Заблуждение о церкви

Новости Москвы 
0
172
Время на чтение 6 минут
Самое нелепое заблуждение - когда человек считает, что, пересекая порог храма, он автоматически приходит к Истине, что его воцерковление - это и есть конечная цель. А ведь это только самое начало пути!
Многие, кто только ищет дорожку к вере, думают, что в храме по определению пребывает святость, совершенная доброта... и поэтому очень обижаются на грубых бабушек и невнимательных священников.


Миф о рабской идеологии Православия
Леонид Бородин,
главный редактор журнала "Москва", Москва

Поистине самый нелепый, на мой взгляд, миф о Православии - то, что это идеология, привнесенная в Россию исключительно для того, чтобы превратить русских людей в рабов. Будто бы раньше существовало отважное племя славян, которые поклонялись своим мужественным богам. И, мол, за счет этого они были такими непобедимыми. И, что самое печальное, миф этот прекрасно работает и по сей день...

Православие - очень сложная религия, которая многого требует от человека. А вера в подобные примитивные мифы нас ни к чему по существу не обязывает, и более того - освобождает от определенных обязательств, которые предусмотрены обрядовой и догматической системой христианства.

Надо ли бороться с подобными мифами? Я убежден, что борьба с ними возможна только фактической демонстрацией преимуществ быть христианином. Конечно, можно идеологически оспаривать, доказывать свою правоту, но это бесполезно. Надо собственным примером, всей своей жизнью показывать, что такое Православие.

Церковь - прибежище слабых?
Оксана Токранова,
пресс-атташе Мариинского театра, Санкт-Петербург
Среди моих знакомых довольно много невоцерковленных людей. И самое частое заблуждение, которое я от них слышу, - то, что Церковь - это место, где собираются слабые люди, лишенные деятельного заряда, не сумевшие реализоваться в жизни. Но я вижу в храмах огромное количество молодых людей, имеющих активную жизненную позицию. Они целеустремленны, открыты и даже в светском смысле этого слова - успешны. Храм - не место, куда они приходят из-за слабости в житейском, светском ее понимании, а место, где они черпают силы.

Церковь - архаичный институт, который "пудрит мозги" пенсионеркам? Такое мнение задевает и ранит меня, потому что я знаю, что это не так. И мне очень хотелось бы, чтобы и другие это увидели. Но как это сделать? Личным примером - безусловно... Но мы, к сожалению, сегодня живем в мультимедийную эпоху, когда часто неважно каким быть, а важно - каким казаться. И поэтому, на мой взгляд, Церковь не должна гнушаться таким ставшим привычным для современного человека понятием как пиар. А иначе, как смогут люди, далекие от храма, узнать, что там происходит?

Дикарь, очарованный наукой
Этторе Драгани,
историк, археолог, Ортона, Италия


Самое нелепое заблуждение - о том, что христианство несовместимо с наукой. Отнюдь не вся материальная реальность доступна нам: возьмем хотя бы радиоактивное излучение. Мы убеждаемся в его существовании, только когда видим вызванный им эффект, например, болезнь, но и в этом случае мы узнаем об излучении с помощью абстрактного мышления, а не чувств. А что сказать о явлениях, которые невозможно объяснить математически? Например, красота - химический анализ компонентов красивой картины никогда не сможет сказать что-либо о ее эстетической ценности, но ведь по этой причине мы не отвергаем важность, скажем, "Джоконды" да Винчи!

Это не означает, что в науке нет ничего положительного - технологические открытия улучшают жизненные условия человека, достаточно привести в пример медицину. Но не стоит полагаться на науку, если вы ищете Истину. Современный человек, очарованный достижениями науки и верящий, что может обойтись без Бога, не лучше дикаря, открывшего рот от удивления перед будильником или зеркалом.

В ожидании новых "Соборян"
Александр Архангельский,
литератор, ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура", Москва


Самое главное заблуждение насчет Церкви - что церковная жизнь пресная на вкус и серая на цвет; верующие мужчины обязательно должны быть скучновато-вялыми, а церковные женщины - запуганными и замотанными в платок. К сожалению, это заблуждение подпитывает часть новоцерковной общественности; люди, пришедшие к Православию после краха коммунизма, часто бывают пожизненно испуганы и сверх всяческой меры мрачны.

Что с этим делать - не знаю... Книжки вроде "Современного патерика" Майи Кучерской делают свое дело и постепенно растапливают лед; но ведь и они нередко вызывают отторжение в церковных кругах: "Как смеют!" А извне, напротив, слышатся голоса: "Современный патерик" - это хитрый пиар-ход Патриархии".

Впрочем, из всех искусств для нас важнейшим остается кино. Хочется, чтобы о жизни современной Церкви были сняты не только такие пафосные фильмы, как "Остров" (это не критика Лунгина, высоко мною ценимого), но и что-то похожее на "Соборян" Лескова. С тонким юмором, зоркой наблюдательностью и нерушимым спокойствием духа.

Церковь ничего не должна обществу
Илья Клишин,
студент факультета Международных отношений МГИМО(У)МИД России, Москва


Парадоксально, но среди многих заблуждений о Русской Православной Церкви самым нелепым, на мой взгляд, можно счесть мнение о ее социальной ответственности. По сути, все антиклерикальные выпады имеют в своей основе тезис: "Церковь что-то должна обществу".

Православная Церковь ничего не должна современному обществу! Действительно, было время, когда в условиях традиционного общества церковь занимала высокую ступеньку в социальной иерархии, но секуляризация привела к тому, что школа, армия и общество в целом вежливо попросили Церковь уйти в сторону. Хорошо это или плохо - другой разговор.

Христианство, на мой взгляд, - это в первую очередь Христос, и в сотую - мораль и этика. Тот, кто сводит веру к нравственности, не только ошибается, но и лукавит. Да, православные занимаются благотворительностью и прочими гуманными акциями - это правильно и естественно, но нельзя считать такую деятельность первостепенной целью и обязанностью Церкви.

Церковь - не автомат по выдаче благодати
Петр Королев,
главный редактор студенческого православного журнала
Московской духовной академии "Встреча", Сергиев Посад


Иногда очень больно слышать рассуждения о Церкви как о чисто человеческой структуре, в которой цели каждого работника сводятся к власти и деньгам, а все дела решаются при помощи "подковёрных интриг". Такой взгляд - крайне поверхностный, он не замечает самого главного: люди в Церкви составляют единый организм, глава которого - Христос. Страсти и амбиции чужды телу Церкви, они могут овладевать конкретными людьми, но ни в коем случае - самой Церковью. Однако человеку стороннему намного проще смотреть на Церковь как на политическую машину, тогда не составляет труда выдвигать к ней множество требований и претензий, говорить, что она всем и повсюду должна: заботиться обо всех бедных и больных, улучшать нравы общества, испрашивать Божие благословение на всякий бизнес.

Такие рассуждения, к сожалению, зачастую похожи на взгляд мясника или даже сутенера, который не видит организм в целом, не понимает его чувств и устремлений, не хочет никакого личного контакта с ним, а интересуется только утилитарным его использованием.

Обида за неоправданные надежды
Юлия Меньшова,
актриса, телеведущая, Москва

Самое нелепое заблуждение - когда человек считает, что, пересекая порог храма, он автоматически приходит к Истине, что его воцерковление - это и есть конечная цель. А ведь это только самое начало пути!

Многие, кто только ищет дорожку к вере, думают, что в храме по определению пребывает святость, совершенная доброта... и поэтому очень обижаются на грубых бабушек и невнимательных священников. Входя в храм, они ожидают встретить некое подобие рая на земле. И реальность, само собой, отталкивает их.

Мне кажется, надо очень четко отдавать себе отчет в том, что Церковь - это все мы, и никто еще не спасся. Люди в Церкви не безгрешные; да, они на пути к Истине, но могут быть пока еще очень далеки от нее. Не секрет, что часто именно в храме обостряются пороки и грехи человека, под ярким светом они будто становятся заметнее. Конечно, мы должны стремиться к идеалу - храму как раю на земле. Но слишком большие ожидания и обида на Церковь за неоправданные надежды - все-таки результат заблуждений.

Чтобы быть православным, недостаточно быть русским
Лукаш Назарко,
студент Технического Университета в городе Белостоке,

член Братства польской православной молодежи, Польша Мне, православному христианину из Польши - преимущественно католической страны - приходится постоянно объяснять моим соотечественникам, что понятие "православный" не тождественно понятию "русский". Люди в Польше, как правило, не знают о том, что есть приблизительно двести миллионов православных во всех странах мира и что Русская Православная Церковь является одной из многих независимых поместных православных Церквей, которые находятся в общении друг с другом. Кроме того, поляки часто думают, что Православие - что-то сугубо иностранное, лишь недавно "импортированное" в их страну. Они не всегда вспоминают, что христианство принесли на их землю еще святые Кирилл и Мефодий из Византийской империи.

Русские, в свою очередь, должны помнить, что Православие не приобретается автоматически. Православие не определяется вашим паспортом или этнической принадлежностью, но - вашим участием в церковных Таинствах и ежедневной борьбой за претворение в жизнь принципов Евангелия.

Но виновников этих стереотипных представлении о Церкви не надо искать далеко. Из-за невежества, гордости и самодовольства мы очень часто являемся основной причиной появления ложных образов нашей веры...

Церковь - это не темная комната
Николай Буров,
председатель Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга

Вот, пожалуй, самое большое и распространенное заблуждение о православной Церкви - что это очень хмурое, угнетающее и безрадостное место. Многие даже боятся из-за этого предубеждения идти в храм... Но все не так!

И в монастырях, где живут настоящие аскеты, я встречал праздник. Яркий, солнечный праздник. Для того, чтобы преодолеть это заблуждение, - надо просто прийти. И лучше всего прийти в храм на Пасху. Это просто необыкновенный объединяющий праздник, дающий возможность в огромной толпе почувствовать себя интересным Богу, любимым Им. В храме можно вновь стать ребенком - в любом возрасте. А для того чтобы не бояться, просто надо знать. Поэтому задача верующих - рассказывать о своей вере, доброжелательно и открыто.

Даже в темной комнате не страшно, когда знаешь, где и что стоит, а Церковь - это не темная комната!

http://www.foma.ru/articles/1343/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29