itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Открытое письмо Союза православных граждан Епископу Диомиду

Епископ Диомид 
0
130
Время на чтение 3 минуты
С печалью прочли мы обращение епископа Анадырского и Чукотского Диомида от 6 (19) ноября 2007 года. Речь в нем идет о поклонении Терновому венцу Спасителя и о выступлении Святейшего Патриарха Алексия, которые имели место в Соборе Парижской Богоматери.

В тексте владыки Диомида говорится следующее: "Святейший Патриарх, участвуя в подобного рода экуменических контактах, не лишает ли тем самым себя благодати, делая Русскую Православную Церковь обезглавленной"? Говорится в обращении и о неких шагах, "направленных на достижение новой унии с католицизмом". Его Святейшеству бросаются обвинения в "публичном отступлении от церковных канонов и правил", после чего говорится: "Ваше Святейшество, куда мы идем? Господь ждет Вашего покаяния и обращения"!

Мы не считаем вполне правильным обсуждение внутрицерковных вопросов через рассылку открытых писем. Но, поскольку обращение епископа Диомида было открытым и сейчас активно обсуждается, мы сочли уместным также открыто ответить на него.

Упомянутый текст появился уже после того, как Церковь официально заявила, что никакого совместного служения и совместных молитв с католиками в Париже не было. Это же было видно и из лучших, грамотных репортажей прессы. Раздельно прошли чисто католическая служба и чисто православная. Точно так же вот уже несколько веков проходят чередующиеся друг за другом службы православных и инославных в Храме Гроба Господня в Иерусалиме каждую Великую Субботу.

Поэтому всякий, заявляющий о том, что Московский Патриарх сослужил вместе с католиками в Париже, - либо сознательно говорит неправду, либо находится под влиянием чужой сознательной неправды. Что же касается вопроса о том, могут ли сами по себе контакты Предстоятеля с инославными лишать его благодати и делать Церковь обезглавленной - пусть владыка Диомид ответит, стала ли Русская Церковь "обезглавленной", когда святой патриарх Тихон контактировал с протестантами или когда святитель Алексий Московский контактировал с язычниками-ордынцами? Лишил ли себя благодати апостол Павел, регулярно контактировавший с язычниками и иудеями?

Если бы православные христиане никогда не вступали в контакт с людьми, отличающимися от них по вере, не пришли бы к истине Христовой миллионы людей. Не было бы и самой Православной Руси - ведь послов князя Владимира, язычников, просто не пустили бы в Святую Софию!

Если католики встречают Святейшего Патриарха по своим правилам, высказывая уважение к нему и к Русской Церкви, это вряд ли можно считать оскорблением Православия. Неужели, придя в Собор Парижской Богоматери, мы должны были выгнать оттуда католиков, лишив их возможности увидеть православное богослужение и услышать Святейшего? Кстати, десятки их молятся каждый день перед Владимирской иконой Божией Матери, подаренной нашим Патриархом и помещенной в соборе на почетное место. Неужели и это мы должны воспринимать как нечто недолжное?

А что касается публичного нарушения канонов, то среди них есть 34 правило святых апостолов: "Епископам всякого народа подобает знати первого в них, и признавати его яко главу, и ничего не творити особого без его рассуждения; творити же каждому только то, что касается до его епархии, и до мест, к ней принадлежащих". Не считает ли епископ Диомид, что публикация им обращения ко всем чадам Русской Православной Церкви, произошедшая без предварительного рассуждения с Патриархом, является прямым и недвусмысленным попранием вышеуказанного канона? И не считает ли он в связи с этим, что Господь ждет его покаяния и обращения? И что бы он, доставив столько боли Святейшему и тем, кто его любит и уважает, ответил бы, если бы его стали беззаконно "обличать" собственные клирики? Вполне естественно было бы ожидать от человека, который ратует за соблюдение канонов, прежде всего строгости в этом смысле к самому себе.

Самый же главный вопрос таков: что будет с нашей Церковью, если каждый станет обвинять другого в отступлении от веры, делая это без надлежащего канонического суда, заочно, в резком тоне, апеллируя прежде всего к пользователям Интернета? Если мы объявим "обезглавленными" сначала церковную полноту, потом епархии, потом приходы? Убеждены: в этом случае Церковь окажется в опасности, и ее недруги возрадуются. Расколоть и разделить нас - их единственная надежда в борьбе против Бога. Не будем же доставлять им такой "радости". Вспомним слова Священного Писания: "Берегитесь закваски фарисейской" (Мф. 16, 6); "все у вас да будет с любовью" (1 Кор. 16, 14).

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2584
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Диомид
Как правильно вести борьбу с «отступлением»?
Послесловие к гибели епископа Диомида
06.12.2021
Фейк-ньюс по-русски
Как телеграмм «Незыгарь» организует церковную провокацию
16.11.2020
Бунт схиигумена Сергия: кому выгодно?
Эта провокация усилит позиции либералов и модернистов в Церкви и обществе
24.06.2020
Все статьи темы
Последние комментарии