itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Кусочек лимона в крещенской проруби"

Редакционный комментарий

0
103
Время на чтение 5 минут
"Каждый год, 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...". Усилиями ТВ эта фраза въелась в память населению намертво. И чтобы как-то разнообразить скудный набор новогодне-рождественско-крещенских традиций, каждый год СМИ предлагают публике "креатив": то классификацию храмов (куда ходят поставить свечку правительственные чиновники, куда разведчики, а куда и служащие налоговой инспекции), то кулинарные и медицинские рекомендации (умиляет обязательный совет не объедаться после продолжительного поста гражданам, которым и в голову не могла придти мысль поститься), то рекомендации по "правильному" совершению тех или иных видов гаданий. В последние годы, под впечатлением благочестивого обычая православных русских людей на Крещение, после праздничного богослужения, погружаться в только что освященную воду в проруби - "иордани", у СМИ составился собственный обычай - давать рекомендации, так сказать, "моржам - на заметку". С серьезным видом специалисты-медики толкуют, что "алкоголь допустим только после, но ни в коем случае не до погружения в крещенскую прорубь". И вообще, "для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского "заплыва" съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона. Перед купанием рекомендуется растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом..." и т.д. Понятно, что, как на Рождество тема "жареного гуся" напрочь вытесняет самую возможность помыслить о Том, чье именно Рождество празднуется, точно также и на Крещение вопрос о "холодоустойчивости" затмевает смысл праздника. Остается только прорубь. Ну, может, еще вот кусочек лимона...

Медиков, в общем-то, можно понять - в процессе массового приобщения к традиции в условиях тотального религиозного невежества и для телесного здоровья может приключиться немалый ущерб. И даже массовый. А отвечать что - Минздраву? Вот отечественная медицина и напрягается - объясняет гражданам основы "религиозной безопасности". Но ведь и о ликвидации религиозного невежества государству тоже неплохо бы позаботиться, не одному же академику Гинзбургу выступать за его, невежества, стойкое хранение. Иначе этой ликвидацией начинает заниматься кто угодно, с соответствующими последствиями.

Например, пока православная общественность из последних сил боролась против установки на Патриарших Бегемотова примуса с нечистью, художественная общественность озаботилась идеей просвещения и у метро "Новокузнецкая" был установлен памятник... грехопадению. Прародители изображены, как объяснял руководитель проекта, "в тот момент, когда Ева искушает Адама, с подачи искусителя змея". "Они будут восседать на этом бедном искусителе - необычная будет композиция". В самом деле, необычная. "Тема хоть и библейская, но восприниматься фонтан будет исключительно в романтическом ключе - это фактически фонтан Любви". А вот мысли скульптора, тут уже и "религиозный ключ" просматривается: "Ева более продвинутая, она уже держит в руке яблоко, которое, возможно, уже откусила. Это действительно самая первая любовь наших прародителей. С этого все началось, появились и знания. Еву я лепила со своей дочери. А в образе Адама, пожалуй, можно уловить некоторые черты ее бойфренда". А змея - с кого лепили? Впрочем, что змей? Это ж только начало, оказывается, "фонтан Любви" будет одним из элементов золотого туристического пешеходного кольца. И, значит, нам еще много открытий чудных готовит просвещенья век. Будут еще у нас и примусы...

Между тем, пока продвинутая общественность, основательно наставленная телевидением, натиралась лимоном и рыбьим жиром, президент отправился незадолго до Крещения в Иверский монастырь на Валдае. Святейший Патриарх Алексий, совершив в возрождаемом Успенском соборе монастыря молебен, поблагодарил Владимира Путина за содействие в возрождении обители, на что президент смиренно ответил, что он и те, кто работают с ним, "представляют государство, которое на протяжении многих предыдущих десятилетий многое сделало для того, чтобы корни нашей истории и культуры, в том числе духовной, были подорваны". "Поэтому пока нас не за что благодарить", - сказал президент и подчеркнул при этом, что воспринимает эти слова благодарности "исключительно как надежду на то, что государство вернет долг Русской Православной Церкви".

Вообще-то это уже немало - осознание того, что долг перед Церковью и русским народом есть и есть ответственность государства за изничтожение национальной духовной традиции. Есть поэтому и надежда на то, содействие будет оказываться не только в ремонте и реставрации зданий. Потому что Церковь, как неоднократно напоминал Предстоятель, "не в бревнах". Возвращение долга, возникшего из участия в подрыве корней истории и культуры, "в том числе духовной", предполагает и посильную заботу государства, подчеркнем это - государства, о религиозном просвещении народа, государством загнанного в тьму советского и постсоветского безбожия и язычества. И деятельную заботу об оздоровлении нравственного климата в обществе. Советами Минздрава о рыбьем жире и ломтике лимона тут не обойдешься.

Пока же все как всегда, хотя власть, может быть, и хочет как лучше. Православная общественность предприняла еще одну попытку добиться хотя бы общественного контроля за соблюдением нравственных норм в СМИ. Реакция СМИ привычная - вой о покушении церковников на свободу творчества. А ведь, например, после новогоднего беснования на ТВ выть впору всему населению России, являющемуся вынужденным потребителем "медиа-продукта", производимого людьми, зачастую утратившими последние остатки здравого смысла и совести и уж, разумеется, ни мало не заботящимися о правах кого бы то ни было, кроме себя любимых. Это при том, что на самом-то деле существует множество разнообразных государственных (по должности обязанных заниматься "охраной культуры"), общественных (палаты, в которую кого только власть не собрала), политических и пр. структур, которые могли бы озаботиться проблемой.

Власть могла бы брать пример хоть с безбожного Запада, наконец. Ведь Палата представителей в США не считает для себя запредельно трудным обсуждение и принятие резолюции о "признании христианской веры одной из великих религий мира", о признании "роли, которую сыграли христиане и христианство в основании Соединенных Штатов и в формировании Западной цивилизации", о выражении "самого глубокого уважения американским христианам и христианам во всем мире". Неужели в "основании России и в формировании русской цивилизации" христианство сыграло меньшую роль? Нет, сама попытка разговора о хотя бы несколько большем соответствии сегодняшнего российского общества образу "христианской", "православной" державы, о котором нет-нет, да и упомянет президент, вызывает яростное сопротивление.

На днях появились отклики на обнародованную недавно инициативу проведения в Санкт-Петербурге, кинофестиваля, посвященного "однополой любви". Цель мероприятия заключается, как объясняют устроители, в попытке "пробудить российское общество к состраданию и принятию своих детей с нетрадиционной ориентацией". Впечатляющий комментарий выдал именитый продюсер: "Думаю, основные питерские кинематографисты поддержат эту идею. Во всяком случае, не будут мешать. А все потому, что очень много представителей нашего питерского кинематографа как раз являются представителями сексуального меньшинства". Так кто к кому должен испытывать сострадание, хотелось бы спросить... Или хотя бы политкорректную терпимость? Может быть, представители агрессивной антихристианской тусовки, доминирующие в сфере массовой культуры, будут потолерантнее относиться к согражданам?

Ну, и уж, раз зашел разговор о политкорректном отношении к ближнему, образцы для подражания вновь предлагает Запад. Правительство Великобритании, как сообщают, приняло решение называть исламский терроризм "антиисламской деятельностью", а исламских фанатиков, людьми, "занимающимися антиисламской деятельностью". По словам министра внутренних дел Великобритании Джеки Смит, экстремисты поступают против своей веры. "В действительности эти действия иначе как антиисламскими не назовешь".

Ну, вот, приехали. Не исключено, что именно этому образцу у нас решат подражать, а вовсе не резолюции американской Палаты представителей, и предложат вместо "антихристианства" говорить, например, о "деятельности в поддержку христианства". Тогда нас вскорости ожидают объяснения, что выставки в сахаровском центре не антихристианские - ведь они же воспитывают в христианах смирение и терпение, правда? Что мерзость и пошлость на телевидении - не антиобщественна и не безнравственна, а наоборот, призывает общество к "состраданию и принятию" своих бесноватых детей... Ну, и т.д. Такой простор открывается...

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2617
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09