itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Конкурент системы

Новости Москвы 
0
331
Время на чтение 5 минут

Наступивший год в Отечестве нашем объявлен Годом семьи...
там, где нет любви, взаимной ответственности,
готовности всю жизнь принести в дар тем, кого любишь,
- там нет ни счастья, ни полноты бытия.
Патриарх Алексий II, 2008

Этот год объявлен годом семьи. Вот и Патриарх уделил этому факту немалое внимание в своем рождественском послании. Возможно все останется "как всегда". Весь год будут говорить, говорить, говорить... Профанация темы уже началась - по всей Москве коммерческая реклама получает "семейную" ориентацию. Но что-то явно происходит, как говорил Горбачев "процесс пошел"

Самая главная надежда - в названии. В центр внимания Государства и Церкви поставлена семья. Могли бы назвать годом ребенка (как в прошлом году сделала Москва), или годом матери и ребенка. Но Президент заговорил о семье. Значит, идеология "демографической проблемы" получает принципиально новую концепцию. Вернее, появляется возможность ее получить.

Дело, как мне кажется, вот в чем. Проблема понятна: не будем рожать - вымрем, как мамонты. А само по себе увеличение рождаемости связано, конечно, с не с семьей как таковой, а с женщиной, как с "производительной силой". От этого никуда не денешься. А мужчина, муж, "глава семьи", в таком случае - кто он? Третий лишний между матерью и ребенком? При обсуждении "демографических проблем" про него обычно забывают. Это в Библии написано, что "Авраам родил Исаака. Исаак родил Иакова"... Но мы-то твердо знаем, что детей рожает женщина. А, значит, "рождаемость" зависит от нее.

Но настоящая - полная, обладающая полнотой - семья - это не мама и ребенок. Это муж, жена и их дети. Хотя в "демографическом" аспекте отец - всего лишь "племенной бык". Даже не тот, кто материально обеспечивает, хотя бы во время "декретного отпуска" жену и детей. Даже не тот, чье духовно-душевное состояние, чье положение в обществе, чей настрой во многом помогает женщине принять решение родить ребенка - от него, и с ним, и для него. И уж точно в этом аспекте отец - не один из основных воспитателей ребенка, чье участие действительно формирует внутренний мир его детей.

Еще в советское время было такое звание: мать-героиня. Она родила десять детей, а отец... Отец-герой - да это же просто смешно! До сих пор в "публичном пространстве" отцовство не имеет никакого значения, ни отрицательного, ни положительного. Это муж матери.

Такая постановка вопроса появилась именно в советское время. Еще в манифесте компартии ставится задача уничтожения семьи как пережитка капитализма. А в Советских конституциях говорится о том, что государство защищает материнство и детство. Не семью. Подобная "биологическая" логика, как мне кажется, верно предвосхищена и доведена до логического завершения Олдосом Хаксли в его утопии "О дивный новый мир!", опубликованной еще в 20-ые годы прошлого века. Ведь если для страны так важно именно количественное увеличение народонаселения, то ведь не обязательно "работать" с семьей, не обязательно обременять общество такими проблемами. Все равно ни за деньги, ни за жвачку, и тем более за увеличение процента рождаемости нормальные женщины рожать не будут. Если нужно увеличивать прирост населения, как, например, увеличивают количество выпускаемых машин, нужно налаживать соответствующее производство. Активизировать силы и средства, создать специальные детопроизводственные центры. А там приглашать (а может быть заставлять?) мужчин и женщин зачинать детей. У Хаксли мужчина просто "сдает сперму", а женщина, периодически, яйцеклетки. При этом появится уникальная возможность управлять этим до сих пор неподконтрольным процессом. Отбирать интеллектуально, генетически и физически подходящий материал ("родителей"), тщательная селекция и полный научно-медицинский контроль. Никаких там даунов и идиотов, никаких больных и тупых.

Покамест можно женщину (ведь мы говорим о современности, пока женское чрево является практически незаменимым в процессе созревания "плода", пророчества Хаксли о применении специальных инкубаторов для вынашивания пока только начинают сбываться) помещать в стационар - чуткое наблюдение медперсонала, стерильность и хорошая зарплата для женщины. А после родов - поздравления и премия примерной гражданке, а новорожденного - в дом малютки. Стерильность, медицинское наблюдение, сбалансированное питание, режим - рядовые родители никогда не смогут обеспечить ничего подобного. А позже ребенок должен помещаться в специальное воспитательно-образовательное учреждение. Над воспитанием будущих граждан должны трудиться лучшие ученые-психологи-педагоги-медики страны. Никаких неуправляемых и бесконтрольных родителей, от которых (в роддоме, больнице, школе) - "только грязь и шум". Которые все время что-нибудь, да делают не то, а может и просто вредят своим "воспитанием". А тут все может быть тщательно спланировано, все способности ребенка максимально развиты - так, как это необходимо обществу и государству. Нужен нам миллион ребят в армии - их с зачатия будут готовить к этой службе, никаких там "откосов", отличное здоровье и суперпатриотизм в придачу. И самое главное - решается проблема с демографическим кризисом. Нация спасена, население увеличивается...

Тем не менее Президент и Патриарх говорят о "Годе семьи".

Семья не решает проблему "производства населения". Ведь семья неподконтрольна, непредсказуема. Семья не может быть частью системы.

Что же созидает семья?

Рождение - дарование жизни. Рождение - сама жизнь. Это кульминация человеческого существования. Это результат любви - той, которая побеждает смерть. А современная семья? Загнанная в тупик, вынужденная приспосабливаться к окружающей враждебной ей действительности... Семья, не имеющая права существовать для самой себя - для любви. Как такая семья может рождать?! Она и не рождает. Она исчезает потихоньку из нашей жизни, заменяемая некими карикатурами на это великое таинство. Или не заменяемая ничем...

А в общем, кому нужна она, семья?! Педагогам нужно... не знаю, что именно, вероятно, "окультуривание масс", но в родителях они точно не нуждаются, иначе они были бы задействованы в образовательном процессе не только как ответственные за выполнение приказов педагогов и спонсоры охраны. Здравоохранение... если папе разрешается присутствовать при рождении его собственного ребенка - в виде великой милости - далеко не везде и за немалые деньги, то что уж тут говорить!

В советское время вопреки манифесту Маркса и Энгельса семья периодически поднимала голову. Но чем дальше, тем большим пережитком оставалась семья. Семья как таковая. Видимо, не так далеко то время, когда она станет настоящим раритетом...

Но пока (благадоря "году семьи") снова появилась надежда. Конечно, гарантий никаких, да и предпосылок маловато. Но путь к обществу подконтрольных винтиков все-таки снова делает поворот. Может быть, это хитрый маневр, может быть - предсмертный писк семьи - давно обреченного, вседа самостоятельного и оригинального конкурента любой Системы. Но мы будем верить. В то, что хотя бы наше родное государство не будет уничтожать тех пока многочисленных китов, на которых оно стоит - традиционные, русские семьи. Будем воспитывать своих детей. В любви. В любви мамы и папы друг ко другу, в любви родителей к детям. Так, чтобы наши дети были способны дарить эту любовь - и друг другу, и своей будущей семье, и Богу. И, конечно, нашей Родине, кто бы ею ни управлял, какой бы идеологии не придерживались политики. Мне кажется, если мы - каждый из нас - будем так воспитывать наших детей, то и не понадобится решать собственно "демографическую проблему". Ведь наш народ - дети, которых мы вырастим - будет уже другим.

http://www.pravaya.ru/column/14792
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Сапрыкина
«Я создавала книгу практично, просто, с точки зрения мамы»
Презентация новой книги Анны Сапрыкиной «Всенощная»
07.07.2023
Про экономику и социализацию на уроках математики
Хозяин, наёмный работник или потребитель?
09.06.2023
Жена да боится мужа своего
Часть 2. Про культ мужа как секрет счастливого брака
28.01.2023
Все статьи Анна Сапрыкина
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09