itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зачем нам грозят новой войной на Кавказе?

0
130
Время на чтение 4 минуты
29 ноября 2007 года на встрече глав внешнеполитических ведомств государств - участников ОБСЕ в Мадриде был представлен очередной план Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Предложения тройки посредников (США, Россия, Франция) были переданы министрам иностранных дел Армении и Азербайджана их российским и французским коллегами, а также заместителем госсекретаря США. На фоне провала в деле карабахского урегулирования по остальным вопросам этот символический акт привлек к себе внимание. В прессе и Интернете поднялась новая волна комментариев относительно перспектив урегулирования азербайджано-карабахского, нагорно-карабахского конфликта.

Ажиотаж вокруг карабахской проблемы возникает не впервые, и доминирует здесь, как правило, многократное повторение тезиса о том, что стержнем урегулирования является "вывод армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана" и последующее возвращение в Нагорный Карабах азербайджанских беженцев. Снова обращает на себя внимание отчетливо звучащая угроза: если этого не произойдет, новая война неизбежна. А министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, выступая на совещании министров обороны СНГ в Астане, рискнул даже заявить, что при сохранении нынешней ситуации вероятность войны на Кавказе является практически 100-процентной. Все это напоминает угрозы, которыми сейчас шантажируют европейцев албанцы-косовары.

Масла в огонь подлили некоторые российские СМИ, ставшие настойчиво повторять, что вывод армянских сил из так называемого пояса безопасности вокруг Нагорного Карабаха якобы предрешен. В списке подлежащих эвакуации районов упоминался и Кельбаджарский район, расположенный в самом тылу Нагорно-Карабахской Республики (на территории этого высокогорного района в 1992 - 1993 годах была сформирована мощная военная группировка, угрожавшая как НКР, так и Армении).

Обе российские газеты ("Коммерсант и "Московские новости"), сообщившие о мнимом "карабахском прорыве" (так называлась статья в "Коммерсанте" от 1 декабря), - издания весьма ангажированные. В частности, "Московские новости", пересказавшие в номере от 7 декабря статью в "Коммерсанте", открыто поддерживали до последнего времени бывшего президента Армении Тер-Петросяна, использующего карабахский вопрос как рычаг своего возвращения к власти на предстоящих в Армении в феврале 2008 года президентских выборах. Одновременно "Московские новости" приводят слова Эльмара Мамедьярова, министра иностранных дел Азербайджана: "До тех пор, пока будут продолжаться оккупация, ситуация с неурегулированностью вопроса и изгнанием коренного населения Нагорного Карабаха, отрицательный фон неминуем. Естественно, есть люди, которые говорят: раз мы не можем договориться мирным путем, значит, вопрос надо решать силой. Ведь сама проблема возникла из-за военного пути"1. "Коммерсант" цитирует также главу пресс-службы минобороны Азербайджана Эльдара Сабироглу, заявляющего, что "от новой войны никто не застрахован"2.

А заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов попытался придать тезису о "неизбежной войне" еще более сенсационный оборот, объявив, что "Азербайджан готов проводить антитеррористические операции против размещенных в Нагорном Карабахе боевых отрядов Курдской рабочей Партии"3. Поиски "лагерей курдских боевиков" на территории НКР и Армении возобновляются периодически - это очень напоминает историю о том, как американцы "искали" оружие массового уничтожения в Ираке. Оружия этого на иракской территории не было, ничего, естественно, не нашли, но те, кто сконструировали ложь, сумели сделать ее инструментом информационно-психологического и военно-политического давления.

Уверенность предсказателям новой войны за Карабах придают заявления некоторых высокопоставленных лиц из администрации США. Выступая в Вашингтоне на международной конференции, заместитель Госсекретаря США Дэн Фрид заявил: "Мы надеемся, что сотрудничество Турция - Азербайджан - США окажет стратегическое влияние на обширный регион от Черного Моря до Китая"4. Конечно, они надеются! Мэтью Брайза открыто угрожает России, давая понять, что в случае "неправильного" поведения Москвы в "абхазском" и "югоосетинском" вопросах ситуация в северокавказских республиках РФ может измениться5. От этих угроз не отмахнешься, учитывая и "грузинский фактор", и то обстоятельство, что количество американских военнослужащих в Азербайджане уже сейчас превысило, по оценкам, 2 тысячи человек6. Ведь, как мы знаем на примере американской военной базы Бондстил, расположенной в Косове, появление в той или иной точке мира американских военнослужащих всегда говорит об особых видах Вашингтона на эту территорию.

Что касается карабахской проблемы, то многократные заявления о "прорыве" на этом направлении, об "окне возможностей", которое то "широко распахивается", то должно "вот-вот захлопнуться", до сих пор ничего не дали. Переговоры не могут увенчаться успехом при сохранении бескомпромиссной позиции одной из сторон, требующей все и сразу. Реалистичная оценка эффективности собственных усилий должна присутствовать и у посредников.

Переговоры по Нагорному Карабаху идут, контуры их в принципе ясны. Ясно и то, что "пока не будет согласовано все, не будет согласовано ничего". А согласовать все в данном случае - значит запустить процесс признания международно-правового статуса Нагорно-Карабахской Республики, независимость которой, по заявлению президента НКР Бако Саакяна, не может быть предметом торга7. Без этого будут лишь постоянные угрозы новой войной на Кавказе да заклинания "Карабах бизимдир!" (азерб. - "Карабах наш!".), звучащие в разных вариантах с 1988 года... Естественно, это заставляет обе армянские стороны еще серьезнее относиться к укреплению безопасности НКР. Уходить с занятых в ходе войны территорий, не получая взамен ни собственных территорий, занятых противником в ходе той же войны, ни каких-либо иных преимуществ, карабахцы, безусловно, не станут.

Не может быть одностороннего подхода и в вопросе о судьбе беженцев. Если карабахские армяне, коренные жители своих краев, не будут возвращены на занятые азербайджанцами территории Шаумянского района и Геташена, то велик ли шанс того, что азербайджанцы вернутся в Физули или Джебраил? И если армяне не возвращаются в Гандзак (Гянджу, по-азербайджански), Чардахлу или Бананц в Северном Арцахе, то как азербайджанцы? даже в ограниченном количестве, придут в Шуши?

Ряд аналитиков в Армении полагают, что заявления по поводу карабахской проблемы в духе "все уже решено!" имеют целью внести раскол в армянское общество накануне президентских выборов 19 февраля 2008 года: часть электората может поверить, что "эти" уже сдали Арцах, и, следовательно, надо голосовать за "других". В действительности же решение проблем, связанных с урегулированием азербайджано-карабахского конфликта, манипуляции общественным мнением никак не приблизят.



1 Московские новости, N48, 07.12.2007, с. 16-17.

2 Коммерсант, 01.12.2007, с. 4.

3 http://www.regnum.ru/news/930342.html

4 http://www.day.az/news/politics/101570.html

5 http://www.utro.ru/articles/2007/12/13/701699.shtml

6 З.Тодуа. Великий Азербайджан: химера или реальность? // Независимая газета. 26 ноября 2007 г.

7 http://www.regnum.ru/news/917694.html

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1126
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Арешев
Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась
Полиция восстанавливает порядок и спокойствие в Белграде, однако опасность никуда не делась
25.12.2023
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Резкая эскалация внутренней напряжённости в кавказской стране практически неминуема
26.09.2023
Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнёрства с Западом
Международная выставка оборонной промышленности 2023 IDEF’23 была призвана продемонстрировать растущую мощь Турции
02.08.2023
Прозападные власти Армении взяли курс на подрыв отношений с Россией
Интервью председателя партии «Союз Конституционное Право», главы медиахолдинга «Иравунк» Айка Бабуханяна
09.06.2023
Все статьи Андрей Арешев
Последние комментарии