itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Испытайте свою совесть. Вопросы священнику

Как поминать родного человека через год после его смерти? Как подготовиться к первой исповеди и что говорить, если грехов очень много? Может ли Церковь повенчать людей, у которых прабабушки были родными сестрами? Как исправить последствия "приворота"

0
134
Время на чтение 5 минут
Здравствуйте! Скоро будет год со дня смерти моей мамы, мы будем заказывать панихиду в церкви и поминальный обед в столовой. Но мне говорят, что надо ещё позвать "бабушек", которые будут читать молитвы в квартире. Скажите, пожалуйста, "бабушки" читающие молитвы на дому, это народная традиция или так положено по церковному уставу? Спасибо.

Лилия

Здравствуйте, Лилия!

"Бабушек" стали приглашать потому, что в недалеком прошлом не было возможности пойти в церковь, а также не было доступа к церковным книгам. Теперь эта возможность есть, поэтому приглашать бабушек необязательно. Вы сами помолитесь об упокоении души Вашей бабушки. Например, прочитайте в этот день несколько кафизм или "Чин литии, читаемой мирянином". Его можно найти здесь: http://www.molitvoslov.com/text233.htm

С уважением,
Священник Александр Ильяшенко

Если грехов много то как на исповеди правильнее быть, говорить обо всех?
После исповеди я вновь согрешил, на душе очень тяжело за свой поступок. Как мне правильнее быть и что делать?

Владимир


Здравствуйте, Владимир!

Говорите прежде всего о самых серьезных проступках, в которых Вас обличает совесть. На уровне мыслей и настроений, как правило, все повторяется одно и то же.

То, к чему мы уже не возвращаемся после исповеди, более не говорим. Если же Вы какой-то серьезный грех вновь повторили, то приходится в этом каяться еще и еще, идя с этим на исповедь. Главное, не впадать в отчаяние, но с терпением идти по тому пути, на который Вы встали или пытаетесь встать. Христос повелел апостолу Петру прощать согрешившего "до семижды семидесяти раз", то есть неопределенное число. Так Он нас самих прощает, когда мы обращаемся к Нему с сокрушенным сердцем, которое "Бог не уничижит" (Пс. 50). Да укрепит и вдохновит Вас Господь!

С уважением,

Здравствуйте! Хочу исповедоваться. Читал уже основные вопросы по исповеди, но так и не нашёл того что нужно.

1 вопрос: Можно ли исповедоваться постоянно разным священникам или надо ходить постоянно только к одному, в один и тот же храм?

2 вопрос: По каким причинам мне могут отказать в исповеди? И по каким причинам не причастить? Какую подготовку надо пройти перед исповедью? Я имею ввиду пост или что еще. Так как мне 26 лет, то я бы хотел покаяться не спеша, чтобы полностью раскаяться, поэтому я прошу Вас подсказать, как в основном делают другие люди. Спасибо за внимание. Да хранит Вас Бог!

Николай


Здравствуйте, Николай!

Отвечаю по пунктам.

1. Желательно ходить на исповедь постоянно к одному священнику. Но пока Вы не выбрали духовника, можно какое-то время бывать на исповеди у разных священников, чтобы потом сделать выбор.

2. В исповеди могут отказать некрещенному человеку. Если же Вы крещены, то причиной отказа может стать только неурочное время. Исповедь, как правило, совершается в храмах после вечернего богослужения. О времени исповеди лучше всего узнать заранее. Если же Вам необходимо подробно и обстоятельно поисповедоваться, то можно попросить священника назначить удобное и для него, и для Вас время.

Искренне кающемуся человеку на исповеди грехи отпускаются. Если же человек не кается в своих грехах, не имеет намерения изменить своей греховной привычке, то его могут не допустить к Причастию. Либо, если были совершены какие-то тяжкие грехи, то к причастию священник может допустить только после исполнения определенного молитвенного правила. Однако к причастию необходимо подготовиться: поститься в течение хотя бы трех дней перед причастием (воздерживаться от мясных, молочных продуктов, яиц; развлечения - телевизор, фильмы, книги заменить чтением молитв, Евангелия, а супругам - воздерживаться и от супружеской близости), прочитать покаянный канон, канон к Пресвятой Богородице, канон Ангелу-Хранителю и последование ко Святому Причащению. Каноны можно читать по одному, в течение трех дней перед причастием. Эта подготовка необходима в случае, если Вы собираетесь причащаться.

А для подготовки к исповеди вспомните заповеди Божии и испытайте свою совесть: где и в чем Вы их нарушали. Попросите у Господа в молитве прощения и впредь старайтесь исправиться. Думаю, Вам полезно будет прочитать книгу о. Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди". Помоги Вам Господи!

С уважением,
священник Александр Ильяшенко

Может ли Церковь повенчать мужчину и женщину, у которых в роду прабабушки были родными сестрами и, соответственно, имели одних родителей? В последствии, эти две родовые линии ни разу не перекрещивались.

Валерий

Здравствуйте, Валерий! Церковь не венчает браки до четвертой степени даже бокового кровного родства. В Вашем случае имеет место кровное родство по прямой линии причем именно четвертой степени. Такие браки запрещены в соответствии с 19 Правилом Святых Апостолов. Окончательное решение по данному вопросу может вынести правящий архиерей Вашей епархии. Как к нему обратиться Вы можете узнать в ближайшем храме Русской Православной Церкви.

С уважением, священник Михаил Самохин.

Лет десять назад я совершила большую непростительную глупость. Муж сказал, что уходит к другой, а я еще совсем девчонка с маленьким ребенком на руках, наслушалась советов и - прямиком к "бабке", мужа привораживать. Приворожила. Вернулся. Только ничего хорошего из этого не вышло: жизнь такая началась, что вспомнить страшно. В итоге все равно расстались. Правда, без ссор, без скандалов. До сих пор мы в хороших отношения, общаемся, но... И у него проблемы со здоровьем, которых раньше не было, и у меня жизнь как-то все не складывается... Я вот сейчас повзрослела, задумалась - наверное, это тот мой поход к "бабке" аукается. И сделать что-то хочется, как-то все исправить, и даже не столько ради себя (хотя и это тоже, конечно), а ради него - чтобы ему легче стало. И такая тяжесть, такая вина в душе, сил нет больше... Посоветуйте, что делать?

Каролина


Здравствуйте, Каролина!

Хорошо, что Вы понимаете причину тех неприятностей, которые сейчас посещают Вас и Вашего бывшего супруга. Ворожба, как и любое другое колдовство, является прямым обращением к дьяволу. Поэтому еще в ветхозаветные времена Господь дал богоизбранному народу заповедь: "не ворожите и не гадайте" (Лев 19:26). И только искренним покаянием и усиленной молитвой Вы можете избавиться от этого греха. Оправляйтесь в храм на исповедь к священнику и расскажите все, как было. Попросите помолиться за Вас и за Вашу семью, ведь не только бывший супруг, но и ребенок может пострадать от сделанного Вами. Помощи Вам Божией!

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.

Можно ли давать святую воду животным? если нет, то почему?Ведь они тоже твари Божьи Благодарю за ответ

Елена

Здравствуйте, Елена! В чем необходимость подачи святыни животному? Все зависит от конкретной ситуации. На основании буквального толкования слов Господа: "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас".(Мф.7,6) без особой необходимости давать святыню животным не следует. В то же время в церковной практике известны случаи, когда во время мора животных они окроплялись и поились святой водой. Основания для подобного дерзновения, как видите, должны быть действительно крайне серьезными.

С уважением, священник Михаил Самохин.

http://www.pravmir.ru/article_2538.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии