itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дополнения к записке (продолжение)

Главы из книги <a href="http://www.rusk.ru/vst.php?idar=424133">"Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области"</a>

Время на чтение 13 минут
Приказ по Терскому казачьему войску 11 октября 1910 года
Гор. Владикавказ

Несмотря на все принимаемые меры, порочные чеченцы и ингуши продолжают грабить у казаков скот и лошадей. Казаку положительно невозможно заниматься мирным трудом и приходится сосредоточить все внимание на охрану своего имущества дома и в поле. В особенности тяжело стало в станицах Сунженского отдела.
Однако, исполняя свой долг мирных граждан перед ЦАРЕМ и Родиною, казаки терпеливо переносили разорение своего благосостояния.
Я приказываю:
1) Объявить туземцам мое категорическое воспрещение: а) ездить по полевым и хозяйственным дорогам в пределах станичных юртовых наделов, исключая случаев, когда пользование этими дорогами вытекает из арендных условий; б) въезжать кому бы то ни было из туземцев в ночное время в станицы.
Для фактическая выполнения этого моего приказания. применительно к ст. 316 II тома св. Зак. изд. 1892 года, на основании ст. 298 т. XIV Св. Зак. Изд. 1890 г., для прекращения разбоя и грабежа, атаманам отделов назначать ежедневно в помощь полиции особые наряды секретов для охраны станичных районов, где нужно, от хищников на пространстве своих земельных наделов.
Несение этой службы должно быть возложено в каждой станице на основании ст. 612 Уст. о Земск. тов. 1859 г. на казаков в возрасте от 17 до 55 лет от роду. Наряды эти в исполнение возлагаемых на них обязанностей приравниваются к должностным лицам и должны руководствоваться следующею статьею тома XIV Св. Зак. 1890 года.
"Ст. 297. При поимке воров и разбойников, если случится вступить в бой, то, стараться, сколько возможно, забирать живых, и чрез них после дознаваться о сообщниках, становщиках и пристанодержателях".
О каждом случае употребления в дело оружия производить установленные законом дознания и следствие.
Проверку правильности несения службы секретов в каждом отделе, возложить на Командующего полком второй очереди и Начальников сотенных участков.
Наказной атаман
генерал-лейтенант Михеев

Записка об изложении жизни и быта казаков станицы Кахановской Кизлярского отдела Терской области своему депутату Государственной Думы Н.В. Лисичкину

После покорения Чечни и Дагестана, правительству благоугодно было населить среди чеченского населения, при бывшей тогда русской крепости, станицу Умахан-Юртовскую, переименованную затем в 1894 году в Кахановскую, эта станица расположена в местности при слиянии рек Сунжи с Белкой, населена в 1860-м году из затеречных казаков станиц Кизлярского и Моздокского полковых округов, и с населением ее она вошла в состав 2-го Сунженского полка Терского войска. Станица эта окружена четырнадцатью чеченскими селениями Веденского округа, имея 373 двора, с народонаселением обоего пола 1950 душ. С самого начала жизни жители станичники терпели невыносимые обиды со стороны своих соседей-чеченцев, которые, не забывая свою удаль по набегам за пожитками, разбойнически нападали и нападают на нас, грабят, убивают и прочие насилия над нами чинят, берут у нас добытое потом и кровью имущество, оставшись без которого, мы казаки, снова наживаем, справляясь в то же время к выходу конноснаряженными на службу; прекращать же такие насилия нам по необходимости приходилось силою оружия, а это порождало, само собою разумеется, зло, и таким образом гнусные операции обеих сторон тянулись почти пол века, что неблагоприятно отразилось на народном экономическом благосостоянии: например, население станицы крайне трудолюбиво, оно могло бы заниматься хлебопашеством, коневодством, скотоводством, овцеводством, пчеловодством и промышленным огородничеством; почвенные, климатические и экономические условия станицы благоприятны на редкость и сельское хозяйство должно было бы в ней процветать на диво, а между тем, в действительности, оно находится на самой низкой ступени и сами жители станицы, несмотря на свои земельные богатства и непрерывные труды, пребывают в крайней 6едности; причина этому приписывается, главным образом, вышеописанная чеченская система; о хуторском же расселении нашим рассудкам нет и места.
От этого, переходя к следующему, мы не лишним считаем выяснить не забытое нами самое благоприятное время, во-первых, бывшего Главноначальствующего гражданскою частью на Кавказе князя Дондукова-Корсакова, когда Его Сиятельством войсковым наказным атаманом Кавказских казачьих войск были установлены временные правила об учреждении горцев от хищничества и преступлений, удовлетворяя нетуземное население края за вред и убытки по таксе, тогда как следы краж и преступлений оставались за туземными обществами и, во-вторых, вновь изданное в 1894 году начальником того же края генерал-адъютантом Шереметьевым, такое же правило, поддержанное Его Сиятельством князем С.А. Голицыным, которое несколько ослабило горцев; эти последние в краткое время своими преступными действиями развили неслыханное у нас абречество и образовавшиеся шайки преступников, за бездействием областной администрации существуют и до настоящего времени.
В конце 1904 года ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ благоугодно было на Кавказе установить Наместничество, в управление которого вступил из Санкт-Петербурга граф Воронцов-Дашков. Кавказские туземцы, как вообще и говорится, что злодей не дремлет, постарались Его Сиятельству поднести свой адрес, прося прекратить установленную в 1894 году бывшим начальником Терской области генералом Кахановым среди туземного населения регистрацию скота и лошадей, о приплоде, купле и продаже, а также и меру ответственности за совершаемые туземцами злоупотребления; наконец в 1905 году, при проезде Его Сиятельства но Кавказу, просьба эта была уважена, и вот с того времени более участились преступности, который мы приводим ниже сего за последние четыре года.
На все ходатайства станичного общества, а также и отдельных членов оного об обидах, начальство частью неудовлетворительно, а на некоторые и вовсе не отозвалось. Видя такое расположение к нам начальства и не выходя из власти оного, мы не в силах были одни преодолеть наших врагов чеченцев, порешили, как вынужденными нашлись: просить начальство о выселении нашей станицы за Терек (левая сторона по течению реки), по своим бывшим живущим местам, но, наконец, возродился вопрос об установлении между казаками и чеченцами мира. Цель эта на Кахановском съезде выборных казаков Кизлярского отдела и чеченцев Веденского округа осуществилась, и с 19-го февраля сего 1908 года у нас, по утвержденному временным генерал-губернатором Терской области генерал-лейтенантом Колюбакиным протоколу, царит этот мир с непрекращающимися опять таки нас от мирных чеченцев обидами и прочими насилиями, чинимыми главным образом смежными селениями Веденского округа 3-го участка: Турлов, Устар-Гордой, Мискир-Юрт, Цацан-Юрт и 4-го участка: Гудермес, Истису и Амир-Аджи Юрт.
Выше приведенные обиды заключаются в следующем:
1) В ночь под 1-го апреля 1905 года на полевых работах убит казак Иван Максимов, следы злоумышленников не доведены до Гудермесовского земельного надела на 40 сажень. (За смерть Максимова сироты не удовлетворены. Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 4-го апреля N 517.)
2) Днем 10-го августа 1905 года на полевых работах у вдовы казачки Прасковьи Горюновой тремя чеченцам ограблена одно пара быков, стоящая 135 руб. Следы быков и злоумышленников сданы в селение Цацан-Юрт. (Протокол представлен по подсудности, копия Атаману Кизлярского отдела 17-го августа N 131. Потерпевшая удовлетворена 135-ю рублями в августе 1907 года.)
3) Утром 19-го октября 1905 год отставной 85-тилетний казак Ион Стрельцов с внуком своим 14-тилетним мальчиком Захаром Рудневым. на одной повозке, с двумя парами быков и упряжью, ехал на пашню: на дороге их встретили чеченцы, взяли с быками и повозкой в плен, побили обоих на Цацан-Юртовской земле и на огне пожгли некоторые части тела; трупы были затоплены в реке Черной речке и найдены 10-го ноября того года. Следы преступления остались за селением Цацан-Юрт. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 23-го октября того года за номером 1688 и начальнику Веденского округа номер 1689. За смерть Стрельцова и Руднева и за похищенное на сумму 376 руб. 50 коп. семейства не удовлетворены, хотя оные и подавали жалобы генералам Светлову, Михайлову и Колюбакину, от которых и до настоящего времени не поступало никакого ответа.)
4) В ночь под 31-е декабря 1905 года шайка конных чеченцев до десяти человек напала на пастухов, бывших на пастьбе с овцами, принадлежащими Ивану Саенко, произвели в них несколько выстрелов и затем скрылись; затем в ночь под 1 ноября того года чеченцы вторично напали, тоже на пастухов, разогнали которых выстрелами, убили одну собаку и ограбили 300 штук овец, на сумму 2462 руб. Следы овец и злоумышленников, остались за селением Амир-Аджи-Юрт, но часть этих баранов задержана начальником экзекуционого отряда в селении Цацан-Юрт. (Протокол представлен по подсудности, копия Атаману Кизлярского отдела 4-го ноября номер 1743 и Начальнику Веденского округа N 1744. Потерпевший в 1908 году удовлетворен 120 рублями.)
5) 18-го декабря 1905 года из города Грозного на десяти подводах в свои станицы ехали десять человек казаков, на них напала шайка чеченцев, которые убили трех человек: казаков Егора Выпрецкого и Фрола Демченко и еврея И. Дубиллер, ограбили вещей у первого на 48 руб. Следы раненных злоумышленников приведены в селение Цацан-Юрт. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 18-го декабря N 1226 и начальнику Веденского округа N 1227. За смерть Демченко и Выпрецкого а также и имущество семейства покойных неудовлетворенны и на троекратное ходатайство от бывшего вр. генерал-губернатора генерала Колюбакина не поступало никакого ответа.)
6) Вечером 18-го декабря, при возвращении из станицы Щедринской через селение Брагуновское Грозненского округа, убит казак Михаил Стрельцов. Следы крови, где совершено преступление, остались за селением Брагуны Грозненского округа (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 29-го декабря NN 1958 и 1859 и начальнику Грозненского округа N 1960. За смерть Стрельцова семейство покойного вознаграждения не получило, хотя оно и ходатайствовало перед генералом Колюбакиным.)
7) В ночь вод 28-е февраля 1906 года, у казака Ивана Бондарева, через пролом старой жилой хаты, со двора украдена одна пара быков, следы коих приведены в селение Мискер-Юрт, и быки найдены в жилой сакле у Такса Хамутаева. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 28-го февраля 1906 года N 263 и начальнику Веденского округа N 264. Вор судом оправдан, быки возвращены Бондареву.)
8) Вечером 17-го апреля 1906 года, при возвращении из станицы Шелковской в Кахановскую, на дороге, ехавший на фаэтоне извозчик дворянин Игнатий Гуминский напавшими четырьмя чеченцами убит на дороге, ограблены две лошади с упряжью. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 20 апреля за N 452 и 453 и начальнику Веденского округа N 454. Вознаграждение получено 500 руб.)
9) 12-го сентября 1906 года на смежном Амир-Аджи-Юртовском земельном наделе на расстоянии от этого селения 1 1/4 версты чеченцами ограблены три женщины и их кучера (Протокол представлен по подсудности, копия: атаману Кизлярского отдала 20-го сентября за N 1149 и начальнику Веденского округа за номером 1150.)
10) На земле того же селения 6-го октября 1906 года одним чеченцем поранен в левую руку казак Трофим Негоднов. (Протокол представлен по подсудности, копия Атаману Кизлярского отдела сентября за N 1112.)
11) 15-го октября 1906 года чеченцами ранен в берец правой ноги казак Самуил Максимов, следы не открыты, но направление их было на селение Цацан-Юрт и Мискер-Юрт. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 16-го октября N 1651.)
12) В три часа утра 22-го сентября 1906 года на шедшую из Кахановского почтового отделения на станцию Гудермес Влад. жел. дор. государственную почту чеченцами сделано нападение, при чем в перестрелке убит казак, сопровождавший эту почту, Казьма Негоднов и ранен Тихон Петрусенко. Следы злоумышленников сданы в селение Гудермес. (Протокол представлен своевременно по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела N 1153 и начальнику Веденского округа N 1154, при чем, как оказалось, администрацией этого округа, по сему делу после четырехмесячного времени составлялся протокол и в каком положении это дело находится, неизвестно. За смерть покойного сироты не удовлетворены, хотя и простиралась три раза просьба, на которую от Временного Генерал-губернатора Терской области не поступало никакого ответа.)
13) В ночь под 1-е июня 1906 года пятью вооруженными чеченцами, у крестьянина Ивана Кишка ограблена упряжная лошадь, стоящая 60 руб., следы преступления не открыты. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 10-го июня номер 769. Потерпевший не удовлетворен.)
14) Атаман станицы Кахановской Петр Козлов негласно дознал, что шайка чеченцев до15-ти человек, в ночь под 8-е октября, намерена сделать нападение на разъезд "Джалка" Влад. жел. дор., с целью ограбления у служащих ружьев и револьверов, а затем учинить крушение почтовых поездов и ограбление почт. Когда своевременно были приняты меры к отражению шайки, чеченцами в другом месте развинчены рельсы, ожидая крушения почтового поезда, с опозданием которого, со станции был выпущен товарный поезд, который и потерпел крушение, при чем чеченцами убит и ограблен один кондуктор, другой же кондуктор оказался мертвым с отрезанными по развилки ногами; следы злоумышленников выведены на землю сел. Гудермес. (Протокол представлен по подсудности, копия: атаману Кизлярского отдела 13-го октября N 1258 и начальникам округов: Грозненского N 1259 и Веденского N 1250. Злоумышленники властями не открыты.)
15) В ночь под 18-е сентября 1906 года пастухи выпасывали овец, принадлежавших овцеводу Ивану Саенко, на них напала шайка конных чеченцев, произвели в пастухов до 50-ти ружейных выстрелов, не причинив вреда, бесследно скрылись (Протокол по подсудности и администрации не представлялся.)
18) 8-го мая 1907 года, торгующий в станице Кахановской урядник Кирилл Бычков, при следовании его из города Грозного, на дороге сам убит и ограблено у него товара и вещей на 229 руб. Следы злоумышленников приведены на землю селения Мискер Юрт (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 14-го мая номер 663 и начальнику Веденского округа номер 664, и сироты убитого получили недостаточное вознаграждение - 300 рублей.)
17) Днем 10-го апреля на приказчика Амир-Аджи-Юртовской почтовой станции, ехавшего с той станции в Кахановское почтовое отделение с легкою почтою, Ивана Джавахова, напали три вооруженных конных чеченца, ограбили у него последние деньги 1 руб. 20 коп., остановив затем ехавшего за ним из гор. Кизляра фаэтонщика, ограбили у его пассажира, мещанина города Винницы Говши Браиштейна наличными деньгами 30 руб. и документами - векселями на шесть тысяч рублей. Казаки, видя ограбление, открыли по грабителям огонь, в перестрелке поранен казак Харлампий Бугаев в левую руку. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 13-го апреля N 489. Злоумышленники направились на селение Истису Веденского округа, но следы их, по случаю засухи, никуда не выведены. Потерпевший за искалечение вознаграждения не получил.)
18) Днем 17-го июня 1907 года крестьянин Степан Лысенко убит чеченцами, следы убийц выведены на землю селения Мискер-Юрт. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 25-го июня N 840 и начальнику Веденского округа N 841. За смерть Лысенко сироты не удовлетворены.)
19) Вечером 15 го июля 1907 года, близ станицы, в огородах, во время собирания помидор, тремя чеченцами поранен крестьянин Николай Коваль; следы злоумышленников приведены к селению Гудермес. (Протокол представлен по подсудности, копия: атаману Кизлярского отдела 19-го июля номер 963 и начальнику Веденского округа N 964.)
20) 2-го августа 1907 года на земле селения Истису чеченцами убит проживающий в станице Кахановской мещанин Степан Недошевин, убийцами ограблено имущества, денег и документов на сумму 963 руб. (Протокол не представлялся, донесено судебному следователю 4-го участка Грозненского округа 4-го августа N 1045. Убийцы не открыты и семейство покойного не удовлетворено.).
21) Днем 25-го августа 1907 года на Кахановской паромной переправе Ново-Юртовцем Хамзатом Докаевым поранен кинжалом в лоб урядник Денис Бакуленко. (Протокол представлен но подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 27 августа NN 1122 и 1190.)
22) Утром 3 го сентября 1907 года ехавший на подводе из станицы в гор. Грозный крестьянин Франц Минейкес, напавшими четырьмя чеченцами близ границы земельного надела селения Мискер-Юрт; с ограблением на дороге убит, следы убийц выведены на землю означенного селения. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 4-го сентября N 1177 и начальнику Веденского округа N 1178. За смерть покойного и ограбленное имущество семейство вознаграждения не получило.)
23) Вечером 13-го октября 1907 года в ехавшего на подводе из станицы Шелковской в Кахановскую, на земле этой же станицы, крестьянина Ивана Парфомова сделали несколько выстрелов, ограбили одну лошадь, стоящую 100 руб. Следы этой лошади приведены на базарную площадь селения Гудермес. (Протокол представлен по подсудности, копия: атаману Кизлярского отдела 14-го октября номер 1381 и начальнику Веденского округа номер 1382. Потерпевший не удовлетворен.)
24) 19-го марта 1908 года, из станицы была послана команда казаков для розыска без вести пропавшего в дороге16-го числа того месяца Дмитрия Ушурелова; разыскивая последнего, казаки нашли кости и некоторый предметы без вести пропавшего Шелкозаводского крестьянина Федора Умрихина, который 6-го августа 1907 года купил в гор. Грозном новый фургон, запряг в него двух своих лошадей, купил досок и реек и, не доезжая этой станицы верст 12, на земли селения Мискер-Юрт, чеченцы убили названного Умрихина; забрав его лошадей с упряжью, фургон доски, рейки и прочее имущество, на сумму 500 руб., бесследно скрылись. Следы преступлены остались за селением Мискер-Юрт. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 20 марта номер 413 и начальнику Веденского округа. Потерпевшие не удовлетворены.)
25) 10-го марта 1908 года крестьянин Дмитрий Ушурелов на фургоне, запряженном тремя лошадьми, отправился из станицы в гор. Грозный, в который между прочим не приезжал и бесследно с фургоном, лошадьми и прочим имуществом исчез. Судя по признакам, Ушурелов чеченцами убить в том месте, где лежал труп Федора Умрихина; забраны все вышеперечисленные предметы на сумму 295 руб. (Протокол представлен по подсудности копия атаману Кизлярского отдела 22-го марта N 417. Семейство Ушурелова не удовлетворено.)
26) Днем 5-го мая 1908 года урядник Амплей Бокуленко на конной подводе ехал на мельницу Лысенко, на дороге, не доезжая до той мельницы версты полторы, на него напали три чеченца, с целью лишить жизни, произвели в Бокуленко три выстрела и скрылись. Следы трех злоумышленников остались за селением Цацан-Юрт. (Злоумышленники не открыты. Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 8-го мая N 686 и начальнику Веденского округа N 687.)
27) В ночь под 23-е июля 1908 года у крестьянина Михаила Школяра чеченцами у сарая взломан замок, выстрелили в Школяра два раза и уворованы одна пара быков, стоящая 180 руб. Следы злоумышленников остались за селением Гудермес. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 1-го августа N 1157 и начальнику Веденского округа N 1158. Потерпевший не удовлетворен.)
28) Вечером 27-го сентября 1908 года крестьянин Иван Саенко, из станицы на двух лошадях ехал на свой хутор, на дороге его встретили шесть верховых чеченцев, которые ограбили у Саенко означенных лошадей, стоящих 300 руб. На хуторе названного Саенко в тот же вечер чеченцами было сделано нападение, причем злоумышленники произвели в пастухов, пасших овец, до 50-ти выстрелов, коими убиты собаки, стоящие 200 руб. Следы первого происшествия сданы в селение Гудермес. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 28-го сентября N 1581 и начальнику Веденского округа N 1578. Потерпевший удовлетворения не получил.)
29) Вечером 28 го сентября 1908 года на казака, служащего у овцевода Саенко, Арефия Неберикутя напали пять человек вооруженных чеченцев, произвели в Неберикутя до десяти выстрелов, но промахнулись, и затем скрылись в лес, по направлению на селение Гудермес. (Протокол представлен по подсудности, копия атаману Кизлярского отдела 28-го сентября N 1487 и начальнику Веденского округа N 1488.)
На основании изложенного и имея в виду, что здесь не помещены сведения о кражах у нас скота, лошадей и имущества, чинимых чеченцами, а также и о непрерывной борьбе за порубку станичного общественного леса, который чеченцами хищническими истребляется, развозя его во все стороны, вследствие чего мы не в силах более терпеть, просим депутата Государственной Думы от своего родного Терского войска, Н.В. Лисичкина, об обидах наших доложить Государственной Думе, прося о принятии надлежащих мер к прекращению разбоев, грабежей, краж и всякого рода насилий, чинимых чеченцами; желательно, чтобы у прочих соседей наших настала с нами мирная и спокойная жизнь.
Не лишним считаем напомнить о быстром стремлении чеченцев к приобретению здесь, в области, путем краж и грабежей у русского населения, бердановских винтовок: сколько за таковые несчастий и бедствий, оканчивающихся иногда человеческими жертвами, русское население потерпело, нет возможности привести всего в известность.
Подлинную записку подписали 43 человека жителей ст. Кахановской.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:

Георгий Ткачев
Приложения к записке (окончание)
16.01.2008
Дополнения к записке (продолжение)
14.01.2008
Дополнения к записке