Пост: в ожидании чуда

0
184
Время на чтение 5 минут

"...Пока ребенок находится в утробе матери, любящие и дальновидные родители стремятся заложить прочный фундамент его будущего благополучия на этой земле. А верующие родители стараются вымолить своему чаду и благодать Божию".
Православный врач К.В.Зорин

Когда я узнала, что мы ждем ребенка, меня стал волновать вопрос поста во время беременности. Я переворошила гору литературы, ища рекомендации по тому, что кушать можно, что нельзя, и находила массу противоречивой информации: где-то рекомендовали поститься строго и без послаблений, а где-то напротив - кушать абсолютно все. Я решила воспользоваться одной простой рекомендацией - питаться разумно, по самочувствию и необходимости, чему и следовала всю беременность, а теперь и во время кормления грудью. Мне очень понравились слова одного священника - Господь сам, из своих кирпичиков, может сложить вам ребенка.

Пост - время духовного очищения, совершенствования своей души, а это необходимо женщине, носящей в себе хрустально чистую душу маленького человечка. Как важно потрудиться в этот период над собой, для своего же бесценного сокровища, лежащего под маминым сердцем! И надо в этот период дать Богу ту посильную жертву, которую мы сможем ему принести. Священник Сергий Николаев сравнивает беременность и радость рождения ребенка с Великим Постом и последующим Пасхальным Воскресением Христа.

Когда начался Великий Пост, я первую неделю постилась строго, позволяя себе только подсолнечное масло, овощи и фрукты. Я хотела отдать Богу все, что могла, ради рождения своего здорового сына. Два наркоза на ранних сроках беременности и курс антибиотиков, когда мы еще не знали, что у нас будет ребенок, положительный анализ крови на уродства тройного теста - мы слишком многого боялись, чтобы делать себе послабление в этот пост. И я обнаружила, что поститься, будучи беременной, - это не так сложно и страшно, как могло показаться на первый взгляд!

Если открыть сравнительную таблицу источников белка http://www.pravmir.ru/article_1771.html, то мы увидим, что соя, фасоль, горох с избытком заменяют мясо, рыбу и яйца. Но если вы боитесь, что витамины с кальцием не компенсируют вам его недостаток (и то - только во второй половине беременности, когда идет интенсивный рост костной ткани) - не обязательно пить молоко и кушать творог. Достаточно съесть кусочек сыра, в котором кальция в несколько раз больше, и запить чаем с лимоном для лучшей усвояемости. Низкий гемоглобин сложно поднять, просто кушая мясо или печенку. А вот если пить свежий морковный сок пополам с соком свеклы, есть гречку, да еще принимать дополнительно безвредную фолиевую кислоту, которая является большим помощником организму в формировании гемоглобина, то без уколов железа можно легко и быстро поднять гемоглобин до нормы. И - молитва, просите, пусть Господь за ваши посильные труды по своей великой милости даст вам здорового чудесного малыша!

Если вам страшно за ребенка, если вам плохо и кружится голова (что может быть и из-за самовнушения) - делайте себе послабление, кушайте мясо, творог, рыбу. Но не обязательно жарить шашлыки, покупать вкусные творожки, делать бутерброды с семгой. Пусть это будет лекарство, а не удовольствие. Например, выберите то, что вам не нравится - несладкий творог или отварную рыбу. Если вам необходимо мясо - сварите нежирную говядину без соли - это полезно для беременной женщины: питательные вещества останутся, а вредной, вызывающей отеки соли не будет. Если вас возмутят мои слова - значит вам интересно чревоугодие, а не полноценное питание в постное время еще не родившегося ребенка.

"Кушай за двоих," - часто говорят будущей маме. Простите, а зачем?! Ребенок весит всего несколько сот грамм - а кушать должен, как пятидесятикилограммовая женщина? И вот, начинается усиленное откармливание беременной ее мамами и бабушками. И как результат - огромная прибавка веса, вызванная перегрузкой тяжелой пищей, и соответственно - отеками. К тому же, ждущий малыша организм склонен с катастрофической быстротой накапливать лишнюю пищу в виде жирка. И вот врачи в женских консультациях берутся за голову, назначают разгрузочные, "голодные" дни, сгоняющие отеки капельницы. А всего этого можно легко избежать, и лучшее лекарство - разумный пост.

Когда я начала соблюдать Великий Пост, до родов оставалось всего несколько месяцев. По истечении первой недели я заметила, как резко, в лучшую сторону, изменилось мое самочувствие. Проблемы, периодически возникающие во время беременности и преследующие практически каждую женщину, ушли безвозвратно. Прилив сил, легкость, хорошее настроение - это далеко не все. Я стала крепко спать ночами, правильно набирала вес. Со второй недели я стала, по своей слабости и маловерию, изредка включать в рацион творог и рыбу, и ела это не как лакомство - а как необходимость. Последнюю, Страстную, неделю я снова постилась строго. После Пасхи мы пошли на УЗИ, чтобы посмотреть, как развивается наш малыш и проверить кровотоки - так называемый Доплер. Многие мамы знают, как часто этот анализ показывает отклонения и в большинстве случаев врачи назначают различные лекарства для улучшения кровоснабжения плаценты. В нашем случае все было идеально.

И не нужно идти за благословением к батюшке со словами: "Я в положении, могу ли я не постится?" или "Мы ждем ребенка, но благословите соблюдать пост!" Не ставьте священника, который не может знать ваше внутреннее самочувствие и силу духа в неудобное положение. Лучше всего сказать: "Благословите поститься по силам," - это будет более разумно с вашей стороны.

Более серьезно, чем к вопросам питания, стоит отнестись к своему духовному миру. Психологи говорят - разговаривайте с ребенком, читайте ему сказки, пойте ему песни, включайте классическую музыку. А я посоветую - пойте ему молитвы, читайте Библию, ходите в храм - пусть младенца еще в утробе касается святое. Дирижер Борис Брот удивлялся, что многие партии скрипки он знал наизусть, даже не слыша их ни разу до этого, пока его мама не пересмотрела свои старые программы и не обнаружила, что именно эти произведения она разучивала, будучи беременной. Так пусть же ребенок родится со знанием основных молитв, а в младенчестве будет узнавать церковный хор - это же так чудесно!

Силу Причастия во время беременности нельзя переоценить - Благодать, сходящая на младенца, бесценна. Я старалась причащаться еженедельно, а моей беременной подруге ее батюшка давал во время причастия даже целых две частички - и ей, и ее маленькому сынишке. Если в Храме устали - можно и посидеть, никто не осудит, хотя я за всю беременность присаживалась лишь несколько раз и не более чем на пару минут - чаще стояла, не чувствуя тяжелого животика. Господь помогает будущим мамам, я наблюдала и за другими беременными - редко кто присаживался во время службы.

Если храм далеко и нет возможности часто его посещать, то духовный пост возможно усилить и дома - исключить пустые телепередачи и фильмы, вместо бульварных журналов читать духовные книги (например, про воспитание младенцев в вере), в утреннее и вечернее правило включить новые молитвы (это могут быть молитва перед иконой Феодоровская, Помощница в Родах, Млекопитательница, Воспитание). Кто, как не Богородица, знает тяготы и немощи матерей. О даровании здорового младенца молятся и Стилиану Болгарскому, Александру Свирскому, старице Матроне. И старайтесь держать свою душу в чистоте, пытаться прощать, не обижаться, сдерживать гнев и раздражение, что часто посещает беременных женщин из-за гормональной атаки и усталости.

И еще раз повторю - поститесь разумно и по силам, слушайте свое сердце, помните, выдержали вы пост либо нет - Господь видит вас как на ладони и знает, сделали ли вы себе заслуженное послабление или это просто была малодушная блажь. Желаю ожидающим прибавления мамочками благополучного разрешения от бремени и крепких, здоровых, угодных Богу детишек!

http://www.pravmir.ru/article_2491.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Ярославцева
Иверская
26.02.2008
Все статьи Марина Ярославцева
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15