Слава Сербии

0
180
Время на чтение 6 минут
Прошлой осенью хор монастыря, в котором я пою, пригласили в Сербию на фестиваль православных хоров. Сначала я не восприняла это как большое событие. Ну что такое сербский фестиваль? Маленький незнаменитый праздник в маленькой незнаменитой стране... С тех пор как мы вернулись, прошло уже несколько месяцев, а я все еще тоскую по Сербии - маленькой великой стране, где сельский фестиваль становится событием вселенского масштаба, а каждого гостя принимают, как Ангела Божиего, где дети могут быть такими же бесстрашными, как взрослые, а взрослые способны плакать, как дети.

Перед фестивалем мы несколько дней путешествовали по сербским монастырям. Везде нас встречали как долгожданных друзей, и даже больше чем друзей. "Вы Ангелы Божии!" - не раз услышали мы от сербов. В каждой обители с дороги нас приглашали в "гостеприимницу" - комнату для задушевного чаепития с гостями, - наперебой предлагали угощение, подробно расспрашивали о путешествии, о нашем монастыре.

Водители нашего автобуса, Слободан и Радислав, рассказали, какое благословение дал им Черногорский митрополит Амфилохий, когда отправлял их к нам. "Имейте в виду, - сказал Владыка, - русские сестры - это ангелы, и вы должны сделать для них ВСЕ. Если они захотят купить гостиницу - купите им гостиницу!" Вплоть до конца путешествия Слободан и Радислав ревностно исполняли благословение. Конечно, до покупки гостиницы дело не дошло, но, например, сутки без сна ради нашего удобства - это было. И мы точно знаем: они делали это не только потому, что так Владыка благословил. Воистину гость для сербов свят. Если, конечно, он пришел с миром...

Величественный Ждребаоник, затерявшаяся в горах Челия Пиперская, врезанный в скалу Острог... У нас было полное впечатление, что половина Сербии - это православные монастыри. А воздух Сербии - благоухание святых мощей. В монастыре Студеница мы увидели мощи первого сербского святого - Симеона Мироточивого. Когда-то его звали Стефаном Неманей, великим жупаном (князем) Сербии. Он был мудрым и кротким правителем, впервые объединившим разрозненные сербские племена. В старости Стефан оставил власть и богатство и принял иноческий постриг на Афоне. Его младший сын, святитель Савва, был первым архиепископом Сербской Православной Церкви и помазал на царство первого независимого сербского короля - своего брата, святого Стефана... Переплетение земной и Небесной истории Сербии мы еще не раз почувствовали во время этой поездки.

Древний монастырь Жича, где в XIII веке святитель Савва венчал на царство короля Стефана. За восемь веков обитель немало перенесла от монголов, турок и немцев; последняя бомба упала в 200 метрах от Жичи несколько лет назад во время косовской войны... "Каковы же должны быть сестры в этом монастыре?" - гадала я по дороге в Жичу. Сестры встретили нас радушно, показали весь монастырь, рассказали его суровую историю. Но, честно говоря, гораздо больше, чем экскурсия и рассказ, нас впечатлило другое - та чуткость, с которой сестры угадали наши небольшие дорожные проблемы. После ужина, прежде чем отправить нас спать, они попросили отдать им всю грязную одежду, которая накопилась у нас за время поездки. К утру наши вещи были выстираны, высушены и выглажены.

Недалеко от Жичи, в храме в честь мученика Лазаря наше внимание привлекла странная фреска: вместо мирных ликов на ней была изображена битва и воины, принимающие последнее Причастие. "Что это?" - "Косово поле..." По интонации ответа мы поняли, что речь идет о великом, и, замерев, слушали рассказ о главной сербской святыне. Шесть веков назад на Косовом поле решалась вечная участь Сербии: в ночь перед сражением с магометанами святому князю Лазарю явился Ангел и предложил страшный выбор. "Скажи, Лазарь, что ты хочешь - чтобы имя твоей Сербии пронеслось со славой по всему миру, народы дивились уму и силе твоего племени, все мечтали подражать ему и встать под его начало? Хочешь ли, чтобы враги сербские не смели больше посягать на твою землю, чтобы от оружия сербского трепетал весь мир? Или ты хочешь, чтобы ты и твой народ испили здесь, на земле, горькую чашу унижения и позора, чтобы имя сербское было обесславлено, а земля твоя оросилась кровью и слезами сербскими, но чтобы там, у Престола Божия, весь твой народ, воинство твое, твои пахари и пастухи, матери и жены, младенцы и юноши, просияли тихим светом вечной радости, наслаждаясь видением лица Господа нашего Иисуса Христа?" Молча, опустив голову, слушал князь Лазарь небесного вестника. "Что нам земная слава, если Христос отвернется от нас?" - был его ответ. На рассвете все воины причастились и еще до заката погибли на Косовом поле.

Легенда? Однако чем тогда объяснить то, что вот уже седьмой век сербы пьют предсказанную Ангелом горькую чашу, миллионами погибают за веру и все же остаются христианами? Сербский репортер, бравший у нас интервью, рассказывал как о привычной, застарелой боли о тех сражениях, которые были в окрестностях его селения. Рассказывал не для того, чтобы пожаловаться или похвастаться, а для того, чтобы сделать нам приятно. "Здесь вся земля полита русской кровью! - говорил он, глядя на нас с такой любовью, будто это именно мы сражались рядом с сербами. - Русские сражались за сербов здесь, и еще здесь, и там, и вон там, за горой, видите?" Он перечислил места и даты всех сражений, каждый раз называя точное число погибших русских.

Житель селения Четереж, молодой мужчина, с гордостью говорил нам, показывая на своего пятилетнего сына: "Он недавно ходил в горы собирать хворост! Он еще маленький, но я взял его с собой. Потому что он серб!" Пока мы были в Сербии, мы еще не раз услышали эти слова, в которых и гордость, и нежность: "Я - серб!", "Не жалуйся, ты же серб!", "О, вы такая смелая - настоящая сербка!"

В Четереже вокруг Рождество-Богородицкого храма автомобили выстроились на целый километр. Сегодня Рождество Богородицы - слава четережского храма. Славой в Сербии называется престольный праздник храма или день памяти покровителя рода. На праздник съехались все жители Четережа и окрестных селений. После литургии и крестного хода они останутся здесь до вечера. Будут молиться, петь о Сербии, танцевать в огромном хороводе, обняв друг друга за плечи.

Мы заметили, что во время славы хозяева праздника, четережцы, ни разу не присели - они "служили": разносили угощения, ухаживали за гостями. "Садись, друг, - по привычке приглашал один серб другого. - А, ты служишь? Ну, прости".

Перед литургией мы увидели в храме большой каравай - "колач". Сначала мы подумали, что это просто праздничное угощение. Закончилось богослужение, священник закрыл Царские врата, и мы поняли, что сейчас будет что-то еще. Батюшка крестообразно разрезал верхнюю корку "колача", влил в разрез вино. Затем сербы подняли "колач" над головами и начали его вращать. Все, кто был в храме, старались хотя бы раз прикоснуться к нему. Наконец, когда вино разошлось по "колачу", его опустили и разломили на множество кусков - чтобы "ели все и насытились". Единство, любовь и крест... Мы тоже взяли по куску ароматного хлеба.

После крестного хода начался фестиваль. К тому моменту мы уже совсем забыли об этом громком названии. Мы приехали не на фестиваль, а на наш православный праздник, к братьям-сербам. И пели мы уже не ради презентации хора, а для того, чтобы порадовать наших друзей и поблагодарить их за любовь. До сих пор мы не видели более благодарной публики, чем сербские сельчане: даже маленькие дети, затаив дыхание, слушали старинные церковные песнопения. А когда мы запели: "О, Србия, майка мила!" - тишина кончилась. Плача и смеясь одновременно, сербы подпевали нам, а после песни окружили нас, говорили ласковые слова, благодарили, наперебой старались услужить. Да, соревноваться в благодарности с этими людьми бессмысленно...

По плану поездки наши водители Слободан и Радислав должны были доставить нас в Четереж, а потом вернуться в Черногорию. Но они уверили нас, что не смогут спать спокойно, если лично не проводят нас до аэропорта и не убедятся, что с нами все в порядке. Перед посадкой в самолет мы поклонились им в пояс: "Спаси вас Господи!" Эти два взрослых, сильных человека вдруг отвернулись... Прошло уже несколько месяцев, а я все еще не могу забыть, как плакали два мужественных серба, прощаясь с людьми, с которыми были знакомы всего две недели.

Сербия - государство на Балканком полуострове. Сербы - славянский народ, пришедший на Балканы в VI в. Первые попытки сербских князей-жупанов получить независимость от Византии относятся еще к X в. В 1217 году возникло сильное и независимое Сербское королевство. В том же XIII в. сербы, принявшие Православие еще в IX в., трудами свт. Саввы получили церковную автокефалию. В царствование Стефана Душана (1346-1355) Сербия стала великой и мощной державой, которая включала в себя большую часть современной Албании и северную Грецию. В этот золотой век сербского государства были построены многочисленные православные монастыри и храмы.

Величайшей трагедией в истории сербского народа стала битва на Косовом поле в 1389 г., где героическое сербское войско было разгромлено армией турок султана Мурада. Это привело к тому, что Сербия на 5 веков попала под власть Оттоманской Империи. За это время страна пережила многочисленные народные восстания. Часть сербов под давлением завоевателей приняла ислам, что привело к образованию мусульманской Боснии.

Независимое сербское государство вновь было провозглашено в 1816 году. Полной независимости ему удалось добиться в 1878 году, когда Россия в ходе войны за освобождение южных славян разгромила Турцию. С агрессии Австро-Венгерии против Сербии началась Первая мировая война. После ее окончания Хорватия и Словения объединились с Сербией, Черногорией и Македонией в единое королевство, во главе которого стоял король Сербии. В 1929 году государство стало называться Югославией.

После Второй мировой войны Югославия стала федеративной республикой, которую возглавил Иосип Тито. В 1991 году начался распад Югославской федерации, который вверг страну в затяжной военный конфликт. А в 1998 году началась Косовская война. Пришедшие за время османского ига в опустошенное турками сердце Сербии албанцы выступили против сербов...

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/slava_serbii.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:13
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05