itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Христианин и корпоративные вечеринки

0
131
Время на чтение 4 минуты
Священника пригласили в подшефное военное училище отметить выпуск. Дело было в пост. Приходит батюшка, а на столе ничего постного нет. Обижать людей не хочется, берет батюшка бутерброд и рюмочку, а ему и говорят: "А мы думали, у вас пост!"

На работе православный человек часто оказывается "меж двух огней" - чтобы сохранить верность принципам, порой приходится нарушить законы корпоративной этики. Хотя эта самая корпоративная этика на российской почве часто бывает "бессмысленной и беспощадной". Моя знакомая, работающая в московском филиале зарубежной фирмы, рассказывала, что корпоративные вечеринки у них проходят каждую пятницу. Ей долго удавалось под разными предлогами от них уклоняться, но потом произошел неприятный разговор с шефом. От увольнения девушку спасло вышестоящее, зарубежное начальство. Оказалось, что христианские принципы проще объяснить иностранцу.

Часть офисной жизни

Андрей ЗАХАРОВ, менеджер компьютерной фирмы, прихожанин Свято-Троицкого собора, Саратов:

- Если ты христианин, то твои сослуживцы об этом уже знают. Не те времена, чтобы играть на работе в тайных христиан. Никто не заставит тебя против твоей воли съесть кусок торта, если ты не хочешь. С вечеринками - то же самое. Я, как и многие мои друзья, корпоративки воспринимаю как необходимую часть работы, офисной жизни... Корпоративные вечеринки часто помогают снять напряжение между сотрудниками, поблагодарить коллег из соседнего отдела, поздравить сотрудника с днем рождения. У меня, кстати, день рождения почти всегда приходится на Великий пост, часто - на Страстную. Все привыкли уже, что отмечаю я его после Пасхи. У нас всю Светлую в отделе не обеденный перерыв, а парад домашних куличей. А Новый год - это всегда подведение итогов, не прийти на торжественную часть было бы странно... Ну, поздравления отделов, номера капустника... Не вижу ничего дурного. С застолья я ухожу обычно в первой волне, после первого бокала шампанского и общего тоста, вместе с молодыми мамами и папами, спешащими домой к семьям. До конца остаются, как правило, закоренелые холостяки - одинокие люди, испытывающие проблемы в общении. Может, для них это одна из немногих возможностей найти себе общество, пусть и с помощью алкоголя. Я не могу их осуждать.

Праздник - дело серьезное

Ирина СТОЛОЦКАЯ, агентство "Праздник", Тамбов:

- Корпоративная вечеринка - это не пьянка на рабочем месте, завершающаяся танцами на столе. А ведь клиенты рассказывали, что прежде и не такое бывало... Например - гонки на офисных стульях по коридору. Спасибо, такого сейчас никто не хочет. Поэтому и обращаются за помощью к профессионалам. Как-то мы помогли сделать новогоднюю вечеринку - как обычно, в конце декабря, прямо в офисе. А потом эта же фирма попросила сделать праздник для семей своих сотрудников. Семейный праздник? Конечно же, Рождество! И мы сделали вечер на святках - такой, чтобы было хорошо и детям и взрослым. Домашний, уютный, без дискотечной музыки, с рассказом о Рождестве, со святочными играми, с фольклорным ансамблем...

Нельзя никому ничего навязывать. Об этом в первую очередь должен думать руководитель: что нужно его работникам, а что - нет. Я прежде работала в риэлторской конторе. Серьезное место, замечательный руководитель - профессионал, и очень по-человечески относился к нам. И на наших глазах проходило его обращение к вере, вполне искреннее, не ради моды. Но со всеми "спутниками" неофитства: иконы в офисе, постные обеды для всех. Одно время начальник даже пытался нам каждый день читать вслух по отрывку из Евангелия... Это быстро прошло - человек "перерос свое неофитство". А может, духовник ему все разъяснил... Осталось только общее празднование Рождества и Пасхи.

Вечеринка - плюсы и минусы

Татьяна ОРЛОВА, психолог, прихожанка храма иконы Покрова Божией Матери на Красносельской.

- Однозначно сказать, что корпоративные вечеринки - зло, я не могу. Это важное событие для жизни коллектива. В последние несколько лет в нашей стране появляется корпоративная этика, люди понимают, что можно, а что нельзя, что полезно для коллектива, а что ужасная гадость. Многие поняли, что задача корпоративной вечеринки не напиться, не поесть, а встретиться в неформальной обстановке, и что сам по себе праздник не получится, его надо готовить, и что готовить желательно не одному человеку, а всему коллективу.

Если компания большая, больше сотни человек, то ваше отсутствие не будет эпатажем, а если в фирме человек пятнадцать-двадцать и вы занимаете ключевой пост, то это, конечно, вызов коллективу. Поприсутствуйте хотя бы на официальной части, этим вы проявите уважение. То, как проходит корпоративная вечеринка, зависит от корпоративной культуры. Есть компании, где принято вместе ходить в оперу, например.

В любом случае желательно не оставаться дольше середины. Дальше можно попасть под общий задор, выпить больше чем надо и сделать что-то, за что потом будет стыдно, или испортить с кем-то отношения. Но есть и плюсы - конфликтные отношения могут стать более теплыми. Часто вечеринка позволяет проявить творческие способности, когда сотрудники готовятся к мероприятию. Как правило, это бывает весело и не пошло, что-то вроде возвращения в детство.

Застолье и духовные вопросы

Иерей Владимир СОКОЛОВ, клирик храма Всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря:

- Идти или не идти на корпоративную вечеринку - это вопрос компромисса. Компромисс - это всегда личное решение. Не зная конкретной ситуации, можно давать только общие советы. В том, чтобы в праздник посидеть с людьми, я не вижу большого греха. Не нарушая пост - можно. Но с другой стороны, надо бы заявить о том, что мы люди несколько иного мировоззрения. О своих взглядах надо четко заявлять, чтобы и с нами тоже считались. Где-то надо проявить мужество, а где-то пойти на компромисс, не делать это камнем преткновения в общении.

Можно посидеть немножко и уйти, всегда можно почувствовать момент, когда ваш уход не будет заметен. Если вы уже заявили себя в качестве христианина, вас уже воспринимают в этом качестве, вы можете уйти тогда, когда считаете нужным.

Уровень застолья сильно зависит от того, о чем мы говорим. Любую беседу можно попробовать перевести в другое русло. Сплетни и анекдоты - в разговор о вещах, которые действительно каждого волнуют. На празднике обычно создается доверительная атмосфера, и всегда можно поговорить на духовные темы, сделав это так, чтобы люди тебя услышали и поняли, никого не поучая и не наставляя. Потому что всегда есть духовные вопросы, которые людей интересуют, и они будут за такой разговор благодарны, он может открыть им какую-то новую сторону жизни, только надо это делать грамотно, уважительно к собеседнику.

Подготовила Алиса ОРЛОВА

http://www.nsad.ru/index.php?issue=44§ion=8&article=789
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30