itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Работая с детьми я должен постоянно помнить: "Не навреди!"

Новости Москвы 
0
165
Время на чтение 5 минут
Ну, кто не знает фильма "Семь нянек"?! Главную роль в нем сыграл известный актер Семен Морозов. С ним мы и ведем сегодня беседу.

- Я никогда не служил и не служу в театре, я чистой воды "киношник", - рассказывал он мне о себе. - Хочется ли мне попробовать играть на сцене? Дело в том, что театр и кино - две совершенно разные работы, требующие другой подготовки, иных навыков, другого подхода. Поэтому я снимаюсь в кино и работаю режиссером. Правда, после фильмов "Участок" и "Заколдованный участок", где я сыграл алкоголика, в первой серии - безнадежного, а во второй уже подающего надежду на возможное исцеление, я больше снимаю сам. Это сюжеты в детском киножурнале "Ералаш".

- Вам нравится работать с детьми?

- Я нашел себя в этом! Знаете, люди живут всю жизнь, занимаются, казалось бы, любимым делом, и вдруг у них появляется такая работа, погружение в которую является для них счастьем. Такой работой для меня стали сюжеты в "Ералаше".

- И тем не менее большую часть жизни Вы посвятили игре в кино, снялись в десятках фильмов. Среди них и такие нашумевшие, как "Семь невест ефрейтора Збруева", "Три дня в Москве", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил"...

- Да. А самым первым моим фильмом был фильм "На Графских развалинах". Между прочим, в этом году ему исполняется 50 лет.

Затем были менее важные роли, и даже совсем незаметные, приходилось участвовать в маленьких сценах, например, пройти на заднем плане за гусем или что-то вроде этого. А потом неожиданно мне предложили сыграть в "Семи няньках" Ролана Быкова, да еще и главную роль - Афоню! Я о таком счастье даже не мечтал! Но на роль отобрали еще двоих - Никиту Михалкова и Валерия Рыжакова. Ролан Быков видел в главной роли кого-то из них двоих, однако на худсовете выбор пал на меня. Генеральный директор "Мосфильма" Сулин посмотрел на наши фотографии и сказал: "О чем мы спорим?! По его лицу видно - точно украдет", - и указал на мою фотографию!

Начинать работать с Роланом Быковым было невероятно тяжело. Он никак не мог добиться от меня, чего хотел. Но через месяц благодаря его усилиям я все-таки "прозрел". Сегодня, вспоминая, как он это делал, я пытаюсь то же самое делать в "Ералаше". Он научил меня работать с детьми. Недавно один режиссер передал мне по секрету, что обо мне говорят: "Кроме Морозова никто с детьми работать не умеет!" Мне было приятно это слышать. И я, конечно, благодарен за это своему первому учителю - Ролану Быкову.

- И сейчас Вы полностью погружены в эту работу?

- Знаете, отец Александр, в последнее время, снимаясь в кино, я стал чувствовать дискомфорт на съемочной площадке, меня многое начало не устраивать в себе, это вызывало тревогу. Но я нашел утешение в том, что снимаю детей. С ними так трудно! И это так обязывает! Ведь они все впитывают: и плохое, и хорошее, и поэтому в работе с ними я постоянно должен помнить: "Не навреди!" Конечно, "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется", но тем не менее, когда я вижу, что тот или иной ребенок за время съемок изменился в лучшую сторону, я радуюсь!

- Вы играли в фильме "Если бы я был начальником". А если бы и правда Вы стали сейчас начальником, то что бы сделали?

- Я бы и близко не подпустил к кино случайных людей. Работа в кино требует выучки, которая приходит с многолетним опытом. Нужно трудиться! Но и этого мало. Чтобы что-то получилось, необходимо, чтобы тебя изнутри распирало так, что ты просто не можешь не сказать, потому что молчание тебя убивает!.. Вот то состояние, которое подвигает к деланию хорошего кино. Но если бы я стал начальником, то мне, наверное, пришлось бы оставить работу режиссера. Высокий чин - это и большая ответственность. Чтобы не навредить, нужно глубоко вникать в суть происходящего, сто, двести раз проверить и только потом отрезать. Но здесь есть много подводных камней, один из которых крайне опасен. Это - гордыня, самая распространенная болезнь чиновника. Как много людей она погубила...

- Скажите, Семен, каковы Ваши планы на будущее?

- Я вспоминаю нашу замечательную актрису православную христианку Екатерину Васильеву, которая говорит о том, что быть православным христианином и играть на сцене или в кино очень непросто, что эти два пути в наше время трудно совместить. И другой пример - Валерий Рыжаков, который вообще ушел из кино и сейчас поет на клиросе в церкви в честь Троицы Живоначальной в Троице-Голенищеве. Если он прочтет эти строки, то пусть знает, что многие искренне восхищаются им.

И я тоже начал склоняться к тому, чтобы что-то изменить в своей жизни. Коренным образом. Но видимо вера моя еще не настолько созрела, раз я не готов в корне поменять свою жизнь. Но я надеюсь, что со временем приду к этому.

- Да поможет Вам Господь на Вашем пути! И, пожалуйста, в завершение скажите несколько слов нашим читателям.

- "Суета сует", - сказал Екклесиаст, - "суета сует, все - суета!" (Еккл. 1, 2). Главное, второстепенное не возводить в ранг важного. Наше общество - потребительское, и мы часто впадаем в зависимость от денег, удовольствий и без них уже не представляем себе жизни. Так и потеряться можно. Нужно быть внимательными. И особенно внимательными нужно быть к своим детям. Какое ускорение мы им сообщим и какие слова при этом скажем, так оно потом и будет. Поэтому, воспитывайте детей собственным добрым примером, не допускайте двойной морали, будьте с ними честными и искренними. Постоянно помните о Заповедях Божиих. Если мы вырастим детей в соблюдении заповедей - "Не убей", "Не укради", "Не лжесвидетельствуй", "Почитай родителей", то когда эти дети вырастут, такое общество и будет!

Протоиерей Александр Новопашин

Семен Морозов

27 июня 1946

Родился в Москве. Окончил актерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (1969, мастерская Б. Бибикова и О. Пыжовой), в 1976 - режиссерский факультет (мастерская Г. Данелии). С 1969 - актер Театра-студии киноактера.

Режиссер детского журнала "Ералаш".

Снимался в фильмах:

На графских развалинах (1957)
Хлеб и розы (1960)
Прошлым летом (1962)
Семь нянек (1962)
Строгая игра (1964)
Татьянин день (1967)
Обвиняются в убийстве (1969)
На дальней точке (1970)
Семь невест ефрейтора Збруева (1970)
Разрешите взлет! (1971)
Меченый атом (1972)
Страницы (1972)
Нам некогда ждать (1973)
Высокое звание (1974)
Ищу мою судьбу (1974)
Три дня в Москве (1974)
Фронт без флангов (1974)
Соколово (1975)
Шаг навстречу (1975)
Между небом и землей (1976)
Сказ про то, как царь Петр арапа женил (1976)
По улице комод водили... (1978)
Прогулка, достойная мужчин (1979)
Узнай меня (1979)
С любовью пополам (1979)
Если бы я был начальником (1980)
Личной безопасности не гарантирую (1980)
Вот такая музыка (1981)
В старых ритмах (1982)
За счастьем (1982)
Ураган приходит неожиданно (1983)
Челюскинцы (1984)
Исключения без правил (1986)
Бес (1991)
Ночь при дороге (1991)
Овен (1992)
Анекдотиада, или История Одессы в анекдотах (1994)
Ночь и день (1995)
Лечение по доктору Лоховскому (1997)
Сибирский спас (1998)
Армия спасения (2000)
Поставил фильмы:
Полоса везения (1983)
Происшествие в Утиноозерске (1988)


http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2607
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09