только бы не было войны, вооружённых конфликтов, чтобы кровь не лилась".

Общение с владыкой давало покой моей душе. Поражала его непоколебимость веры, сила духа и порядочность. Жил как аскет и о своих немощах говорил шутя. Его жизнь сродни подвигу. В те годы священнику и слово-то сказать небезопасно было. В советское время почти каждый месяц первый секретарь Рязанского обкома партии (высокий начальник по тем временам) вызывал его для беседы. Митрополит никогда не унижался и только повторял: "Если вам не угодно, чтобы именно я находился здесь, пойду служить, куда Господь благословит!". Но происходило всё наоборот: первые секретари уходили, а владыка оставался.

- Чему владыка радовался?

- Обрадоваться мог безыскусному детскому рисунку. Всё, что ему дарили, раздавал в церковные школы, послушникам, прихожанам. Однажды мы собрали денег и отдали их владыке, жившему уже в монастыре в Ярославской области. Приезжаем через некоторое время, а послушники говорят, что владыка все деньги отдал на постройку Никольского храма и на нужды монастырской братии. Я у него спросил: "Отец, зачем все деньги отдал?", а он ответил: "Книги у меня есть, пища тоже, что ещё человеку надо?".

Приходили к владыке и люди заблудшие, оступившиеся. Он обязательно уделял им время, всматривался в каждого, пытался понять. "Не надо человека упрекать, - говорил. - И тогда даже и тот, кто оступился, будет жить более нравственно, поверит тебе".

- Вы историю о престоле нового монастырского Никольского храма знаете?

- Это как владыка храму престол-постамент с центральной площади Некрасовки вернул? Нашумевшая история. После революции главный (красивейший!) собор обители взорвали, а престол местные власти использовали для установки памятника Ленину, как постамент. Владыка Симон, когда приехал в монастырь на покой, добился возвращения престола во вновь отстроенный храм.

- Однажды Вы решили порадовать владыку...

- Я приехал к нему в пост и попросил дать мне песенник, чтобы выбрать духовную песню. Владыка дал книгу, и мне понравилась хорошая песня о старце. Мотив подсказала келейница владыки матушка Анна. Когда владыка пришёл со службы, мы сели трапезничать, я попросил разрешения спеть.

Где-то там далеко
и когда-то давно
Жил премудрый
и опытный старец.
Он всегда говорил,
непрестанно твердил:
"Слава Богу за всё,
Слава Богу за всё.
Слава Богу за скорбь
И за радость"...


Митрополит Симон любил не только церковные, но и русские народные песни. У него был редкий по красоте голос! Как-то он сказал, что это от Бога, от земли русской и от родителей. Мы с ним иногда пели.

- Владыка всегда раздавал пожертвования и просил молиться за его родителей - Михаила и Анну. Он очень трепетно относился к родителям.

- И в этом я стараюсь быть похожим на него. Оглядываясь назад, понимаю, что митрополит Симон без слов, своим примером научил меня многому. Он никогда не заставлял меня ходить в церковь. Как впрочем, и мои отец и мать. Они были верующими, соблюдали посты. И я с ними. Помню, как мы с мамой идём по деревне: она кланяется людям, и я, маленький, за ней повторяю. По сей день снимаю фуражку перед всяким уважаемым человеком, особенно старшим.

Потом я вырос, вступил в партию... Но всегда оставался верующим.

- Какую роль в Вашей жизни сыграл владыка Симон?

- Он стал для меня больше чем родным. Мой рассказ о нём - дань памяти владыки, знак моей безграничной любви. Помню, как в начале зимы я приехал в Николо-Бабаевский монастырь, где он поселился после ухода на покой. Всё было занесено снегом. Келья, в которой жил архиерей, не отапливалась. Оказаться в таких условиях больному человеку в преклонном возрасте... Он не жаловался. Первым делом я расчистил снег и, подумав, решил построить для владыки дом. Друзья помогли с лесом, транспортом. Потом подвели к дому газ.

Владыка старался никому не создавать проблем. Он тихо ушёл от нас 1 сентября 2006 года.

Недавно я ездил на могилу к владыке. Меня постоянно преследует чувство вины перед ним, что редко виделись, что мало слушал его, что не впитал его мудрости и Веры... Но на всё, видно, воля Божия.

Татьяна Юрьевна ВЕСЁЛКИНА
г. Рязань - Ярославская область

http://www.rusdom.org/node/96
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Веселкина
О православном приходе в Атланте, США
«Мы вместе дружим, молимся и не поощряем в храме разговоров о политике»
22.12.2023
Епископ Штуттгартский Иов о пути к Православию, владыке Марке и теодицее
«Самый сильный Ответ на проблему зла в мире — Сам Христос»
10.02.2022
Долгая дорога домой
Как живут православные западного обряда в Русской Зарубежной Церкви
06.08.2018
Большой город и храм, который построили маленькие люди
Святитель Иоанн Шанхайский, шотландский католик и другие
10.11.2017
Все статьи Татьяна Веселкина
Последние комментарии