Нелегалы поневоле

Почему родина так негостеприимна к своим

0
97
Время на чтение 5 минут
Отслужив два года в российской армии, рядовой запаса Андрей Орлов, переехавший в Тверскую область из Латвии, восемь лет добивается российского гражданства.

После распада СССР Россия объявила себя его правопреемницей и предложила гражданство не только миллионам своих соотечественников, оказавшимся за пределами исторической родины, эмигрантам всех поколений, коренным жителям бывших союзных республик, да просто - всем. Оформляли его в регистрационном (упрощенном) порядке, для чего достаточно было обратиться с письменным заявлением в свою паспортно-визовую службу, то есть до отъезда в Россию. Дело, казалось бы, пошло. Но...

Гражданство требовало трат - на трудоустройство, медобслуживание, соцобеспечение приезжих. Денег на все это не было. Потому очень скоро вынужденным переселенцам чиновники научились чинить всяческие преграды. Действовали не по закону, а по негласным "рекомендациям" сверху. Соискатели проходили через сито ведомственных проверок. Так, чиновники МВД стали перепроверять бумаги, оформленные чиновниками МИДа. Купить гражданство оказалось легче, чем получить. Главным разрешительным фактором стал кошелек.

Возникла парадоксальная ситуация: представителей коренных наций из Закавказья и Средней Азии Россия брала под свою защиту, а русских - нет.

Наконец, летом 2002 года вышел новый закон о гражданстве, который и вовсе закрыл перед нашими несчастными соотечественниками, волею судьбы оказавшимися за пределами своего исторического Отечества, пограничный шлагбаум. Дескать, было время подумать, и те, кто хотел приехать, уже приехали.

Чтобы получить гражданство, теперь надо было получить временную регистрацию. Для этого нужно в ближайшее отделение паспортного стола представить нотариально заверенную копию паспорта, написать заявление, в котором указать причину переезда, и приложить бумажку, что жильцы, прописанные по адресу проживания, не возражают против вашей регистрации на их жилплощади. После получения справки в ОВИР, которая подтверждает, что местная власть не против признать вас гражданином РФ, надо было ехать в Москву за отказом от предыдущего гражданства. Отстояв огромную очередь (иногда в несколько дней), человек, наконец, попадал в консульство своей бывшей страны проживания, где ему предлагали предоставить целую пачку новых документов (все нотариально заверенные): копии паспорта, трудовой книжки, свидетельства о рождении, документа о временной регистрации, документа, свидетельствующего, что вы выписаны с прежнего места жительства. К этому комплекту необходимо приложить автобиографию, то самое гарантийное письмо из ОВИРА, справку о несудимости (или судимости) из МВД республики прежнего проживания, заявление на имя президента с просьбой лишить вас гражданства по такой-то причине. Все это требует уйму времени и денег.

Но вернемся к нашему герою. В поселке Потесы Бежецкого района Тверской области семья Орловых - муж, жена и трое их сыновей - появилась в 1993 году. Там жила родственница, к ней и перебрались. В Латвии, где они прожили много лет, стало неуютно - называли оккупантами, угрожали. В Потесах им выделили жилье. Взрослые работали в колхозе. Младшие - учились. Старший Андрис, 1977 года рождения, устроился к местному предпринимателю. В Бежецке, по достижении совершеннолетия, он получил паспорт, правда, еще советского образца.

О гражданстве тогда никто не напоминал, а вот о службе в армии, когда подошел срок, напомнили.

Раиса Михайловна поспешила в военкомат: нельзя сыну служить, у него врожденный порок сердца. На год дали отсрочку. А осенью 1996 года все же забрали. Без гражданства и с врожденным пороком сердца. Честно отслужив два года в войсках МЧС, Андрис, велевший теперь называть себя Андреем, в январе 1999 года вернулся домой.

Надо сказать, что пока он служил, все остальные Орловы стали гражданами России. Тогда было просто: вложили в прежние советские паспорта вкладыши, вот ты и гражданин. В отношении Андриса спросили только, где, мол, он? Служит? Ну, тогда получит вкладыш о гражданстве, когда вернется. А того никто не думал, что уходил парень в армию в одном законодательном поле, когда гражданство давалось всем без разбора, вернулся в другое, когда законы ужесточились настолько, что получить гражданство стало практически не возможно. Вот так - присягу принимать на верность России положено, а ее гражданином быть - нет?

Потолкавшись по присутственным местам, Андрей почувствовал, что не осилит этой химеры. Для удостоверения личности хватит пока и водительского удостоверения с военным билетом, рассудил он. И прекратил хлопоты. Обосновал это так: если властям надо, пусть они и хлопочут, а я отказываюсь.

Увы, этой теории хватило не надолго. Военный билет стал приходить в негодность. Права требовали замены. Потом Андрей женился, родился сын Максимка. Теперь он отвечал не только за себя, но и за них. А без паспорта их отношений с сыном и женой было не легализовать. Это и стало ахиллесовой пятой Андрея Орлова в битве с бюрократией.

Казалось бы, и миграционная политика России с тех пор, как он пришел из армии, изменилась, стала более гуманной. Андреем Орловым был выигран суд, который подтвердил его право на ускоренное получение гражданства по упрощенной схеме. Это право ему давали те факты, что паспорт он получал уже здесь, в Бежецке, что гражданами России являются его отец, мать, два брата, что, наконец, мать-пенсионерка нуждается в уходе. Службу в рядах российской армии преимущества не давала.

Но тут встали иные преграды. Чтобы получить гражданство, надо было сперва получить вид на жительство, а для этого следовало зарегистрироваться. Прописаться, проще говоря. Но ни в родительском доме, полученном ими от бывшего колхоза, ни в тещином деревенском, оказалось, прописаться нельзя. Потому что в свое время колхозы свой жилой фонд не зарегистрировали в БТИ (да и БТИ-то тогда не было), теперь же это стоит больших денег, которых у сельских кооперативов попросту нет. Получается, дома - ничьи. И регистрировать в таком ничейном доме человека без гражданства, хоть и отслужившего верной и правдой в российской армии, никак нельзя. А чужие, незнакомые люди даже за плату боятся регистрировать постороннего человека на своей территории, и доводы, что, мол, никаких прав на жилье или иных прав на ваш уклад жизни этот человек иметь не будет, не помогают. Недоверчивы стали люди.

Это трагедия сотен тысяч наших соотечественников, которые давно вернулись на свою историческую родину.

Переселенцам приходится играть с государством в прятки - или выпрашивать липовую регистрацию у какой-нибудь одинокой старушки, или напрямую "договариваться" с чиновниками.

Так что не удивительно, что "в нелегалы поневоле" попали многие русские переселенцы. Даже когда в 2003 году в закон о гражданстве была внесена поправка в виде ч. 4 ст. 14, предусматривающая упрощенную процедуру получения гражданства для лиц, прибывших в Россию до 1 июля 2002 года, необходимость регистрации по месту жительства в ней осталась. И когда за три года легализовать всех забытых не удалось, Думе пришлось продлевать поправку до 1 января 2008 года. Но по-прежнему за бортом оставались сотни тысяч "нелегалов поневоле", и среди них наш герой Андрей Орлов - рядовой запаса российской армии из города Бежецка. И Госдуме не оставалось ничего другого, как продлить упрощенный порядок еще на один год. И опять затеплилась надежда, что Федеральная миграционная служба, которой теперь дано право законодательной инициативы, приведет законодательство и все свои инструкции в соответствие со здравым смыслом. И тогда у Андрея Орлова и тысяч других наших соотечественников, зависших в правовой паутине, отпадет необходимость ловчить и выкручиваться, и они займут достойное место в обществе, в котором давно уже ассимилировались.

К слову сказать, глава районной администрации Михаил Шибанов узнал о случае с Андреем Орловым от меня. Но и он помочь ни чем не мог. Не в его компетенции. Удивительная у нас страна. Все службы - военкомат, налоговая инспекция, паспортно-визовая служба, милиция - выведены из подчинения органов местного самоуправления и имеют вертикальную структуру управления, подчиняясь Твери, Москве, только не интересам людей, ради которых они созданы и на чьи деньги живут. Никакого общественного контроля над их работой не оставлено. Как хочу, так и ворочу.

...В военкомате мне сказали: случаев, когда призывали на службу не граждан России, сколько угодно. По признанию Главной военной прокуратуры РФ, в каждом третьем военном комиссариате России выявлены нарушения закона, связанные с организацией призыва на военную службу. Этот - один из многих. И по закону солдат запаса Андрис Орлов подлежит в случае необходимости мобилизации. Без паспорта и гражданства. В армии они ни к чему.

Вот и мытарит родина человека 8 лет без толку по инстанциями.

А Россия тем временем опять зазывает своих соотечественников из ближнего зарубежья. Их планируют разместить в ряде областей, в том числе и Тверской. Только поедут ли?

http://stoletie.ru/obschestvo/nelegali_ponevole.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Калинин
Назад, в деревню!
Еще одна либеральная задумка рушится на глазах
29.04.2020
Лишние люди
Размышления над книгой писателя Александра Попова о проблемах русской деревни
16.01.2019
Но жить-то надо!
Устюжна - город, не покорившийся врагу в самые смутные времена, празднует свое 765-летие
04.08.2017
Пропавшая память
Как разбазаривали ценности, вывезенные после революции из дворянских усадеб
21.07.2017
Все статьи Александр Калинин
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11