itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

России нужен национальный лидер!

Общенациональный Русский журнал 
0
832
Время на чтение 7 минут
Как показывают социологические опросы, большинство наших граждан, выступает за продолжение курса, проводимого президентом В. Путиным. При этом не только апологеты, но и умеренные критики нынешней российской власти считают, что пусть уж будет этот, весьма далекий от идеального, но стабильный курс, чем возврат к некоему подобию ельцинской эпохи. Казалось бы, о чём спор? Однако, как представляется, при смене власти с преемственностью обстоит не всё так просто.

Превращение "Pro" в "Сontra"

Обложка "Русского общенационального журнала" ? 1, 2008И советская, и новейшая российская история однозначно свидетельствуют: как бы не подбирался приемник из круга наиболее доверенных лиц, какими бы условиями не обставлялось его пребывание у власти, это никак не влияет на последующий политический курс новоизбранного президента. После вхождения в роль, приемник, как правило, радикально его меняет. Так поступил в свое время В. Путин, отвергнув дикий либерализм ельцинской эпохи и внеся государственнический элемент во внутреннюю и внешнюю политику. Очевидно, с необходимостью обновления уже путинского курса столкнется и его приемник. В этом есть своя логика. Дело в том, что Россия находится в такой фазе своего развития, когда политика, некоторое время назад приведшая к успеху, сегодня устаревает и является тормозом. Например, несколько лет назад для России была актуальна только одна задача: сохраниться, как единое государство, сконцентрировать скудные ресурсы, чтобы учителя и пенсионеры не остались без зарплаты, а армия не развались. Как следствие, в экономике восторжествовал принцип, авторство которого принадлежит министру финансов А. Кудрину: не будем никуда ничего инвестировать, ничего за счёт государства строить, так как всё равно все разворуют. Изымем деньги из экономики, переведём в западные банки, глядишь, на чёрный день останется

Так и ждём "чёрного дня" по сию пору, хотя ситуация в экономике кардинально поменялась. Принцип жёсткой экономии, оправданный при низких ценах на нефть, теперь, при высоких ценах выглядит сущим анахронизмом. Но Россия продолжает изумлять мир безумной экономией и при колоссальной цене на энергоресурсы. Американский доллар зачем-то поддерживается нашими рублями, путем скупки американских ценных бумаг, в то время как молодой лейтенант, защитник Родины получает 7000 рублей в месяц. В какой стране это видано? Не забудем ещё, что сам курс доллара по отношению к рублю с 2002 года упал более чем на 50% и экономистам ещё предстоит подсчитать убытки от столь "выгодного" размещения нашего Стабфонда в ценные бумаги США.

И всё же не будем спешить с обвинением в адрес президента Путина, не желающего расставаться с А. Кудриным - главным экономическим тормозом нашей экономики, а попытаемся проследить, как "Pro" превращается в "Contra". Для этого вспомним, с какими проблемами столкнулся наш президент, придя к власти. Не на кого положиться, некому довериться... Даже для войны в Чечне не могли найти, по словам президента, нескольких боеспособных дивизий. И оказались востребованы... "свои". То есть те, кого знал президент, с кем когда-то работал или служил. Не какие то особые профессиональные качества, а элементарная надёжность были критерием отбора - лишь бы не подвёл, лишь бы не подставил.

Так появились во власти Кудрин, Греф, Грызлов, Миронов, Козак, Якунин, Зубков, Черкесов, Патрушев... По этой же причине был отставлен, как "не свой" Касьянов. Не оттого, что либерал; Греф, Кудрин, Киреенко - либералы похлеще, только либералы свои, родные.

Тем не менее, вспоминая 1999-2000 годы, надо признать, подобная политика В. Путина полностью оправдалась. С золотовалютными резервами в 12 миллиардов долларов, с ВВП всей страны, равной бюджету одного американского города, с разваливающейся армией лишь подобной кадровой политикой и можно было скрепить государство. Конечно, эти скрепы были не высшего качества, но своё дело сделали - вертикаль власти оказалась к 2003 году выстроенной; и главное - задача по недопущению развала страны выполненной.

Но увы, кадровая политика, спасшая Россию в 2000-2003 годах, оказалась совершенно архаичной в современной фазе развития. Теперь уже нужны были свежие идеи, свежие люди... А их нет в правительстве, поскольку курс на "своих" остаётся прежним. "Чужих" боятся панически. Но и это бы полбеды, беда в том, что и "свои" кончаются. В том смысле, что круг их ограничен. Вот и ездит Д. Козак то на Кавказ, то обратно, а М. Фрадков поочередно руководит то налоговой полицией, то правительством, а теперь вот и внешней разведкой. Что в этих трёх службах общего, или в чём причина незаменимости бывшего премьера-пенсионера - остаётся загадкой.

Кажется, уже всем ясно: адекватная экономическая политика будет проводиться в России не раньше, чем будет отставлен министр финансов А. Кудрин, но он пока лишь растёт по службе. Поставив во главу угла борьбу с инфляцией, и изымая под этим предлогом средства из промышленности, этот деятель, тем не менее, ни разу не выполнил государственного задания по инфляции. Нынче - вообще обвал. И вот диво, не испытывает ни угрызений совести, ни страха, что накажут...

Опасность либерализма от культуры

Но тупик, в котором оказалась власть не только в экономике. Экономика, в конце концов, дело поправимое. Гораздо опаснее тупик идейный; соответственно и ультра- либералы от культуры, оседлавшие "духовную сферу" куда опаснее либералов от экономики.

Их деяния не поправишь срочной распродажей обесценивающихся американских ценных бумаг, бесполезным грузом осевших в Стабфонде, или простым повышением пенсий бедным с одновременным введением адекватного налога на богатых, нет, в "тяжелой и ответственной" службе либералов от культуры - год за пять! В том смысле, что год работы таких чиновников, как Фурсено, или Швыдкой, или Эрнст - это пять лет потерянных для всего общества.

Это школьники, ругающиеся матом на пороге собственных школ, это фильм "Сволочи", это писательницы-детективщицы разом заменившие, благодаря рекламе Федерального агентства по культуре, и Гоголя и Тургенева, это, наконец, шлагбаум на пути предмета "Основы православной культуры". Как быть нам с такой преемственностью? Ведь она, судя по всему, нам тоже уготована.

Недавно прошла пресс-конференция одного из руководителей Федеральной службы исполнения наказаний. Так вот, этот видавший виды чиновник с удивлением и даже некоторым испугом констатировал, что тот контингент, что попадает ныне в исправительные колонии ни в какое сравнение не идет с контингентом даже пятилетней давности. Нынешним подросткам свойственна чрезвычайна жестокость и полное забвение моральных правил, а попадают они в тюрьму преимущественно за редкие прежде преступления: убийства с особой жестокостью, изнасилования... Раньше малолетних преступников с тяжкими преступлениями, по словам чиновника, было максимум 30%, сейчас - 60%. И тут я уже не хочу разбираться, за какие заслуги наш президент не увольняет министра Фурсенко - меня это не волнует; я просто не хочу такой преемственности!

Однако опять таки, не будем вешать всех "собак" на Путина. Уход государства из гуманитарных областей на каком-то этапе вполне объясним. Ведь раздрай в обществе конца 90-х не позволял добиться и идеологической консолидации. Ибо может ли элита, лишённая какой- либо идеи, кроме идеи заработать (или украсть) побольше, требовать от общества решения философских проблем. Нет, и мы должны быть благодарным нашему президенту за то, что при его власти не был взращен какой-нибудь искусственный продукт, типа национальной идеи, предлагаемой братом известного реформатора И. Чубайсом.

Созрело ли российское общество для национальной идеи ныне? Не уверен. Однако несомненно, что в патриотизме, здоровом национализме, наконец, в вере, оно умнее нынешней элиты и готово само предлагать концепции развития, лишь бы ему не мешали. Но ему мешают, ибо безыдейная власть понимает, что сместить её может только оппозиция идейная, патриотичная. В этом причина панической боязни "Русских маршей" и недопущение совершенно невинного, на первый взгляд, курса "Основ православной культуры". Только в этом!

Вызов - Ответ

У известного британского историка А. Дж. Тойнби множество трудов, посвящённых развитию цивилизаций. Есть у него умные идеи, есть путанные, однако одна, на мой взгляд, бесспорна. Это мысль о том, что каждое поколение, каждый человек способен в своей жизни адекватно ответить на один крупный Вызов. Только на один! И дать свой Ответ на этот Вызов. Скажем, создать научную школу, как Иван Павлов, или возвести архитектурный шедевр, наподобие Исаакиевского собора, как Огюст Монферран, или написать замечательные стихи как Николай Рубцов...

В полной мере это применимо и к политике. Владимир Путин справился с одним колоссальным Вызовом, стоящим перед ним лично и перед страной. Этот Вызов - угроза распада России. И очевидно навсегда останется в истории как президент-хранитель после двух подряд разрушителей. Обозревая то время с высоты сегодняшнего дня, даже трудно представить, что кто-либо из тогдашнего ельцинского окружения смог бы решить эту задачу лучше (если решить её вообще), однако сегодня перед страной новый Вызов и на него необходимо дать новый Ответ.

Время диктует от осторожной, консервативной политики переходить к смелой и решительной политике крупных инвестиций в промышленность, образование, идеологию. Причём в идеологию и образование - в первую очередь.

Словом, нынешний политический курс, проводимый В. Путиным нуждается в обновлении, поэтому решительный человек, пришедший на смену Путину, обязательно изменит внутренний курс страны. И не потому, что плох курс нынешний, а потому что новые вызовы требуют новых ответов. И наш президент, безусловно, понимает это.

Как представляется в этом и сложность: В. Путин выстроил "вертикаль" под себя и чтобы остаться в политике, хотя бы на правах авторитетного лидера нации, ему необходимо, чтобы все "свои" оставались во власти как можно дольше. Но именно этих то людей и не потерпит любой, более или менее самостоятельный политик, пришедший на смену В. Путину. Их не потерпит время. В инновационном государстве первым делом полетит Кудрин, в государстве, думающем о воспитании подрастающего поколения, а не только о его образовании - Фурсенко; в государстве радеющем за культуру - Швыдкой и Эрнст. Какая же тогда преемственность?

Собственно в этом и проблема передачи власти без реальных выборов. Однако, как показывает экскурс в новейшую историю России, проблема эта решаема. Лишь бы только приемник был сильным человеком. Слабый приемник не сможет принять вызовов времени и потому избави Бог нас от такого. При этом обновленный путинский курс не должен выглядеть отрицанием и отвержением самого Путина, но лишь его развитием, что соответствует запросам нашего общества.

Сможет ли справиться с ролью национального лидера только что объявленный приемником Д. Медведев? И не занесет ли нас на волне лозунгов о преемственности снова в колею либерализма? Сейчас сказать это невозможно, как в 2000 году невозможно было предугадать, каким политиком на деле окажется Владимир Путин. Однако в независимости от предвыборной конъюнктуры, представляется несомненным, что России, выходящей на новый этап своего развития необходимо меняться. Нынешний президент как мог ответил на свой Вызов, теперь очередь за приемником.
Сергей Петров, кандидат технических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Петров
Ослабление Русской цивилизации и союзы-химеры
Доклад на конференции «Идеология Евразийского Союза» (Санкт-Петербург, 15 мая 2012)
29.05.2012
Сбывающиеся пророчества. Н.Я.Данилевский и К.Н.Леонтьев о негативных сценариях развития России
Доклад на конференции «Русская идентичность и будущее православного мира в эпоху глобализации»
18.10.2011
Храм на Румболовских высотах
К 110-летию со дня освящения всеволожской церкви
28.08.2011
Все статьи Сергей Петров
Общенациональный Русский журнал
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54