itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ответы на вопросы: клонирование, современное искусство

0
163
Время на чтение 5 минут
- Так как званых много, а избранных мало (Мф. 20,16), значит страдающих должно быть больше, чем блаженствующих, как это допустимо?

- Нам нечего гадать об этих вещах. Если мы действительно верим, что Бог есть любовь, а это доказано жертвою Христа, то мы можем быть спокойны: Бог более любвеобилен, чем мы. Мы так уверены в своей доброте и справедливости, так боимся, чтобы Господь не ошибся! Но все-таки Бог умнее и добрее нас. Не должно быть ни малейшего сомнения в том, что Бог дает каждому возможность спастись, то есть понять, что человек не может без Бога и что Бог - его благо. Кому трудней всего спастись, так это гордецам: "Отойди, Господи, я сам". Пока человек не увидит, что из себя представляет его самость, пока он не убедится, что в Боге его благо, он не может спастись, то есть соединиться с Богом.

По православному учению Бог не может ни на йоту коснуться человеческой свободы. Мы сами можем отдаляться от Бога или приближаться к Нему. Не Бог нас судит, не Бог нас от себя отталкивает, а мы можем не принимать Бога. И сама вечная жизнь будет обусловлена не божественным актом отвержения нас, а нашим неприятием Бога. Все же я думаю, немного таких найдется, которые навсегда отвергнут Бога. Ведь пишет святой Исаак Сирин: "Хотя геенна ограничена, но страшен вкус пребывания в ней".

Мы не знаем, какие страдания нам придется претерпеть там. Это страдания выявившихся страстей, которые мы скрывали от людей и от своей памяти. Мы знаем, как мучают человека ревность и злость, это страсти, во всей силе действующие, есть поистине адская мука. И от нас будет зависеть, в какой мере и когда мы сможем опомниться. Понятно, почему наша земная жизнь приобретает такую исключительную ценность. Здесь мы свободно и добровольно можем посеять в своей душе семена искания добра, и тогда избежим ужасных последствий этих страстей.

- Из каких источников мы узнали о Символе веры?

- Нужно познакомиться с историей Церкви, в которой были Вселенские соборы, когда созывались епископы от всех Церквей. На этих соборах решались вероучительные и другие вопросы. Символ веры был составлен в 325 году на первом Вселенском соборе, а затем был расширен и дополнен на втором Вселенском соборе в 381 году.

- Есть ли у клона душа?

- Нужно еще подождать, появятся ли они или нет, это ведь спекуляция на мировом сознании. Если таковые и будут, то, конечно, душа будет. Нужно понять, что душу дает не Бог, а родители по закону, данному Богом. Об этом пишет Макарий Великий. Душа не каждый раз дается от Бога, иначе души были бы чистыми и непорочными и без первородного греха, а мы знаем, что человек рождается смертным, тленным и страстным. Поэтому в каждой клеточке человека содержится весь человек в состоянии "спящем".

Беда с клонированием состоит в том, что человек ступил в этом на путь противоестественный. Все естественное - от Бога, ибо Богом сотворено естество природы и законы этого естества. Дьявол всю историю проявляет себя борьбой против естества, его задача - разрушить все, что создано Богом.

Приведу любопытную иллюстрацию этого, слова Казимира Малевича, автора знаменитого "Черного квадрата". Он пишет: "Самой высшей и сложной постройкой можно считать то произведение, которое в своем теле не имеет ни одной формы существующего".

Все, что сотворено, что имеет форму, - от Бога, а "Черный квадрат" Малевича - это как раз яркое выражение противоборства Богу. Об этом замечательно сказал Александр Бенуа: "Черный квадрат в белом окладе - это непростая штука, непростой вызов, а один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем "мерзость запустения"1, и который кончится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели"2. Поразительно, как Александр Николаевич Бенуа увидел всю суть этого произведения 3! Это был символ богоборчества.

Кстати, поразителен и автопортрет Казимира Малевича (это просто сатана) и его слова: "Я - начало всего". "Черный квадрат" точно выражает его существо - сатанизм, потому-то вокруг него столько шума.

- Как вы относитесь к событиям в Сахаровском центре4?

- Это безобразие, возмутительнейшая вещь. То, что, возможно, нас ожидает в будущем. Сейчас у нас отношение к Православию нормальное, но если вот такие деятели культуры встанут у власти (а власть сейчас подкопана со всех сторон), то понятно, что будет.

Вот вам пример состояния христианства в наше время. На ассамблее Всемирного совета церквей в Найроби в зале заседаний поставили крест с изображением на нем дьявола, и когда православная делегация стала протестовать, то его просто переставили в другое место. Вот и мы сейчас обольщаемся, что в России есть свобода для Православия. Кто знает, по какой причине была нажата кнопка и правительство сразу повернулось лицом к Церкви? Это тайна. Ведь в любой момент может быть нажата и другая кнопка... Это надо понимать и не обольщаться. Иоанн Златоуст писал, что состояние Церкви быть без гонений - это худшее из гонений. К сожалению, нам сложно сохранить себя, свой христианский дух, когда нам дают свободу. Мы начинаем разнеживаться, как в теплой водичке. До этого был холодный душ и ох, как он тонизировал! А тут пошла тепленькая водичка, и началось расслабление. Может быть, это новейшая технология, через "тепленькую водичку" расслабить нас так, что уже и не поймешь, где Церковь, а где культура или эстетика. Когда неразличимы богослужение и концерт в театре, когда все становится одинаковым. Нет ли тут попытки превратить Церковь в мирскую организацию?

Например, почему монахи служат на приходах, разве нет монастырей? Монах на приходе должен венчать молодых людей. Он и сам молодой, а ему приходится молодых женщин и крестить и исповедовать. Недавно один такой монах мне жаловался: "Не знаю, что делать, одна прихожанка заявляет, что она влюбилась в меня". Найдете ли вы сейчас мужской монастырь, где не было бы молодых женщин, а ведь это категорически запрещается монастырским уставом.

Это внутренние проблемы Церкви. У нас нет внешних врагов, они могут быть только внутри нас.

- Делается ли что-нибудь для воссоединения Церквей России и Украины?

- Когда вы говорите о Церкви Украины, вы говорите о чем-то неопределенном. Потому что есть Украинская Православная Церковь, которая является частью Русской Православной Церкви. Ей дана полная самостоятельность, но она находится под эгидой Русской Церкви. А есть там и раскольничья церковь, которую возглавляет бывший митрополит Филарет (Денисенко). К нему обращались неоднократно, делали все, что можно, в течение нескольких лет, но все оказалось бесполезно. С него сняли сан, его анафематствовали, а он взял и объявил себя патриархом. Он пошел на страшный шаг раскола, что в Церкви считается одним из самых тяжелых грехов.

Кроме этого, есть еще целый ряд церковных направлений на Украине. Делаются попытки переговоров, попытки сближения и личных встреч с представителями различного уровня этих раскольничьих церквей, но это очень непросто. Неоднократно делались предложения такого рода: мы не стесняем вашей свободы, но давайте будем все единым целым, не врагами и ненавистниками. Во всем этом не последнюю роль играет человеческий фактор, страсти наши. Филарет был одним из кандидатов на патриаршее место в России, и он был уверен, что его изберут, а его не избрали. Так его претенциозность явилась причиной того, что он пошел на страшный шаг церковного раскола.

© Расшифровка лекций А.И. Осипова КЦ "Русская неделя"



1. Образ пророка Даниила (9, 27): "И на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".

2. А. В. Крусанов. Русский авангард: 1907-1932 (Исторический обзор). В 3-х томах. Том I - Боевое десятилетие. - СПб.: Новое литературное обозрение, 1996. С.262.

3. См. статью Татьяны Толстой "Квадрат" - http://otrok.n-t.org/zz/aa/kv.htm

Или статью священника Бориса Михайлова "Мерзость запустения" - http://www.religare.ru/article25515.htm

4. В Сахаровском центре прошла кощунственная выставка "Осторожно, религия!", на которой художник Авдей Тер-Оганян глумился над иконами. См.в Интернете: http://www.pravoslavie.ru/news/030120/07.htm

© Расшифровка лекций А.И. Осипова КЦ "Русская неделя"


http://www.russned.ru/stats/1919
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Осипов
Все статьи Алексей Осипов
Последние комментарии