itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Риза Господня

Новости Москвы  Под звездой Богородицы 
0
243
Время на чтение 6 минут

Риза Господня появилась в нашем Отечестве, знаменуя конец Смутного времени...

Святыни, связанные с распятием Спасителя, известны как "Страсти Христовы". Те, что сохранились, почитаются всем христианским миром. Особое место в их ряду занимает Риза Господня - льняной хитон, в который был облачен Христос на Голгофе.

По преданию, после распятия Иисуса воины разделили между собой его одежду. Спор вызвал только хитон. Как повествует апостол Иоанн, он "был не сшитый, а весь тканый сверху". Разрывать его на части было жалко.

Тогда бросили жребий. Хитон достался Элиосу, наемнику из Иверии (так называли тогда Грузию), который потом повез свой трофей в родные края.

Когда через три века Грузия приняла Православие, Риза Господня заняла достойное место в патриаршем храме во имя Двенадцати апостолов её столицы - Мцхеты.

В 1617 году в Грузию вторгся персидский шах Аббас I. Подвергся разгрому патриарший собор. Шах увез Ризу Господню в Персию.

Спасаясь от персидского ига, грузины попросили защиты у русского царя Михаила Федоровича Романова.

Аббас I считался с Россией и не хотел с ней ссориться. А посему решил задобрить православного соседа подарком. В 1624 году он предложил Ризу Господню царю Михаилу Федоровичу Романову. После тщательной проверки подлинности святыни в 1625 году ковчег с Ризой был доставлен в Москву.

Так, знаменуя конец Смутного времени и начало царствования Дома Романовых, Риза Господня появилась в нашем Отечестве.

Её торжественно встречали в марте 1625 года близ Москвы сам русский государь и его отец - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Филарет. Святыня была с почестями помещена в Успенский собор Кремля.
Согласно евангельскому преданию, одежда Христа имеет чудодейственное свойство: при возложении её на больных те исцеляются.

Поэтому уже в XVII веке в России появилась традиция отделять от Ризы Господней частички.

Так, одну из них поместили в крест, который находился в покоях государя, вторую - в специальный ковчег, чтобы носить по домам верующих. Потом еще несколько частичек Ризы оказались в Софийском соборе Киева, в костромском Ипатьевском монастыре, в храмах Санкт-Петербурга и Ярославля...

Русская Голгофа

После октябрьского переворота большевики стали закрывать храмы, экспроприировать культовое имущество.

В 1919 году Риза Господня исчезла из Успенского собора.

Россия шла на Голгофу. Впереди были массовые репрессии архипастырей, пастырей, мирян...

Ноябрь 2007-го. В Москве прошла международная конференция "1917: Церковь и судьбы России", посвященная 90-летию восстановления Патриаршества.

"Святых всех времен и народов в православном календаре - менее трех тысяч. Из них русских святых до ХХ века было 450. Прославленных новомучеников к ноябрю 2007 года - 1636 человек. Следовательно, Русская Церковь становится Церковью Новомучеников", - заявил на этой конференции профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Николай Емельянов

В ПСТГУ под руководством профессора Емельянова создана крупнейшая на сегодня база данных "За Христа пострадавших". Эта база насчитывает уже 30 тысяч имен. Всего же, по предварительным оценкам специалистов ПСТГУ, в ХХ веке за веру пострадали не менее 500 тысяч человек.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия в ознаменование 70-летия с начала массовых репрессий 1937-1938 годов 25 июля - 8 августа 2007 года был проведен речной крестный ход "Крестный путь: Соловки-Бутово". В этом крестном ходе приняли участие тысячи людей в Архангельской, Петрозаводской, Вологодской, Тверской, Ярославской, Московской епархиях.

В рамках Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы", которая проходит с мая 2007 года по июнь 2008 года и посвящена историческому воссоединению Русской Православной Церкви, этот крестный ход организовали Фонд "Андреевский флаг", Русское Афонское общество, Храм св. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, Мемориальный научно-просветительский центр "Бутово".

Освящение Большого Поклонного Креста состоялось 25 июля на святой земле Соловков. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II викарий Его Святейшества, епископ Бронницкий Амвросий после совершения Божественной Литургии в храме Святителя Филиппа, Митрополита Московского, на Царской пристани у Святых врат Соловецкой обители освятил Большой Поклонный Крест, который затем был доставлен на судах по Волго-Балтийскому каналу, Волге и каналу имени Москвы в Бутово. Символично, что тем самым он связал "две Русские Голгофы" - печально известный Соловецкий лагерь особого назначения и Бутовский полигон.

Небывалый по размерам крест выполнен в традициях поклонных крестов Русского Севера в кресторезной мастерской Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря под руководством Георгия Кожокаря. Мастера работали над ним 5 месяцев. По словам Георгия Кожокаря, он изготовлен из кедра, сосны и кипариса. "Таким чудесным образом собраны воедино древа в кресте крестов", - сказал он. Крест имеет размеры 12,5 метра в высоту и 7,6 метра в ширину.

8 августа, в день 70 лет с начала первых расстрелов на Бутовском полигоне - начала массовых репрессий 1937-1938 гг., в храме Новомученников и Исповедников Российских в Бутово викарий Святейшего Патриарха Московского Алексия архиепископ Истринский Арсений, епископ Тираспольский и Дубосарский Юстиниан и епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил совершили Божественную Литургию и панихиду в память всем погибшим в годы лихолетья. У Большого Поклонного Креста, установленного вблизи храма, был отслужен молебен.

Знак, что дан нам свыше, нельзя оставлять без внимания...

На исторической встрече в Кремле 19 ноября 2007 года глава государства вручил Святейшему Патриарху Алексию ковчег с частицей Ризы. Эта частичка, что чудом уцелела, хранилась в фондах музеев московского Кремля.

"Мне очень приятно, что я передаю эту святыню в дни празднования 90-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви", - сказал президент.

Со своей стороны Святейший Патриарх Алексий отметил, что Церковь "сегодня получила огромный подарок".

"Это одна из наиболее значимых христианских святынь. Она будет находиться в храме Христа Спасителя", - сообщил Первоиерарх.

Идут и идут в Храм Христа Спасителя, где уже помещена святыня, верующие. И у всех - и свои надежды и чаяния, и горячая молитва о нашем Отечестве и народе.

Но не каждый верующий, увы, имеет возможность приехать в Москву, чтобы поклониться святыне. Вот бы провезти, а точнее пронести на руках Ризу Господню по всей России в крестных ходах Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы"!

Промыслительно, что именно в дни, когда отмечается 90-летие восстановления Патриаршества, через полгода после начала Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы" молитвенно-покаянное шествие - объединенный крестный ход Владивосток - Москва и Якутск - Москва достиг старинного сибирского города Иркутска: ведь земля эта родина великого святого - свт. Иннокентия, Митрополита Московского.

На входе в город с традиционными хлебом-солью крестоходцев торжественно встретили губернатор области и мэр Иркутска, представители духовенства.

- Крестные ходы "Под звездой Богородицы" - это великая миссия, подвиг, только люди сильные духом могут идти в них в зимнее время, - сказал во время встречи губернатор. - Без таких молитвенно-покаянных шествий невозможно духовное возрождение России.

Крестоходцы вручили губернатору Александру Георгиевичу Тишанину и мэру Владимиру Викторовичу Якубовскому списки икон Державной Божьей Матери, 90-летие обретения которой также отмечается в этом году, с благословением Святейшего Патриарха Алексия участникам программы "Под звездой Богородицы".

Губернатор и мэр возглавили многотысячное шествие, направившееся к центру. Они несли чудотворный список Державной иконы Божией Матери. Тысячи паломников, с молитвой обращающиеся к этому образу за эти полгода пути (более чем четыре тысячи километров по Приморской, Хабаровской, Биробиджанской, Амурской и Читинской епархиям), уже испытали чудодейственную помощь, исцеление от многих тяжких недугов и заступничество Пресвятой Богородицы в сложные и критические моменты. Они смогли пройти с крестными ходами несколько десятков, а то и сотен километров. Многие из них возвращаются в крестный ход снова и снова. Все отмечают особый молитвенно-покаянный настрой крестных ходов программы и незримое покровительство Пресвятой Богородицы.

Более двух с половиной часов шёл по улицам Иркутска с Иисусовой молитвой крестный ход. Тысячи жителей столицы Восточной Сибири приветствовали его участников на улицах и площадях, многие присоединились к народному шествию по ходу движения. Присоединялось много детей - учащихся школ и гимназий.

Крестный ход завершился торжественным молебном в Знаменском монастыре, куда накануне прибытия в Иркутск объединенного крестного хода по благословению Высокопреосвященнейшего Вадима, архиепископа Иркутского и Ангарского, из Москвы были доставлены чудотворные иконы, мощи святых угодников, которые для программы "Под звездой Богородицы" предоставили монастыри и храмы Иерусалима Афона, Кипра, России.

Организаторы программы готовят ещё шесть маршрутов крестных ходов. Третий крестных ход - из Барнаула, планируется начать в первой декаде марта 2008 года. Из Архангельска крестный ход планируется 2 апреля, из Ростова-на-Дону - 18 апреля, из Санкт-Петербурга - в начале мая 2008 года.

Два международных крестных хода - из Иерусалима и Афона начнутся в конце марта будущего года. По Украине эти крестные ходы пойдут в начале апреля из городов Одессы и Севастополя. На территории России эстафету международных крестных ходов в мае 2008 года примут города Брянск и Белгород.

Восемь крестных ходов, символизирующих собой лучи звезды Богородицы, в начале июня 2008 года сольются в Богохранимом Первопрестольном граде Москва, в Храме Христа Спасителя.

И по всем этим восьми лучам, от епархии к епархии верующие могли бы пронести на своих руках, осветив землю, способствуя единению светской и духовной власти, частичку Ризы Господней.

Милость Божию должно зримо ощутить всё наше многострадальное Отечество - Русская Голгофа.
Как же можно оставлять без внимания знак, что дан нам свыше в дни празднования 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви?!

Николай Головкин, член Союза писателей России

http://www.ioannp.ru/publications/25553
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
День святой свободы
3 марта – национальный праздник Республики Болгария – День освобождения от османского ига
04.03.2024
Памяти Фёдора Абрамова
(29.02.1920 - 14.05.1983)
01.03.2024
Все статьи Николай Головкин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Под звездой Богородицы
Крестным ходом пойдем через всю Россию
Чтобы уврачевал Господь всяческие церковные расколы и раны, наносимые сегодня Православной Церкви и нашему Отечеству
22.11.2019
Наследники Невского
12 сентября - перенесение мощей св. блгв. кн. Александра Невского (1724)
11.09.2016
Зачистка по-московски
История дома, из которого выживают художницу Т.И.Куликову
27.01.2013
Телеграмма В.В.Путину
Жизнь православной художницы находится под угрозой
24.12.2012
Царский путь русичей
В Тавриде состоялся Крестный ход в память о Царской семье и за объединение Малороссии, России и Белоруссии
07.09.2009
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30