Зачем нам грозят новой войной на Кавказе?

0
130
Время на чтение 4 минуты
29 ноября 2007 года на встрече глав внешнеполитических ведомств государств - участников ОБСЕ в Мадриде был представлен очередной план Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Предложения тройки посредников (США, Россия, Франция) были переданы министрам иностранных дел Армении и Азербайджана их российским и французским коллегами, а также заместителем госсекретаря США. На фоне провала в деле карабахского урегулирования по остальным вопросам этот символический акт привлек к себе внимание. В прессе и Интернете поднялась новая волна комментариев относительно перспектив урегулирования азербайджано-карабахского, нагорно-карабахского конфликта.

Ажиотаж вокруг карабахской проблемы возникает не впервые, и доминирует здесь, как правило, многократное повторение тезиса о том, что стержнем урегулирования является "вывод армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана" и последующее возвращение в Нагорный Карабах азербайджанских беженцев. Снова обращает на себя внимание отчетливо звучащая угроза: если этого не произойдет, новая война неизбежна. А министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, выступая на совещании министров обороны СНГ в Астане, рискнул даже заявить, что при сохранении нынешней ситуации вероятность войны на Кавказе является практически 100-процентной. Все это напоминает угрозы, которыми сейчас шантажируют европейцев албанцы-косовары.

Масла в огонь подлили некоторые российские СМИ, ставшие настойчиво повторять, что вывод армянских сил из так называемого пояса безопасности вокруг Нагорного Карабаха якобы предрешен. В списке подлежащих эвакуации районов упоминался и Кельбаджарский район, расположенный в самом тылу Нагорно-Карабахской Республики (на территории этого высокогорного района в 1992 - 1993 годах была сформирована мощная военная группировка, угрожавшая как НКР, так и Армении).

Обе российские газеты ("Коммерсант и "Московские новости"), сообщившие о мнимом "карабахском прорыве" (так называлась статья в "Коммерсанте" от 1 декабря), - издания весьма ангажированные. В частности, "Московские новости", пересказавшие в номере от 7 декабря статью в "Коммерсанте", открыто поддерживали до последнего времени бывшего президента Армении Тер-Петросяна, использующего карабахский вопрос как рычаг своего возвращения к власти на предстоящих в Армении в феврале 2008 года президентских выборах. Одновременно "Московские новости" приводят слова Эльмара Мамедьярова, министра иностранных дел Азербайджана: "До тех пор, пока будут продолжаться оккупация, ситуация с неурегулированностью вопроса и изгнанием коренного населения Нагорного Карабаха, отрицательный фон неминуем. Естественно, есть люди, которые говорят: раз мы не можем договориться мирным путем, значит, вопрос надо решать силой. Ведь сама проблема возникла из-за военного пути"1. "Коммерсант" цитирует также главу пресс-службы минобороны Азербайджана Эльдара Сабироглу, заявляющего, что "от новой войны никто не застрахован"2.

А заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов попытался придать тезису о "неизбежной войне" еще более сенсационный оборот, объявив, что "Азербайджан готов проводить антитеррористические операции против размещенных в Нагорном Карабахе боевых отрядов Курдской рабочей Партии"3. Поиски "лагерей курдских боевиков" на территории НКР и Армении возобновляются периодически - это очень напоминает историю о том, как американцы "искали" оружие массового уничтожения в Ираке. Оружия этого на иракской территории не было, ничего, естественно, не нашли, но те, кто сконструировали ложь, сумели сделать ее инструментом информационно-психологического и военно-политического давления.

Уверенность предсказателям новой войны за Карабах придают заявления некоторых высокопоставленных лиц из администрации США. Выступая в Вашингтоне на международной конференции, заместитель Госсекретаря США Дэн Фрид заявил: "Мы надеемся, что сотрудничество Турция - Азербайджан - США окажет стратегическое влияние на обширный регион от Черного Моря до Китая"4. Конечно, они надеются! Мэтью Брайза открыто угрожает России, давая понять, что в случае "неправильного" поведения Москвы в "абхазском" и "югоосетинском" вопросах ситуация в северокавказских республиках РФ может измениться5. От этих угроз не отмахнешься, учитывая и "грузинский фактор", и то обстоятельство, что количество американских военнослужащих в Азербайджане уже сейчас превысило, по оценкам, 2 тысячи человек6. Ведь, как мы знаем на примере американской военной базы Бондстил, расположенной в Косове, появление в той или иной точке мира американских военнослужащих всегда говорит об особых видах Вашингтона на эту территорию.

Что касается карабахской проблемы, то многократные заявления о "прорыве" на этом направлении, об "окне возможностей", которое то "широко распахивается", то должно "вот-вот захлопнуться", до сих пор ничего не дали. Переговоры не могут увенчаться успехом при сохранении бескомпромиссной позиции одной из сторон, требующей все и сразу. Реалистичная оценка эффективности собственных усилий должна присутствовать и у посредников.

Переговоры по Нагорному Карабаху идут, контуры их в принципе ясны. Ясно и то, что "пока не будет согласовано все, не будет согласовано ничего". А согласовать все в данном случае - значит запустить процесс признания международно-правового статуса Нагорно-Карабахской Республики, независимость которой, по заявлению президента НКР Бако Саакяна, не может быть предметом торга7. Без этого будут лишь постоянные угрозы новой войной на Кавказе да заклинания "Карабах бизимдир!" (азерб. - "Карабах наш!".), звучащие в разных вариантах с 1988 года... Естественно, это заставляет обе армянские стороны еще серьезнее относиться к укреплению безопасности НКР. Уходить с занятых в ходе войны территорий, не получая взамен ни собственных территорий, занятых противником в ходе той же войны, ни каких-либо иных преимуществ, карабахцы, безусловно, не станут.

Не может быть одностороннего подхода и в вопросе о судьбе беженцев. Если карабахские армяне, коренные жители своих краев, не будут возвращены на занятые азербайджанцами территории Шаумянского района и Геташена, то велик ли шанс того, что азербайджанцы вернутся в Физули или Джебраил? И если армяне не возвращаются в Гандзак (Гянджу, по-азербайджански), Чардахлу или Бананц в Северном Арцахе, то как азербайджанцы? даже в ограниченном количестве, придут в Шуши?

Ряд аналитиков в Армении полагают, что заявления по поводу карабахской проблемы в духе "все уже решено!" имеют целью внести раскол в армянское общество накануне президентских выборов 19 февраля 2008 года: часть электората может поверить, что "эти" уже сдали Арцах, и, следовательно, надо голосовать за "других". В действительности же решение проблем, связанных с урегулированием азербайджано-карабахского конфликта, манипуляции общественным мнением никак не приблизят.



1 Московские новости, N48, 07.12.2007, с. 16-17.

2 Коммерсант, 01.12.2007, с. 4.

3 http://www.regnum.ru/news/930342.html

4 http://www.day.az/news/politics/101570.html

5 http://www.utro.ru/articles/2007/12/13/701699.shtml

6 З.Тодуа. Великий Азербайджан: химера или реальность? // Независимая газета. 26 ноября 2007 г.

7 http://www.regnum.ru/news/917694.html

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1126
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Арешев
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
В ходе брюссельской встречи США – ЕС – Армения могли быть достигнуты более широкие договорённости
19.04.2024
Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась
Полиция восстанавливает порядок и спокойствие в Белграде, однако опасность никуда не делась
25.12.2023
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Резкая эскалация внутренней напряжённости в кавказской стране практически неминуема
26.09.2023
Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнёрства с Западом
Международная выставка оборонной промышленности 2023 IDEF’23 была призвана продемонстрировать растущую мощь Турции
02.08.2023
Все статьи Андрей Арешев
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21