itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Ясное Царство берется усилием жить..."

0
144
Время на чтение 6 минут
Что-то знакомое? Верно, дорогой читатель, это строчка из песни Константина Кинчева. Только рассказать хочется не о песнях известного рок-музыканта (их, наверное, лучше слушать), а о... школьной учительнице. Да-да, именно так. Об учительнице, преподающей в одной из школ города Черняховска.

Впрочем, Ольга Александровна Осипова - не совсем обычный учитель. Хотя бы потому, что это первый педагог в Черняховске, взявшийся за нелегкий (и казавшийся многим сомнительным в те годы) эксперимент - за преподавание Основ православной культуры в общеобразовательной школе. Сегодня помимо педагогической деятельности Ольга Александровна руководит методическим объединением учителей духовно-нравственных дисциплин во всем Черняховском районе. А еще она автор и ведущая еженедельной православной программы на местном радио. А еще - многодетная мама, молодая, интересная женщина, неординарная личность. Которая, кстати, знает и любит творчество Кинчева... Но поводом для беседы с О.А. Осиповой стали не ее музыкальные пристрастия, а событие, имеющее большое значение для системы образования всей Калининградской области: недавно учительница из Черняховска стала лауреатом премии всероссийского педагогического конкурса "Серафимовский учитель".

"В каждом живет звезда, чтобы вспыхнуть в свой час"

- Ольга Александровна, расскажите, пожалуйста, что это за конкурс такой - "Серафимовский учитель"?

- Конкурс "Серафимовский учитель" организован несколько лет назад Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского. В нем могут принимать участие преподаватели школ, православных гимназий, руководители общеобразовательных учреждений и департаментов образования со всей России. Участники представляют на конкурс свои открытые уроки, методические разработки, воспитательные программы - все формы педагогической работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей и молодежи.

- А как Вы решились участвовать в конкурсе? Это было желание попробовать свои силы, просто шаг "наудачу" или осознанное стремление победить?

- В марте этого года мои старшие дети Оля и Дима (а всего их у Ольги Александровны трое. - Ю.М.) побывали в паломнической поездке в Дивеево. Приехали оттуда с большим количеством впечатлений. Дня через три после этого мне попало в руки положение о конкурсе "Серафимовский учитель". Такое совпадение показалось неслучайным, я собрала все наработанные мною материалы и срочно их отправила. Не могу сказать, что надеялась победить, но мне, конечно, этого хотелось. Моя работа была посвящена опыту организации районного методического объединения учителей духовно-нравственных дисциплин.
Уже приехав на конкурс и пообщавшись с коллегами из "большой" России, я поняла, что опыт Черняховска по созданию методобъединения в своем роде уникален. Для многих было открытием, что есть такая форма работы. Вместе с тем эта деятельность педагогов духовно-нравственного цикла очень важна. Она объединяет, дает возможность выработать какие-то решения соборным разумом. Сужу по результатам работы нашего объединения. Если три года назад в нем числилось лишь восемь человек, то сегодня нас уже почти 70. Учителя регулярно проводят открытые уроки, делятся опытом. В школах города проводятся различные творческие конкурсы по духовно-нравственной тематике. Уже стало традицией организовывать общегородские детские концерты на Пасху и Престольный праздник нашего храма. Конечно, было очень радостно узнать, что нашу работу отметили на общероссийском уровне.

- Вы только что вернулись из Нижнего Новгорода, где Вам вручили награду конкурса. Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях от поездки.

- В начале ноября в Нижнем Новгороде проходили ежегодные Приволжские общеобразовательные чтения, в рамках которых и состоялось награждение лауреатов конкурса "Серафимовский учитель". Замечательным подарком была сама возможность присутствовать на этих чтениях, где известные богословы, священники, педагоги говорили о проблемах современной школы, семьи, воспитания.

Для меня же самой большой наградой стала поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, организованная специально для победителей конкурса. Мы смогли побывать на архиерейской службе, причаститься, приложиться к мощам преподобного - все это наполняет душу особым теплом и светом.

"Остаться сытым или живым"

- Вот Вы говорили о проблемах школы, которые обсуждались в Нижнем Новгороде. Как известно, "педагог" в переводе с греческого - это "детоводитель". На Ваш взгляд, куда ведет детей современное образование?

- Действительно, это серьезная проблема. На Приволжских чтениях меня очень тронуло выступление протоиерея Дмитрия Смирнова. Он говорил о том, что наша школа находится в тупике. Оттого, что она не видит, куда ведет наших детей. Образование - от слова "образ". А каков этот образ, к чему мы стремимся? Кого мы хотим воспитать?

На мой взгляд, для современной школы очень важно сформировать конечную цель, к которой она поведет детей. Либо это будет просто хорошо обученный ребенок (к чему, как мне кажется, сейчас направлена школа), либо человек, вооруженный знаниями, но в первую очередь - Человек. Для меня очевиден приоритет воспитательной цели. При этом я нисколько не хочу умалять важности образовательных задач. Знание - сильное оружие. Хотелось бы, чтобы это оружие было в руках добродетельных людей.

- А какие Вы предъявляете к себе требования как к учителю?

- Есть выражение: сапер ошибается однажды. Ошибки учителей не менее непростительны, чем ошибки сапера. В дальнейшей жизни людей они могут сказаться роковым образом. К сожалению, современный мир воспитывает в маленьком человеке пассивного потребителя. Но дряблость молодой души - это наша с вами вина. Это мы, взрослые, допустили на экраны ТВ, в окружающий мир все то, что наши дети не должны были видеть. Раз мы в этом виноваты, мы должны и исправлять. Моя роль как учителя - показать ребенку путь, альтернативу тому негативу в современном мире, который обрушивается на него за пределами школы. Показать приоритет духовно-нравственных ценностей над материальными, посеять в ребенке зернышки нравственности.

Но если я буду говорить ребенку, каким надо быть, а сама не буду такой, у меня ничего не получится. Мне кажется, надо стараться взращивать добродетель в себе. Изо всех сил, насколько это получается.

- Ольга Александровна, в Черняховске многие знают Вас не только как педагога, но и как ведущую собственной радиопрограммы. Можно ли сказать, что это еще одна форма Вашей просветительской деятельности?

- Моя программа называется "Новое". С одной стороны, это попытка сказать что-то новое о Православии тем, кто пока еще далек от него. С другой стороны, опыт работы на радио был совершенно новым для меня самой. Если честно, после учительства начинать было страшновато. Конечно, очень помогли и помогают советы батюшки, его поддержка и одобрение. Любому человеку важно знать, что его понимают и поддерживают близкие. Во всех моих начинаниях первые и самые верные помощники - это моя семья. Работа на радио не стала исключением: все творческие задумки подробно обсуждались дома, на семейном совете родилось и решение, что постоянными участниками программы будут наши старшие дети.

Передача задумывалась как воспитательная не только для молодежи, но и для взрослых. Говорить в формате современной развлекательной радиостанции о серьезных проблемах и "вечных" вопросах - задача непростая. И мы решили построить программу в форме диалога взрослого человека с ребенком. "Под соусом" беседы с детьми мы пытаемся подавать незнакомый, непривычный обывателю материал. Детская манера изложения позволяет обсудить "недетские" темы - о духовности, нравственности, затронуть самые глубинные струны души слушателя.

- И вместе с тем Ваша программа не воспринимается как назидание. Как удалось сделать ее современной?


- Чтобы передача получилась более живой, нужно было добавить музыку. В качестве музыкального оформления сразу, не сомневаясь, выбрали песни Константина Кинчева. Музыкальные вкусы у всех членов нашей семьи довольно разнообразные, но есть группа, которую любят все, - это "Алиса". На мой взгляд, тексты многих песен Кинчева (особенно последнего периода его творчества) созвучны темам нашей передачи. Мне кажется, мы с ним пытаемся сказать об одном: об обретении веры, о поисках пути к ней, о предназначении человека, его месте и цели в жизни.

"Битва за Жизнь или жизнь ради битв?"

- Семья, воспитание троих детей, работа в школе, руководство методобъединением, разработка программ, радиопередачи, организация концертов... Раскройте секрет: как Вы все успеваете?

- Я благодарна Богу, что Он дает мне возможность служить людям. Думаю, что Господь каждому дает по его силам. Кому-то Господом дано воспитывать только своих детей, полностью посвятить себя своей семье - значит, так и нужно. Но если даны еще какие-то таланты и возможности, не реализовывать их неправильно. Конечно, не всегда бывает легко. Но если Господь дает возможность что-то делать, то Он обязательно дает и силы на это. Мне кажется, жизнь - это преодоление, и в первую очередь - собственного Я.

* * *

"Какая у Вас мечта?" - спрашиваю у Ольги Александровны напоследок. "Я могу сказать, какая мечта у моей десятилетней дочери. Однажды она сказала, что мечтает попасть в Царство Небесное. Наверное, это самая заветная мечта для любого верующего человека".

Встречи с такими людьми, как моя собеседница, помогают не проглядеть единственную тропинку-лесенку, ведущую к воплощению этой общей для всех христиан мечты. Доступ в ясное Царство света, радости и любви открыт каждому. Каждому, кто имеет горячее стремление к этому Царству, непрестанное усердие созидать мир, радость и любовь в себе и вокруг себя, ежедневную решимость хоть в чем-то преодолеть" себя вчерашнего"... Как в песне у Кинчева: "Чистого сердца по случаю не обрести, / Ясное Царство берется усилием жить"... Или - как в Первоисточнике: "Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Мф 11:12).

Юлия Матвеева

http://www.ubrus.org/newspaper-spas-article/?id=478
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09