itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Косово: возможен ли раздел?

Чтобы не потерять лицо, белградским властям нужно попытаться вернуть под свой контроль хотя бы часть автономного края

Новости Косово 
0
162
Время на чтение 4 минуты
Неделю назад министр правительства Сербии по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич открыл в городе Косовска Митровица (Косово) канцелярию своего ведомства, чем навлек на себя гнев албанских властей в Приштине и международной администрации края (UNMIK), обвинивших представителя Белграда в "провокации". Тем не менее, заблокировать открытие офиса и воспрепятствовать его деятельности UNMIK пока не в состоянии. С юридической точки зрения, Косово - все еще часть Сербии, и Белград, теоретически, может предпринимать любые действия для того, чтобы обозначить свой суверенитет если не над всей территорией бывшего автономного края, то хотя бы над его северной частью, где компактно проживает сербское население.

Косовска Митровица - это форпост сербского меньшинства в Косово, и его сдача на фоне предстоящих 20 января следующего года президентских выборов в Сербии была бы слишком унизительна для нынешних белградских властей. Как показывают данные соцопросов, победа нынешнего президента Бориса Тадича, считающегося прозападным политиком, не является чем-то само собой разумеющимся. Летом 2004 года Тадич победил лидера сербских радикалов и убежденного противника вступления страны в НАТО Томислава Николича со счетом 53:45. Сейчас Николич снова будет бороться за высший пост в государстве, и у него есть неплохие шансы на успех.

Для нас важно, что Николич - убежденный сторонник сближения Сербии и России. Отвечая недавно на вопрос о перспективах развития взаимоотношений между Москвой и Белградом, он сослался на политическое завещание председателя Радикальной партии Воислава Шешеля, находящегося сейчас в застенках Гаагского Трибунала: "мы должны быть последовательными и твердыми в русофильстве и выступать за как можно более тесную интеграцию Сербии с Россией и другими славянскими и православными странами".

В последние месяцы, когда стало ясно, что США и ЕС рассматривают "план Ахтисаари" как единственно возможное решение косовской проблемы, в Сербии начался рост антиамериканских и антинатовских настроений. По данным опроса, проведенного агентством "ТАНЮГ" в середине декабря, 67% жителей страны выступают против стратегического партнерства с НАТО, 57% - за стратегическое партнерство с Россией. Отдавать Косово в обмен на ускоренное вступление в Евросоюз готовы 14% опрошенных, не хотят - 75%.

Кроме того, на Западе не до конца уверены в лояльности премьер-министра Воислава Коштуницы, без поддержки которого Тадичу точно не победить Николича. После парламентских выборов, состоявшихся в январе нынешнего года, Тадич и Коштуница, каждый из которых шел во главе собственной партии, четыре месяца делили посты в новом правительстве, однако так и не смогли в установленный срок достичь соглашения. Тогда в качестве "воспитательной меры" Коштуница рекомендовал своим депутатам проголосовать за кандидатуру Томислава Николича на пост председателя Скупщины (парламента), что произвело на Тадича шоковое впечатление.

Напуганный Тадич быстро пошел на уступки Коштунице, а Николич пять дней спустя после его избрания был снят с должности спикера. За это время, правда, он успел получить поздравления от российского посла, что имело важное символическое значение для многих сербов.

Сегодня призрак коалиции Николича и Коштуницы вновь витает над Белградом. Шансы Николича на победу стремительно растут, а Тадичу для того, чтобы сохранить свой пост, нужно срочно делать какие-то шаги, демонстрирующие его готовность защищать суверенитет и национальные интересы. С высокой степенью вероятности можно предположить, что в ближайшие недели он попытается создать условия для фактического перехода под сербский контроль северных районов Косово, населенных сербами. В дальнейшем же Тадич может поставить перед Вашингтоном и Брюсселем вопрос о разделе Косово на сербскую и албанскую часть.

Несмотря на то, что идея раздела Косово не пользуется официальной поддержкой ни одной из сторон межэтнического конфликта, в европейских столицах ее, в принципе, готовы обсуждать. С предложением разделить Косово на две части, выступали, в частности, представители МИД Нидерландов. Летом нынешнего года подобный вариант зондировал посол Германии в Великобритании Вольфганг Ишингер, представлявший ЕС на переговорах "тройки" США-ЕС-Россия. Затем, правда, идея была отвергнута еврокомиссаром Олли Реном, и Ишингер взял свои слова обратно, объяснив, что его "не так поняли".

В сербских патриотических кругах раздел Косово отвергают из-за опасения навсегда потерять многие национальные религиозно-политические святыни (древние города Печ и Призрен, монастырский комплекс в Грачанице). Со своей стороны, США тоже не хотят делить Косово, но по совсем другой причине. Вашингтон опасается, что прецедент раздела затем можно будет использовать в Абхазии и Южной Осетии.

Сегодня обе республики уже фактически разделены надвое - грузинская администрации контролирует часть Кодорского ущелья в Абхазии и грузинские села в Южной Осетии. Кроме того, в случае раздела Абхазии Грузии может достаться еще и Гальский район, где проживают этнические грузины, вернувшиеся в родные места после окончания военного конфликта 1992-1993 годов при посредничестве России. Разумеется, однако, что Сухуми, Цхинвали и другие стратегически важные центры окажутся при таком раскладе вне пределов Грузии, что неприемлемо как для Вашингтона, так и для Тбилиси.

Поэтому сегодня США постоянно дают понять Тадичу, что скорее пожертвуют им как политической фигурой, чем допустят раздел Косово. Со своей стороны люди Тадича в правительстве делают противоречивые заявления, пытаясь выиграть время. К примеру, еще пять дней назад министр обороны Сербии Драган Шутанович заверил, что сербская армия не вступит на территорию Косово даже в том случае, если албанцы нападут на Косовску Митровицу. У КФОР, мол, достаточно сил и возможностей, чтобы навести порядок и защитить сербов.

Однако уже вчера тот же Шутанович отправился на границу с Косово инспектировать базы сербской армии, чтобы "проверить их оперативную готовность". Таким образом, сценарий, при котором сербские силы все же возьмут под контроль северные районы края, становится все более вероятным. А пойдя на этот шаг, Тадич постарается затем убедить Вашингтон в том, что раздел края - это "меньшее зло" по сравнению с установлением в Белграде пророссийского и антинатовского режима.

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=7348
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Рублев
Игры "националистов" или игры марионеток?
Что общего между «газовой войной» Ющенко и цхинвальской авантюрой Саакашвили?
12.01.2009
Оранжевый сепаратизм, или "Галицийский Тайвань"
После ухода с президентского поста Ющенко может попытаться создать новое государство на Западе Украины
29.12.2008
Русины и Европа
Примут ли Подкарпатскую Русь в Евросоюз?
06.12.2008
Сирия вместо Ирака
США могут компенсировать поражение в одной стране неожиданной атакой на другую
05.12.2008
Империя лжи. Часть 1. Украденные лица
У фальсификаторов документальных свидетельств о «голодоморе», «геноциде боснийских мусульман» и «российской агрессии против Грузии» оказался одинаковый почерк
22.11.2008
Все статьи Александр Рублев
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии