itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Трезубец в петле

Возвращаясь к трагической гибели Ярослава Галана

0
127
Время на чтение 9 минут
За период существования советских органов госбезопасности - ВЧК-ОГПУ-НКГБ-МГБ-КГБ - чекистами были проведены тысячи блестящих операций по борьбе с иностранными разведками, против антисоветских заговоров, банд украинских националистов и внутренних врагов советской власти. Об одной из таких операций мне хочется рассказать. О ней узнал в начале 50-х годов прошлого столетия, будучи курсантом школы МГБ СССР в г. Львове (Западная Украина).

За год до моего приезда во Львовскую школу МГБ СССР в своем доме 24.Х.1949 г. был зверски убит известный украинский советский писатель-публицист Галан Ярослав Александрович. В своих памфлетах, таких как "На службе у сатаны", 1948 г., "Отец тьмы и присные", 1949 г., он разоблачал враждебную деятельность Ватикана и самого Папы Римского, которые полностью поддерживали оуновское бандитское движение в Западной Украине. Эти памфлеты были так остры и злободневны, что оуновцы и Папа Римский объявили его врагом N1. Как оказалось впоследствии, убийцей Галана был участник бандформирований ОУНа Михаил Стахур. В банду он вступил, когда ему исполнилось 15 лет. Первое убийство в этом же возрасте он совершил после данной им присяги на верность бандеровскому движению.

На проселочной дороге бандиты, в том числе и Михаил Стахур, остановили повозку, на которой ехали домой два колхозника. Бандиты поручили Стахуру застрелить их, что он хладнокровно и сделал. После чего он отрубил кисти рук убитых и разбросал их по дороге (снимки этого зверского преступления я увидел в зале чекистской библиотеки).

Второе преступление он совершил вместе с другими бандитами в одном из сел Львовской области. В это село по распределению после окончания пединститута приехали из восточных районов Украины работать в местной школе молодые учителя - муж и жена с двумя детьми и старухой-матерью. В отместку за это бандиты решили жестоко расправиться с главой этого семейства. Однажды под вечер они пришли к дому учителя, где устроили засаду, и когда он возвращался домой из школы, схватили его, ввели в дом, заставили раздеться до нижнего белья, положили его на пол. И, несмотря на просьбы всей семьи о пощаде, Михаил Стахур приставил к виску лежащего на полу учителя ствол винтовки и на глазах плачущих жены, детей и старой матери выстрелил.

А всего за четыре года участия в банде Стахур совершил 9 убийств. Последним был писатель-публицист Ярослав Галан. Как же ему удалось это осуществить? Задание на убийство Галана оуновцы (бандеровцы) получили из Ватикана, через Униатскую церковь. Немного истории: папы римские еще в Средние века мечтали подчинить Православную церковь Западной Украины и Белоруссии себе. Тогда и была заключена т.н. "Брестская уния". Эта новая церковь была объединением части православной церкви с католической под властью Римского Папы. Тогда произошел раскол в Православной церкви Западной Украины. Там и сейчас существуют Православная и Униатская церкви, которые ведут между собой борьбу за главенство в Западной Украине.

В г. Львове во главе Униатской церкви в конце 40 - начале 50-х годов стоял священник по фамилии Кременецкий (или Каменецкий - точно уже не помню). У него было три сына, и все они были студентами - соответственно Политехнического, Сельскохозяйственного и Педагогического институтов. Один из братьев - студент пединститута - сочинял стихи и занимался в литературном кружке. На этой почве ему удалось познакомиться с Ярославом Галаном, который стал давать консультации начинающему поэту. Вскоре он стал вхож в дом Галана, ходили туда и его братья. Когда Униатская церковь в г. Львове получила задание из Ватикана на уничтожение Галана, она поручила это сделать бандитам из ОУН. Те же нашли исполнителя - им стал Михаил Стахур, за плечами которого было уже 8 убийств.

Он прибыл в г. Львов нелегально из леса, где скрывался в бункере одной из банд, и поселился на квартире у одного из участников оуновского подполья. За время пребывания во Львове он неоднократно в целях безопасности менял квартиры. Здесь, согласно разработанному плану, он познакомился с братьями Кременецкими. Один из братьев, студент пединститута, бравший консультации по вопросам литературы у Галана, однажды сказал последнему, что один его знакомый молодой человек (имея в виду Михаила Стахура) сочиняет стихи и желает получить у него консультации по этому вопросу. Галан согласился оказывать этому начинающему "поэту" помощь. После того как студент познакомил Стахура с Галаном, состоялось между ними несколько встреч на квартире писателя. С ним приходили все три брата-студента.

Ярослав Галан жил в доме один. Кроме него, в его доме проживала пожилая женщина-домработница, с которой Стахур довольно быстро установил доверительные отношения. Вскоре она называла его "Мишей", а иногда даже "Мишенькой". "А, Мишенька пришел!" - восклицала она, когда Стахур приходил в дом писателя.

...Вечером, в доме Галана зазвонил дверной звонок. Домработница, подойдя к двери, спросила: "Кто там?" Звонивший ответил, что это он - Стахур. Узнав по голосу Михаила, она открыла дверь. Стремительно ворвавшийся в прихожую дома Стахур схватил домработницу руками и забил ей кляп в рот, чтобы она не подняла шума, связал ей руки и ноги шнуром от телефона, который он предварительно оборвал, чтобы никто не смог воспользоваться им.

Ярослав Галан ничего не подозревал, т.к. услышал знакомый голос Михаила. Одетый по-домашнему в полосатую пижаму, он спокойно сидел и работал за письменным столом, даже не повернув голову в сторону пришедшего. Поздоровавшись с Галаном, Стахур подошел сзади к сидящему в кресле писателю, вытащил из-под плаща гуцульский топорик и несколько раз ударил острым концом по его голове. Ярослав Галан упал на пол, свалив кресло, в котором сидел. Стена комнаты, у которой сидел Галан, была сильно забрызгана кровью, труп Галана в пижаме также лежал в луже крови (это я увидел на фотоснимках).

Совершив это ужасное преступление, Стахур, спрятав за пояс под плащ окровавленный топорик, быстро удалился из дома и скрылся в надежном месте, на одной из улиц Львова у своих знакомых, а затем в ночное время выехал из города в лес, где скрывалась его бандитская группа. Стахур так спешил, что допустил серьезную промашку - он оставил в живых домработницу Галана, которая потом в ходе следствия и на судебном процессе по делу Михаила Стахура была одним из основных свидетелей.

В ходе следствия по делу об убийстве Ярослава Галана было арестовано более ста человек. Арестованы были три брата-студента Каменецкие, которые были основными помощниками Стахура, фактически соучастниками убийства Галана. Остальные арестованные лица из числа жителей Львова обвинялись в пособничестве и недоносительстве. Одни из них укрывали Стахура во время пребывания его в городе. Другие предоставили ему для совершения преступления гуцульский топорик, плащ, под которым он прятал топорик, когда шел на убийство. Третьи знали, кто такой Стахур и с какой целью он прибыл во Львов, но не сообщили об этом в органы госбезопасности.

Состоялся большой судебный процесс, в ходе которого вина арестованных была доказана полностью. Все три брата-студента - дети священника Униатской церкви Каменецкого, были приговорены к ВМН - расстрелу. Их отец, а также все остальные пособники и недоносители - к 20-25 годам лишения свободы. Все понесли заслуженные наказания, кроме основного преступника - убийцы Михаила Стахура, который скрывался в банде, в бункере в одном из лесных массивов Львовской области.

Говорят, что И.В.Сталин очень ценил и уважал писателя Ярослава Галана. И дерзкое убийство последнего он не мог простить украинским националистам - врагам Советской власти. И поэтому дело это держали на контроле. Он требовал от руководства МГБ СССР принять все меры по розыску убийцы Галана и его задержании живым. Во Львов в помощь местным чекистам была направлена специальная группа из числа опытных оперативных работников 2-го Главного управления МГБ СССР. На месте был разработан план мероприятий по розыску убийцы. На розыск были направлены все силы и средства, в том числе и агентура из числа бывших оуновцев. Розыск продолжался около двух лет - с 1949-го по 1951 год. В 1951 году, наконец, из агентурных источников поступили данные, что в одном из лесных массивов, в бункере, в банде из четырех человек, скрывается убийца Галана террорист Михаил Стахур. Также поступили сведения, что эти бандиты периодически в ночное время приходили в близлежащее село в дом пожилых людей - деда и бабки, которые готовили для них горячую пищу. Бандиты после приема пищи отдыхали на свежем воздухе во дворе дома. Дед же с бабкой в это время ремонтировали их одежду и обувь.

Оперативные работники приняли решение: установить с ними доверительные отношения.

Задание, которое дали оперативные работники деду с бабкой, заключалось в следующем: перед очередным приходом к ним бандитов, в пищу, которую они готовили для них (в частности, в компот), высыпать сильный снотворный препарат. Расчет был такой: когда бандиты после приема пищи заснут во дворе, где они поздно ночью обычно отдыхают после еды, захватить их живыми.

В один из дней, когда должны были прийти бандиты, в районе дома, где жили дед с бабкой, была устроена засада чекистов. Бандиты, ничего не подозревая, в ночное время пришли из леса в дом, где хозяева накрыли им на стол. Хорошо поужинав и выпив на десерт компот, бандиты с оружием вышли покурить и отдохнуть перед уходом в лес во двор дома. Было очень темно, и чекисты только видели огоньки папирос и слышали, как тихо переговаривались между собой на украинском языке бандиты.

Шло время, а бандиты не засыпали, но голоса их были все тише и тише. Сильный снотворный порошок почему-то действовал на них слабо. Наконец, голоса утихли, но чувствовалось, что бандиты находились не в глубоком сне, а в полудреме. Руководством операции было принято решение: быстрым внезапным рывком схватить бандитов, скрутив им руки и надев на них наручники. Группа захвата без единого выстрела молниеносно осуществила эту задачу.

Как было выяснено потом, снотворный порошок подействовал слабо на бандитов потому, что хозяева дома налили воды в кастрюлю для компота больше, чем было положено по норме. Раствор снотворного вещества в компоте был слабее положенного.

Захваченные бандиты были доставлены в ближайший райотдел УМГБ. Среди них оказался 19-летний убийца писателя-публициста Ярослава Галана - Михаил Стахур. Следствие по его делу проходило почти весь 1951 год. В ходе следствия были допрошены сотни свидетелей, собрано много вещественных доказательств. Все девять террористических актов, совершенных Стахуром, и особенно зверское убийство известного писателя Ярослава Галана, были тщательно задокументированы.

В начале 1952 года в г. Львове состоялся судебный процесс над М. Стахуром, который вел Военный трибунал Прикарпатского военного округа. Заседания Военного трибунала проходили в закрытом режиме, а поэтому приглашали ограниченное количество лиц и строго по пропускам. На нашу школу выделили несколько десятков таких пропусков, в основном для руководящего и преподавательского состава. Для курсантов выделили по два пропуска на взвод - на каждое заседание (судебный процесс продолжался несколько дней). Поэтому курсанты, желающие присутствовать на суде, билеты "разыгрывали". Мне и еще одному курсанту нашего взвода достались пропуска на последнее, заключительное заседание Военного трибунала. Побывавшие до нас в суде курсанты нашего взвода делились с нами своими впечатлениями о подсудимом Михаиле Стахуре и о ходе самого судебного процесса.

Вот, что они рассказали: учитывая, что М.Стахур совершил девять зверских убийств, на первое судебное заседание он был приведен под конвоем в наручниках. Однако в ходе заседания он вел себя на удивление спокойно, и поэтому на все последующие заседания его приводили без наручников. Что же из себя представлял этот отъявленный оуновский террорист-убийца? До этого мы видели его на фотографиях. На них он был одет в военный френч, брюки галифе, а на фуражке - оуновский трезубец. Теперь все увидели его наяву. Это был молодой человек высокого роста, худой как плеть, худое небольшое лицо, нос заостренный, уши оттопыренные, маленькие бегающие глаза, руки длинные с большими кистями. Одет был так же, как и на фотографии: френч с накладными карманами и брюки, заправленные в сапоги.

Ничего такого видного он из себя не представлял. Это был обыкновенный человек. Просто не верилось, что он мог совершать такие чудовищные по своей жестокости преступления. Как я уже отмечал выше, следствие было проведено тщательно, все преступления (убийства), совершенные Михаилом Стахуром, задокументированы полностью, а поэтому последний вынужден был на суде их признать. Свидетелей было много, и чтобы заслушать их всех, потребовалось несколько дней.

И вот, наконец, пришла моя очередь присутствовать на последнем заседании суда. Председатель Военного трибунала читал приговор долго, перечисляя все преступления, совершенные Стахуром. И в конце объявил, что последний приговаривается за все эти преступления к высшей мере наказания - смертной казни через повешение. Когда закончилось чтение приговора, в зале стояла такая тишина, что мы все отчетливо услышали, как стучат зубы осужденного Стахура о стакан с водой, который он попросил у охраны. После минутной тишины раздались оглушительные аплодисменты. Так приветствовал зал приговор Военного трибунала, справедливый в отношении убийцы Ярослава Галана.

Надо сказать, что смертная казнь, а именно через повешение, не применялась у нас в стране с военного времени. Ее тогда применяли к изменникам Родины, участвовавшим в массовых уничтожениях советских людей в так называемых "душегубках". И вот в 1952 году, семь лет спустя после войны, этот вид казни был снова применен.

После этого судебного процесса по Львову поползли слухи, что Михаила Стахура будут казнить открыто, на виду у всех людей, в центре города на рыночной площади за знаменитым Львовским театром оперы и балета.

Когда мы находились в увольнении в городе, к нам подходили люди и спрашивали, где же будут казнить Стахура и когда. Мы не знали, что ответить, так как нам действительно ничего не было известно об этом. Только через некоторое время я и мои товарищи прочитали в газете "Правда Украины" на последней странице маленькое сообщение, что такого-то числа на окраине г. Львова, в присутствии прокурора, врача и других должностных лиц казнен через повешение оуновский террорист Михаил Стахур.

http://www.voskres.ru/army/publicist/kravtshenko.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25