Амбарная книга

0
175
Время на чтение 7 минут
В прежние времена, когда принимались резолюции с оценками прожитого периода и подводились итоги, написали бы о восьми годах, проведённых во власти администрацией В.В. Путина: "Признать работу в целом удовлетворительной, обратить внимание на отмеченные недостатки и принять меры к их устранению в будущем"

Пролетели восемь лет президентства В.В. Путина. Уже назначен новый глава государства. Подоспело время подвести предварительные итоги российского старта в XXI столетие. Если учесть, в каком разобранном состоянии наша страна приползла к рубежу нынешнего века, то можно только перекреститься и поблагодарить Господа Бога за то, что Он уберёг нас от полного разрушения. Это Его щедротам мы обязаны тем, что в кладовых Родины оказалось много нефти и газа, алмазов и сырья для металлургической промышленности, что её земля богата лесом, а моря рыбой. День ото дня мир становится всё более и более прожорливым, цены на наши природные богатства растут, как тени на закате солнца. За восемь лет президентства В.В. Путина цены на нефть выросли в четыре раза - с 20 до 80 долл. за баррель. Да и цены на газ не отстают. Россия впервые за всю свою тысячелетнюю историю не имеет нужды в деньгах. Наш золотовалютный запас достиг 450 млрд. долл. Мы избавлены от униженной судьбы вечного просителя кредитных подачек от высокомерного Запада. Спасибо Тебе, Господи, за Твоё безмерное милосердие к России!

Золотой дождь, выпавший на нашу страну, создал условия для стабилизации жизни и заложил основы для дальнейшего развития. Удалось создать финансовый резерв и уберечь от разрушения остатки научно-технического потенциала некогда великой державы.

В.В. Путину удалось практически безболезненно выстроить "вертикаль власти", т.е. укрепить государственный скелет и подкачать мышечную систему. Теперь Россия может перевести дух от нараставшего со всех сторон давления сепаратистов. Губернаторы построены, как солдаты на учебном плацу. Вчерашняя мятежная Чечня даёт 99 % голосов Путину. Пусть кое-как, но сколочена правящая партия "Единая Россия", хоть идеологией её являются деньги и выгода. Избирательное законодательство скроено и пошито так, чтобы в нём было удобно и тепло красоваться власти. Для оппозиции там место оставлено только в "карманах". Хорошо это или плохо? "Русский Дом" всегда утверждал, что Россия сможет стать сильным и уважаемым государством, когда у неё будет крепкая власть. Сейчас с согласия всех народов России такая власть вроде бы создана. Дело за малым - увидеть, как и на что будет употреблена эта власть.

Экономика России за прошедшие восемь лет качественно не изменилась. Все громкие слова о модернизации нашей промышленности, об инновационных производствах, о нанотехнологиях и пр. пока остаются только словами. Добыча и экспорт нефти и газа с каждым годом играют всё большую роль в экономике страны. Мы остаёмся сырьевым придатком мира, как бы ни тешили себя титулом "энергетической сверхдержавы". Ни В. Путин, ни три его правительства (М. Касьянова, М. Фрадкова и В. Зубкова) не нашли и не предложили внятной комплексной программы экономического пути в будущее. По сей день головы государственных мужей заняты мыслями о поисках новых месторождений нефти, об улучшении эксплуатации старых, о строительстве новых нефте- и газопроводов в Зарубежье. Даже сооружение новых нефтеперегонных заводов, что позволило бы в пять раз повысить эффективность нашей топливодобывающей отрасли, не привлекает их внимания. Дорого, хлопотно! А тем временем Россию обгоняют такие страны, как Бразилия, Мексика, Индия, даже Южная Африка, которые создают многопрофильные производства, развивают сельское хозяйство. Откуда наши вожди взяли, что Россия обогнала Италию и вот-вот наступит на пятки Франции, на какие параметры они ориентируются?

За прошедшие восемь лет определилось социальное лицо государства российского. Завершилась в основном реставрация буржуазного общества, которое мы стыдливо называем "обществом рыночной экономики". Наш новый правящий класс - российская буржуазия, которую кличут то "элитой", то "новыми русскими", то "работодателями" получил все гарантии неприкосновенности своего имущества и вытекающие из этого привилегии в обществе. В России самый низкий налог на прибыль - 13 %. Бизнесмены имеют теперь законное право вывозить свои капиталы за границу. Класс буржуазии ограждён законами от угроз забастовок, пикетов, митингов и демонстраций. На его стороне всегда будет власть, тем более, что коррупционные узы накрепко связывают её с бизнесом. Трудовой, Жилищный, Лесной и Водный кодексы, как и подавляющее большинство других законов, принятых в это восьмилетие, составлены с приоритетным учётом интересов крупного бизнеса, при минимальном уровне защиты интересов рядового работника и гражданина. Драматическая история с принятием скандального 122 Закона о монетизации льгот пенсионеров и инвалидов показала характер власти, которая готова отобрать последние крохи у беззащитных людей, отдавших своё здоровье и силы служению государству. Только массовые протесты обездоленных стариков и инвалидов, вышедших на улицы и площади городов, заставили чиновников отступить и внести существенные изменения в практику применения закона.

Огромные финансовые ресурсы государства позволяют ему время от времени объявлять о повышении зарплат, пенсий, воинских окладов и т.п., которые, правда, не всегда компенсируют реальные потери от галопирующей инфляции, но как-то смягчают удары по карманам граждан. Особенно рекламируются такие "подачки" в периоды предвыборных кампаний. При всём официальном барабанном бое и речах о росте благосостояния российских граждан, в нашей стране уровень зарплат и пенсий остаётся самым низким в Европе по сравнению с дороговизной жизни. Но мы и этим довольны, повторяя: "Лишь бы не было хуже!", как раньше говорили: "Лишь бы не было войны!". Уж лучше какая ни на есть стабильность, чем разорительные шараханья ельцинских времён! В этом нашем православном смирении и невзыскательности кроется "секрет" высоких рейтингов и таких же высоких процентов выгодного для власти голосования на парламентских и иных выборах.

Никакой особой отеческой любви к простым людям с её стороны все эти годы не было. Народ как вымирал, так и продолжает вымирать. Разве что темпы стали чуть медленнее. Наркомания, алкоголь, табакокурение, распутство с сопутствующими хворями по-прежнему косят молодое поколение. У Кремля не нашлось ни материнской ласки и увещеваний, ни отеческого ремня для воспитания людей, вступивших в зрелый возраст в "демократические" времена. Много говорилось о "вложениях в человеческий капитал", были изобретены четыре приоритетных национальных проекта: "Образование", "Здравоохранение", "Доступное жильё" и "Агропромышленный комплекс", а зримых результатов не видно даже в бинокль с двенадцатикратным увеличением. В эти проекты не вложено ни капельки души и сердца, а только выделены деньги, которые скорее перессорили учителей и врачей между собой, чем двинули вперёд дело просвещения и здравоохранения. Сложно выбрать из 60 тыс. российских школ 3 тыс. лучших и выделить победителям по 1 млн руб., вычислить из 1,5 млн педагогов 10 тыс. лучших, имеющих право на получение 100 тыс. руб. Борьба за место "под солнцем" в среде вечно нуждающихся интеллигентов вызвала зависть, склоки, интриги. Деньги стали причиной раскола и во врачебном корпусе. Терапевты общей практики, педиатры и работающие с ними медсёстры получили заметные прибавки к зарплатам, а врачи более узких специальностей (в том числе кардиологи, онкологи) теперь зачастую получают меньше, чем медсёстры.

О "доступном жилье" и мечтать не приходится: вся программа строится на ипотеке, т.е. банковских кредитах под залог будущего жилья. При нашей бедности и при российской инфляции мало кто решается лезть в долговую петлю. Велики банковские проценты и непомерно дорого жильё.

Сельское хозяйство осталось нашей национальной болью, власть не сумела наладить производство, чтобы накормить страну. Крестьянство гибнет как социальный класс, поля зарастают кустарником, увидеть стадо коров - редкая удача для проезжего по российским дорогам. 40 % всего потребляемого продовольствия идёт из-за рубежа. Цены на продукты питания в России держатся на мировом уровне, а зарплаты в 7 - 8 раз меньше. Сам Президент В. Путин на вопрос журналистов: "Чего Вы больше всего стыдитесь?", - отвечает: "Бедности населения!".

Коррупция и казнокрадство пожаром охватили всю страну. Скандалы наполняют страницы газет. Заместители министров, высокопоставленные генералы, члены Совета Федерации (сенаторы), аудиторы Счётной Палаты (назначаемые по представлению Президента) предстают перед следователями в роли взяточников, мошенников, заурядных вымогателей. Такой поголовной деградации государственного аппарата на Руси не было никогда. Власть, похоже, не знает, как подступиться к очистке российских "авгиевых конюшен", под самую крышу заваленных навозом.

Недоделанного и незавершённого, обещанного и не выполненного за эти восемь лет куда больше, чем свершений и достижений. Чеченская война вроде бы давно закончилась, но бандитско-террористическая зараза расползлась по всему Северному Кавказу. Редкий день проходит без сообщений, что где-то опять произошло нападение на сотрудников правоохранительных органов или вспыхнул бой между боевиками и силовиками, где-то убит представитель власти, совершён теракт, жертвами которого стало мирное население. Война на Северном Кавказе напоминает торфяной пожар: сверху почти не видно, что творится внизу. События в Беслане, Назрани, Нальчике - признак неблагополучия во всём регионе. Власть применяет самые простые средства: силу и замалчивание. Сила, разумеется, нужна, но помимо её требуется ещё и мощное политическое, пропагандистское воздействие на население, чтобы изолировать боевиков-террористов.

Во внешней политике России под руководством В. Путина удалось за прошедшие годы избежать серьёзных опасностей, остаться в стороне от мировых конфликтов. Мы не позволили втянуть себя в военные авантюры под видом "антитеррористических акций", последовательно выступали с миротворческих позиций во всех кризисных ситуациях (палестино-израильский конфликт, иранская проблема, Афганистан, косовский узел и пр.). Удалось окончательно отрегулировать пограничную проблему с Китаем и создать Шанхайскую организацию сотрудничества, влияние которой в мире растёт. Притупилась острота японских притязаний на наши Южно-Курильские острова.

Отношения с США остаются постоянно натянутыми из-за того, что за океаном слишком велика инерция холодной войны и привычка искать виноватого в лице России. Нам надо быть готовыми к долготерпению и не слишком благодушествовать, размещая большую часть нашего золотовалютного запаса в американских ценных бумагах. У США государственный долг достиг 5 трлн. долл., трещит по всем швам американская валюта, а любые свои трудности они постараются переложить на плечи других.

С Европой наши связи были и остаются прочными. Если и случаются сбои, то в основном из-за того, что в Европейский Союз влились страны Восточной Европы, вчерашние сателлиты СССР, страдающие комплексом неполноценности и оттого занимающие задиристую антироссийскую позицию. Потому и возникают проблемы вроде строительства систем ПРО в Чехии и Польше, возражения против строительства газопровода по дну Балтийского моря, зуд из-за присутствия крошечного контингента российских военнослужащих в Приднестровье, выполняющего охранные функции.

Наиболее сложно выглядят наши взаимоотношения с Украиной, Грузией, Азербайджаном и некоторыми другими странами Ближнего Зарубежья. Жаль, что застопорилось и, похоже, надолго, создание Союзного государства России и Белоруссии. Успехи и неудачи России в этом поясе постсоветских государств во многом зависят напрямую от Кремля, но пока в его политике здесь не чувствуется стратегического плана, нет последовательности и уверенности в действиях. Остаётся надеяться, что это временные издержки периода стабилизации.

http://www.rusdom.org/node/67
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00