Ксеньюшкин "колодец" с живой водой

6 февраля - память Блаженной Ксении Петербургской

0
197
Время на чтение 4 минуты
На Смоленском кладбище, где покоится почитаемая всеми святая Ксения, тишь и благодать. Сегодня, в день памяти Блаженной Ксеньюшки, кладбище всё в снегу. Пушистый белый покров окутал последнее пристанище многих православных людей - святых угодников, праведников - всех рабов Божиих, - и надписи на крестах и памятниках скрылись от взоров. Но кому надо - тот найдёт. А мы попросили рассказать о Смоленском кладбище и блж.Ксении настоятеля кладбищенского храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерея Виктора Московского.

- О возникновении Смоленского кладбища существует печальная легенда, что при построении Петербурга на Васильевском острове поселилась пришедшая из Смоленска артель рабочих. Но непривычный образ жизни и тяжкие труды скоро сводили людей в могилу. Почивших везли на берег Чёрной речки (Смоленки) и там хоронили. С того-то времени и поле на южной стороне речки стало называться Смоленским. А потому и первая церковь на этом поле посвящена была Смоленской иконе Божией Матери. Действующий ныне храм, также во имя Смоленской иконы Божией Матери, построен в конце XVIII века. Это при его возведении строителям тайно помогала Ксения Блаженная, поднимая ночью кирпичи на леса.

- На Смоленском кладбище долгое время не хоронили. Сейчас, я слышала, хоронят. Но любого ли человека могут похоронить здесь или только за какие-нибудь особые заслуги?

- Раньше и впрямь на этом кладбище захоронить можно было только по особому разрешению. Смоленское кладбище считалось фактически закрытым для погребений "из-за отсутствия мест" с 1922 года. Его даже хотели превратить в "сад общего пользования", но покровительством Матушки Ксении кладбище уцелело. В годы блокады на Смоленском хоронили солдат, защищавших Ленинград, и мирных жителей, умерших от голода или погибших во время бомбёжек. А теперь... плати деньги - и захоронят. За часовней Ксении Блаженной новые участки открываются. Впрочем, это неплохо, ведь когда к могилкам приходят люди, кладбище сразу приобретает ухоженный вид. Кстати, люди приводят в порядок даже чужие, давно заброшенные могилки.

- К часовне Св.Ксении, наверное, много народу идёт? Ведь она исцеляет, чудеса творит...

- Чудеса совершаются чуть ли не ежедневно в нашей жизни. Их надо только замечать. Понимаете, чудо надо уметь почувствовать. И если бы не совершались чудеса по молитвам Ксении Блаженной, если бы люди не получали её благословение и помощь, то не думаю, чтобы такой поток людской шёл к этому святому месту. К пустому колодцу люди не идут, они прокладывают дорожку к колодцу, наполненному прохладной, жизнь дающей водой. А часовня святой Ксении Петербургской - это колодец с живой водой.

Приходить на Смоленское кладбище паломники стали в первые же годы по кончине Блаженной Ксении. Верующие брали на память земельку с могильного холмика, из-за чего тот вскоре оказался разобранным. В 1830-е годы на могиле св.Ксении была выстроена часовня. А новая часовня, существующая и поныне, была возведена уже в 1902 году.

С приходом к власти большевиков часовню закрыли. Но недолго стояла она, защищённая забвением и тишиной. В 1957 году в часовне открыли сапожную мастерскую. Певчая Смоленского храма Марфа вспоминает: "Могилу Ксении замуровали, и именно на этом месте работали сапожники. Но Господь поругаем не бывает: ни одного гвоздика не дала им вбить Христова Угодница - всё валилось из рук". Тогда решили наладить здесь отливку гипсовых статуй. Но и из этого ничего не вышло. Бывало, запрут мастера часовню крепко-накрепко, а утром... вместо скульптур обломки валяются.

Наконец в 1983 году часовня была возвращена верующим, и после реставрации в 1987 году освящена митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием - ныне Патриархом Алексием II.

- Батюшка, вам, думаю, много пишут...

- Да, мы получаем очень много писем из разных уголков православной России, и почти в каждом письме читаем: "Какие вы счастливые, что имеете такую святыню - мощи святой Ксении Блаженной". И я в проповедях и беседах часто напоминаю петербуржцам, что мы действительно счастливые, потому что имеем возможность часто бывать в этом месте - в доме Ксении Блаженной. Очень много приходит писем, повествующих о чудесах. А мы издаём книжечки, где приводим эти чудеса.

А вот что рассказала мне служительница Смоленского храма:

- Помню, как-то привезли женщину на костылях. Помолилась она, поплакалась Блаженной Ксеньюшке, а теперь, говорят, ходит, о костылях и думать забыла. А ещё моя знакомая рассказывала такой случай. Женщина, больная раком, летела на самолёте за границу делать операцию. А здесь о её излечении усердно молилась святой Ксении её сестра. Так вот, задремала болящая женщина в самолёте, и во сне вдруг приходит к ней Ксения Блаженная и говорит: "Куда ты летишь, милая? У тебя всё прошло". Так и вышло. Когда врачи её обследовали, оказалось, что раковые клетки исчезли безследно. Замечательно, что больная до того была неверующей, но после чудесного исцеления уверовала и крестилась. Кстати, об исцелении от онкологических заболеваний рассказывают много случаев.

О.Виктор:
- Уже к середине XIX века Смоленское кладбище было крупнейшим в городе. За весь дореволюционный период существования кладбища число погребённых достигло примерно 700-800 тысяч. Через год после Октябрьской революции началась национализация церковного имущества. Смоленскую церковь лишили средств, а все метрические книги и документы по захоронениям до 1918 года были изъяты. Воскресенская церковь, у входа на кладбище, была закрыта и в 1930 году переделана под общежитие. А каменную Троицкую церковь и вовсе снесли в 1932 году. Вообще всё кладбище, кроме Смоленской церкви - недаром строить его св.Ксения помогала! - и одного каменного дома, было разрушено и приведено в страшный безпорядок.

В начале XIX века при кладбище числились: богадельня для вдов и сирот духовенства на 25 семейств, вдовий дом для вдов, сирот и заштатных священнослужителей на 14 семейств, дом трудолюбия в память рабы Божией Ксении, церковно-приходская школа на 50 учащихся, епархиальный приют для детей воинов, погибших в Русско-японскую войну. Все здания вдоль Камской улицы принадлежали кладбищу. Рядом находились мастерские по изготовлению надгробных памятников. Специально для сообщения с кладбищем по Малому проспекту и 17-й линии была пущена конка, которую в 1914 году сменил трамвай.

- Батюшка, а чем живёт кладбище сейчас? Какие заведения есть при приходе храма ныне?

- При храме действует церковно-приходская школа для детей и взрослых, есть большая библиотека, работают класс иконописи, музыкальный класс и детский хор, кружок изобразительного искусства для детей. Так что, слава Богу, потихонечку развиваемся.

Есть в нашем храме и святыни: Смоленский образ Божией Матери Одигитрии - список с чудотворной иконы, находящейся в Смоленске; список особо чтимой старинной иконы Божией Матери "Милующая", или "Достойно есть", которая была передана храму по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова) в 1950 году; чтимый образ св.апостола и евангелиста Иоанна Богослова ещё петровской эпохи.

Приходите, помолитесь св.Ксении Петербургской - и услышаны будете.

Адрес: 199048, СПб, В.О., Камская ул., 24. Тел. 321-14-83.

Ольга ЗАХАРЬЯН

http://pravpiter.ru/pspb/n193/ta009.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00