itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ты здесь никто, Ваня

Когда русских понуждают жить по законам степей, гор, цыганского табора

Новости Москвы 
0
113
Время на чтение 7 минут
Правозащитники пугают общественность русским национализмом, между тем русским человеком помыкают все, кому не лень.

Что за нечистая сила появилась в Москве, которая закидывает людей налево и направо, и вообще черт знает куда?

В провинциальном городке Бежецке все лачуги-развалюхи заселены москвичами, а в микрорайоне бывшего кирпичного завода образовалось даже землячество бывших столичных жителей. Оказались они там в силу разных причин, но, в отличие от булгаковского героя Степы Лиходеева, не только не могут вернуться в родные московские квартиры, но и вообще в столицу, поскольку ни квартир, ни другого пристанища у них там не осталось. И не к кому взывать о помощи, потому как все бумаги, подписанные ими, как правило, в нетрезвом состоянии или по неразумению, оказываются в полном согласии с юридическими нормами и законами Российской Федерации. Бумаги аккуратно подшиты в нужных папках нужных заведений и не оставляют никакой надежды многочисленным жертвам нового коллективного гипноза на положительное решение своего жилищного вопроса.

Они не убивают, не пытают раскаленным утюгом или паяльником, требуя подписать им свою приватизированную недвижимость. Они убеждают опустившихся, больных или придавленных нуждой людей поменять с хорошей выгодой жилье в Москве на равноценную квартиру или особняк где-то в ближайшем Подмосковье. А потом, пользуясь их доверчивостью и некомпетентностью, подделывают документы.

Вот история некой Зинаиды Чебоксаровой, которая вместе с сыном имела в Москве трехкомнатную квартиру. Сын попал в автомобильную аварию. Потребовались большие деньги на лечение. Решила обменять трехкомнатную на меньшую. Некие люди предложили однокомнатную квартиру в Москве, особняк с 15 сотками земли в старинном купеческом городке Бежецке, где писатель Шишков сочинял свою "Угрюм-реку" и близ которого на даче Гумилевых какое-то время жила Анна Ахматова, да еще и денег в придачу. Ее привозили в незнакомый доселе город и показывали особняк, отчего душа Зинаиды Степановны возликовала - с газовым отоплением, большим огородом, теплицами.

Стоит ли говорить, что в результате несложных махинаций с документами не получила она ни однокомнатную в Москве, ни денег, ни особняка с теплицами, а гнилую развалюху в поселке "Кирпичный". По бумагам же, ею самой подписанным, выходило, что она обменяла свою трехкомнатную на равноценную в Бежецке. Работники службы срочной социальной помощи Бежецкой горадминистрации, обследовавшие жилье Чебоксаровой, пришли в ужас.

- Представьте, в квартире холод, копоть, грязь, - рассказывала заведующая отделением социальной помощи Галина Иванова, - окна законопачены тряпками, поскольку в них нет стекол, с потолка каплет...

Нет уже Чебоксаровой, умерла. И сын ее ушел следом. На смену им привезли других жильцов. Таких, как Чебоксарова, в Бежецке постоянно обитает около 200 человек. Одни умирают, других пристраивают в социальные приюты, дома инвалидов, а из Москвы все прут и прут новые шизофреники, алкоголики, люди столичного дна - никому не нужные, опустившиеся, ни на что не способные. Все они тяжким бременем ложатся на городскую службу социальной защиты.

Вот бывший инженер Евгений Щекотов. Подмахнул по пьяной лавочке какую-то бумажку, в результате оказался в Бежецке в аварийном особняке. Ни денег, ни дров, ни работы. Который год покоится он на местном кладбище рядом с другими такими же безродными и бездомными.

- У каждого своя судьба, никто вам ничего здесь не скажет, - убеждали меня сами обманутые. И, узнав, что я собираюсь еще и в милицию, предупреждали: - Не делай этого. Цыгане узнают - живьем в землю закопают...

Большинство бывших москвичей обязаны своим переселением именно местным цыганам. Их в Бежецке, по данным криминальной милиции, проживает чуть более 100 человек.

Во времена горбачевского сухого закона они захватили здесь спиртоводочный рынок, а теперь занялись более доходным ремеслом. Но одним бежецким цыганам, какими бы изворотливыми они ни были, такой размах без помощи Москвы не под силу. Один бывший столичный житель, наотрез отказавшийся себя называть, говорил о хорошо организованной группировке с разветвленными структурами. Центр ее - в Москве. То есть всем заправляют московские цыгане. Они собирают банк данных об одиноких людях, имеющих хорошее жилье. За ними наблюдают, изучают их склонности, пристрастия. Если человек пьющий, то к нему приставляют людей, которые доводят клиента до определенного психического состояния. Постепенно ему навязывают идею, что если обменять московскую квартиру на домик в небольшом уютном городке, то денег от такой сделки хватит до конца жизни. Далее следует оформление бумаг, и новоиспеченного хозяина особняка с видом на речку, предварительно накачав до беспамятства водкой, везут к новому месту прописки. А наутро, протрезвев, он выходит на незнакомую улицу и пытается узнать, где же все-таки оказался? Другим ссужают деньги в долг, а когда он уже не в состоянии его выплатить, понуждают отдать квартиру. Способов много.

Квартирный бизнес приносит аферистам бешеные доходы. Основная их часть оседает в Москве. Бежецким цыганам отстегиваются крохи. Соразмерно той доле, которую они вносят в этот криминальный бизнес. А доля эта, по словам начальника криминальной милиции Бежецка, такова. Они предоставляют облапошенным москвичам жилье. Поначалу обеспечивают их деньгами. Постепенно денежное довольствие сокращают, понуждая недавних владельцев респектабельных столичных квартир зарабатывать их трудом. Документы при этом не отдают, держат у себя. Постепенно все эти люди превращаются в цыганских рабов. Они за миску похлебки и стакан водки работают на огороде, по дому, ухаживают за скотиной. Тех, кто не хочет или не может работать, отпускают на все четыре стороны. Без денег и документов. Они-то и становятся вскоре головной болью бежецкой службы социальной защиты.

- Отчего же не пресечь этот цыганский криминал? - пытал я начальника криминальной милиции.

- А на каком основании? Документы в порядке. Работают люди на цыган добровольно. Все по закону.

Рабы да еще в законе. Не Чечня - средняя полоса России. Новое явление ХХI века.

А вот иная ситуация. В роли подневольных оказались уже коренные жители тверской деревни, приютившие беженцев из Чечни.

...В Старицком районе с населением чуть больше 29 тысяч человек проживает около 600 представителей разных наций и народностей, среди них 93 дагестанца и 26 чеченцев. По другим данным их значительно больше, многие живут без прописки и регистрации, приезжают, уезжают. Словом, проходной двор.

Дагестанцы, армяне, чеченцы начали осваивать российскую глубинку еще при советской власти. Отсутствие достаточного количества рабочих мест в горных районах страны вынудило ЦК КПСС разрешить им сбиваться в бригады и брать подряды преимущественно в сельских районах. Многие здесь и осели. Некоторые со временем возглавили местные колхозы, перерабатывающие предприятия. К тем переселенцам до последнего времени отношение было нормальное, даже уважительное - они как бы уже стали своими. Но первая, а затем вторая чеченские войны сорвали с мест их родных, друзей, знакомых, знакомых друзей и друзей знакомых. Они скупали пустующие дома, квартиры и селились кучно - в Старице, Луковникове, Бережках, Бойкове. В иных поселках приезжих сегодня больше, чем коренных. Живут по своим законам, все более чувствуя себя хозяевами, а не гостями.

Вот мнения жителей села Луковниково.

"Ругаться с ними мы не ругаемся, да это и бесполезно. Они кого хочешь перекричат, массовкой задавят. Обычно пытаемся уладить мирным путем...".

"Те, кто давно здесь живут, они другие. Да и к нам поуважительней относятся. С ними проще, мы их всех знаем, а вот сколько сейчас понаехало? Особенно молодые не научились себя вести...".

"Они на нас злые все. Ведь их бомбили наши русские солдаты, многих убило. А они все друг другу родственники..."

"Обсуждаем мы их только, как говорится, на кухне, в закутке, у себя дома. И даже с соседями о них редко говорим. А что? У них прописка есть, они такие же граждане, как и мы. Что мы им скажем? Мы даже к своим соседям по-свински относимся, а у них один за всех и все за одного. Другие мы... Другие они...".

"Мне маленький чеченец сказал: "Ты здесь НИКТО, а я КТО!" Откуда это у него? Все, наверное, родители настраивают...".

"Пока, конечно, все тихо-мирно. Но детям мы сразу говорим: ни в коем случае не связывайтесь...".

"У них единство какое-то. Если кого заденешь, так откуда-то сразу толпа появляется. Лучше вообще не задевать никого...".

Для страхов у местных жителей есть немало оснований. Конфликты возникают даже не между коренными и приезжими, а между приезжими и властью, законом.

На территории лесхоза в полуразрушенной бане чеченцы более четырех месяцев удерживали заложника, пока того не освободил столичный РУБОП. Потом старицкие милиционеры убили дагестанца, председателя одного из колхозов. Остановили на дороге УАЗ, документов у водителя не было, завязалась перепалка, перешедшая в потасовку, ну и... Жертвой третьего конфликта стал милиционер. Оперативная группа Старицкого РОВД попыталась задержать лесовоз с кругляком, который везли куда-то без разрешительных документов, дагестанцы оказали сопротивление, опять завязалась драка. Начальнику угрозыска сломали ребро. Вскоре после этого в Луковниково приехал тверской спецназ...

В районе шепчутся о том, что здесь под видом беженцев отлеживаются и подлечиваются боевики. Что закупается и прячется в многочисленных старицких пещерах оружие. Вслух говорить боятся - убьют. Хотя, правда, никого еще не убили, но вот как-то в одну из зим в Старице один за другим сгорели несколько домов под номером 27. Жители увидели в этом некий смысл. В день милиции запылало здание РОВД. Сгорело все - документация, компьютеры. Горожане опять усмотрели в этом чеченский след.

Чеченцы, таджики, цыгане...

В Тверской области дагестанская диаспора насчитывает более 7 тысяч человек, чеченская - 5 тысяч. А вообще в России кого только нет - вьетнамцы, турки, китайцы, азербайджанцы, армяне, таджики, белорусы, украинцы, молдаване... Такая миграционная ситуация характерна для многих стран. Однако в других странах она под жестким государственным контролем. Защищая права мигрантов, оно в то же время понуждает их жить по тем законам, по которым живет общество. У нас все наоборот. Нас самих понуждают жить по законам степей, гор, цыганского табора. Правда, гордости от этого почему-то нет.

...Несколько лет назад в Бежецке в межклановой разборке погиб один из местных цыганских авторитетов. А вместе с ним были зверски зарезаны и два его "раба" - бывшие москвичи Игорь Наслудов и Валерий Савельев. Всех троих похоронили на одном кладбище. Цыганская усыпальница - это целый мемориальный комплекс из гранита и мрамора. На черной отполированной плите изображен красавец-цыган - в полный рост, с массивным крестом на шее и дорогим перстнем на пальце. Игоря с Валерием закопали на другом краю кладбища рядом с такими же безродными и бездомными, какими были и они сами. На могильных холмиках их - лишь колышки с номерками-табличками. Ни имени, ни фамилии, ни звания.

Рабы и после смерти остаются рабами.

http://stoletie.ru/obschestvo/ti_zdes_nikto_vanya.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Калинин
Назад, в деревню!
Еще одна либеральная задумка рушится на глазах
29.04.2020
Лишние люди
Размышления над книгой писателя Александра Попова о проблемах русской деревни
16.01.2019
Но жить-то надо!
Устюжна - город, не покорившийся врагу в самые смутные времена, празднует свое 765-летие
04.08.2017
Пропавшая память
Как разбазаривали ценности, вывезенные после революции из дворянских усадеб
21.07.2017
Все статьи Александр Калинин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии