itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Собственное государево богомолье" в Звенигороде

Интервью с иеродиаконом Иоанном (Горячевым), возглавляющим отдел по работе с паломниками Саввино-Сторожевского монастыря

Новости Москвы 
0
171
Время на чтение 5 минут
Иеродиакон Иоанн (Горячев)
Иеродиакон Иоанн (Горячев)
Год назад, 16 декабря 2006 года, состоялось торжественное открытие юбилейного года, посвященного памяти преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского и всей России чудотворца († 1407). Главная цель этого масштабного мероприятия, заканчивающегося 19 декабря 2007 года в стенах храма Христа Спасителя, заключалась в том, чтобы напомнить православной России об одном из самых замечательных ее святых - преподобном Савве и его обители.

Саввино-Сторожевский монастырь расположен в г. Звенигороде (50 км от Москвы) на высоком берегу Москва-реки. Начиная со времени основания, обитель служила примером церковно-государственных отношений, образцом симфонии (согласия) между духовной и светской властью.

Царь Алексей Михайлович, чья жизнь была спасена чудесным заступничеством преподобного Саввы, возвысил монастырь до статуса лавры. "Собственное государево богомолье" в Звенигороде впоследствии глубоко почиталось всеми Романовыми.

В 1812 году из обители вывозили для всенародного моления о защите Русской земли Владимирскую и Иверскую иконы Божией Матери. Во время нашествия французских войск монастырь пострадал, но не был разрушен. По преданию, святой Савва явился наполеоновскому маршалу принцу Евгению Богарне с предостережениями о недопущении варварства, после чего захватчики не рискнули начать разорение обители.

В 1919 году монастырь был закрыт и лишь в 1995 году возвращен Церкви. С того времени святая обитель прошла значительный путь, и многое в ней уже изменилось. Жизнь в монастыре не останавливается ни на минуту, и множество паломников ежедневно стремятся посетить обитель и помолиться у мощей преподобного Саввы.

Какова жизнь в монастыре сегодня? Как и чем он живет? На эти и другие вопросы нам ответил насельник Саввино-Сторожевского монастыря - иеродиакон Иоанн, возглавляющий отдел по работе с паломниками.


* * *

- Отец Иоанн, расскажите, пожалуйста, как вы попали в этот монастырь и почему вы выбрали именно его?

- По сравнению с другими насельниками монастыря, я пришел сюда сравнительно недавно, в 2002 году. Да, были в моей жизни свои коллизии. И как часто Господь ведет людей к вере через скорби, так и мне пришлось пережить некоторые трудные моменты жизни. До прихода в эту обитель, я помогал восстанавливать один из монастырей во Владимирской области, и уже оттуда, по благословению духовника, прибыл сюда. И с тех пор нахожусь здесь, в этой обители. Самое интересное, что Саввино-Сторожевский монастырь существует много столетий, но среди верующих и паломников он не так сильно известен, как другие. Я, например, как только о нем узнал, сразу решил пойти именно сюда.

- А сколько насельников в обители на сегодняшний день? Есть ли тенденция к увеличению этого числа? Какие люди приходят в стены вашего монастыря?

- На территории обители у нас проживает около 60 человек братии. В это число входят как монашествующие в священном сане, так и простые монахи, послушники и трудники. К сожалению, число братии уменьшается. Если, скажем, еще в середине или в конце девяностых наблюдался прирост, то в последнее время наблюдается обратный процесс.

Подавляющее большинство нашей братии - люди с высшим образованием. Некоторые наши насельники закончили Московскую духовную академию и сейчас занимаются преподавательской деятельностью в духовном училище при монастыре.

- Какие послушания существуют в обители?

- Монастырь - это отдельная семья, и те нужды, те потребности, которые существуют во всех обителях, везде одни и те же. Это, в первую очередь, и богослужебные послушания, и трапезная, и ризница, и медпункт и так далее. Одним словом, все те работы, которые необходимы для органичного функционирования обители в целом.

- С чего начинается день насельника?

- В 5:30 братию будит будильник (насельник, приставленный к этому послушанию), и все идут в храм. В храме совершается молебен преподобному Савве, затем - полунощница. Как правило, после этого все идут на свои послушания, но если у кого-то есть возможность, он остается помолиться за Божественной литургией, которая начинается после полунощницы.

- В 1919 году ваша обитель была закрыта, а его храмы были подвергнуты поруганию. Как монастырь пережил эти годы?

- Наша обитель, как и многие монастыри, в годы лихолетия не избежала вскрытия и осквернения мощей. "Освидетельствование" прошли и мощи преподобного Саввы. Местные жители пытались предотвратить надругание над святынями: они организовали общее собрание, чтобы воспрепятствовать безбожной власти. Но, к сожалению, был выслан карательный отряд, который всех разогнал, в результате чего был даже убит белый священник. После этого братию изгнали из монастыря, а сам монастырь закрыли и переоборудовали в приют для беспризорных детей. Спустя некоторое время его передали в ведомство Минооброны, которое устроило здесь санаторий. Ну а в последние годы Министерство культуры открыло здесь музей.

- В 1995 году монастырь был передан Церкви. Прошло с тех пор 17 лет, сейчас обитель выглядит очень благоустроенно и красиво.

- Да, действительно, наша обитель заметно изменилась с того времени. Наша братия с Божьей помощью старалась воссоздать первозданный вид обители, который она имела еще до закрытия в начале XX века. Интересно отметить, что люди, которые отдыхали в санатории Минобороны в те годы, приезжая сюда сейчас, отмечают: то состояние, в которое теперь приведена обитель, и бывшее десять-двадцать лет тому назад - это небо и земля.

- Существует ли какая-то поддержка в деле восстановления монастыря со стороны государства или местной администрации?

- Несомненно. В первую очередь нужно сказать большое спасибо председателю партии "Единая Россия" Борису Грызлову, который откликнулся на обращение Святейшего Патриарха Алексия об оказании помощи по восстановлению скита преподобного Саввы. Он нам очень помог. Также правительство Москвы, ктиторы, благодетели непосредственно оказывают материальную поддержку нашей обители. Как вы заметили, наверное, перед входом в монастырь расположен уютный сквер с памятником святому Савве. Так вот, по инициативе главы нашего города от правительства Москвы были выделены пожертвования на обустройство этого небольшого сквера.

- Как вы думайте, насколько актуально сегодня говорить о возможности взаимодействия государства и Церкови?

- Делать какой-либо прогноз на будущее, конечно, сложно и достигнуть той симфонии власти светской и власти духовной, которая была в начале XVII века при Михаиле Федоровиче и патриархе Филарете, вряд ли возможно. Но по сравнению с советским периодом истории сейчас наблюдается заметное улучшение церковно-государственных отношений. Хотелось, конечно, чтобы эти отношения развивались в лучшую сторону, чтобы государство и Церковь друг друга понимали.

- Завершаются юбилейные торжества, посвященные 600-летию преставления преподобного Саввы. Чем является для вас это событие?

- Это очень значимый год не только для нашей обители, но и для всего православного мира. Проделана очень масштабная работа, посвященная этому событию: состоялись различного рода конференции, лекции в общеобразовательных школах Подмосковья, выставки, крестные ходы и многое другое. Эта программа проходила во многих городах России и более широко представила нашим согражданам историю Русской Православной Церкви, историю нашего Отечества, показала ту тесную связь, которая была некогда между государством и Церковью в деле устроения нашей Русской земли.

И, действительно, многие впервые узнали, что преподобный - особый святой, который нес специальный молитвенный подвиг о правителях Руси, который предстательствует за них пред Богом. Для многих людей это было открытием.

Конечно, нужно отметить, что за последние годы количество паломников заметно возросло. В наш монастырь приезжает очень много людей, которые обращаются к преподобному Савве с верой и молитвой, и он многим помогает, никого не оставляет без своей помощи.

Беседовал Алексей Власов, студент СДС

http://www.pravoslavie.ru/guest/071219110130

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии