Есть ли у России план действий на Балканах?

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Косово 
0
127
Время на чтение 5 минут
Переговорный процесс 2007 года между Белградом и Приштиной закончился. О его результатах доложено Генеральному секретарю ООН. До 19 декабря, когда члены Совета Безопасности должны будут решить сложный вопрос - предоставить Косову независимость или рекомендовать сторонам продолжить переговоры - времени уже почти не остается.

Для американцев независимость Косова - дело решённое. По расчетам Вашингтона, это должно было произойти ещё в конце 2006 года. "Задержка" случилась по вине России. Неожиданно для многих Москва высказала иную (свою!) точку зрения, в результате чего стало невозможным одобрить отделение Косова от Сербии при единодушии пяти постоянных членов СБ ООН.

Первой реакцией Запада было удивление: все привыкли, что Москва давно уже не имеет своего мнения по балканским проблемам. Затем все решили, что это - случайная и потому непрочная позиция. К Москве были применены методы убеждения, давления, прессинга. Соратники по Совету Безопасности несколько раз подправляли текст резолюции, выразили готовность послать в край специальную международную группу, однако согласия Москвы на независимость сербского Косова под властью албанцев так и не получили. Пришлось изменить формат переговорного процесса. В течение всего 2007 года делегации Приштины и Белграда вели, правда, не очень интенсивные, переговоры под руководством так называемой "тройки", куда входил и представитель России.

Многие пишут, что миссия "тройки" провалилась, поскольку изначально у переговаривающихся сторон были противоположные позиции. Позволю себе не согласиться с таким утверждением. Да, позиции были разными, но переговоры-то призваны их сблизить и согласовать. И если одной стороне обещают независимость, а другую понуждают с этим смириться, то понятно, что результатов ждать не приходится. Если переговоры не удались, то это не означает, что ситуация безвыходная. Просто они были плохо организованы. А последнее случилось потому, что Запад попытался решить очередную балканскую проблему по-старому, как в 90-е годы: Москва, по указке из западных столиц, "давит" на сербов, те идут на уступки, и проблема решается.

Все годы балканского кризиса принципы международного права в этом регионе нарушались постоянно. Достижение компромисса всегда носило односторонний характер и предполагало уступки только одной стороны. Причём, все, кто регулировали кризис, как правило, единогласно голосовали за предложения по введению санкций против Сербии и Черногории, предоставлению независимости республикам СФРЮ, "наказанию" опять же Сербии и Черногории вплоть до нанесения бомбовых ударов (1994, 1995, 1999), разделу Боснии и Герцеговины, очернению и осуждению сербов, участию в урегулировании НАТО и т.д.

Сейчас Россия нашла в себе силы понять, что решение косовской проблемы, предложенное международными организациями и НАТО, следует шаблону 90-х годов, когда выдвигались ультиматумы, отвергалась возможность доработать текст соглашения, имитировалась "отчаянная" нехватка времени, ставились жёсткие сроки принятия решений (как при введении санкций, при переговорах в Дейтоне, Рамбуйе) и т.д. и т.п. Если уступить в Косове, такая практика вскоре станет нормой повсюду. Поэтому Россия заняла более жёсткую позицию, выступила против навязывания решения, за продолжение переговорного процесса.

Сегодня позиция Москвы вызывает у Запада явное раздражение. Нашу страну упрекают в "параноидальности и агрессивности", беспричинном упрямстве, в отсутствии конкретного плана решения косовского вопроса. Так есть ли у России план действий на Балканах?

Если говорить о плане как о документе, в котором перечислялись бы пять-шесть пунктов, то его действительно нет. Нет и чётко обозначенной стратегии внешней политики России на Балканах. Однако она так явственно просматривается в выступлениях руководства страны и министерства иностранных дел, а практические шаги имеют столь определённые очертания, что обозначить план совсем не трудно. По мере развития переговорного процесса и нарастания недовольства Запада позицией России план уточнялся и сегодня сводится к следующему:

1. Не ограничивать переговорный процесс каким-либо сроком. Косовскую проблему необходимо продолжать решать путем переговоров.

2. Не применять практику навязывания решения (как в случае с планом М.Ахтисаари).

3. Принятое решение должно удовлетворять и Белград, и Приштину.

4. Соблюдение резолюции СБ ООН N1244 является обязательным требованием.

5. Не применять политику двойных стандартов в отношении переговаривающихся сторон.

6. Принимать решение исключительно на основе международного права, а не на основе желания какой-нибудь державы.

7. Исключить одностороннее провозглашение независимости Косова, противоправное признание этой независимости.

8. Случай Косова должен стать прецедентом и универсальным случаем международного права, а не прецедентом насильственного отторжения части территории независимой страны.

Такой план логичен, учитывает интересы Сербии, России, а также многих стран, имеющих схожие проблемы - Великобритании, Испании, Италии, Румынии, Греции, Турции, Грузии, Молдавии, Украины (Крым) и др. Но эта логика почему-то не работает для США, Франции, Англии, Германии. Нас не слышат, когда мы говорим, что последствия признания независимости Косова будут крайне тяжёлыми для Европы. По мнению С.Лаврова, "цепная реакция последует и на Балканах, и в других регионах". Нигде не задумываются о том, что именно после признания независимости Косова Европу ожидают новые очаги конфликтов: в Македонии, Черногории, на юге Сербии (Прешево, Медведже и Буяновац). Албанцы, живущие в этих странах, немедленно поднимутся по примеру Косова на борьбу "за права и независимость".

Цепочка этих событий приведёт к созданию на юге Европы нескольких албанских государств через новую волну вооружённых столкновений. А затем эти мини- и квазигосударства выразят стремление к объединению. Сторонники независимости Косовского края такие факты замалчивают, хотя знают о них. Просто каждый из актёров очередного балканского спектакля имеют свой интерес: США - сохранить влияние в Европе, обеспечить полную автономию и бесконечно долгое присутствие своих военных баз в Косове; ЕС - обеспечить единство своих рядов и утвердить себя в новой роли ответственного за решение европейских проблем. При этом у кого-то имеется свой интерес в торговле наркотиками, живым товаром, кто-то получил от албанцев немалые деньги и теперь их отрабатывает. И в общем знаменателе - антисербская, антиправославная и антироссийская позиция. Именно поэтому так важна последовательность России в отстаивании своей точки зрения.

Какие же козыри сегодня у сторон? Что могут они предпринять?

Албанцы-косовары готовятся самостоятельно провозгласить свою независимость. Они уже начали консультации с западными странами о поддержке, о гарантиях признания такого акта. Американцы, правда, советуют албанцам не делать этого ранее весны 2008 года, ведь коррективы в позиции сторон могут внести президентские выборы в Сербии (январь) и России (март). Помимо этого албанцы играют мускулами и напоминают о возможности взяться за оружие.

Белград заявляет, что оспорит независимость Косова в Международном суде ООН, что выйдет из соглашений, которые в 1999 году положили конец войне, что может рассмотреть вопрос о направлении в край своих войск. Но всё-таки решение проблемы сегодня переходит от сербов и албанцев к великим державам.

НАТО усиливает своё присутствие в тех частях Косова, где сербы могут взяться за оружие. США заручаются поддержкой европейцев, чтобы принять решение в обход Совета Безопасности. Европа пытается в очередной раз "сторговаться" с сербами и обещает ускоренный приём в ЕС в обмен на Косово.

И здесь, конечно, очень важны возможности России с ее стремлением действовать исключительно в правовом поле. "Россия не будет нарушать международное право", - говорит С.Лавров. А это значит, что будет использовать свои возможности в Совете Безопасности, тем более что там у нее есть союзник - Китай. Ведь главное - не декларировать независимость, а получить реальный суверенитет. А этого можно добиться только через СБ ООН. В случае одностороннего признания независимого статуса Косова европейскими государствами и США Россия может начать открыто поддерживать и признавать самопровозглашённые республики на постсоветском пространстве. Здесь важно не забывать, что противник может ответить признанием вскармливающих сепаратизм республик и областей самой Российской Федерации.

Как всегда в истории, судьбы малых народов, в конечном счёте, вершат великие, из числа которых Запад давно исключил Россию. Только рано: дальнейший ход мировой истории как раз во многом зависит от России.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1124
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Гуськова
Все статьи Елена Гуськова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40