itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"В моем мобильном телефоне звучит мелодия русского гимна"

Новости Косово 
0
195
Время на чтение 3 минуты
В воскресенье в Сербии пройдет первый тур президентских выборов. Основными претендентами на победу являются представляющий Демократическую партию нынешний глава государства 50-летний Борис Тадич и кандидат от оппозиционной Сербской радикальной партии (СРП) 55-летний Томислав НИКОЛИЧ, которого Запад считает ярым националистом. Большинство предвыборных раскладов предвещают выход обоих политиков во второй тур 3 февраля при минимальном преимуществе Николича. О том, что происходит в Сербии, кандидат от СРП рассказал обозревателю "Времени новостей" Петру ИСКЕНДЕРОВУ.

- Что для вас самое трудное в предвыборной кампании?

- Самое тяжелое то, что приходится бороться с кандидатом, ничего реально не сделавшим на своем посту. Борис Тадич входит в различные властные структуры уже восьмой год. Спросите его, что он за это время сделал. Он говорит только, что в случае его победы жизнь станет лучше. Я, кстати, говорю то же самое. Но я говорю это как оппозиционер, а он как президент с 2004 года. В 2000 году, когда Воислав Коштуница (нынешний премьер-министр Сербии. - Ред.) сменил у власти Слободана Милошевича, ситуация была похожей. Про Коштуницу тогда говорили - это человек, который никогда не ошибался. Но он к тому времени и не сделал ничего. А Борис Тадич совершал ошибки, даже ничего и не делая, в том числе и по косовской проблеме.

Власти страны выдают за собственное достижение принятую в декабре сербской скупщиной резолюцию по Косово и Метохии, в которой говорится о пересмотре отношений с теми странами, которые в будущем признают независимость сербского края. Однако изначально это была идея СРП, а власти объявили ее ересью. Я завершу предвыборную кампанию митингом в городе Косовска-Митровица. Для нас это не завершение, а начало борьбы за Косово.

- Второй тур президентских выборов неизбежен?

- Президентские выборы носят реальный состязательный характер, если в них участвуют два кандидата - от существующего режима и от оппозиции. СРП предлагала поправку в закон о выборах с тем, чтобы президент определялся уже в первом туре простым большинством голосов. Я призываю других кандидатов, не имеющих реальных шансов на победу, заранее определиться, за кого проголосуют их сторонники. Кроме того, многие избиратели еще не определились с предпочтениями. С учетом всего этого я могу получить немногим более 50% голосов уже в первом туре. (Для победы в первом туре нужно 50% плюс еще один голос - Ред.).

- Вы часто подчеркиваете намерение развивать сотрудничество с Россией. Известны ваши предложения разместить в Сербии российскую военную базу. Но ведь Сербия намерена развивать отношения и с Евросоюзом...

- Я хотел бы начать с того, что первоначальная идея создания в Европе "общего рынка", который впоследствии и стал Евросоюзом, была исключительно важной. Она явилась ответом тому глобальному доминированию США, которое начало угрожать европейцам. Объединенный европейский рынок и затем ЕС - это тот ответ, который Европа смогла дать Америке. И если бы все институты Евросоюза исправно функционировали, а его члены всесторонне и взаимовыгодно сотрудничали, ЕС был бы дорогим персидским ковром, сотканным из самого ценного золота и шелка. Однако этот ковер с небольшим изъяном под названием "Сербия" не стоит ничего. Европа думает, что может переступить через Сербию только потому, что та не поддается на ее шантаж и не выполняет все ее требования. Я же считаю, что в интересах Евросоюза начать латать эту дыру и сотрудничать с Сербией вне зависимости от того, кто находится у власти в Белграде, кто Брюсселю в Сербии нравится, а кто нет. Если бы Европа всегда исходила из того, кто ей нравится, а кто нет, и объективно оценивала уровень демократии в различных странах, многие государства вообще не стали бы членами ЕС.

Подлинные интересы Евросоюза лежали на границах бывшего СССР, а теперь России. Расположенные там государства стали членами ЕС, открыто выступая против России, культивируя сопротивление России под лозунгом якобы восстановления исторической правды. Евросоюз попытался раздуть ненависть к России и в Сербии. Но эти попытки потерпели крах, и Брюссель стал проводить в отношении нашей страны иную политику. Однако я не ставлю Сербию перед выбором - или Россия, или Евросоюз. Все гораздо проще - и Россия, и ЕС.

- Но ведь Евросоюз вот-вот признает независимость Косово...

- Когда я говорю, что Сербия не может выполнить все требования ЕС, я имею в виду косовскую проблему. Мы не откажемся от Косово. И если это явится условием нашего приема в Евросоюз, тогда мы прервем переговоры с Брюсселем и будем искать другие варианты развития.

- Помогает ли вам своей борьбой в Гаагском трибунале ваш соратник Воислав Шешель? Ведь еще в 2003 году председатель СРП добровольно отправился в Международный трибунал по бывшей Югославии, обвинивший его в военных преступлениях на территории бывшей Югославии в 1990-е годы. Теперь же Шешель, юрист по образованию, намерен сам стать обвинителем и заклеймить преступления Запада против Сербии и сербов...

- Я с гордостью ношу на своем пиджаке бейдж с изображением Воислава Шешеля, но только не в ходе президентской кампании. Я намерен победить самостоятельно. Кстати, не нужна мне и поддержка политтехнологов, работающих за деньги. Для меня гораздо ценнее поддержка юной Марии Шерифович (сербская победительница песенного конкурса "Евровидение-2007". - Ред.), которая не замешана в политике и поддерживает меня от чистого сердца. Точно так от чистого сердца я люблю Россию, и потому в моем мобильном телефоне звучит мелодия русского гимна.

http://www.vremya.ru/2008/2/5/195417.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Томислав Николич
Все статьи Томислав Николич
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25