Не всякий татарин - украинец

Ющенко приступил к тотальной украинизации Крыма

Новости Москвы 
0
102
Время на чтение 4 минуты
Такого удара в спину украинский президент Виктор Ющенко, судя по всему, не ожидал: крымские татары, ранее симпатизировавшие идее его партии по поводу украинизации Крыма, в последнее время вдруг громко заявили о планах "перейти под протекторат Москвы".

Думается, что на "Крымском фронте" Киев просто заигрался. Его попытки использовать "татарскую карту" в дестабилизации региона, где 90% населения - русские или стойко русскоязычные, - привели к тому, что ситуация стала выходить из-под контроля незалежной столицы.

Крымские татары прекрасно использовали ресурс безнаказанности и попустительства со стороны Киева в своих претензиях на крымские земли. По принципу "чем хуже - тем лучше", тот не только не обращал серьезного внимания на "баловство" татар, забивавших себе участки лучшей земли под строительство халабуд типа сарай, но и активно приближал к себе деятелей меджлиса крымских татар. В частности, его председатель Мустафа Джемилев заседал в Раде на скамейках ющенковской "Нашей Украины", ходил на партийные банкеты и был милостиво принимаем в самых высоких кабинетах "оранжевого руководства". О чем шушукались с ним владельцы этих кабинетов, можно будет узнать только в том случае, если вдруг всплывут какие-нибудь пленки очередного разоблачителя украинских властей, типа небезызвестного господина Мельниченко. Но и так понятно, что если и журили за захваты земель, то - нежно и по-отцовски.

Оттого и руки у островного меджлиса были развязаны, и боязни не возникало не только за уголовно-наказуемые действия крымско-татарского населения, но и за легкую фронду Киеву, которую время от времени крымские татары допускали.

Короче, все было в их отношениях с Ющенко "тип-топ", и только русскоязычный Крым слегка пошатывало, когда крымские татары устраивали очередную свару на благословенном берегу Черного моря, вбивая колья в землю и заявляя свои права, например, на кусок территории Никитского ботанического сада. Киев, понятное дело, отмалчивался, а крымским властям приходилось наводить конституционный порядок и выглядеть плохишами на контрасте с добрым, цвета спелого апельсина, попустительством киевского "отца родного".

Удивительное терпение Ющенко было пресечено теми из украинской правящей элиты, кто, имея неоспоримые экономические интересы в Крыму, посоветовал, наконец, "отцу родному" приумерить его защитительный пыл и начать наводить в Крыму порядок. Вероятно, позиции их были столь существенны, что отклонить эти рекомендации поклонник капитана СС и гетмана Мазепы никак не мог.

Как только Киев начал подавать знаки неудовольствия действиями крымских татар, отношения бывших партнеров в борьбе с "крымскими москалями" стали портиться. Случилось это как раз в тот день и час, когда Мустафа Джемилев не попал в новый состав Верховной рады по спискам "Нашей Украины". Неблагодарность Ющенко окончательно переполнила гневом сердца лидеров крымско-татарского населения, и пошла утечка глубинной информации. Суть ее была примерно такой: "Дескать, хватит Киеву играть с нами в кошки-мышки, не хочет по-хорошему, можем и по-другому. Вон в России татары как живут! А мы что - хуже? И вообще нам с русскими делить нечего, все и так поделено: нам - землю, а им - военно-морские базы и крупные города. А киевских тут, извините, не стояло!

Посему - Москва нам в качестве столицы приятнее, чем мировая столица апельсинов..."

Что было делать в этой ситуации Ющенко? Броситься снова брататься с Мустафой Джемилевым и срочно освобождать для него место в Раде? Унизительно и не с руки президенту, который уже побратался с такими политическими тяжеловесами и лидерами "свободного мира", как Саакашвили и Буш. Разве Джемилев из их ряда? То-то и оно! И позвал тогда Ющенко к себе собственного советника по гуманитарным вопросам господина Николая Жулинского. Разговор был по душам и вполне государственный. Примерно такой:

- Что с Крымом будем делать? - поинтересовался президент.

- Не вопрос, - отвечал ему советник. - Надо Вам издать указ и поручить правительствам Украины и Крыма немедленно приступить к созданию по всей стране единого информационно-культурного пространства, особенно - в Крыму. Для этого нужно незамедлительно перевести в Крыму все образовательные учреждения на украинский язык: от садиков до профтехучилищ. Расширив сеть учебных заведений всех типов, работающих только на украинском языке, мы сможем лучше подготовить страну к вступлению в НАТО: для НАТО у нас в Крыму не будет "пятой колонны" Москвы...

- А татары? С ними-то что делать?

- Не вопрос, - отвечал советник Жулинский. - С татарами - не миндальничать. Пусть они, татары, теперь тоже будут все поголовно гутарить на мове, это разом отобьет у них желание присоединить Крым к Республике Татарстан. А чтоб в нарушении прав человека, часом, не обвинили, нужно издать новый указ, которым создать украинско-российский международный университет, который будет развивать диалог между Украиной и Россией на примере немецко-французского. По-европейски? То-то. Все, так сказать, в контексте развития демократии и свободы.

Так ли - не так ли развивались события в ющенковском кабинете - на самом деле для истории не столь уж и важно, как не важно на самом деле и другое: получит или не получит реально существующий неутомимый "украинизатор" Жулинский за свои подвиги по украинизации Крыма звание Героя Украины вослед за эсэсовцем Шухевичем.

Важно другое: мощнейшая атака на русское население Крыма началась. Указ Ющенко, посвященный насильственной украинизации полуострова, вышел. Крым - трясет.

Всем крымчанам понятно, что введение поголовного преподавания на украинском языке немыслимо, поскольку люди его не знают.

Обучение на украинском в Крыму - то же самое, что на греческом - в Киеве. Даже если Ющенко мобилизует для реализации этой затеи все ресурсы, включая силовые, то только на обучение общению по-украински на бытовом уровне уйдет не один год. Да и нет никакой уверенности в том, что Крым захочет "гутарить".

Главное, никого из "оранжевых" украинский язык как таковой не волнует: вся эта история - чистейшей воды политическая провокация.

Выжидавший до выборов, Ющенко ныне маниакально озабочен поисками новых поводов для обострения отношений с Россией. Наступление на русский язык в Крыму - из этого ряда. На фоне реальных настроений крымских татар, вынашивающих идею присоединения Крыма к России - Ющенко решил идти ва-банк. Некоторые киевские политологи прямо заявляют, что властями поставлена задача спровоцировать бурные выступления в Крыму и жестко подавить их. Подавить так, чтобы надолго отбить охоту у крымчан даже вспоминать, что Крым - исконно российская земля, за которую было пролито немало русской крови.

Таким образом, непростую ситуацию на полуострове Ющенко рискует окончательно загнать в тупик.

http://stoletie.ru/politika/ne_vsyaki_tatarin__ukrainec.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Терентьев
Латвия: русским затыкают рот
Служба госбезопасности нанесла беспрецедентный удар по местным журналистам
07.12.2020
«Радужная» Германия
Бундестаг озаботился гендерными проблемами
05.03.2013
Что почём нынче в школе?
«Образовательные услуги» с нового учебного года станут платными
27.02.2013
Образованцы
Филфак МГУ выносит приговор реформам образования
05.12.2012
Дооптимизировались
Список «неэффективных» вузов вызвал настоящий шок у общественности
13.11.2012
Все статьи Андрей Терентьев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16