Русская Америка между космическим и комическим

Новости Москвы 
0
127
Время на чтение 5 минут
8 и 9 декабря в Вашингтоне прошло мероприятие под громким названием Вторая международная научно-практическая конференция "Проблемы и опыт развития и сохранения русской культуры и языка в Америке". Устроителем мероприятия выступила полулюбительская организация с не менее громким наименованием "Американская ассоциация русского языка, культуры и образования" (AARCE). Если отвлечься от свойственного эмигрантам из России провинциального желания позиционировать себя в чужой стране как "президентов", "академиков" или, по крайней мере, "ученых", само мероприятие, по оценкам его участников, было не бесполезным и оставило неплохое впечатление. Хотя именно тем, кто в заявленной "академической" тематике могли бы выступить сильнее других, на конференции как раз и не дали слова. По мнению Галины Ковалевой, доцента кафедры русского и иностранных языков Гуманитарного института телевидения и радиовещания (Москва), невозможность для профессионалов прорваться в число выступающих не помешала специалистам, приехавшим в Вашингтон из разных городов Америки, Европы и России, наладить перспективные деловые контакты, в частности, в плане подготовки к профессиональной конференции русистов в Вене.

Конференция по проблемам "сохранения русской культуры и языка в Америке" проходила в великолепном здании посольства РФ в США. Вечерний прием-фуршет в уютном, но не столь просторном российском Культурном центре едва вмещал участников, среди которых преобладали русскоязычные организации из Филадельфии и Нью-Йорка, свезенные на мероприятия автобусами. Такая кучность поражала воображение тех, кто приехал на русский форум впервые. Общее настроение "новообращенных" соотечественников выразила гостья из далекой Аляски, руководитель русско-американского хора Злата Ланд, отметившая, что "впервые за тринадцать лет жизни за границей она была очень приятно удивлена тем, что русская община на самом деле существует и действует как община", и тепло благодарившая новых знакомых "за дружелюбную и побуждающую к действию атмосферу конференции".

Хотелось бы, чтобы "побуждающая к действию" атмосфера стала, наконец, ключевым понятием в деятельности русской общины за рубежом, застрявшей на этапе первоначального фуршетного знакомства. "Разница между комической стороной вещей и их космической стороной, - сказал как-то В.Набоков, - зависит от одной свистящей согласной". Проект поистине космического масштаба, призванный соединить распавшуюся связь времен, связь разных поколений русской эмиграции с Россией, непременно обернется, в лучшем случае, комической стороной, если собирание русского мира и дальше будет проходить на уровне, так сказать, малохудожественного свиста. Со всей благожелательностью оценивая усилия эмигрантских создателей одного из русских детских садиков и детских любительских представлений, зарегистрировавших на этой скромной базе так называемую "ассоциацию русского языка, культуры и образования", нельзя все же бесконечно гладить энтузиастов по головке, дискредитируя вдохновляющую идею русского мира, превращая ее в доморощенный перформанс для пап и мам.

А формат дилетантского "прогона для родителей" под комическим названием "научно-практическая конференция" непременно закрепится, если на смену естественной "родительской" благожелательности к неопытным энтузиастам не придет профессиональная и объективная оценка потенциала устроителей и участников, честный анализ ошибок и просчетов. На "конференции" от лица вице-президента AARCE Светланы Соколовой уже прозвучало предложение сделать подобные конференции традиционными на базе именно этой организации, имеющей мало оснований, кроме энтузиазма и отсутствия комплексов у руководства, проводить масштабные мероприятия академического характера. Выпущенный ассоциацией к конференции "научно-методический" сборник "Русский язык в США", изобилующий грамматическими ошибками и отмеченный отсутствием профессионального критерия при подборе материалов, ничего, кроме ощущения неловкости за составителей сборника, вызвать не может. К этому добавились, увы, зияющие пробелы в организационной практике проведения "международных" форумов. Лишь исключительная доброжелательность участников, приехавших из дальних стран или удаленных штатов Америки (в том числе под обещания скидок за гостиницу, оплаты перелета или полной компенсации затрат за счет принимающей стороны и не получивших ничего из обещанного) спасла энтузиастов из AARCE от скандала или провала конференции.

Памятуя о том, что участница из Аляски назвала "побуждением к действию", пора научиться следовать элементарным правилам в проведении широких мероприятий русского мира. А правила эти простые - каждый должен заниматься своим делом, браться лишь за то, что ему по плечу. Только в соединении энтузиазма с профессионализмом, в нахождении собственной посильной конструктивной роли в обустройстве русского мира могут быть решены серьезные общие пробемы, заявленные пока на уровне "свиста" и, естественно, уходящие в свисток.

Из того, что не ушло в свисток, можно отметить появление на русско-американском пространстве зарубежной ассоциации русскоязычной молодежи "Заря", нацеленной на участие студентов, обучающихся в американских университетах или приезжающих в Америку на кратковременные стажировки и работу, в проектах русского зарубежья. В кулуарах форума, в русле неформальных дискуссий представителей Московского дома соотечественников (Людмила Кузина), радиокомпании "Голос России" (Надежда Ширинская), Конгресса русских американцев (Людмила Фостер), Русско-американского центра "Наследие" (Ольга Зацепина), Русского информационно-культурного центра в Массачусетсе (Ирина Лебедева), энтузиастов AARCE, профессионалов-русистов оговорен механизм отработки концепции проведения профессиональных форумов по проблемам продвижения русского языка и развитию русскоязычных СМИ в Америке.

Стихийно возникший на этой почве неформальный оргкомитет не намерен полагаться лишь на собственные силы. К реорганизации работы русской общины в Америке мы приглашаем всех, кто реально заинтересован в продвижении русского языка и традиционных русских ценностей. А начали мы с пресс-службы митрополита Лавра, с православных американских приходов, чье подвижничество сохранило русский язык для первого поколения русской эмиграции в невероятно тяжелых условиях и при отсутствии какой-либо поддержки метрополии. Не абсурд ли, и можно ли доброжелательно списать на неопытность организаторов нынешней конференции тот прискорбный факт, что, когда моральная и финансовая поддержка официальной Россией русского зарубежья, наконец, появилась, она стала направляться не на хранителей традиционных русских ценностей, а, к примеру, на пропаганду необаптистов? С подачи несведущих устроителей конференции стенды посольства Российской Федерации в США на эксклюзивной основе были предоставлены для пропаганды так называемой церкви "Новая жизнь" - деструктивной антиправославной секты.

К слову, посольство РФ в США, отдавшее под конференцию просторные помещения своего здания, от участия в вышеозначенном мероприятии фактически устранилось. И посольских можно понять. Движение соотечественников, пущенное на самотек, может преподнести официальной России самые неожиданные сюрпризы. В этом плане эпизод с проповедью "пастора" Виктора Высотского из "Новой жизни" за фуршетом российского посольства среди редкого десанта с Брайтон-Бич можно отнести к разряду комического. А вот на прошлом русском форуме в посольстве РФ в Вашингтоне, организованном "академиком" и "орденоносцем" (за неведомые заслуги перед русской диаспорой) Владимиром Квинтом, бал правила почти исключительно брайтон-бичевская массовка, которая так знает свое дело, что среди заготовленных лоббистами третьих стран "итоговых резолюций" для оглашения в стенах российского посольского учреждения содержался пункт с осуждением политики России в отношении Ирана от лица этих же, простите, неизвестно кому "соотечественников".

На нынешней встрече было уже куда больше своих, русских, доброжелательных лиц. Есть некоторый прогресс. Остальное же зависит от всех, кто искренне заинтересован в продвижении неподдельных ценностей русского мира. Будет реальное дело - к нему потянутся серьезные люди. Пусть не космического масштаба, но, по крайней мере, и не комического.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=1119
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Лебедева
Все статьи Ирина Лебедева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41