"Вера - это радость, это песня, это счастье, это... любовь!"

0
159
Время на чтение 4 минуты
График работы президента Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2007" Виктора Ивановича Мережко был настолько насыщенный, что при встречах с ним мы только и успевали, что тепло раскланяться друг с другом да переброситься несколькими словами. Задать вопросы Виктору Ивановичу для "Радонежа" мне удалось лишь на закрытии "Киношока".

- Дорогой отец Александр, - сказал он мне, - это уже ваш третий "Киношок", вас полюбили, вашего приезда ждали, с вами хотят познакомиться многие актеры и режиссеры. Вы стали частью нашего фестиваля!

И тогда я решился впервые спросить Виктора Ивановича:

- Когда же Вам пришла идея пригласить на кинофестиваль православного священника? Какую цель Вы этим преследовали? И почему этим священником стал именно я?

- Помните, отец Александр, мы с Вами были на Анадыре на торжественном открытии памятника Николаю Чудотворцу? Там я особенно много общался с православными священниками, и получил от этого общения не только большое удовольствие, но и духовную поддержку. И вот тогда я подумал о том, чтобы пригласить на фестиваль священника, чтобы и мои коллеги ощутили то же самое. Вопрос о том, кого из батюшек приглашать, особо не стоял. Мы с Вами подружились, а кого еще приглашать на фестиваль, как не друзей.

- Возможно, для многих будет неожиданностью, когда они узнают, что Вы - православный христианин. Как и когда Вы пришли к вере?

- Да я и не помню. Мне кажется, я всегда был православным - с рождения. Молитву "Отче наш" знал с раннего детства и всегда ее читал перед иконами. Не смотря на то, что при Советской власти религия была под запретом, бабушка Рая, мама моей мамы, держала в красном углу образа, перед которыми всегда горела лампадочка. И ни у кого, насколько я помню, это не вызывало каких-то вопросов. Да и воспитаны мы были в глубоком уважении к православному духовенству. Поэтому я к священнику, даже если он и является моим другом, никогда не обращаюсь на "ты", только - на "Вы", т. к. это люди, наделенные особой благодатью Божией.

- Как Вы считаете, Виктор Иванович, помогает ли вера в Бога в творческой работе? Может ли бездуховный человек быть творчески одаренным?

- Может. Талант ведь дается всем, кому-то в большей степени, кому-то - в меньшей. И уже от самого человека зависит, как его применить: во благо или во зло, или закопать в землю. Например, известная воровка "Сонька-Золотая Ручка", о которой я недавно снял фильм, была, безусловно, одаренной личностью, однако свой талант она обратила в большое зло и даже вовлекла в порок свою дочь. Между прочим, в конце своей жизни она приняла Православие, крестилась. Но об этом уже мало, кто знает.

- Что Вы можете сказать о фильме Павла Лунгина "Остров". Нужны ли еще фильмы на эту тему, или "Островом" уже все сказано?

- Мое отношение к этому фильму неоднозначное. Но при всем этом я понимаю: фильм показал, что российскому народу интересен человек, который распинает себя если и не на кресте, то на собственной совести. Поэтому я могу сделать вывод, что если в кино начать рассказывать искренние истории идущих к Вере людей, стремящихся познать величие Божией Любви, то это будет очень достойно.

- А хотели бы Вы сделать кино о жизни человека, который постепенно приходит к Богу? Кино о современном приходе, о православном братстве, о трудностях, с которыми приходится ежедневно сталкиваться православному христианину?

- Вопрос непростой. Конечно, тема эта интересна, но и многогранна. Вы со мной согласитесь, отец Александр: путь к Господу всегда непредсказуем. Порой люди приходят к вере совершенно неожиданно для многих и для себя. С другой стороны, человек может осознанно идти по этому пути, но так никогда и не прийти к Богу. А может всю жизнь быть с Богом, а потом пасть. Но в любом случае, соприкоснувшись с Верой, человек будет стремиться удержать Ее, потому что Вера - это радость, это песня, это счастье, это... любовь! И показать людям всю красоту Веры, конечно, важно.

Вот, к примеру, говорят о ком-нибудь: "Да какой он верующий! Он пьет, блудит, сквернословит!"... И говорят это люди как будто порядочные, честные, отзывчивые. Однако, как порой показывает жизнь, именно этот осуждаемый людьми пьяница, может быть, по-настоящему верит в Бога, но осаждаемый страстями, непрестанно воюет с ними, а эта тяжкая духовная брань просто незаметна для окружающих. Но ведь и он ищет спасения. И Господь рядом с ним, с этим грешником. А те, кто его осуждает, пусть даже и в церковь ходят, но на самом деле так далеки от Бога...

Именно такие люди с высоты своей "святости" часто являются препятствием на пути молодых людей к храму. Вот, зашла девушка в храм, ну пусть у нее не покрыта платком голова. Она пришла к Богу. Не надо гнать ее, она все поймет позже, она всему научится, только поддержите ее, не отталкивайте, и одним православным будет больше...

- По Вашему творчеству видно, что Вам близка "женская тема". Согласны ли Вы с этим утверждением, и если да, то почему именно это направление в своем творчестве Вы выбрали?

- Я считаю, что женщины более продвинутое создание, чем мужчины. Если мужчина это голова, мозг, то женщина - это сердце. А ведь Христа воспринимают сердцем. Поэтому и в храме всегда больше женщин, чем мужчин. Уж такими нас создал Бог.

И еще женщины более чувственные, более интуитивные, они, наконец, более верные, чем мужчины. Мужчина что: ушел, пришел, поел, снова ушел, или, как говорил генерал Лебедь, упал - отжался. Мужчина прост. А женщина - непредсказуема! Поэтому она интереснее для драматурга.

- И последний вопрос: нужно ли преподавать в школах культурологический - подчеркиваю, культурологический - предмет "Основы православной культуры"?

- Согласен с Вами, отец Александр, это должен быть именно культурологический предмет. Чтобы не вызвать неудовольствие представителей других традиционных для России религий, в деле духовного просвещения акцент нужно делать не на религии, а на культуре, которая веками созидалась на Православной вере. Нужно рассказать людям, что есть Русь, куда в свое время пришло и где укоренилось Православие, показать значение русского языка и русской литературы, зодчества, русской живописи в мировом масштабе. Незнание основ нашей культуры приведет народ к еще большему духовному обнищанию и духовной смерти.

- Спаси Христос!

Протоиерей Александр Новопашин

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2529
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мережко
Все статьи Виктор Мережко
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35